Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Вес 140 г. и общие габариты делают нож вполне подходящим в качестве ЕДС, а основная функция таких ножей – это помощь в работе и… развлечениях  :)

 

Ссылка для переучета на дальний полуподвальный склад… Один, грязно, сыро… Печалище! А тут еще подлые мыши повадились тырить и без того скудный запас продуктов.

post-7064-0-84093500-1467748499_thumb.jpg

Легкий шорох... Лис насторожился.

post-7064-0-87154000-1467748522_thumb.jpg

Припал к земле... шажок... еще шажок... Лис не сводил взгляд с лопоухого врага.

post-7064-0-68449700-1467748554_thumb.jpg

post-7064-0-42453000-1467748566_thumb.jpg

Молниеносный бросок завершил дело.

post-7064-0-46431700-1467748612_thumb.jpg

Но мыши потому и подлые, что не промышляют в одиночку!!!
Мгновенная реакция не оставила грозному чудищу ни единого шанса.

post-7064-0-12865500-1467748663_thumb.jpg

post-7064-0-13225100-1467748686_thumb.jpg

post-7064-0-29322200-1467748704_thumb.jpg

Лис мирный, ему чужого не надо, но и своего он не отдаст.

post-7064-0-87267800-1467748742_thumb.jpg

В общем, вот так Лис и пообедать помог, и обеспечил хорошим настроением на несколько дней. :)

post-7064-0-22858600-1467748805_thumb.jpg

post-7064-0-97455800-1467748832_thumb.jpg

 

п.с. нож VN Pro K754T 'FOX' предоставлен компанией ВН Трейд, за что им большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.Телеканал "Викинг ТВ" представляет фильм "Р460--позывной "Гендальф Серый".
Нож у Викингов получился весьма позитивным,есть конечно недоработки о них сказано в фильме.Но в целом нож для повседневного ношения неплохой.Единственное что перед покупкой желательно покрутить его в руках.
Спасибо Викингам за предоставленные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дилетант в поисках...

Часть надцатая. Серия Тотем. Стая.

 

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице их отдельных представителей) за предоставленные на тесты девайсы!

 

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!

Обзор сугубо субъективен!  

 

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор! Зануды, неврастеники и прочие неадекваты всенепременно обязаны пропустить первый абзац, или пару, или весь обзор, что мну ничуть не расстроит.

 

Традиционный заход из далека. ))) Первое знакомство с серией «Тотем» состоялось даже не упомню когда. Но стало оно началом крепчайшей дружбы. Много раз говорил, и готов повторять снова: речь идёт об одном из любимейших моих ножей. Началось всё с, к сожалению мало и редко упоминаемого P707. Можно только гадать почему так. Но, как показывает практика, это один из самых востребованных у меня ножей и долгое время непременный спутник в качестве костюмно-брючного, особливо летом, EDC. Восторги от него описывал давным-давно – проще всего найти на RK (не зря же оглавление ваял ))) ). Причиной обзора помнится послужил питинг, которого на 420-ой вроде бы быть не должно. За рамками обзора остался один нюанс: задолбавшись бороться с точечной ржой при помощи ластика мал-мал отполировал клинок. Без перебора. Глазу практически не заметно, а коррозийная стойкость возросла в разы. Процедуру приходится эпизодически повторять, но не сказать, что часто. Словом обрёл верного Друга и помощника!

post-20-0-14598600-1468837497_thumb.jpg

post-20-0-29385900-1468837502_thumb.jpg

У Друга на боку картинка. Поначалу решил, что сие символическое изображение волк, но время шло, опыт использования накапливался и возник диссонанс. Бла-бла-бла сказки об Иване-царевиче с верным волком и тыды никак не могли соответствовать  опыту использования. Верный друг... Изображённая морда... В итоге (не забываем о традициях ветки) P707 получил собственное имя Овчар. ))) Почему? Думаю всем понятно. Таким образом кроме Друга, мну обзавёлся первым тотемом.

post-20-0-69430600-1468837493_thumb.jpg

post-20-0-37620600-1468837492.jpg

post-20-0-15956200-1468837493.jpg

Теперь пару слов о том, почему тотем.

«ТОТЕМ (от алгонкинского «ототем» - его род) - существо, предмет или явление (чаще всего животные или растения), являющиеся объектом почитания (или культа) группы людей, считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с ним.»

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/1235/%D0%A2%D0%9E%D0%A2%D0%95%D0%9C

но мне больше нра другая формулировка:

«ТОТЕМ

У индейцев, изображение какого-нибудь животного, служащее вместо герба или надписи.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.»

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/36345/%D0%A2%D0%9E%D0%A2%D0%95%D0%9C

Одно не понятно – в словарях упоминаются только индейцы, но совершенно забыты наши предки-славяне, да и все народы Севера. А между тем у нас собственная весьма богатая практика символизма.

«Древняя Русь

В русском фольклоре собака всегда положительный персонаж, нередко спасающий герою жизнь (в ряде сюжетов преданность пса сравнивается с верностью жены, всегда не в пользу последней). Образ собаки и волка часто встречается в русских сказках.

Северные народы

Особое отношение к собаке у хантов проявляется в бытовой и сакральной сферах. Она считалась равноправным партнером человека в процессе охоты и при загоне домашних оленей.»

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post185994850/ Там же ещё много интересного и познавательного на эту тему.

Но не суть. Надеюсь ход рассуждений понятен.

post-20-0-39796500-1468837491.jpg

И вот появляется он! ))) Опять же не раз говорил, что скорее всего найду грааль найфомана идеальный EDC в P707 с бОльшей на 10-15 мм длиной клинка и флипом без шпеньков. А по сему главный персонаж данного обзора ну никак не мог пройти мимо и был обнаружен/заинтересовал почти сразу, по появлении в каталоге VN. Знакомство сначала было отнюдь не близким – только протокольные фото с сайта. И вообще ближе познакомится удалось лишь через значительный промежуток времени. Честь и хвала многоуважаемому tim_o_fay он же Timofey Slavkin, первому запечатлевшему и обозревшему сей замечательный-примечательный нож (http://tim-o-fay.livejournal.com/209743.html ). Ну вот и добрались! ))) Главным героем сегодняшнего обзора является P2053, наречённый автором обзора Вильдвер. Ничуть е собираюсь дискутировать на тему наименования – каждый видит этот мир по своему. А уж символизм дело и подавно тёмное... У меня же, ещё по первым протокольным фото, сложилось мнение о продолжении собачье-пёсьей (тотемной) серии – верный друг и помощник... О чем и говорится в первом обзоре.

post-20-0-61420300-1468837509_thumb.jpg

Скупые данные с оф сайта VN

Производитель- Viking Nordway

Oбщая длина- 200 мм – факт 199

Длина клинка- 89 мм – факт 84 (заявленная длина близка к идеалу в 95 мм)

Толщина клинка- 2,8 – факт 3 (несколько великовато на мой вкус)   

Сталь- 440,

Рукоять- металл

Чехол- нет

 

Добавка

Сведение 0,7

Ширина клина 27 (несколько великовато на мой вкус)

Длинна сложенного 114

Толщина рукояти 10,8/15,1 (вершина клипсы)

Спуски ¾, вогнутая линза

Тип замка frem lock + assist

Шайбы 2 фторопласт (у них не просто так разная толщина – при переборке будьте внимательны)

механика в идеале, люфтов нет как класса, флип пушечный из коробки, табуретный тест пройден на отлично

post-20-0-52557700-1468837524_thumb.jpg

post-20-0-88793300-1468837529_thumb.jpg

Для меня, с момента получения, хитом этого года являлся B252-33 (Урал), за который ОГРОМНАЯ благодарность много и всяко уважаемым Викингам! :) Несмотря на отсутствие клипсы и необходимость носить в чехле (нож в кармане считаю неприемлемым по субъективным причинам). Урал, по первым впечатлениям озадачил множеством вопросов, и по моему обзору сего замечательного ножа могло сложиться впечатление, что минусы перевешивают плюсы. Впечатление в корне НЕ верное! Как-то незаметно он меня обаял и почти полностью вытеснил прочие носимые ножи, которые с момента его появления стали браться 2-ым номером к нему же. А учитывая постоянное наличие в кармане P2052 (Шипа-клипсы), так и вовсе третьим. Как показала практика Урал один из самых практичных ножей у меня – ооочень комфортное и удобное сочетание клинка длина \толщина\ширина, неприхотливая, но вполне выносливая 65х13. Извините за отклонение от темы в сторону, но не мог не сказать пару слов о любимце! )))

 

Очередное отклонение в сторону, призванное объяснить моё мнение по поводу клинков. Традиционно начну с истории. А именно с реальных хитов, чья популярность, обоснованная практичностью, проверена десятилетиями, а у некоторых уже к века перешагнула. Douk Douk, Mercator и Opinel (список хитов, проверенных временем можно продолжать, только и там всё будет очень близко) обладают рядом сходных черт, что делает их ооочень близкими по функционалу и комфорту:

- длина клинка пр. 90 - 100 мм

- ширина пр. 20 мм

- толщина клинка пр. 2-3 мм

- прямые спуски от обуха

- сведение минимальное (а то и вовсе в ноль)

То, что отмечается почти во всех обзорах ДД и Мерка, как наших, так и вовсе их – минимальные габариты и вес в сочетании с максимальной функциональностью. Разумный и очень продуманный минимализм.

Только не нужно придираться к мелочам! Во-первых, писал ТТХ по памяти (которая подсказывает что у ДД, а возможно и у Мерка вроде клин по обуху – ШИКАРНОЕ решение, но в реализации VN увы мало реальное ((( ), а во-вторых для меня в этих ТТХ важно именно то, что отразил. Это, так сказать, исторический экскурс в качестве первого аргумента.

 

Вторым аргументом лично для мну являются рядовые повседневные задачи, для которых собственно и таскается ссобойник. В рекламах любят заливать пранастоящихмущин, готовностьклюбымнежданностям и прочие бла-бла-бла. Исхожу из совершенно другой концепции, ибо толпы зомби (не к ночи будут помянуты), и даже самые вшивые террорюги (да восславятся в веках наши спецслужбы с их эффективностью) как-то не встречаются-попадаются. Уж не знаю как у вас, драгоценные читатели, а мне всё же чаще приходится сражаться с упаковками путём вскрытия, а по временам и измельчения для последующей утилизации, бороться со всевозможной снедью путём её расчленения, предваряющего поглощение, гусарскими взмахами ниточки с одёжки срезать, да и прочие житейские, отнюдь не тактицкие, мелочи побеждать. Бывают конечно форсмажоры всяческие, и даже на пикники с верными спутниками носимыми попадать доводилось, но со всем этим запросто справлялись любимые мои шелезки, кои хероическими пропорциями отнюдь не блещут. Даже 3 мм толщины клинка на EDC в ротации у меня кармане редкое явление, а чаще всего в районе 2-х, которых хватает за глаза на всё – и ветки строгал, и проволоку перепиливать доводилось и много всякого разного приключалось.

 

Так вот именно Урал, что весьма странно (рекурву не то, что не люблю, но и не балдею от неё, спуски вогнутые на 2/3 (о вожделенные прямые от обуха!), ни клипсы, ни тем более такой роскоши, как плавник нет, сведение отнюдь не в ноль, излишества опять же на рукояти) ухитрился ближе всех подойти к вожделенной хотелке-мечталке. Но не дотягивает. Не по тому, что плох сам по себе, а по тому, что всё же XXI-ый век на дворе. И то, что было вершиной и нормой в XX-ом, ща уже не вполне соответствует. Ну не хватает мне на нём вышеозначенных деталей! Иначе вытеснил бы все остальные шелезки.

 

Но продолжим о P2053. Собственно основное уже показано и сказано в обзоре уважаемого Тимофея. Но были и неожиданности. Первой неожиданностью стал вес – не чрезмерно, но весьма увесист (при случае взвешу – давно веду речь о том, что бы на оф сайте появилась строчка «ВЕС» в ТТХ ножа). Возможно увесистым он показался мне из-за постоянного сравнения с P707, одной из наиболее ценных характеристик которого для меня является его незначительный (мало обременительный/заметный) вес. Понятно, что когда ходишь в милитари или джинсах вопрос малодолбучий, но в лёгких официозных брючках вполне актуально летом на Кубани. Неожиданность от веса в принципе прогнозируема – литьё, о чем упоминалось в обзоре уважаемого Тимофея, но инфа была получена уже слегка опосля. Словом первая неожиданность прямое следствие моей невнимательности.

post-20-0-90432800-1468837537_thumb.jpg

post-20-0-61143300-1468837563_thumb.jpg

Второй неожиданностью стал  assist\ассист (если кто не вкурсе от англ. assist — помогать, оказывать содействие) (с) iskonno.ru (самый толковый словарь из известных мне) До этого моё знакомство с этими «помощниками» ограничивалось P046 (который когда-нибудь опишу). По впечатлизмам от P046 об assist особо приятных или позитивных оценок не сложилось. Тем бОлее приятной неожиданностью стал assist на P2053. Очень познавательным стал   Внутренний мир Вильдвера P2053, скромный работяга 1221P и P442 "Чёрный Аксис" Фоты крайне наглядны. К сожалению собственных в процессе разбора не сделал. Если сравнивать с P046, а больше мне было не с чем, конструкция P2053 гораздо практичнее, надёжнее, и ремонто пригодная. Не избежал разбора и ваш покорный слуга. Пушечный флип был из коробки, но почти неуловимо ощущался «песочек». Не знаю как у уважаемого Тимофея, но у меня паз для assist был забит какой-то синей вязкой смазкой. «Что бы не думалось» она была вычищена, а паз был забит банальным литолом-нигролом (хз что – надписи на банке давным-давно затёрты). На моменте сборки прочувствовал правильные стороны шайб. За исключением этой невнимательности всё было собрано почти мгновенно и без особых сложностей. В  том числе и центровка\флип. Даже в сборке и настройке P2053 неизмеримо выигрывает у P046. Заодно выяснилось, что шайбы жёстче обычных фторопластовых. А может это и не фторопласт вовсе?

post-20-0-48299000-1468837568_thumb.jpg

post-20-0-90535300-1468837572_thumb.jpg

post-20-0-80745000-1468837582_thumb.jpg

post-20-0-87812900-1468837587_thumb.jpg

post-20-0-12274600-1468837594_thumb.jpg

Далее P2053 заменил в носке Урал. Если продолжать линию аналогий и сравнений P2053 сопоставим по длине клинка P707, но ощутимо проигрывает ему по сведению (0,3 на P707, супротив 0,7 на герое обзора) и толщине (2,2 – в данном формате ножей предпочитаю минимальную толщину клинка супротив 3-х мм); толщина сведения и клинка в какой-то мере нивелируется высотой спусков; очень существенно выходит в отрыв за счёт плавника – лично мне намного удобнее шпня на EDC (без assist’а мну вполне бы обошёлся и вообще подумываю демонтировать, как излишество и баловство – щёлкаю чрезмерно даже в ситуациях к этому не располагающих ))) ), но очень существенно проигрывает формой рукояти – наличие шипов и сама форма рукояти мне гораздо больше нравится на P707. Красивости-бляскучести для меня факт сугубо малодолбучий, но об этом речь впереди. Есть другой нюанс связанный с рукоятью. Как подозреваю, жёлтый - металл гальванические покрытие (поправьте специалисты, если ошибся в термине). Это, в свою очередь, означает, что ронять или иным образом подвергать рукоять P2053 ударным и прочим нагрузкам чревато существенной потерей внешнего вида, и, вполне возможно, сложностями с механикой – расчёт толщин и тыды.. Наличие насечки на frem’е очень существенно добавляет плюсов P2053 - P707 сложить влажными руками затруднительно, здесь подобных сложностей не возникает. Основное, как и говорил, и не самое приятное для меня различие - P2053 гораздо более увесист.

 

Есть и совершенно особая тема различий – сталь. На P707 это номинально 420-я, но, как подозреваю, это фактически 420HC (т.е. high carbon). Хотя, зная таланты Поднебесной, можно только гадать, что же там на самом деле. На P2053 440-я. Из 440-ой у меня в наличии весьма мало ножей, а по сему сравнивать особо не с чем (A445, как ножом пользовался мало – в основном пощёлкать, P522 не прижился в нОске, P046 никогда в качестве EDC не рассматривался – брался «для пощёлкать»). Первое существенное различие между P707 и P2053 очевидно и наглядно – пескоструй. В сочетании с 440-ой вполне ожидаемо питингует от пота и не только со страшной силой. Наученный опытом отполировал вручную клин. Полностью вопрос, разумеется, не решило, но свёл ко вполне приемлемой степени. Сразу из коробки заточка оказалась на высоте и потребовала минимальной правки «что бы не думалось». Из заводских нюансов можно отметить разную ширину подводов, но это, ИМХО, на ножах VN неизлечимо и воспринимается как данность. ))) К огромному сожалению проверить длительность удержания заводской заточки не удалось. ((( Как уже не раз говорил, полученные на тесты ножи стараюсь по возможности чаще давать в чужие не найфоманские руки для получения более объективного мнения. Дал попользоваться и P2053. Не подумав кому. Милейшей и симпатичнейшей, но малознакомой барышне, которая готовила офисный перекус. Эта милейшая во всех прочих отношения особа изрядно поклацала по тарелке. Последствия правкой были неисправимы. Сколов не обнаружил, что есть очень хорошо. ((( Но замины были изрядны. Пришлось перетачивать.

 

При заточке старался максимально сохранить заводской угол и сведение длязаради максимальной аутентичности. Впечатления от заточки весьма обнадёживают – сталь ощутимо суше 420-й, но сохраняет пластичность, точится чуть потяжелее, но опять же в рамках пристойного. Заусениц сходит равномерно, без излишних сложностей и плясок с бубнами. Вполне благодарно отнёсся к финишу на ферритовой пластинке, после чего сохранил намного более агрессивный рез, чем 420-я.

 

Строгание изрядно подсохших веток «с земли», правда всего 4 колышка см по 2,5-3 в диаметре, особо на остроте не сказалось – как резало газеты в любом направлении до, так же точно продолжило и после. В деревяхи вгрызалось весьма бодро, но сведение всё же сказывается и, видимо, буду залинзовывать грань, по рецепту не раз упомянутому в теме. Пока же этого не сделал, что бы сохранить максимальную близость к аутентичной заточке.

 

По продуктам работает очень приятно, но рез отнюдь не кухонный. Первое, что им было сделано после переточки – накрошен обычный летний салатик из помидор, огурцов, лука, болгарских перцев и зелени. Этот наборчиГ позволяет очень быстро выявить особенности реза. По помидорам сдвиг нельзя назвать минимальным, но пилить не приходится. Прорезает за пол протяжённости РК, но не всегда хватает длины клинка. Буквально тех самых 10-15 мм. Всё, что соответствует длине клинка отваливается от одного прохода. Резал стандартно на осьмушки – пополам, на четверти и восьмушки. Сок давит и сведением (весьма отчётливо ощущается ступенька надрез-вход в шкуру), и гранью спуск голомень (на высоту спусков проваливается, а дальше усилие). Из-за сведения же и строя клинка полупрозрачными кольцами нарезка не особо получилась (это не для салата, а в качестве эксперимента), но выявила особенность – мало того, что чем тоньше слой, тем сильнее сминает, если отрезаемое не отгибается само, так ещё и утаскивает отрезаемое за собой – «спасибо» пескосструю. В некоторое оправдание можно сказать, что помидорки были отнюдь не эталоном свежести –мягкие. В лук вгрызался бодро-весело (а это показатель не менее впечатляющий чем памдорки), сок давил. Нарезка была четвертькольцами мм 4-5 толщины. Уводов не было, но и рез отнюдь не кухонный. Сока на доске осталось изрядно. Луковица была диаметром см 6. При бОльшем её размере, вероятно, особенности проявились бы ещё нагляднее. Луковицу удобнее всего оказалось пластать первой третью клинка. Перцы как-то не особо запечатлелись в памяти, кроме чистки – при вырезании сердцевины нож норовил воткнутся в перчину поглубже. Огурчики резались на весу. Сначала крестообразно вдоль, а потом «кольцами», распадающимися на четвертинки. Вполне успешно, но были попытки увода, стандартный женский рез РК вверх с торможением в большой палец – впечатляюще пушкатом, но ступенька подвода ощущалась отчётливо, до второй грани просто не доставал. «Кольца» получились до 2-х мм толщины (изврат конечно, но эксперимент же ))) ) Тщательно вытертый (помыть возможности не было) после огурцов примерно через 1,5 часа дал питинг на переточенной RK, дырке флипа и доле. Особливо питинг на нём цепляется за малейшие косячки финиша клинка, а в дырке плавника и доле их, к сожалению, хватает. Рез производился на стандартной досточке из икеи с квадратиками. Последствий для РК, за исключением питинга, не обнаружил.

post-20-0-68565400-1468837597_thumb.jpg

Как видно по строю весьма впечатляющие проникающие способности. За остриё особой опаски не возникает – тут минус (сведение) становится плюсом. Понятно, что не фикс, но и выламывать им щепу вряд ли кому придёт в голову, хотя таланты наших сограждан... Попытка же постучать по навершию голой лапкой при попытке вбить куда-нибудь, как минимум доставит дискомфорт. Из любопытства проковырял в старой, предположительно сосновой, досточке конусообразное сквозное отверстие. При необходимости-желании смело можно использовать для подобных операций.

 

Результаты нарезки салатика выявили два наиболее удобных для меня хвата – поварской (диагональный с пальцами на щёчках перед клинком) и диагональный с большим пальцем или указательным на обухе. Женский (РК вверх, как для чистки корнеплодов) можно было бы назвать удобным, но здесь плюс становится минусом – флип доставляет неудобства. Да и работе на досточке эпизодически пытался помешать, несмотря на сдвиг доски в обрез стола – иногда задевал доску плавником и она уезжала в глубину. Кстати о флипе – облегчение это конечно карашо, но выковыривать бяку из дырки то ещё развлечение. ((( Вычищать же от туда питинг так и вовсе... ((( Несмотря на цельнометаллическую, и в общем то скользючую рукоять особливых попыток елозить или сбежать не делал – насечка держит уверенно, но изнеженную лапку не наминает. Предпочёл бы более округлую под указательным пальцем на frem’е, но суть личные тараканы.

 

И всё же надо отметить, что несмотря на наличие шипа на рукояти вполне удобен большинством рабочих хватов. Шип, разумеется, ограничивает хваты, но нельзя сказать, что сильно дискомфортен лично для меня (кроме прямого молоточного – задний шип приходится ровно на середину мизинца). Людям с гораздо более крупными лапами не вполне комфортно размещение мизинца, но возможно просто не привычно – говорили, что палец съезжает на вершину тыльника. Барышням в первую очередь не нра вес, но даже в тончайших пальчиках нож размещается вполне удобно. Как ни странно большинство барышень с полным комфортом держали именно молотковым хватом. Единственное нарекание прозвучало на тему клипсы, но опять же вероятнее всего с непривычки – сам оцениваю её как крайне удачную по форме и размещению.

post-20-0-80439200-1468837601_thumb.jpg

Грешен, но отдаю предпочтение исключительно tip-down, всячески избегая tip-up. Есть у клипсы ещё один нюанс – жёсткость. Стряхнуть ни с кармана, ни с пояса брюк, где обычно ношу, никаким образом не удалось. Ёрзает на посадке минимально. Но вешать после использования некомфортно – отгиб удачный, но жёсткость великовата. Вероятнее всего буду гнуть.

 

Сборка на высоте! Никаких зазоров-кривизны-косяков обнаружено не было. Если сииильно придираться – единственное, до чего можно докопаться

post-20-0-28611300-1468837604_thumb.jpg

post-20-0-18995000-1468837607_thumb.jpg

post-20-0-84491000-1468837627_thumb.jpg

Нюанс малозначимый и легко устранимый приложением рук с минимальными усилиями.

post-20-0-70429700-1468837631_thumb.jpg

В продолжение темы символизма – без этого не обойтись, т.к. рукоять буквально переполнена значками. На лицевой стороне «воющий волк», которого упорно считаю овчаром – нож вполне продемонстрировал свою верность-надёжность-дружественность. Кругляш, по задумке, изображающий луну, в данном случае символизирует солнышко – жёлтым металлом изображали именно его, а ночное светило исключительно белым. Горы благодаря ёлочкам отсылка к сопкам – сиречь к отечеству.

post-20-0-80111500-1468837635_thumb.jpg

С обратной стороной чуть менее очевидно – в следах лап поклонники без труда опознают лого широкоизвестного в узких кругах Jack Wolfskin, должным образом растиражированное-масштабированное. )))

post-20-0-25773900-1468837637_thumb.png

В морде со стороны клипсы опознаётся клипарт аля тату. Найти не смог, но 100% видел в стандартных и широко распространённых картинках.

 

Если суммировать накопившиеся на данный момент впечатления – вполне доволен клинком, за исключением питинга – буду экспериментировать с целью его минимизации. Агрессивность реза заметно выше, чем у привычно-любимой 420-ой от VN. На стойкость и длительность удержания РК бум посмотреть. Не вполне соответствующие личным тараканам на данном формате ножей ширина и толщина клинка нивелируются высокими спусками, но будь они от обуха и прямые (прямые, Карл! при прямых даже сведение в 0,7 на такой длине клинка простил бы!) потенциальная прочность, функционал и комфорт возросли бы неизмеримо. Заодно ушёл бы  грязесборник под кодовым названием «дол» (риторически!!! нафига он там нужен?!). С огромным удовольствием флипую-щёлкаю, но эпизодически с недоверием осматриваю дырку в флипе на предмет питинга. Рукоять вполне могла бы быть другой, более удобной для меня формы, но и эта вполне функциональна. Но ремарки на тему строя скорее к традиционным для меня вопросам конструктивизма-дизинга. Крайне рад расширению стаи друзей и вполне доволен серией «Тотем», описание которой непременно продолжу. )))

post-20-0-68700300-1468837641_thumb.jpg

В следующей серии постараюсь запечатлеть резьбу P2053 по различным продуктам и материалам. Нож у меня относительно недавно и с фотосессиями как-то не складывается. (((

 

Флипер-нудист огромный шаг VN в правильном направлении, но продолжаю хотеть:

- форма и толщина рукояти,

- контур-абрис, ширина и толщина клинка аналогичные P707,

- но непременно с ровными\прямыми спусками от обуха,

- длиной клинка 90-100 мм,

- разумеется с флипом, можно без ассиста, )))

- менее вычурно-нарядный-броский

Этакий должным образом изменённый и более соответствующий времени Mercator или посконно-суконная, но от того не менее любимая Белка. Станет многолетним хитом мульён %!!!

Кста: буду безмерно рад, когда серия «Тотем» пополнится ножом НЕ монструозно-тактицких-героических пропорций, а мирнейшим ХБ с приятными контурами и ТТХ с символом белки. )))

 

Сорри за много букафф и экспрессию!

Залез патстол и задвинулси креслом! Ловлю тапки! :D :D :D

Постараюсь ответить на вопросы, буде таковые возникнут.

За сим откланиваюсь с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилетант в поисках...

Часть надцатая. Серия Тотем. Беркут.

 

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице их отдельных представителей) за предоставленные на тесты девайсы!

 

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!

Обзор сугубо субъективен!  

 

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор! Зануды, неврастеники и прочие неадекваты всенепременно обязаны пропустить первый абзац, или пару, или весь обзор, что мну ничуть не расстроит.

 

На моменте опознания птицы почувствовал себя орнитологом. ))) Разумеется прекрасно понимаю, что самый близкий прототип символа, скорее всего белоголовый орлан – очертания наиболее приближены, а это символ вероятного противника. Но мы ведь в Рассеи-матушке, а потому полез искать дальше. Нечто поближе и более родное. На какой-то момент счёл, что коршун не особо уступает сходством с картинкой по очертаниям. И к собственному немалому удивлению обнаружил, вот эти фото

post-20-0-22608600-1468838605.jpg

post-20-0-98663100-1468838606_thumb.jpg

Да и вторая (в атаке) картинка вполне соответствует. Кста: именно эта картинка очень напоминает мне изображения у остяков и прочих народов нашего Севера, виденные когда-то в книге.

post-20-0-32096700-1468838607_thumb.jpg

И по цвету весьма схоже. Словом – ЭВРИКА!

post-20-0-07994500-1468838537_thumb.jpg

Там же на сайте из описания:

«Беркут — птица очень выносливая.»

«Орёл беркут обладает мощным и сильным телом.»

«В основном в окрасе взрослого беркута преобладает бурый или черно-бурый цвет с золотистыми перьями на затылке.»

«Aquila chrysaetos chrysaetоs — обитает в Северной и Восточной Европе от Скандинавии до Сибири.

Aquila chrysaetos homeyeri (южноевропейский беркут) — обитает в горах западной и южной Европы, в Карпатах, на Кавказе, в Иране.

Aquila chrysaetos japonica (японский беркут) — обитает на Южных Курильских островах, в Японии, Северном Китае.

Aquila chrysaetos kamtschatica (восточносибирский орел беркут) — обитает в восточной Азии, в Сибири, на Чукотке, может гнездиться в Приморье, Монголии.»

Более нашенскую птицу-символ ещё поискать

 

Далее полез читать о самом символе. Сиречь об орле, к семейству которых относится и беркут.

И вот что нарыл

«Хищные птицы — один из основных мотивов скифо-сибирского звериного стиля (характерных изображений животных на различных изделиях).

 

Орел всегда был олицетворением силы, зоркости, прозорливости, благородства.

 

Орлы чаще других хищных птиц изображаются на гербах. Так, из 373 гербов Черниговской губернии орел изображен на 22, он встречается чаще, чем любая другая птица (Яблоновская, Боженко, 1996). Вообще среди «пернатых обитателей» гербов дворянства России и Польши преобладают орлы (Яблоновская-Грищенко и др., 1996). Орел был внесен в гербы Белгорода, Орла, Якутска, Иркутска, Москвы, Коломыи, Ростова, Сокаля, Суздаля, Кингисеппа, Нерчинска, входил в состав герба князей Рюриков, государственного герба Российской империи, Польши, княжества Финляндии, Астраханского, Казанского, Сибирского ханств, Российской Федерации. Орел и сокол чаще встречаются и на государственных гербах (Нарiжний, 1997).

 

Прообразом гербовых орлов является беркут (по мнению других ученых — могильник) — наиболее сильная и величественная из этих птиц, к тому же широко распространенная на различных континентах.

 

Исследователь славянской мифологии П. Трощин в своей, к сожалению, не опубликованной рукописи, высказывает предположение, что первоначально «небо» и огромная птица «орел» обозначались у славян одним словом. Затем же под птицей стал подразумеваться «орел», как самая большая из всех птиц. Именно от «неба»-орла стали именовать «орел-громовик», птица бога грозы, птица громовика — Зевса, Юпитера, Перуна, Донара. Хлопанье ее крыльев — гром, сверкание глаз — молния.

 

Появление парящего орла над войском служило предзнаменованием победы и у древних славян. Орел — символ победы над неприятелем, но вместе с тем и один из главных элементов в птицеволхвовании. Мать называет своих сыновей сизыми орлами, а девица своего возлюбленного — сизокрылым орлом. Полет орла — символ быстроты. Орлы, товарищи казаков, сопровождают их в походы в степях. Орел приносит горестные вести родителям убитого казака. По другой песне, казак встречает орла и спрашивает, как дела у него дома. Орел отвечает, что милая даже заболела от тоски по нему. А потом летит к дому казака и извещает его родных о скором прибытии героя.

 

Дружочек мой милый,

Орел сизокрылый,

Соколик ясный,

Молодец прекрасный!, —

поется в русской песне.

 

По данным Л.Ю. Гусева по частоте упоминания в русских народных песнях и былинах орел стоит среди птиц на 2 месте (1996).»

http://ourgreenworld.ru/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82/

Там же по ссыли ещё множество интересного и познавательного.

 

Как вы должно быть уже поняли далее речь пойдёт о P651.

post-20-0-78073400-1468838544_thumb.jpg

post-20-0-26723100-1468838552_thumb.jpg

post-20-0-71054100-1468838557_thumb.jpg

Как обычно ТТХ с сайта VN:

 

Производитель- Viking Nordway

Oбщая длина- 196 мм

Длина клинка- 84 мм – факт 82 до рукояти, 73 до шпня (нафиг он нужен?! раньше хоть длину писали до шпня. Да восславится удобство старого сайта в веках!)

Толщина клинка- 3

Сталь- 420,

Рукоять- дерево

Чехол- нет

 

Добавка

Сведение 0,6

Ширина клина 24 (несколько великовато на мой вкус)

Длинна сложенного 114

Толщина рукояти 16/21,3

Спуски 1/2

Тип замка liner lock + assist

Шпенёк односторонний для правши

Шайбы 2 фторопласт (у них не просто так разная толщина – при переборке будьте внимательны)

механика в идеале, люфтов нет как класса, флип пушечный из коробки, колочение, нет, не фейселомаптейбл, а обухом о табуретку пройдено очень бодро, несмотря на сомнения в толщине лайнера

о сборке чуть позже

 

            Предлагаю вместе рассмотреть насколько P651 соответствует своему символу. Как помним из описания – к ключевым характеристикам относятся сила и скорость. Со скоростью не просто благополучно – флип совершенно бешеный. Первой мыслью было: «Осевой раскрутился» Ничуть не бывало. Всё чётко. Клин по центру, и при более сильной затяжке отклоняется. Лишней «свободы» у осевого не обнаружено. Ощущение песочка практически отсутствовало, но всё же решил разобрать или в день получения или на следующий, о чем более подробно позже.

 

            Флип пушечный, но кроме того, уже знакомо по P046, пытается выпрыгнуть из руки. Чего совершенно не наблюдалось на P2053. Иначе говоря, с силой тоже всё отлично. Да и 3 мм клина при подобном строе и ширине подразумевают даже избыточную мощь для такого малыша. Рукоять крайне приятных для меня очертаний (контур), и даже малость избыточной толщины. Несмотря на толщину рукоять проминается пальцами. Не сказать что без усилий, но явно меньшая жёсткость, нежели предпочитаю.

post-20-0-86780900-1468838561_thumb.jpg

post-20-0-49626700-1468838566_thumb.jpg

post-20-0-69541200-1468838571_thumb.jpg

            Клипса первое, что доставило некоторый дискомфорт – отгиб нельзя назвать удачным, ибо он чересчур велик. Однозначно буду гнуть, если не сниму вообще. Во-первых, она «играет» при плотном хвате, во-вторых создаёт дополнительный объём, которого и без неё хватает. Носить на клипсе можно, но если клипсой наружу – дискомфортно из-за объёма ножа и стремления отгиба клипсы цепляться за всё подряд от одежды до предметов интерьера. Если клипсой во внутрь – отличный шанс пролюбить, т.к. жёсткости клипсе не хватает и рукоять цепляет всё подряд даже сильнее чем клипса в силу бОльшего объёма.

 

            Клин заполирован аки у кота причиндалы вплоть до некоторого сноса граней. В сочетании с 420-ой весьма коррозийностойкое решение, но рукоять то из дерева... Совершенно непонятно для чего такую стойкость клинку придали. Может для облегчения реза? Практика покажет. На обухе перед шпнём со стороны рукояти выступ. Теоретически для упора в него большим пальцем. Но мы же не забыли, что клин заполирован? Даже сухой палец бодро-лихо уезжает на вершину выступа. А уж влажный тем более. Формой клинок больше всего напомнил мне CRKT серии M21. Даже легчайшее подобие рекурвы присутствует. Есть и некоторые отличия, но скорее декоративного, нежели функционального характера.

post-20-0-51417200-1468838605_thumb.jpg

post-20-0-30374600-1468838606_thumb.jpg

post-20-0-68519500-1468838606_thumb.jpg

фото честно стырено в сети

 

Заусениц присутствовал, но избавился от него легко и быстро, что можно отнести к плюсам – если не придираться, нож готов к работе из коробки.

 

            Таким образом осмотр и размышлизмы привели к привычному диссонансу – совершенно мирная, идеальная для меня ХБ рукоять и клин, срисованный с ножа, позиционируемого как тактик. Да ещё и помноженное на весьма скромные размеры. Собственно форма рукояти и размер послужили основной причиной заказа на тесты именно P651. Но только практика и ничего кроме практики является абсолютным критерием практичности ножа.

 

             В силу недоверия к клипсе и пока не подобранного чехла сопровождал меня P651 на настоящий момент редко и мало. В оправдание скажу, что и получил его на тесты совсем недавно. Если уж быть точным одновременно с P2053 в конце мая. С момента их получения P2053 непрерывно борется с Уралом за право сопровождать меня. Но, несмотря на редкие выходы в свет, довелось опробовать и P651 по разным материалам и продуктам.

 

            По продуктам, не глядя на одинаковую толщину, более низкие спуски и потенциально менее резучую сталь работать комфортнее, нежели P2053. Сказывается полировка и заводская заточка – она традиционно груба и правка ничуть её не смягчила. В продукты вгрызается не менее бодро-весело, чем 440-я на P2053, но ступеньки сведения и спусков преодолевает гораздо легче и менее явно. Всё таки полировка дана найфоманам свыше! ))) Мало того, что коррозийную стойкость повышает, но и рез облегчает, а производителям косяки скрывать помогает. Во время работы по продуктам на клин, в том числе и РК, попала капля яблочного уксуса, которую. вполне сознательно не отмывал, а понаблюдал. На месте капли полировка даже не потемнела, а как бы помутнела, РК равномерно но очень-очень слабо, едва уловимо пожелтела. Никаких точек аля питинг в месте контакта с уксусом обнаружено не было. Мойкой с ПАВ всё было устранено за несколько секунд. По коррозийной стойкости одна из высочайших оценок. Особливо в сравнении с P2053 – из-за него  у меня уже мания развилась осматривать и протирать нож даже в промежутках между использованиями. Кста: P2053 окончательно отучил меня хвататься пальцами за клинок. Неудобства в использование по продуктам прямые следствия достоинств – неудобства связанные с плавником уже описал в предыдущем обзоре. Кроме того добавить особо нечего. Разве что безмерно радует отсутствие дырки на флипе! )))

 

            Дерево резал мало. Исключительно в познавательно-тестовых целях. Строгает привычно-обычно для 420-ой от VN безо всяких неожиданностей и сюрпризов. В дерево лезет не сказать, что неохотно, но с определённым усилием. Бывает, что и подмыливает. Рез вполне контролируемый, без уводов. Газетку пластал с преподвыпервертами  до и после общения с деревяхами, что совершенно не новость и отнюдь не удивительно, для знакомых с 420-ой в исполнении VN.

 

            Знакомые с CRKT M21 наверняка уже в курсе, но для незнакомых уточню – проникающая способность на высоте. Благодаря строю особых переживаний за остриё нет. Мал-мал поковырял сосновую досточку многолетней выдержки. Досточку стало жалко! ))) Втыкал, понятное дело, без фанатизма. Втыкается легко и непринуждённо. При выламывании щепы вбок опасения не за клин, а за рукоять, которой совершенно очевидно не хватает жёсткости. Вырезать конусообразное углубление получилось с удивительной лёгкостью и непринуждённостью – как будто специально для того и конструировали. Хотя сложно представить подобные задачи для этого ножа в реале, за рамками теста.

 

            Теперь перейду к уже анонсированному вопросу скоропостижного разбора. Буквально сразу по извлечении из коробки между пластиной и накладкой с орлом была обнаружена щель. Раз несколько сталкивался с тем, что подобное бывает от попадания мусора на этапе сборки. Ну и разобрал. Новость весьма приятная и обнадёживающая – конструкция полностью идентична P2053. Даже пружины вполне взаимозаменяемы. И смазка та же присутствовала, но в меньшем количестве. Но возник вопрос: «Как скоро столь мощная пружина раздолбает деревяху рукояти». Ответ не менее банален: «Поживём - увидим». Но клацаю им гораздо реже P2053. На всякий пожарный, так сказать во избежание. ))) Сора никакого обнаружено не было. Заводская смазка была удалена и заменена на литол-нигрол отечественного производства. Даже шайбам уделил должное внимание и с первого раза собрал практически идеально. Щель никуда не делась. ((( Наличие щели несколько ограничивает для меня применение по продуктам - литол-нигрол могут попасть в пищу, частицы продуктов и вода под накладку.  А это, согласитесь, сооовсем не есть здорово. 

post-20-0-99693400-1468838540_thumb.jpg

post-20-0-11313100-1468838575_thumb.jpg

post-20-0-49235400-1468838579_thumb.jpg

post-20-0-97533800-1468838597_thumb.jpg

За исключением щели сборка впечатляет качеством.

post-20-0-00352500-1468838602_thumb.jpg

post-20-0-23201600-1468838604_thumb.jpg

            Пока инфы для полноценных выводов маловато. В качестве итога можно сказать, что свою нишу P651 у меня найдёт. Но все эти досадные мелочи... Из однозначных плюсов:

- традиционно достойное исполнение 420-й;

- вполне удачная форма клинка;

- полировка в качестве финиша клинка даёт сразу много преференций – упомянутую коррозийную стойкость, ремонтопригодность в домашних условиях (хочу сточить шип на обухе за ненадобностью, а полировка легко восстановима), лёгкость в резе;

- любимую и крайне удобную (что лишний раз подтвердилось) форму рукояти;

- приятная по тактильным ощущениям деревяха;

- приемлемое сведение (вроде бы мелочь 0,1 мм, но врезается полегче, несмотря на сталь);

- идеальное, за исключением щели, качество сборки и подгонки.

К минусам отнесу только наличие щели и выбор материала накладок – необходима бОльшая жёсткость рукояти, и душа просит более надёжного гнёздышка для пружины. Хотя с гнёздышком возможно ошибаюсь. Даже шип на обухе отношу ко вкусовщине.

 

В следующей серии постараюсь запечатлеть резьбу P651 по различным продуктам и материалам. Нож у меня относительно недавно и с фотосессиями как-то не сложилось пока. (((

 

Сорри за много букафф и экспрессию!

Залез патстол и задвинулси креслом! Ловлю тапки! :D :D :D

Постараюсь ответить на вопросы, буде таковые возникнут.

За сим откланиваюсь с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавил в оглавление замеры твёрдости от камрада vlagd с Ганзы   

Добрый вечер,перечитал 2 раза,но так и не увидел.Что показали замеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,перечитал 2 раза,но так и не увидел.Что показали замеры?

 

 

 

замеры твёрдости от камрада  vlagd с Ганзы      

Нож фирмы «Витязь» В232-34 «Буревестник». Замер твердости. http://vlagd.livejournal.com/5223.html

Нож "Сенсей" HK8932 и S061 Viking Nordway. Замер твердости. http://vlagd.livejou....com/5085.html 

К322 "Стимул" от Viking Nordway. Замер твердости. http://vlagd.livejournal.com/4740.html

Нож фирмы "Витязь" В212-341 «Вологда». Замер твердости. http://vlagd.livejournal.com/6553.html

Замер твердости ножа фирмы Витязь B250-34 (Медведь-2) http://vlagd.livejournal.com/6807.html

надеюсь кому пригодитцо

из оглавления внизу поста над надписью красным

при переходе по ссылям вся информация, включая фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, Артём, глубоко копаешь! До мифологии, во глубину веков и тысячелетий. :) 

Спасибо! Очень познавательно. Надеюсь, будут фотографии по поводу кухонных тестов. Зря они использовали деревяшку на Р651, да ещё с таким небольшим количеством точек фиксации. Застабилизировать бы накладки.

P.S. И всё-таки это волк! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно кому пригодитцо!
P2053 (с собакиным на рукояти! ) - 152 грамма
ЗУБР\Мастер К 47790 (многопредметник) - 146 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскет. Хроники 2031.

 

Очень хотелось есть... Лес словно вымер и очередной «обед унылого берсерка» оптимизма совсем не вселял.

post-7064-0-32420800-1470693869_thumb.jpg

 

Но делать нечего, тяжело вздохнув, Аскет встал и побрел собирать дрова для костерка.

post-7064-0-11187100-1470735277_thumb.jpg

 

Луч заходящего солнца выхватил из сплошной каши зарослей что-то странное. Осторожно раздвинув кусты, Аскет уставился на прямо таки сказочный овощ.

post-7064-0-12487300-1470693922_thumb.jpg

 

Еда-а-а, жизнь-то налаживается :) … кроны деревьев зашевелились…

Пауки!!! Казалось, будто небо рухнуло на землю, плотоядные твари градом посыпались сверху.

post-7064-0-97239800-1470693963_thumb.jpg

 

Лапы, когти, пасти брызжущие ядом… Удар, удар, отбивка…

post-7064-0-55332700-1470693996_thumb.jpg

post-7064-0-72081000-1470694010_thumb.jpg

post-7064-0-19840200-1470694028_thumb.jpg

 

Неужели это конец? Нет! В какой-то момент стало ясно, что пауков становится все меньше.

post-7064-0-08729200-1470694104_thumb.jpg

 

Отбился... осталось срубить покалеченных монстров с паутины и добить их уже на земле.

post-7064-0-19615700-1470694145_thumb.jpg

post-7064-0-03248900-1470694158_thumb.jpg

 

Прихватив трофей, Аскет побежал к своей стоянке… тьма сгущалась слишком быстро…

post-7064-0-75580700-1470694195_thumb.jpg

 

п.с. нож VN Pro, K324 (JAGUAR) предоставлен компанией ВН Трейд, за что им большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС!

 

 


Объявляется конкурс "Викинг и Витязь в трех стихиях" . Приз три ножа или три тысячи рублей. Фото в альбомном формате.

 

 

 


разрешение не очень большой. Допустим 1200х900, можно и меньше. Главное чтобы содержание было достойное. Пока не решил куда присылать фото. Выкладывайте пока здесь.ь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех сюда вошедших!  :)

 

 

подборка по моделям

 

сорри! что мну многовато, но как есть (((

А шо, К743 в списке нету? У меня фоток нет пока, но сам девайс заимел.

 

Вещь на первый взгляд вполне достойная, хотя и стоит прилично.

 

Коротковат, но флипует, если рукой махнуть при этом.

 

К сборке претензиев никаких.

 

Но вот заточка слишком тактическая (не менее 60 градусов), если приживется на кармане - придется на угол поменьше переточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А шо, К743 в списке нету?
так от тебя обозризм ждём-с! :)

 

 

 


У меня фоток нет пока, но сам девайс заимел.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)

 

 

 


Коротковат, но флипует, если рукой махнуть при этом.К сборке претензиев никаких.Но вот заточка слишком тактическая (не менее 60 градусов), если приживется на кармане - придется на угол поменьше переточить.
весьма достойная шелезка - такой и еще несколько этой же серии постоянно наблюдаю уже лет несколько у ооочень разных людей - более чем достойно работают и служат, но мне как-то в руку не легли

сняв знакомому клипсу на красно-черном задумалси, возможно и хапну себе

у меня из этой серии только K740 - нареканий к качеству нет совсем даже спустя 1,5 года использования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

740 - вещь, подтверждаю. Более двух лет в юзе. Умеренно мощен, умеренно тактичен. И 8хром показала себя традиционно достойно. Звезд с неба не хватала, но упиралась здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС!

 

 


Жюри я, А.Бирюков и девушка из нашего офиса. Выберу три фото.

 

Итого: конкурс "Ножи Викинг, Витязь в трех стихиях" продлится до 1-го сентября (две недели). Участвуют новые (не представленные до 17-го августа) фотографии альбомного формата, обязательно с названием, не обязательно (желательно) с девизом.
Приз: поло =gender:m]http://printio.ru/7b416a5cbcfd...riant]=gender:m| и на выбор три ножа или 3 тыс. рублей.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скорпио K787

post-20-0-28405800-1471530392_thumb.jpg

 

 

 


Кста, начинаем осваивать подшипники в оси
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

post-295-0-13345400-1472310630_thumb.jpg

 

Пока вот одна фотка 743-го :) Он, оказывается, бывает и не черного цвета. Видел с коричневой рукояткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступаю в битву с единственным, но цветным  фото под названием "Родина или смерть!"

post-6609-0-59663000-1472401951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други. Выставляйте фото. Здесь мы тоже посмотрим).

Артему- спасибо за тесты. Интересно написано. Многое понравилось. Два моих постоянных пожелания: поменьше слов благодарности и "албанского" (уже уменьшается). Замечаю, что тесты становятся более более содержательными и сочными.))

Ваш Викинги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не в конкурс, просто так.

Кончик был просто адски востёр. Во время тестов по стволу дерева показал превосходные результаты, но 2 мм было утрачено. Переточен. Поскольку предназначен все же не для стволов дерева, признать удачным.

post-6609-0-98707200-1472552214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, фоты хороши! :)

Больше фот! :)

 

 


Артему- спасибо за тесты

Эмиль, Вам СПАСИБО за подопытных и отзыв! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Много раз в объединившей нас теме поднимался вопрос о нескольких размерах полюбившегося ножа. Но вот подумалось поднять другую, но весьма близкую тему – сопутствующие аксессуары. Многие из их производителей выставляют целые линейки с разным цветом накладок и даже с разным материалом клинков на одной модели. Как ни странно с клинками у нас проще – Кизляр и АиР давно освоили. До некоторой степени освоили они и разные материалы рукоятей на тех же моделях. НО!

 

VN идёт по пути наращивания и актуализации ассортимента, совершенно не задействуя уже упомянутые аксессуары – разноцветные\материальные накладки. Есть тот же Ягуар. Даже в нескольких версиях есть. Более того – штатно предусмотрен съём накладок. НО! Заменить их можно только на самостийно сделанные. А ведь!... Но есть ещё более неисчерпаемая тема – ножны-подвесы-системы ношения. Даже до некоторой степени предвижу возражения уважаемых Викингов: «есть у нас в ассортименте ножны, но продаются не особо...» Как обычно всё дело в подходе. Да. Ножны в ассортименте есть, но ножны усреднённые и  не вполне внятные. Но может же быть другой подход! Есть у меня например pirat’ский Лис. Уж ооочень он мне нра в качестве горфикса. Почему pirat’ский? На тот момент у VN ничего аналогичного не было. Сейчас есть. Это то и дало толчок мысле. Всем кроме стальки мне Лис нра. И даже его глубокие компактные погружные ножны нра, но всегда хотцо большего. Ну что же здесь может быть больше? Лис с деревяшковыми накладками и погружные ножны ему вполне соответствуют. Но у VN то аналог вполне технологичный по материалам и кайдексные ножны ему вполне пошли бы. А продавайся кайдексные ножны к любимому и хорошо изученному ножу отдельно – хапнул бы без всяких сомнения ибо есть потребность. И сколько подобных историй можно вспомнить, когда новую одёжку любимым режикам подбирают не потому, что старая плоха, а потому, что душа или потребности иного требуют...

 

Если суммировать вышесказанное: а давайте пофлудим в ожидании результатов конкурса о востребованности и перспективах дополнительных накладок, ножен и размеров излюбленных моделей.

 

Ну и в дополнение об излюбленном: вот спиной чую перспективы пары моделей (аналоги у VN были, но давно!!!) и уже лет несколько зужу уважаемых Викингов. Они по большей части отмалчиваются или возражают:  «Были. Продавались не очень» Но ведь спиной чую! А ещё точно знаю, что всему своё время – то, что не очень продавалось 5-10 лет тому, может улетать сегодня! Почему? Совсем кратко: законы рынка. Могу объяснить подробно, но будет излишне многословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет аксессуаров, внезапно обнаружил в чехле этого ножика ключик-мультитул. Фотки не сделал, т.к. обнаружил позже. Хорошая идея! Повесил на ключи оный мультитульчик.

 

post-295-0-10465000-1473686433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Насчет аксессуаров, внезапно обнаружил в чехле этого ножика ключик-мультитул. Фотки не сделал, т.к. обнаружил позже. Хорошая идея! Повесил на ключи оный мультитульчик.
полезная штуковина :)

тут есть обзорчиГ на него

забавное фото, но уж очень заредактированное <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.