Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Сейчас попробовал узкий кожаный ремешок на рукоять намотать (типа попытка скрыть торчащие заклепки) - в руку лег совершенно по-другому. Ловчее намного. Осталось закрепить и пропитать. Хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скат-не скат...а вот то, что при большем диаметре рукояти удобство повысилось (для меня, по крайней мере) - факт.
А где у нас скатов ловят? Саша, у вас там в затон не заходят? А то я летом проезжать буду через Аксай... ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречается  кожа пластмассового ската и рог пластмассового оленя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, какие идеи по напилингу были?

Ну, постараться привести к виду, более-менее напоминающему какой-нибудь вакидзаси... Заменить гарду-цубу и рукоятку. Полностью.

Уже и приёмы и способы обмотки рукоятей "выгуглил"...Прикинул, где что купить... Не уговорил... :)

Да, и ножны же обязательно деревянные сделать!..

Оффтоп У меня сейчас для напилинга другая железяка есть.

Это, конечно же, не крутой VN, а голимый самопал, да и железяка на нём попроще VN-овской 420-й, какая-то советская 65Г...

132120219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересводил как-то знакомому этого 180-го, в лёгкую выпуклую линзу. :( Упарился. Сведение там не конское, а просто мамонтячье.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, постараться привести к виду, более-менее напоминающему какой-нибудь вакидзаси... Заменить гарду-цубу и рукоятку. Полностью.

Уже и приёмы и способы обмотки рукоятей "выгуглил"...Прикинул, где что купить... Не уговорил... :)

Да, и ножны же обязательно деревянные сделать!..

Ножны точно надо. А то кордура - это так, чехол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

реплика "Вишни" от VN

 

 


в продаже с понедельника
см сейчас на сайте, через день-два будут качественные фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю несмотря ни на что. Окажется пригодным - буду пользовать. Нет - будет лежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Куплю несмотря ни на что. Окажется пригодным - буду пользовать. Нет - будет лежать.
традиционно: щупать нуно...

лично мну, как минимум, любопытно в живую посмотреть с измененной геометрией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то сдержу обещание – сравнить Ягуар и Тайгер.

Тайгер  появился год назад, Ягуар пришел накануне запланированной поездки в Башкирию -  в Красноусольск  с ночевкой в палатке на Белом озере. Естественно, оба ножа  покинули свои коробки и пополнили походный  инструментарий.

Итак, Тайгер- VN PRO, K357T сталь 440, титановое покрытие, рукоять G10. Появился у меня благодаря любезности камрада  Алексея  (  aka AlexPit )

Ягуар – VN PRO, K324, сталь 440С, зеркальная полировка, рукоять – накладки дерево, ножны – кордура.  Пришел от Николая Коренок. Николай, спасибо за оперативность и благожелательное отношение.

Т.к. титановый  Тайгер  уже был, Ягуара хотелось именно в зеркальной полировке, для разнообразия. В принципе, дизайн Андрея Бирюкова мне понравился и в титане и в полированном металле. Ножи по исполнению  нареканий никаких не вызвали. Вживую в руке производят впечатление намного лучше, чем на фотографиях. Конечно, приятно орудовать винтажной моркой весом 80 гр, но иногда хочется ощутить в руке  увесистый тактический девайс.

В поездке ножам пришлось выполнять всю обычную ножевую работу: разделка мяса на шашлык, нарезка овощей к столу, строгание, щепка лучины на растопку, ветки-колышки, резка стеблей травы… и прочие бытовые обязанности. Краш- тестов не проводил ( не люблю портить инструмент). Не батонил, ибо топор завсегда в наличии.

Какие выводы сделал для себя:

Тайгер для меня это чистый тактик. Причем тактик  для зимних видов отдыха, ибо предполагает  работу в перчатке. При некоторых хватах голой рукой можно натереть незащищенные пальцы или тыльную сторону ладони об упор для большого пальца и псевдо-гарду.

Ягуар более универсальный нож. Выемки его рукояти и выемка на чойле под указательный палец делает его белее управляемым и вертким, чем Тайгер. Им можно пользоваться  без перчатки сколь угодно долгое время. При этом большее число работ можно будет сделать разными хватами, на выбор, что является несомненным достоинством этого ножа и счастливой находкой дизайнера.

В общем, в качестве большого фикседа, зимой и осенью, в комплект к  топору, я бы взял Тайгер, а летом и весной – Ягуар.

 

post-7741-0-66219300-1436896211_thumb.jpg

post-7741-0-93837800-1436896219_thumb.jpg

post-7741-0-00203100-1436896227_thumb.jpg

post-7741-0-49991100-1436896236_thumb.jpg

post-7741-0-13228700-1436896243_thumb.jpg

post-7741-0-95425300-1436896252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "Ягуара" совершенно согласен,у меня он в титановом покрытии,действительно очень удобно им работать.А от "Тайгера" отвернуло как только увидел его в живую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, всеческие РИШПЕХТ и благодарность за обзор! :)

Для мну сложилась такая ИМХа: ЯгуарчиГ вполне себе универсальный нож с некоторым уклоном в тактичность, а Тайгер ближе к ломикам-пыряльникам ала штычьё моё. В общем Тайгер фикс крутил руках раз несколько, но не приобщился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилетант в поисках идеЯльнага EDC.

 

Часть надцатая «долгая история»... Странный нож, странный обзор.

post-20-0-34935200-1436977029_thumb.jpg

Оказалось, что для белочкО крайне сложно обозрять нечто самолично перепилнное, но таки постараюсь....

 

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице их отдельных представителей) за предоставленные на тесты девайсы!

 

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!

 

Обзор сугубо субъективен!  

 

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор! Зануды, неврастеники и прочие неадекваты всенепременно обязаны пропустить первый абзац, или пару, или весь обзор, что мну ничуть не расстроит.

 

Давным-давно, листая каталог ещё старой версии сайта VN (бум надеятцо новую версию дотянут до удобства старой вскорости!) в совершенно нетипичном для ся разделе был ужален... История собстна совершенно обныкновенная для пациентов Пятой, так шта не о чем было бы говорить, но... Это вечное но! Всегда забавлял парадокс: VN отнюдь не кастомы и стоят отнюдь не мульёны, что некоторым образом подразумевает хорошую количественную и качественную дистрибуции сиречь представленность приличного ассортимента в значительном кол-ве гамазов, а вот ведь... Захочешь чего и хрен найдёшь! ((( В обчем сразу по возбуждении на новую хотелку обежал все известные мне ТТ, торгующие VN, но увы и ах... После первой целевой пробежки были и многократные посещения тех же гамазов и даже попытки заказать, но не срасталось. Итогом сей пИчальной эпопеи стал приезд вожделенной шелезки вместе с первыми тестовыми режиками. Не могу сказать какой из приехавших тогда ножей порадовал больше всего – каждый из них весьма интересен (посыпаю голову пеплом – дааалеко не по всем обзоры написаны, но исправлюсь во благовремении). Сия шелезка была выхвачена из кучки одной из первых и.... В общем когда ее хотел акромя протокольных фот на сайте ничего не видел и особливо еще не умел определять истинные габариты по фото и сухим цифирям, но даже неправильности восприятия не повлияли ни на что!

 

Прошу любить и жаловать:

S001

post-20-0-41508100-1436957231_thumb.jpg

Мои знания на момент хотения, кроме протокольных фот исчерпывались этим:

Общая длина:    155 мм

Длина клинка:    77 мм

Сталь:    420, полировка

Толщина клинка (max):    4,8 мм

Ножны:    нейлоновые

Собстна зацепившая при просмотре идея была проста, как мычание: компактный, мощный, незаметный, надёжный резачок, который можно с собой таскать несмотря на дресс-код и использовать, не вызывая панически-хоплофобских настроений у окружающих.

Как раз компактность этого девайса мну и недооценил. Он оказался несколько меньше предположений. )))

post-20-0-96871900-1436961461_thumb.jpg

Но несмотря на подобную промашку ношЪ ПОНРА!!! Понра несмотря на практическую невозможность им резать, несмотря на сведение от 1,2 мм до почти 2-х мм на острие. По сведению и заточке ничего другого и не ожидал – нож позиционируется как «нож метательный». На момент заказа уже был весьма позитивный опыт переспуска в ноль Спорт 22 от Pirat’ов и более чем приятные впечатления от VN’ской 420-й. Так шта даже как баг подобный строй не воспринял – нож изначально планировался под тотальный регринд. В силу почти независящих от мну причин переспуск всё откладывался и откладывался. В общем на момент, когда таки мои кривульки добрались до шелезки линзо-болезнь прогрессировала во всю. Таким образом первая версия регринда была проста: линза в ноль на высоту родных спусков.

post-20-0-04758300-1436962869_thumb.jpg

На моменте шкрябанья выяснилось, что сталька отнюдь не пластилин, но по воплощении первой версии было непонятно «а что же им удобно делать?!» Далее он поселился в столе на предмет открытия упаковок и конвертов, но время шло и мысли роились. Следующим этапом стал подъём спусков до нынешнего состояния и сохранении «линза в ноль». После воплощения версии №2 ножом стало возможно пользоваться для нехитрых кухонных операций типа чистки корнеплодов. ))) Спустя еще некоторое время таки была воплощена версия №3 регринда в коей он и прибывает до сих пор уже больше года.

 

Несмотря на то, что до него чистку овощей ножом проводил исключительно длязаради экспериментов, т.к. всяко для ентой операции предпочитал V-образные чистилки (такой вот мну еретик и отщепенец, но мну так удобнее), но после воплощения версии №3 все чаще и чаще использую этого малявку – приятный контролируемый рез, вёрток и и удобен, практически идеально ложится в руку. Кста о руках: несмотря на скромные размеры моих лапок рукоять чётко на 3 ½ пальца, т.е. тыльник рукояти заканчивается ровно посреди мизинца.

 

Несмотря на скромность габаритов и первоначальное желание воспользоваться многочисленными технологическим отверстиями в рукояти для крепления самопальных накладок, практика сию благотворную мысль цинично затоптала. ))) В принципе в некоторой степени недоношенности пребывает версия №4 – плоские спуски от обуха, но пока «сомнения гложут» - со своими задачами девайс справляется и так.

 

Подводя итог хотцо сказать, что будь клиночек 95-110 мм при сохранении прочих пропорций, а еще лучшее изначально сделать спуски от обуха и, возможно, чуть менее ломовитый клин (реально 5 мм на такой малявке многовато! канефна понимаю, что толщиной набирали вес для хоть какой-то инертности при метании, но...) – лично для себя рассматривал бы как близкий к идеалу горфикс\шейник\вспомогательный ношЪ! Ну а уж с кайдексом было бы ваащпе шикарно!

post-20-0-69111300-1436976217_thumb.jpg

Залез патстол и задвинулси креслом! Ловлю тапки! :D :D :D

 

Постараюсь ответить на вопросы, буде таковые возникнут.

 

За сим откланиваюсь с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво...

 

что-то не складывается (((
постараюсь дополнить обзор фотами завтра-послезавтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, всецело поддержу Ваш обзор, только с номером палаты обращайтесь нежнее... она № 6, как ни крути  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канефна понимаю, что толщиной набирали вес для хоть какой-то инертности при метании, но...) – лично для себя рассматривал бы как близкий к идеалу горфикс\шейник\вспомогательный ношЪ! Ну а уж с кайдексом было бы ваащпе шикарно!

 

А я приобритал это чудо,для метания. Как метательный нож он вообще никакой. Короткий и легкий. Короче отстой. У вас он хоть какое-то применение нашел(респект вам за это),у меня он,в количестве 10 шт., просто валяется где-то в гараже.(по причине острой врожденной лени,другого применения я им не нашел.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно не пойму - что помешало сделать ножики конструктивно одинаковыми - без ущерба формфактору и имиджу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я приобритал ...для метания. ...

 

 

....,у меня он,в количестве 10 шт., просто валяется где-то в гараже.....

 

Посадите веером на 1 болт - будет ахуе...

Ах, какой сюррикен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, всецело поддержу Ваш обзор

 

 

 

респект вам за это

Благодарю! :) Лестно! :rolleyes:  :ph34r:

На самом деле попади мне подобная шелезка в возрасте 7-10 лет, возможно моя найфомания приняла бы сАААвсем другой уклон и направленность...

 

 

Одно не пойму - что помешало сделать ножики конструктивно одинаковыми - без ущерба формфактору и имиджу?

речь о складнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посадите веером на 1 болт - будет ахуе...

Ах, какой сюррикен!

за идею 5 баллов.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице их отдельных представителей) за предоставленные на тесты девайсы!

 

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!

 

Обзор сугубо субъективен!  

 

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор! Зануды, неврастеники и прочие неадекваты всенепременно обязаны пропустить весь обзор, что мну ничуть не расстроит.

 

Продолжение о рукопашно перепиленных...

post-20-0-54244900-1437043129_thumb.jpg

Прошу сильно тапками не швырятцо – один из первых перепиленных собственноручно.

post-20-0-69669800-1437051725_thumb.jpg

Мысли о переспуске начали посещать почти сразу же после первых использований. Все же толстовато сведена эта модель. Да и высота спусков ломовитости добавляет чрезмерной. Но до некоторых пор не брался, боясь испортить своими кривульками. Да и опыта подобного не было, а портить любимейший нож не хотелось. Как ни странно первым переспущенным этой модели оказался не мой. Уже не раз говорил и готов повторять многократно: это был первый мой нож от VN, который зацепил мгновенно и надолго! Т.к. продвигать то, что нра затруднений не вызывает вообще никаких, то и большинство знакомых обзавелись K352 на волне «энтузазизма первого дня»  (для тех, кто не в курсе это вполне проф термин). Возвращаясь к первому «обглоданному» ))) Пребывая на шашликах, поделился с K352-моим-страниями-владельцем мыслёй о переспуске. Ножевладельцу нож всем нра, кроме применения его по продуктам &‐ для подобных задач сведение у него мягко гря не совсем подходящее. На самом деле поделился не только задумкой - пришлось просветить в виде экспресс-лекции в ответ на традиционный вопрос: «а на... ЗАЧЕМ?!» В частности, возможно, больше чем следует, внимания уделил сканди-строю и его преимуществам. В общем, пока мну мысли вынашивал и думал на чем бы потренироваться, чел взял и превратил при помощи «лодочки за 40 рЫ» в гибрид япо-сканди. Объясню, как могу, надеясь на богатство воображения читателей сего опуса: при ...эээ... попытке сохранения родных линий нож был переспущен в ноль. Ну это для простоты объяснения. На самом деле нож был исцарапан весь, включая больстер и рукоять. Высота спусков гуляла в весьма произвольных пределах. РК местами имела ...хм.. заметный заусениц (кто может се представить заусениц от пр 80 грит, завернувшийся в трубочку), а местами сохранялось некоторое подобие подвода. Вопрос звучал традиционно: «Тём, а чО он стал резать хуже чем было?!» В общем как мог на тот момент выровнял-довёл. Чел пользуется гибридом до сих пор с немалым удовольствием – эксклюзивчиГ, как не крути.

post-20-0-63551100-1437052810_thumb.jpg

Версией №2 стало то, что видите на фото – переспуск с подъемом высоты спусков в 0,2 мм. Резучести\универсальности зело добавилось. Но в некоторых ситуациях все же посещают мысли «ээээх! погорячился! нуно было на 0,5 останавливаться!» Никаких попыток повестись или продемонстрировать иным способом хрупкость нож не делал, но иногда просто боязно использовать.

post-20-0-64415100-1437044336_thumb.jpg

post-20-0-46028200-1437045528_thumb.jpg

Были еще версии №3, 4 и 5, но уже опять не для себя. Из всех версий больше всего понра линза на высоту родных спусков в 0. В настоящий момент ищу пару штук именно старой версии для воплощения версии с линзой + хочу попробовать перепилить со спусками от обуха (зело любопытно что от долов останется).

post-20-0-22907200-1437041527_thumb.jpg

Рукоять. На первой версии были только косметические операции по восстановлению внешнего вида. На своём таки запилил грани, как давненько хотелось. Все же в оригинале без перчаток по твёрдым материалом сколь либо долго работать не вполне комфортно. С перепилом на много приятнее, но чуть более скользко. Есть задумка сделать подобие «оружейной насечки» (примерно как на ножах Самсонова), а так же давненько гложет мысль подкинутая много и всяко уважаемым Palitch’ем: сделать накладки из икеевской досточки, а под это дело отредактировать напильником контур рукояти, но пока сомневаюсь в собственных талантах.

 

Если совсем кратко подводить итог: как был, так и остаётся одним из любимейших ножей, а так же даёт огромнейший простор для регринда и апгрейтов под ся любимого.

 

Залез патстол и задвинулси креслом! Ловлю тапки! :D :D :D

 

Постараюсь ответить на вопросы, буде таковые возникнут.

 

За сим откланиваюсь с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

речь о складнях?

 

Да нет, всё страдаю от разочарования в псевдофуллтанге на тайгере.

Обидели дитя - развернул красивый фантик - а там - ни конфетки, ни полноразмерного хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, спасибо! 

Хоть один человек на всем форуме обзоры пишет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артём, спасибо! 

это много

никак не могу избавиться от дурных привычек

 

 


Хоть один человек на всем форуме обзоры пишет. 

неправда ваша

по сравнению с обзором уважаемого Алексея ака Сварожич мои потуги даже не смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да нет, всё страдаю от разочарования в псевдофуллтанге на тайгере.

Обидели дитя - развернул красивый фантик - а там - ни конфетки, ни полноразмерного хвоста.

зря ты этому столько внимания уделяешь

сколько раз крутил в руках, меньше всего сомнений в прочности

актуальней упрёки в излишней ломовитости\баивитости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сам знаю.

Но кукушка уже свёрнута на этом пунктике.

Людей же без недостатков не бывает.

Мну ещё можно пытать кипячёным молоком с пенкой - сдам всех, настолько его ненавижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.