Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

немного впечатлений о Viking Nordway Н890 http://rusknife.com/topic/1324-viking-norway-viking-nordway/?p=293090

повырубал немного поросль, в основном иву и немного сливы и яблони, "сырые" ветки рубит хорошо, диаметр 1-2см хватает одного удара, 6см иву если с двух сторон то по два-три со стороны, если со одной то в пару раз больше, после середины немного вязнет.

А вот с сухими ветками у меня несрослось - даже для 1-2см веток надо 2-3 удара чтобы перерубить.

ну и про минусы самого мачете: заточка с двух сторон разная (примерно 45 и 30 градусов), после рубки начала немного шевелиться ручка при попытке подтянуть винт провернулся и без закручивания входит на всю длину во втулку. резьба оказалась провалена и на втулке и на винте, поменял винты местами - закрутились, но тянуть стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот с сухими ветками у меня несрослось - даже для 1-2см веток надо 2-3 удара чтобы перерубить.

Про что я и говорю. Инерции маловато... Хотя правды ради таже Трамонтинка сносит 1-2 см сухие ветки без проблем, даже будучи почти тупая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс еще что вызывает сомнения - клин занижен относительно центральной линии, острие вниз направлено. У Трамонтины же клин плавно уходит вверх. А для легкого мачете это ИМХО, наиболее оптимально, лучшее приложение сил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про что я и говорю. Инерции маловато... Хотя правды ради таже Трамонтинка сносит 1-2 см сухие ветки без проблем, даже будучи почти тупая.

забыл написать что ветки на весу рубил, если на колоде то и сухие перерубает

да наверно с мачете с предыдущей страницы таких заморочек с "инерцией" небыло бы

может и трамонтину где раздобуду для сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


забыл написать что ветки на весу рубил

Я и говорю про рубку на весу. :) На колоде это не наш метод.)))

Вот только сегодня в лесу Трамонтинкой рубил - там и 5 см сухие можно перерубить легко. Но опять же тут (касаемо Викинга) все дело в геометрии, момент удара занижен (ну тут вопросы к Герберу я так понимаю, ибо мачетка реплика почти полностью), плюс масса мелкая и сведение неравномерное. Для рубки сырых веток самое то, для сушняка - не гуд. Хотя попробовать переточить получше, может будет лучше рубить. :) 

Я сегодня вот тоже неравномерное сведение на длинномере перетачивал, замучался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой обзорчеГ.  :D

На этот раз он будет посвящен довольно интересному на мой взгляд тесачку К197М.

 
 nMg2GUAxtBc.jpg
 
ТТХ:
Общая длина = 382 мм
Длина клинка = 262 мм
Сталь 440 
Толщина клинка (max): 4,0 мм
 
Начнем традиционного с внешнего вида. Тут в первую очередь стоит отметить, что ножик очень красивый. :) Оригинальные формы клинка и рукояти в сочетании с камуфляжным покрытием (к сожалению не очень стойким :( ) смотрятся очень здорово. :) Рукоять дерево, но никак не пластик, который почему-то указан в описании. В руке сидит очень удобно, даже в сырой. вылетать никуда не думает, рубить можно спокойно и без темляка (хотя отверстие для него предусмотрено). Подгонка металла к дереву на рукояти очень хорошая, никаких нареканий нет. 
Теперь перейдем к самому интересному - к клинку. Здесь мы видим не редко встречающийся вариант исполнения универсального клинка - с разными спусками , сведением и углом заточки. Подобное мне встречалось как на импортных. так и на отечественных тесаках (к последним относятся Экспедиционный Нож и мачете Куликово Поле). При этом такой вариант исполнения далеко не всегда бывает удобным в юзе. Как пример можно взять те же ЭН и Куликово Поле. Если на первом решение выполнено грамотно, и рубит он (а рубка для тесака все-таки превинтивная функция на мой взгляд) замечательно, и режет при необходимости тоже, то на Куликовом Поле все совсем плохо, рабочие кромки разделены серрейтором, причем серрейтор находится в точке максимального приложения силы удара, поэтому рубить приходится самым концом лезвия, и получается не рубка, а бестолковое тяпанье, да еще и серрейтором периодически попадаешь по бревну... Но вернемся теперь к нашему Викингу. Его сочетанию разных рабочих элементов я бы поставил твердую 4. Почему не 5? Опять же потому, что рубящая часть (а она занимает 1/3 всей РК) кончается чуть раньше точки максимального удара. Продлить бы ее на 2-3 см - было-бы совсем гуд. Теперь собственно о самих рабочих участках - первый (первая треть РК) - спуски более низкие, чем на режущей части, прямые. Сведение 0,7. Режущая РК - 2/3 общей РК. Спуски более высокие, вогнутые. Сведение 0,3. И раз уж начали про рубку, перейдем к впечатлениям от практического юза. Во-первых, чем мне сразу понравился сей ножик, это легкостью и компактностью в сочетании с хорошими рубящими качествами. 
Рубилось им следующее. Жерди - рубит хорошо, резво. Правда после нескольких перерубов начинает слезать камуфляжное покрытие, но это единственный недостаток. Для своих размеров рубит очень и очень, сырое и сухое (правда опять же, рубящую РК я бы удлинил, было бы еще лучше). 
 
xEN_bsBil-c.jpg
 
Рубка лозы (а также других свежих тонких веток, травы и прочего). Тут ножик тоже справился отлично, нехуже мачете такой же длины, но при условии рубки режущей РК (ибо рубящая совсем тонкие не срезает, хотя думаю после легкой переточки и она будет их отлично рубить). 
 
 Jzd-mQGzbYg.jpg
 
Батонинг и колка полешек, дощечек и тому подобного. 
Батонить ножом довольно удобно, дощечки и поленья раскалывает быстро, равно как и если просто рубить им как топором (хотя тут минус из-за невысокой массы, но форма клинка явно способствует). 
 
IS1SriCpSEs.jpg
 
Резка продуктов. Ну тут все отлично и говорить особо нечего. Единственное стоит отметить, что из=за массы и формы тесака им удобно резать как и обычным ножиком. 
 
Кроме этого попробовал как обычно с силой повтыкать с выламыванием щепы, ножик все выдержал, острие на месте (а камуфляж на нем - нет). Вообще острие довольно мощное и прекрасно втыкается (кстати благодаря ребристой рукояти колоть тоже можно не опасаясь за соскакивание руки на РК). 
 
Собственно на этом пока обзор и закончу, ибо какого-то сильно огромного юза ножик пока не проходил. Как итог, скажу, что ножик очень достойный в своей категории, и ничем практически не уступает остальным своим собратьям (к примеру тот же Леуку), и тут если делать выбор, то скорее всего только субъективный - кому какая форма клинка нравится, кому что удобнее или просто больше нравится. :)
С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за, традиционно великолепный обзор! :)

 

 

 


Рукоять дерево, но никак не пластик, который почему-то указан в описании. В руке сидит очень удобно, даже в сырой. вылетать никуда не думает, рубить можно спокойно и без темляка (хотя отверстие для него предусмотрено). Подгонка металла к дереву на рукояти очень хорошая, никаких нареканий нет.
класс! :) именно по ентой причине выбрал сам знаешь что, т.к. подозревал проскальзование

сведением реально порадовал! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


именно по ентой причине выбрал сам знаешь что, т.к. подозревал проскальзование

Не, на данном девайсе рукоять мега цепкая, как ни старайся не вылетит. :) 

Сам такого не ожидал. :)

 

 

 


сведением реально порадовал!

Это да. :) Но тут-то все с самого начала гуд, я вот вчера другой длинномер переточил (про который говорили), думаю его надо теперь серьезно потестить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумбурный обзор

Очередные мега ришпехты и суперблагодарности много и всяко уважаемым Викингам за предоставленные для тестов ножи! :)

Озадачился целью собрать впечатления чайников в пользовании ножами, ненайфоманов и бродяг.

Опус первый

Человек любит милитари игры, но с рюком на пряроду выбирался оооооочень давно и, соответственно, ножами кроме как по хозяйству не пользовался. Хотя и приобрёл некий шаблон относительно пристойного реза хапнув Mora 2000 в исполнении VN (H234).

Встретились мы рано по утру и поехали... Прибыв на место стали рассматривать прихваченные для тестов ножиГи. Забегая вперёд скажу что погорячился – захватил значительно больше, чем смогли осилить. Осмотр начался с хохмы – человек вынул нож из ножен... В чем хохма? Элементарно, Ватсон! (с) Он вынул из ножен H810... не расстёгивая... :D :D :D Вторая часть данной хохмы состояла в том, что пока мну ему не объяснил в чем фишка – он не заметил и ничего не почувствовал. Чётко рассёк шов (нитки) – а он там достаточно плотненький. Далее были осмотрены остальные режики и намечена программа испытаний, совмещённая с обучением разведению одного хитрого костра.

post-20-0-80080600-1373117985_thumb.jpg

Приступили. Первым делом по науке нуно вырыть костровую ямку. Раз есть H810 решили использовать для раскопок его – проверить стойкость краски, кромки, удобство и пр. Краткое резюме: долбить землю удобно. Жаль незадолго перед тестом был дождь и земля была не окаменевшая – было бы любопытно именно вдолбиться, но в и так ножу и тестеру досталось нормально. А вот вытаскивать из земли рыхлый грунт не совсем удобно – всяко не лопата. В целом оценка по данному пункту 4,5.

post-20-0-85804900-1373118170_thumb.jpg

Сл пункт программы разделка весьма подсохшей ветки акации - освободить от лишних веток, вырубить поленце из середины. В основном рубкой занимался тестер – «в целом удобно, но топором проще ибо привычнее». От лишнего дрын освободил буквально за пару минут – до 3-х см ветки срубались без особых усилий. Дрын рубился сложнее, но учитывая полное отсутствие навыков рубки ножом аля сучкоруб... Мну тюкнул раз несколько для проверки домыслов – весьма и весьма прилично, за исключением одного нюанса – клинит выше среднего. В целом оценка по данному пункту 4.

post-20-0-11090500-1373118275_thumb.jpg

Были еще попытки построгать, но т.к. ножей еще было, а силы и время были ограничены... Строгает, но не удобно ибо тяжелый и габаритный. При рубке специально уделил внимание граням рукояти (при осмотре думал будут наминать сильно) – ничуть не бывало, при строгании тестер мал-мал почувствовал грани, а мну они намяли до синячка. Не критично, но постпродажный апгрейт по их сглаживанию считаю необходимым. Мну планировал данный девайс как альтернативу боуи из Поднебесной... хм... Это вряд ли... Разные они очень. Траву, которую с лёгкостью косит боуи, H810 косить отказался напрочь (по крайней мере с заводской заточкой). Зато ту же траву очень бодро резал пучками в стиле серпа. Т.е. для оборудования засидки или бивака вполне применим, хотя, ИМХО, чуть менее удобен. Зато, учитывая возможность копать и потенциал в качестве весла, круг задач шире.

Далее для батонинга и щепления использовали S276. Многие знакомые бродяги считают своим долгом экономить именно на ножах, но не против порукоблудить после закупки – почти всю снарягу под себя переделывают. Вот с прицелом на енто и выбрал на тесты именно енту шелезку. До этого был и есть опыт превращения Спорт 22 от Pirat’ов – очень и очень гуд. Ентот переделанный девайс пользовали многие знакомые, т.к. был задуман и применяется как «антивандальный незасираемый кухонник для пряроды». Вот глядя на него и просят посоветовать что-то под переделку...

Из коробки: был заточен ногами, имел несколько заминов и непонятный скол на обухе. Все размеры заявленным на сайте соответствуют (позже сделаю отдельные обзоры по каждому ножу). Т.к. металка вопрос с заточкой из коробки сугубо мало долбучий. Переточил. Точился ооооооооочень легко и создал впечатление не более 45 HRC. Мну даже мал-мал расстроился, но об ентом речь впереди.

Собственно применение на первых тестах. Задачи: разбатонить полученное из середины дрына поленце, из четвертинки руками добыть щепы на розжиг. Были сумнения по мягкости и наличию псевдофальша на обухе. Использовался исключительно тестером: «удобный ножик! По размеру самое то, рукоять неожиданно удобная...» Дальше удивился мну: ни единого замина, а долбили им не глядя на сучки по весьма непростой деревяхе (акация не подарок для ножей), перед тем валявшейся на земле... «Вот те и 45 ед!» - подумалось мну.  Псевдофальш мал-мал щепит биту, но не критично. Колет мастерски и весьма удобен для щепления. Собственно хм.. даже не нарекание, а предвиденная данность – мал-мал размоталась рукоять, но была восстановлена за 2-3 минуты до прежнего состояния.

post-20-0-88634300-1373118366_thumb.jpg

post-20-0-18761700-1373118429_thumb.jpg

post-20-0-59313800-1373118527_thumb.jpg

Третий персонаж нашей программы: K191! Нож,  в который мну влюбился при осмотре! :D :D :D

Т.к. превзойти в тестах много и всяко уважаемого Дмитрия ака WRCMaN даже не пытался в силу нереальности задачи + увидел в k191 именно нож, а не металку, изначально решил его тестить именно как нож.

Задачи, доставшиеся на тесте: наделать стружки для розжига.

Обоюдная оценка: КЛАСС! :) Даже не ощущается, как врезается в материал, режет как масло с минимальным сдвигом. Т.к. для углеродки задача была слабовата – стойкость РК в ентот заход проверить не удалось.

post-20-0-20751500-1373118625_thumb.jpg

post-20-0-87966800-1373118724_thumb.jpg

post-20-0-11670600-1373118768_thumb.jpg

post-20-0-56675500-1373118814_thumb.jpg

Собственно на этом первый опус закончен.

Опус второй

Понадеялся на чужой фотик и ... остался без фот. Только с впечатлениями и инфой, коими ща и поделюсь.

Т.к. в предыдущем опусе счёл программу испытаний для оговорённых шелезок слабенькой и тему не раскрытой, прихватил именно три предыдущих ножа и поехал к человеку на дачу. Хозяин дома человек хозяйственный и в китайских режиках мал-мал искушённый, хотя ни разу не найфоман и относится к сим шелезкам весьма варварски.

H810 Новый тестер сделал то же, что и предыдущий – вынул из ножен не расстёгивая! :D :D :D Но урона енто не принесло, т.к. не зашивал после первой части. В прямом смысле ентой шелезкой рубились дрова! Поленца 12-15 см в диаметре – не четвертинки, а части распиленной ветки. Там же были останки ствола, но енто было бы сиииильно оптимистично – от 40-50 см и шире.... Кавказский орех. Выдержкой с прошлой осени под навесом. С предыдущего теста нож специально не перетачивал, хоть и были существенные нарекания к заточке из коробки, но об ентом речь пойдет в персональных обзорах. Разобрали на четвертинки 2 поленца. Врубается лихо. При битье обухом с поленцем на нем – поленце слетает. Лично мну прибегну к подобной рубке только в ооооооооочень крайнем случае – сильно травмоопасное занятие – пару раз срывался (проскальзывал радиусом по полену – хорошо хоть по инерции уходил мимо ног). В результате рубки способность резать H810 потерял напрочь – осмотр х10 показал не критичные замины на значительном участке. После копания земли были потертости. Часть краски ближе к РК была утеряна при разделке дрына в предыдущем тесте, в этом не очень сильно стерлась еще равно как добавились потертости.

В целом 5+ - ожидал отлетевшей рукояти или погнутого клинка, но обошлось – даже люфтов рукояти не появилось. Мал-мал покопали грядки – земля после дождей влажная – особого смысла, кроме того, что оба перемазались, не имелось. Попытались подолбить пенек острием – неудобно и травмоопасно – большой, острие контролируется слабо, хотя втыкается лучше ожиданий. Травы для кошения, равно как лишних веток не наблюдалось. Человек захотел до судорог захотел се данный режик и возможно по окончанию тестов именно ему и задарю.

S276 Строгали от четвертинки, долбили тот же пенек. Посадить-посалили – замин пр 0,2 но длинной пр. 7 см. Но до этого 2 четвертинки почти в карандаши извели. Рукоять разматывается, поправляли раз 5-7 – нуно переделывать однозначно. Втыкается оооочень хорошо, но выборки почти не происходит – выскальзывает, но хоть острие не погнулось и то хлеб. Раз несколько метнули – летает хорошо и приятно, но четко уводится в сторону обуха.

На ентом моменте задолбались и решили перейти к кулюторной программе.

K191 резали ... продукты – на высоту спусков сам проваливается во что угодно, а дальше вполне закономерно колет – 6 мм обуха не шутка. Последствий для РК нет. :)

Сл. пунктом планируется передачи для участия в выходе бродяги-маниаГа, но для ентого нуно самого бродягу отловить и вручить девайсы.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Продолжение необходимо!
продолжаю раз необходимо :rolleyes:

для начала пичалька:

post-20-0-40541800-1373129283_thumb.jpg

post-20-0-57971200-1373129288_thumb.jpg

шрамы канефно украшают, но не в ентом случае

всего то уронил вчера пр с 1,1-1,2 м

и раньше другие девайсы ронял, но столь плачевных результатов не было

кафельная плитка не пострадала

а теперь приятное: на неделе была разделана пластиковая бочка из толстого весьма жесткого (окаменевшего от времени) пластика - резать крайне удобно, никуда не уводит, единственный замин на переходе радиус\плейн, но столь незначительный, что несмотря на все пляски с бубнами запечатлеть на фото не получилось. Перед разделкой бочка долгое время жила в огороде-сарае - скорее всего, что-то (земля, песок, мет стружка) впечаталось в в пластик. В любом случае выправилось за 5 движений на сторону о ферритовую пластинку. Покрытие вообще индифферентно отнеслось - никаких изменений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз Жека редиска-соблазнитель, а уважаемый Палыч не хотит регится...

 

 

Originally posted by Palitch:

Сегодня по-осязал на бегу-приятсвенное впечатление,от того что с перфорированной рукоятью

 post-20-0-58898000-1373645524_thumb.jpg

post-20-0-69891000-1373645522_thumb.jpg

post-20-0-17318300-1373645519_thumb.jpg

добротненько изваяно,замочек основательно смотриться

 post-20-0-26255900-1373645516_thumb.jpg

post-20-0-21465200-1373645513_thumb.jpg

и рабочая модель фикса-пластинчатый монтаж,с симметричной гардой небезинтересно,но поскольку пока не окуклилось-не причесалось,фот не делал

сегодня в братской ветке на Ганзе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний грамотно выглядит.

Рожай донос... тьфу, допрос....А - обзор.  :ph34r:  :D

Склероз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний грамотно выглядит. Рожай донос... тьфу, допрос....А - обзор.

да мну рад бы - енто концепты и даже пост не мой, а перепост...  :(

тем более мои обзоры VN зде похоже нафиг никому... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно!

А складень такой хочу...

Интересно, сигара в дырку пролезет?

Чтоб обрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А складень такой хочу...
один такой?! :blink:

 

 


Интересно, сигара в дырку пролезет? Чтоб обрезать.
начнут продавать - проверишь имперически :rolleyes:

стилет нра, но не более, а складного Ягуарчика до судорог хотю!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, там кроме складней еще куча суперских фиксов  (что из семейства Тайгера, что других). Скорее бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вчера приехал из степной экспедиции, поэтому хочу поделиться впечатлениями о том, как показали себя ножики, в ней участвовавшие, а именно Н049, Тайгер, Фальк Ф1, ЭН и Магнум Спасатель (а также некоторые другие). 
Вот фото участников (на фото не все, так уж получилось).
 
PzrL7MZAsyw.jpg
 
Ножики взяты в количестве, чтоб раздать участникам экспы и узнать их впечатления от юза. 
Самый короткий отзыв принадлежит фальку ф1 – «очень мелкий». И это отзывы всех участников. И несмотря на мои рассказы о том что нож неплохой, взять его таскать с собой никто не согласился… Ну да ладно, он все равно брался как запасной ломик, основные же тесты посвящены Викингам. 
И так, первый участник – Н049. Его сразу с удовольствием взял мой друг, сказал ножик очень приятный как внешне, так и в руке. На его вопрос – «что я могу делать этим ножиком?» я ответил – что хочешь, только камни не руби.   :D За неделю им резалось много всяких продуктов, вскрывались упаковки, резались провода и пластик, разные деревяшки, несколько раз он метался. В итоге впечатления о нем были высказаны только положительные, ножик очень удобный и хорошо себя показал. Кстати, заточка тоже практически не села, хотя резалось им всяких материалов достаточное количество. 
 
rvn-uRLrPGU.jpg
 
Следующий участник экспы и тестов – Тайгер. Он сразу был взят как основной мой рабочий экспедиционный нож (до этого на его месте ездил К181). 
 
5rSlu2s09hU.jpg
 
Первое (хотя не скажу, что самое основное), что предстояло Тайгеру – рез всяких продуктов, упаковок и прочие для него мелочи. Тут он справился прекрасно, на 5 баллов из 5-ти, в чём собственно никто и не сомневался.  Кстати, если рассматривать рез продуктов, то он показал себя намного лучше, чем Н049, Шакал Витязь (тоже хороший ножик, правда не мой, но внешне очень приятный. Единственный минус – угол заточки в 50 гр) и Ф1 (тут и так понятно).
 
 
Далее, что предстояло ножику в большом количестве – строгание всяких деревях (как нужных колышков/палочек, так и просто всякой всячины, во время дежурства по лагерю, когда дел особо небыло).  Кстати выстругал Тайгером на пару с Супертулом некоторое количество деревянных ложек/вилок (их показывать не буду, ибо первый раз пробовал и не все получилось как хотелось :D ), тем не менее плейновый клинок на Супертуле с его 420HC сел намного раньше, хотя ему работы доставалось меньше. 
 
SR7stDOzG3A.jpg
 
Кстати стоит сказать, степное дерево намного более прочное, чем в Средней полосе, так что Тайгер опять показал себя очень и очень. 
 
 
 
Третьим испытание была рубка всякого сухого дендроматериала. Честно сказать, рубить Тайгером я думал сразу, но не в тех количествах что получилось в итоге. Но обо всем по порядку. В лагере рубил я Тайгером немного, в основном когда другие инструменты (топор и ЭН) были не под рукой. Рубил небольшие жерди Тайгер прекрасно (кстати скажу, за неделю правил его только один раз косточкой Лански в несколько проводов, и то больше для порядка, ибо можно было еще долго без правки нормально работать). 
Но один раз, когда лагерь находился в одном месте, а мы совершенно в другом, а нужно было уже ночевать, пришлось рубить только Тайгером, причем очень и очень много (ночью там не жарко ниразу). С этой задачей ножик тоже справился прекрасно, РК непострадала совершенно, ни сколов ни заминов. Править после этого не стал, ибо это не требовалось, нож продолжал отлично резать. 
 
jf8YAjeVnOM.jpg
 
Ну и что еще стоит отметить – рубка лозы. Когда лазали по пойме, пришлось порой рубить им всякую поросль вместо мачете. С этой задачей нож тоже справился как надо, насколько конечно позволяла его длина. 
Как итог, впечатления участников о Тайгере были следующие – «прекрасный ножик, тоже бы такой взял» и «приеду закажу». Я думаю это лучшая характеристика. :) Нож реально всех очень впечатлил. :)
 
Кстати, пару слов про Шакал от Витязь (а значит от ВН). Очень хорошо сделанный ножик, подгонка и сборка на очень высоком уровне. Крепление клинка в рукояти крепкое (по крайней мере им попробовали делать некоторую силовую работу, все кажется надежным). Единственный недостаток, как уже писал – большой угол РК. Ну и ножны, по отзывам хозяина, заслуживают доработки, т.к. ножик может может вывалиться из них (поэтому пока таскает в неродных).
На этом пока всё, если у кого будут какие вопросы, с радостью отвечу. 
С уважением. 
 
HzyS5PTcXIs.jpg

 

ЗЫ. обзорчик небольшой, ибо после приезда еще не отдохнул совсем, и мысли формулируются плохо (да еще и три раза пришлось переписывать из-за глюков инета). biggrin.gif Так что если есть вопросы, лучше задать, сразу отвечу. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

K191...

post-20-0-79715100-1378285102_thumb.jpg

Прежде всего огромная благодарность много и всяко уважаемым Викингам за предоставленные на тесты образцы!!! :)

post-20-0-64455100-1378285152_thumb.jpg

С самого первого попадания в мои руки этот нож воспринимался отнюдь не как металка. Многих, воспринимающих его именно так, вероятно вводит в заблуждение рукоять из шнурка (мильпардон, но на паракорд енто не тянет никак), свойственная как раз металкам. По первому впечатлению очертаниями клинка он мне напомнил traditional Seiryu Japanese Hunting knife in the Kuro-Uchi style от Shosui Takedas. Далее были глобальные поиски по иероглифам, на аглицком и прочими широкоизвестными в узких кругах найфоманов способами. Итогом поисков в рунете стала пара тем:

Первой была найдена: http://knifefoto.narod.ru/fistvan.htm с Masano № 14 http://forum.guns.ru/forummessage/94/534161.html - ну куда же без Ганзы?! :D :D :D

Т.е. имеем нечто весьма напоминающее, хотя бы клином, традиционные яповские охотничьи ножи. Буду весьма и весьма благодарен за ссылочку на именно стародельный нож именно такой формы клинка со шнурком на рукояти.

Итогом поисков по загокорючкам стало несколько тем:

http://www.328mdw.com/productview.asp?id=1160

http://www.boda138.com/product-329.html

http://328dao.com/product-1529.html

http://www.mdp885.com/goods.php?id=365

что особенно характерно:

- везде идёт в разделе именно охотничьих  девайсов

- имеет весьма качественные кожаные ножны

Ещё одним результатом поисков по закорюкам были несколько обсуждений в тырнет-гамазах и на каком-то китайском Форуме. Очень жаль, что ща Форум не доступен. В целом настрой: весьма популярная рабочая шелезка, коей рубят, строгают и режут без всякого пиетета, а умирать она не торопиться. Нарекания в основном касались того, о чем скажу четь позже. Есть даже оригиналы, которые пользуются доп услугой – перекаливают на большую твёрдость.  Даже после подобных изысков (а там были фоты твердомеров с 61-63 ед) упоминаний о выкрашиваниях целых одно, да и то не критично. Некоторые моменты обсуждений не понял – китайским не владею и гугл-переводчик не мало доставлял в процессе чтения... :)

 

сухие цифири:

 

Общая длина = 278 мм – 277 мм
Длина клинка = 143 мм – 142 мм

Ширина клинка: 30 мм (в самом широком месте)

Длина рукояти: 120 мм

Вес: пока не взвешивал, у китайцев нетто с ножнами 350 гр.
Сталь 65Mn 
Толщина клинка (max): 5,0 мм – 6 мм (но могет особенности ...эээ... ковки, но такая же толщина указана на всех китайских сайтах)

Толщина у начала подводов РК (сведение): 0,6 мм

Спуски: вогнутая линза на 17 мм

Тип заточки: промышленная линза с финишем пр. 400 грит

post-20-0-99457100-1378285286_thumb.jpg

post-20-0-16911100-1378285335_thumb.jpg
Нейлоновые ножны – по материалу и конфигурации не вполне обычные для VN.    

Все вполне аккуратно и симметрично, но желающие докапаться найдут некоторые мелкие огрехи – на скорость то бишь рез не влияют и ладно... :) Берёшь в руки и понимаешь, что нож отнюдь не для полки, а для тяжёлой работы, а косяки измеряются в долях мм...

post-20-0-47023700-1378285567_thumb.jpg

За время пребывания у мну нож резал (дерево, пластик, продукты – по продуктам не вполне удобно и использовать только в крайнем случае – рукоять впитывает, твёрдое колеет в силу толщины клина, покрытие отмывается с матом и трудом), строгал свежие и сухие деревяхи, доски, совсем по чуть-чуть ДСП и фанеру, рубил сухие деревяхи и доски, батонил относительно свежие и весьма выдержанные поленца и т.д.

Со всем вышеперечисленным справлялся легко и без особых для себя последствий. В основном старался давать в чужие руки дабы собрать побольше мнений – несколько чел до судорог захотели такой же. Правился за все время один раз и больше из любопытства чем по необходимости – на радиусе откуда только взялись остатки заусенца – вери-вери гуд! :)

post-20-0-69282300-1378285797_thumb.jpg

Некоторые сомнения вызывает достаточно резучий и острый кончик клинка – он тонкий. Рано или поздно произойдёт то же, что и в тесте много и всяко уважаемого Дмитрия ака WRCMaN – острие таки отломитцо. Мну не собираюсь вскрывать им консервы, но у обычных юзверов таки вскрывающих это произойдет гораздо раньше... А еще его пытаютцо метнуть, что приведёт к тому же еще раньше.

post-20-0-50212400-1378285442_thumb.jpg

post-20-0-44803200-1378285625_thumb.jpg

Выход единственный – ломовое острие как на бушкрафтах изменением угла и радиуса спусков.

 

Объективные нарекания:

 

- на клинке присутствуют два типа покрытия

post-20-0-08758800-1378285513_thumb.jpg

– серое на спусках и черное. Черное шкрябается легко и непринуждённо и по ощущениям более всего напоминает автоэмаль . Серое почти не шкрябается, имеет несколько не критичных потертостей, но имеет следы большей части выполненных работ в силу собственной шероховатости. На Форумах в основном присутствуют люди у которых по определению один нож будет при себе только от безысходности, но для большинства массовых юзеров – один нож при себе для всего норма, а по сему шероховатое покрытие не айс в силу не гигиеничности. Хотя, как понимаю оно именно для этого, свою функцию (защиту от ржи) выполняет на все 101%! :) Кста: нанесено покрытие не везде ровно, но, ИМХО, для подобного ножа факт сугубомалодолбучий – его стихия весьма и весьма приличный рез! :)

- имитация ковки (сорри, но никто и никогда мну не убедит, что это следы ручной ковки - накатка) – фтопку! Отмывать нож после интенсивной работы или продуктов из-за этой фактуры мучение. ИМХО, оптимально было бы сделать финиш, как на K190 – матированный сатин.

- будь шнур на рукояти чуть более плотным и качественным, скорее всего даже не задумывался об апгрейте рукояти. При силовом хвате шнурок буквально раползается под пальцами, что ведет к разматыванию. Надо отдать должное, что при некоторой сноровке, а она появиться со вторым-третьим использованием ножа, восстанавливается рукоять до первоначального состояния за пару мин.

 

Субъективное:

 

- все же форм-фактор ножа не мой – тяготею к 120 мм клина и не больше 5 мм толщины, а предыдущие пару лет и 100 мм клинка с 2,5-3 мм оказываются достаточными почти для всего  – тяжеловат (рука достаточно быстро устаёт от веса, но не смотря на длину весьма достойно рубит, чему способствует грамотный баланс – он чётко в подпальцевой выемке) и не всегда ловок к некоторым операциям

- ножны не производят серьёзного впечатления, а учитывая мягкость материалов не вполне пригодны для леса – в один из первых выходов о какую-то колючку разлохматил окантовку (пока не сделаю фот специально не прижигаю). Выглядят достаточно дёшево для подобного ножа. Гораздо лучше и функциональнее оригинальные кожаные.

- липучка набирает грязи и демаскирует охотников (он же типа охотничий) – уж лучше бы ваша традиционная кнопка

- в ножнах проставка из весьма мягкого пластика. Большинство не найфоманов стремяться засунуть в ножны грязный нож (а мы помним, что из-за имитации ковки на нем много-много бяки), бяка с ножа втирается в мягкий пластик проставки и ога... :( Буду подыскивать кожаные ножны.

- могёт канефна живу в мире продвинутых милитаристов, кои по 100 раз в день втыкают нож во что придётся, а потом перед ними стоит задача его вытащить, но... не вижу необходимости в выступе на рукояти – мну этот треклятый выступ наминает в силу не большого размера моих лапок, но и половине пользователей с гораздо большими, чем у мну руками он так же доставлял нипадецки! :( Ну зачем этот выступ там нужен?!

 

Первоначальный интерес был вызван результатами теста много и всяко уважаемого Дмитрия ака WRCMaN, а так же его вариантом ремонта и апгрейта. Ща прихожу к мысли, что переделки насущная необходимость – в идеале сточить всю псевдоковку, шип, а далее варианты накладок или шнурок на эпоксидку. Останавливает одно – стачивать много весьма прилично оттермиченой шелезки... А для накладок сверлить ее же...

 

Резюме: очень нажористый и классный вариант для того, кому нужен надежный мощный НОЖ, а не понты, за совсем не много денег. При сильно избыточной прочности имеет весьма приятный и деликатный рез. Шелезка не склонна к выкрашиваниям, весьма пристойно держит РК, вполне сносно правиться. Опять же в плюсе возможности для апгреты – явно благодарное занятие. При совсем не большом переосмыслении и внесении изменений в первоначальную конструкцию и тех задание, даже в серийке, из «хорошего надёжного ножа» получим «великолепный нож»! :)

post-20-0-38324200-1378285711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно всех у кого никер  (H100-36) есть  попросить посмотреть на него сверху:? как там визуально с ровностью клинка из за фальшака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как аккумуляторы новые куплю, сфотаю. Пока никак. :( А что там с ровностью имеется ввиду? Визуально вроде всё очень хорошо выглядит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как там визуально с ровностью клинка из за фальшака.
заберу фотик - выложу

кратко: мал-мал сам фальш не симметричен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кратко: мал-мал сам фальш не симметричен

А, если про это - то у меня тоже чуть с левой стороны больше выфрезеровано, на 1 мм буквально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.