Перейти к публикации

Теперь есть тема про боуи.


Рекомендованные сообщения

По энтому гробику- видится, что технология там непростая.

Выше был мастер-класс американского кузнеца, там показан конструктивно-похожий:

post-514-0-76231500-1371613507_thumb.jpg

желтым цветом обозначил каркас из "больстера" с приваренным к нему гнутиком из квадрата ~6х6мм. Красным цветом - обойму из листа. Паять ли ее к каркасу, привинтить или приклепать- это выбор мастера...

 

На форму клинка на моем рисунке не обращайте внимания, то другое отрисовывал:

post-514-0-63857300-1371613697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Жека, ты чё?! смотря на какую нажать....

Константин, на фото.что я показал, там пимпочки  либо декоративные,часть из них, либо фултанг, тут мы годаем,а наверняка , где то ,что то есть поробное :)

мастер-класс был вроде аргентинца,кто то выкладывал на форуме мастер класс более сложного ножа, не могу вспомнить и ссылку у себя найти..

и кто то раньше тоже выкладывал книгу про боуи,а что это за тема была ? !

 Красного цвета не вижу что то :), а паять больстер к рамке - смысл? Больстер то белого металла,может ,сейчас и паяет кто то из мастеров.а вот раньше - вряд ли ...,да и навершие из пластины как припаять?

 Денис, а у Вас есть схемы, чертежы и разобранные ножи и нюансы по ножнам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, выдержки из книги можете размещать в полный рост, я об этом давно говорил, это только будет способствовать популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По энтому гробику- видится, что технология там непростая.

Если убрать каркас, то все элементарно, я такие делал многократно, я в принципе не понимаю, зачем вся эта мутотень с каркасом? Берешь две плашки, делаешь в них выборку под хвост и склепываешь их, легко и просто. Или вообще делаешь цельный черен с отверстием, еще проще. Один раз я делал каму с каркасом, ну хотелось сделать, уперся, сделал таки, но больше не буду, конструктивно это чистое украшательство. Если хочешь, чтобы по периметру шла металлическая полоса, надо делать фуллтанг с накладками, такое тоже было, совсем примитивно, такая форма ножа прямо просит фуллтанг. А вот навершие гнутое, не знаю, для декору надо делать, но вот как сделать надежно и просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не прав, но другого объяснения для гнутой крышки мне в голову не пришло.

То, что крышка должна что-то прикрывать от глаз и не внесет в конструктив ни красоты, ни прочности- очевидно.  То, что она не редко встречалась на старых ножах- тоже факт. Опять же, накладной монтаж при такой геометрии рукояти- затрудняет монтаж цельного больстера. Старики дурью не занимались- объяснение крышки должно быть простым и логичным.

Вот исходя из этих предпосылок и нарисовал- может и ошибочно, но примеры такого странного монтажа- встречал.

post-514-0-25959200-1371621221_thumb.jpg

post-514-0-59760800-1371621242_thumb.jpg

post-514-0-48576900-1371621477_thumb.jpg

post-514-0-01211800-1371621803_thumb.jpg

 

Вроде бы для фултангов- крышки никто не городит,

post-514-0-94798500-1371620791.jpg

post-514-0-14633200-1371620817.jpg

post-514-0-36496800-1371916450_thumb.jpg

и для всадного монтажа- тоже.

post-514-0-07543600-1371620800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мак, понятно,что можно делать так. как тебе хочется и удобно, мне интересно , как старые делали ...

А гнутую байду не сложно сделать, тольок толстый метал , отжечь,что бы пластичнее был , и потом на штифты и шлифануть уже по готовому  чутка...только терпение и труд :)

 Константин , старики не делали дурной работы, это был хлеб же,а усложнее конструкции не вело прямо к большим деньгам. как мне видется ,сейчас то делают сложно для того, что бы продать красиво и всё таки многие эти вещи или все - кастом, замногими очередь наверное даже...

 с Даромом бы поговорить по этому делу....

 А навершие металлическое - это защита рукояти от ударов случайных и возможность ,что то делать дополнительно в ударной технике...Говорил с\со старым и опытным охотником. которыйповидал ножей многих производителей и мастеров , так он и говорит,что пластина защищающая срез рукояти , как бы есть очень и очень гут,а прикрыть гайку можно меньшим металлом или сделать фигурной или  тупо обрезать... Всё таки в данном виде . это наверное больше понты.

 и есть ли продолжение первых двух фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Алексей- продолжения первых двух фото нет. Тема на bladeforums заглохла в 2008.

Про возможность защитить тыльную часть накладок-  может быть, но логичнее было бы приклепать металлические накладки у хвоста- крепче и быстрее (и литые накладки таки не редкость у старых Bowie).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин - не понял  про : но логичнее было бы приклепать металлические накладки у хвоста- крепче и быстрее

Проще сразу прикрутить пластину,а потом срезать остаток гайки...или , мы про разное? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин - не понял  про : но логичнее было бы приклепать металлические накладки у хвоста- крепче и быстрее

Проще сразу прикрутить пластину,а потом срезать остаток гайки...или , мы про разное? :)

Имел ввиду такие Coffin handles, Алексей :

post-514-0-93304800-1371627033_thumb.jpg

post-514-0-18242200-1371627065.jpg

post-514-0-01556200-1371624772_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пля,мы тут гадаем, ивращаемся, а  кто то знает наверняка , как и зачем это крепилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на конец то.Всё жду когда же " черного  ворона" Андрей выставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сериал "Ад на колёсах" 

ГГ спрашивает "афроамериканца" точащего боуи:

- Зачем тебе арканзасская зубочистка?

 

попробую вулканом фото сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто есть чёрный ворон?

Видимо, Ло Ван имел в виду ножик, картинку которого я запостил.

Шеффилдский боуи из этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Классический шеффилдский гробик 70-80-х гг. ... к сожалению не 19-го ....

attachicon.gifIMG_0852.jpg

attachicon.gifIMG_0853.jpg

attachicon.gifIMG_0854.jpg

attachicon.gifIMG_0855.jpg

 

 

Кайфовый  гроб. Не нравится  только   израсцы на  рукояти..  как то  китайщиной отдает.

 

и раз  уж  зашел..   немного олдскула..  к  сожалению   из  интернетов.

post-467-0-17573600-1374037911_thumb.jpg

post-467-0-43823100-1374037917_thumb.jpg

post-467-0-59329800-1374037923_thumb.jpg

post-467-0-31848200-1374037931_thumb.jpg

post-467-0-39115100-1374037937_thumb.jpg

post-467-0-29497100-1374037946.jpeg

post-467-0-99347600-1374037954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну типа того, надо найти американский аналог пластунов, ковбостуны что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не раскрыта  тема казаков в  прериях, огромный пласт ещё не поднят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не раскрыта  тема казаков в  прериях, огромный пласт ещё не поднят....

 

Они там после 1917 появились.

Но не в прериях.

И не сильно много.

Самая мощная диаспора - Французская.

Потом Харбин.

Потом Иран.

Остальные - совсем мизерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, да  я с сарказмом,хоть и с любовью....

я думаю наши и до 17 года были..казаки в смысле...мало да, н онавернякак кто то  или кого то занесло ,вот темка для писателя тоже б интересная :)

в латинской америки много косточек козачьих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно иметь дело с понимающим собеседником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно иметь дело с понимающим собеседником :)

 

Дак - "Дело-то житейское..." (С)

Мы же ж - диссертациев не пишем.

Для себя роем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.