Перейти к публикации

Теперь есть тема про боуи.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Там был самый заурядный большой кухонник - простой "чиф". Он есть в музее, хорошо описан очевидцами.

Денис, это распространенное заблуждение, я глубоко интересовался этим вопросом, НИКТО не знает, с каким ножом Джеймс был на дуэли и нигде данного ножа нет, все остальное - чушь на постном масле, прочтите вот тут небольшое исследование на эту тему, жаль, если Вы повторили в книге одну из сказок.

http://rusknife.com/topic/10949-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%B5%D0%BC/page-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, - гробовидные рукояти (coffin handle) чаще всего "правильные хлопцы" делали с накладным монтажом?

При этом гарда одевается как на верхнем рисунке, или у гарних хлопцев есть какой-то хитрый способ сделать, как на нижнем?

post-514-0-64319600-1371183679_thumb.jpg

И, если не сложно, подскажите "правильные" размеры рукояти- примерно, как средняя температура по больнице...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Константин. фотографий полно . по ним можно составить понимание того, какой был монтаж,наверное в то время делали по разноу и всадной и полупластинчатый, как он правильно называется то? и фултанг от и до. вряд ли в даьних местностях был изычк в материалах и технологиях ,а ближе к цивилизации ужеконечно всё каак и должно быть..,но может я ошибюсь и книга нам поможет? :)

 Сейчас известные мастера делают по другому, найти надо фото и вставить, хотя где то на форуме показывал уже...Да ещё кто то давал ссылку на пошаговое изготовление боуя от Хенкока(не переврал ли  фамилию?)там всё ясно и всё понятно,но то  есть нож высшего разбора! довелось разок в руках держать..........

 По крепежу гарды наверное что то и хитрое есть, как например пайка, но опять же повторюсь,что вряд ли так делали много , в сравнениее с общим количест  вом ножей.....

Я с такой рукоятью и гардой прятал хвостовик в плашки,что то же как бы есть кошерно :)

 По размеру рукояти - тут вообще поле сказочное,как вам нравится. но дума меньше 130 мм понта нет делать,а вообще делая если точную копию то да, то нужно выверять до мм. а если же своё сейчас видение по мотивам, то тогда пропорции и красот должны встать на первое место,не функциональность же? :) :) но при правильных и красивых размерах как правило и пользование тоже радует....

 Выше я выкладыал рисунок , вроде там по размерам нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю из современных.

Поищу - как-то выкладывал у нас тех. цепочку изготовления 

и сборки с BF.

 P.S.Влад, спасибо за pics

post-587-0-69090800-1371188109_thumb.jpg

post-587-0-93895700-1371188119_thumb.jpg

post-587-0-42359900-1371188129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, п о фото много не поймёшь :)

наверное много сложно сотавных рукоятей. когда идёт и всадной на резьбе и потом пластинчатый....

нашёл вот, как сейчас , думаю и тогда  что то подобное было...

 

post-381-0-86766700-1371187614_thumb.jpg

 

 

post-381-0-02622900-1371187685_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то  у меня всё глючит с утра...

как удалить второй пост?

post-381-0-86766700-1371187614_thumb.jpg

post-381-0-02622900-1371187685_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Чернигов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь схема стала понятнее.

По фото, не зная оригинальных размеров, обрисовывать не комфортно- слишком много места дя фантазий.. Опять же конструктив по фото не всегда понятен- а хочется чего-то близкого по стилю к старой школе.

Как-то так нарисовалось

post-514-0-48451100-1371205977_thumb.jpg

Получился, правда, все-равно то ли что-то типа "боуи"- то ли  просто "мечта гопника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Получился, правда, все-равно то ли что-то типа "боуи"- то ли просто "мечта гопника".

А Боуи и был гопник ... что-то со щучкой не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,надо поправить щучку.

post-514-0-68215800-1371438568_thumb.jpg

Срисовывал с фото, вот и накосячил.

post-514-0-14381400-1371218098.jpg

 

Или поинтереснее что-то придумать:

post-514-0-94241300-1371529482_thumb.jpg

и ножны позаковыристее

post-514-0-66734400-1371529519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучьку покороче, и носик опустить до центра. будет холёсё!

Курносость уменьшить, может, чуть не доходя до центра, вогнутость скоса обуха поплавнее и рикассо похаризматичнее, прямолинейное, выше линии РК, типа как у Ефима в # 65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поищу - как-то выкладывал у нас тех. цепочку изготовления 

и сборки с BF.

 Не то, но интересно. http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/888329-Turkish-damascus-bowie-extensive-WIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяать!

приятно смотреть какработают люди !

и что они делают!

Красава!

а как правильно сохраить эти все страницы?

есть дамаск, есть мысли подобное сваять, буду чесать репу........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,после процесса,называемого чесание репы,получаются уникальные ножи.Будем ждать подтверждение данному процессу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писсссссац! Я в каменном веке! Вот это режек так режек! ...и оборудование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, он только ученик мастера - ABS Apprentice.

И живет в Аргентине..., может у него папа миллионер? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или мама...

на самом то деле , оборудование и правильные приспособы - это по моему 50 процентов залога успеха.

Ефим,я помню про тебя, про наш разговор, но что то пока не складываются потоки сознания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, я думаю ты вполне созрел сделать такой же...

А репу чесать нечего - надо делать!

Необязательно же дамаск, можно и углеродкой обойтись, да если еще

с зонной закалкой, чтобы линия видна была, эххх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 иэх Ефим, сам напросился! :) :)

Нет у нас мастеров ,что бы сделать с углеродки нашенской правильный, красивый и очень  узор зонной закалки! Не нашёл я!

все просят либо W2, а её  что то нет ни у нас ни у вас,вот.

либо времени нет и прочего.что конечно это уже как бы сильно субьективно.......

так,что Ефим. пошукай та . по месту может у тебя больше знаний и пониманий где эту сталюку найти,а?Пршу тебя сильно, пожалуйста!

 

 Можно конечно и без дамаска, но ...,надо  уток мозги подправить,давно сложного ни чего не делал. надо чая попить правильного,с мятой...

 вот :)

А за боуи, много чего в задумках, что то с клинком,что то собрать осталось,что то на бумаге, не успеваю, итить! то траву косить надо, то жуков разгонять,то колУбнику кушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, так, помягче,...пшел я из этой темы,...зашел в одну такую, на якутов подсадили, сейчас уже двух якутов доделвываю,..что то чувствую на бовуи западаюю....но с моими 0,8 станками ,...дооолго я его делать буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только не понял,что там он два раза рукоять делает,накладки пилит потм из бруска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, он там два ножа делал, с разными накладками и помоему разным рисунком на стали в рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, это распространенное заблуждение, я глубоко интересовался этим вопросом, НИКТО не знает, с каким ножом Джеймс был на дуэли и нигде данного ножа нет, все остальное - чушь на постном масле, прочтите вот тут небольшое исследование на эту тему, жаль, если Вы повторили в книге одну из сказок.

http://rusknife.com/topic/10949-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%B5%D0%BC/page-2

 Андрей, существует несколько свидетельств очевидцев драки -дуэлью это не было, в лесу у Натчеса сцепилось 14 человек :) Народу там было слишком много, плюс зрители, так что, свидетельств хватает. И очевидцы драки говорили, что у Боуи был самый обычный "мясницкий нож". У меня по этой дуэли в библиографии около 30 ссылок на источники - свидетельства очевидцев, мнение самоых авторитеных исследователей биографии Боуи.  Я демонстрирую, как возникла легенда о Боуи, и ктто конкретно и когда создал миф. Все ножи Резина выглядели как обычные альбасетские испанцы - их немало сохранилось, и на многих дарственные надписи от Резина. Он имел тенденцию раздаривать свои ножи нужным людям -промоушн. Семья то была чисто южной, и ножи таскали средиземноморские. Как и половина Америки до 1830х. Можно взглянуть на ранние американские ножи -так называемые "пре-боуи". Большие колониальные кухонники, которые носила вся Америка. Их-то братья и взяли за образец. А все эти "щучки", -это уже Шеффилд и Бирмингем въехали на рынок на волне бума.

 

О сказках, увы, ничего не знаю. )) Не особо интересовался -только аутентичные источники тех лет. Воспоминания, газеты, архивы.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, сколько человек, столько и мнений, и каждое самое правильное ... я  и говорю - никто не знает, все гадают. Если самые авторитетные американские исследователи пишут, что никто не знает достоверно, как выглядел тот самый нож Боуи, чего нам фантазировать? Есть ножи Блэка, есть ножи Резина, можно на них смотреть и представлять как мог бы выглядеть тот нож, но знать нам не дано, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, сколько человек, столько и мнений, и каждое самое правильное ... я  и говорю - никто не знает, все гадают. Если самые авторитетные американские исследователи пишут, что никто не знает достоверно, как выглядел тот самый нож Боуи, чего нам фантазировать? Есть ножи Блэка, есть ножи Резина, можно на них смотреть и представлять как мог бы выглядеть тот нож, но знать нам не дано, увы.

 

Ну, вот , например, один из типичных ножей Резина Боуи. Это первый известный и прекрасно документированный экземпляр, работы Резина. Этот нож он подарил приятелю - Перкинсу. там есть гравировка. Все ранние ножи Резина, появившиеся после 1827 года и копировавшие нож  использовавшийся в Натчезской драке, выглядели именно так:

http://www.antiquebowies.com/antiqueBowies/historic/perkinsShively/perkins-shively.htm

 

Эти ранние ножи Резина прекрасно и детально исследованы, изучены все архивные свидетельства, коих сотни. Тут никаких сомнений нет.

 

Есть ещё несколько экземпляров в музеях - все выглядят так же : большой массивный кухонник с односторонней заточкой, прямым обухом и большими заклёпками на рукоятке. Все эти "Сан-Франциско", скимитарные клинки со щучками и тд,это поздний импорт. В период сразу после драки - 1827-1830, когда создавался миф, их не было.  Европейские производители мгновенно реагировали на спрос. надо -создали ножи боуи, надо - смертоносные ножи гаучо :)

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

 

www.temaf.com

 

 

 

С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так однозначно, ножи средиземноморского типа, ножи грин ривер, траде найф французские и пр. никто не отменял, гляньте нашу тему Ножи с которыми осваивали Дикий Запад, там много полезной информации: http://rusknife.com/topic/10253-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4/page-3 , в т.ч и эти Ваши шефы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.