Перейти к публикации

Очередной клон Edge Pro.


Bulenat

Рекомендованные сообщения

Поработаем, посмотрим... Направляющая отвинчивается от зажимной части. Поэтому при необходимости и её можно заменить на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поработаем, посмотрим... Направляющая отвинчивается от зажимной части. Поэтому при необходимости и её можно заменить на другую.

 

 

А я выкинул в окно этот подшипник и вернулся к своим примитивным фторопластовым кубикам.

В подшипнике шума больше и грязи. И на большие ножи не хватает доворота, тянет за собой стойку.

На заточке не так заметно, нож двигаешь, а вот на финише неудобно.

Да и по фторопласту как по маслу шток ходит без смазок.

post-15375-0-19987500-1504584913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил ... сделал ... в плане - переделать ...

 

Как всё знакомо  :) 

Тоже ... можно сказать прошел.

Из своего опыта:

- шарнирный подшипник - маловаты углы поворота (+\- 13 гр.);

post-14672-0-78750800-1504585532_thumb.jpg

- направляющая - ХЗ какой металл\сплав, небольшой овал в сечении, диаметр ... какой-то нестандартный - ф7,2 (а шарнирные подшипники либо ф6, либо ф8), твердость ХЗ-какая (сыпется, не поддается шлифовке);

- поворотная головка люфтит (всякие подкладки люфт уменьшают, но вопрос не решают);

- расстояние от вертикальной стойки до РК маловато;

- от прижима отказался (неудобно ... для меня, смотрю в сторону трех-точечного упора).

В итого: пока, "ковыряясь" со своей ... "идеальной"  :D  , параллельно подумываю не прикупить ли ещё и другую.

Всё, конечно, IMHO.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выкинул в окно этот подшипник и вернулся к своим примитивным фторопластовым кубикам.

 

Да, фторопласт и капролон маслонаполненный это тема. Пожалуй лучшее из всего, не считая бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


(а шарнирные подшипники либо ф6, либо ф8), твердость ХЗ-какая (сыпется, не поддается шлифовке);

Хм-мм,,Саша недавно про кошек спрашивал. :D

http://rusknife.com/uploads/post-7258-0-55938800-1470312477.jpg

Это часть родов и не один не сыпется,а твердость нихрома и титана измерять не надо и диаметр вполне устраивает,есть и Ф-5 под мини штангу.

 

 


А я выкинул в окно этот подшипник и вернулся к своим примитивным фторопластовым кубикам. В подшипнике шума больше и грязи.

Пенопласт намного лучше,из него еще рукояти ножей хорошие получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо за инфу про подшипник. Капролон у нас на барахолке продают, сделаю узел.

Ну и еще понял что мне теперь нужен электронный угломер.

Пока попробую картонную картушку временно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенопласт намного лучше,из него еще рукояти ножей хорошие получаются.

 

И это не подгрёб,а пена-пене,так и с родами,так и с капролонами..есть большая разница.Если щука не оставляет следов на воблере из пенопласта,а рукоять обычного 

кухонника за два года не имеет ни одной точки повреждений,то как он поведет себя в узле вилки?И как можно утверждать про лучший узел из фторопласта или капролона,

не отведав других блюд. :D

На рукояти,даж погрешности шкурки наждачной не убрались от рук за два года,хотя эт мои грехи.

Эджи и их клоны,,,полетят в окно,после изготовления и ли приобретения точилки "ЕФИМ" №№№№№№....

Да,пенопласт,пошел на кухню щелкнул :D

post-7258-0-36406900-1504594686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя в окно не полетит. Мне понравилось. Мне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- шарнирный подшипник - маловаты углы поворота (+\- 13 гр.);

 

Кстати да, вот про это всегда забывают. Допустим, если нам требуется заточить шеф на 20см лезвия, то при самых радужных мечтах горизонтальная штанга нам потребуется 100см. Так что приходится ставить на подшипник.

 

 

Ну и еще понял что мне теперь нужен электронный угломер.

 

Угломер это само собой, но если вы точите только свой парк ножей, просто заведите трубочки, которые будете одевать на вертикальную штангу. Материал любой, лучше с максимально толстой стенкой, полипропиленовая труба например, можно шайб купить пакет. Таким образом вы из раза в раз будете задавать один и тот же угол, более того если перед каждой установкой абразива вы будете его зажимать между краем трубки и шарнирным узлом апексойда, то компенсируется толщина и попасть в угол станет очень просто на любом бруске.

post-16539-0-47193300-1504595352.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну и еще понял что мне теперь нужен электронный угломер. Пока попробую картонную картушку временно сделать.

Как это?

Я доволен своим уклономЭтром,сделанным на скорую руку,типо потом приведу его в порядок. :D Угу-угу.

ВотЪ на заднем плане и тож меня устраивает с определением угла +- для своих нужд на аппетит не влияет.

http://rusknife.com/uploads/post-7258-0-79351700-1472799785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста не надо язвить. По моим запросам мне достаточно этой точилки в том виде в какой я её приведу.

Электронный угломер необходим из-за большого разброса габаритов абразивного материала.Тут таблички не помогут.

С картонкой "поиграюсь" пока не получу уже заказанный угломер. Ну что тут непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


картонную картушку временно сделать.

??????

 

 


Пожалуйста не надо язвить

И мыслей таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эджи и их клоны,,,полетят в окно,после изготовления и ли приобретения точилки "ЕФИМ" №№№№№№....

 

А я с точилки Ефима начал. Апексоид делал много после, для легкой правки на даче и на охот базе.

(Ну не получается у меня руками и все тут.)

Так, что заточка с нуля и серьезный ремонт на поворотной, а на скорую руку подправить - апексоид. Чисто ИМХО.

 

Ps. У пенопластов коэффициент трения бешенный и температура плавления низкая. Для примера попробовать повазюкать по стеклу пенопластом или капролоном / фторопластом / zedex`ом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для примера попробовать повазюкать по стеклу пенопластом или капролоном / фторопластом / zedex`ом....

Спасибо :D

И зачем меня надо было из маршрутки на ходу выбрасывать? ?? Сидела себе тихо....никого не трогала....пенопластом по стеклу возюкала.... (

Скажу больше,если режу его ножовкой по металлу,оставляет легкий след оплавления краёв.,,хотя не думаю,что штангой можно нагнать такое трение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваааще будет время,то надо попробовать,шариков из него когдась много изготовил на поплавки,дело за вилочкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати да, вот про это всегда забывают. Допустим, если нам требуется заточить шеф на 20см лезвия, то при самых радужных мечтах горизонтальная штанга нам потребуется 100см. Так что приходится ставить на подшипник.

Зачем выдумывать ? Читайте форум , тут уже говорилось об этом и не раз ! :)

 

 


Щас специально замерил . При минимальном угле , расстояние от роденда до кончиков губок 320мм. И в таком положении размах направляющей от крайних положений в роденде 490мм , тоесть клинок затачивать можно длинной 45см. Роденд 12мм перевтуленный под 8мм направляющую.

 

 


На 8 мм шарнире, при расстоянии 320 мм, направляющая уходит в сторону всего на 14 см ..

 

 


14 см это половина размаха ? Получается что можно точить клинок 25см , куда больше ?

 Кстати , длинна направляющей у меня 600 мм и при работе камнями длинной 200мм, направляющая из роденда не вылетает , остаётся ещё запас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем выдумывать ? Читайте форум , тут уже говорилось об этом и не раз ! :)

 

За тем что геометрия неумолима.

 

Свобода в 13 градусов, дает нам половину угла равную в 7,5 градуса, если даже предположить, что мы закрепляем шефа в 20см строго по середине (чего ни когда не бывает), что дает нам один из катетов равным 10см, то через тангенс угла длинна второго получается примерно 80см, но еще потребуется ручка и свобода на абразив.

 

Если на расстоянии 32см, отклонение 14 см, то полный угол свободы 47 градусов - для 8мм.

Если на расстоянии 32см, отклонение 49/2 см, то полный угол свободы 75 градусов - для 12мм

 

Подшипники с подобными ТТХ мне не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фторопласт и капролон маслонаполненный это тема. Пожалуй лучшее из всего, не считая бронзы.

Never, не заблуждайтесь.

Фторопласт и капролон  маслонаполненный ( полиамид  6-МД)  совершенно разные материалы.

В узле скольжения не желательно использовать фторопласт, в виду его низкой износостойкости! B) 

Оптимально конечно же капролон, или полицеталь (полиоксиметилен).

 

http://www.kation-msk.ru/ru/products/catalog/polyacetal/

 

Также в данном узле можно применять  покупные линейные подшипники: скольжения и даже качения (шариковые втулки).

Сейчас нет проблем их приобрести.

Главное выбрать правильный вариант. :)

Единственным  и самым главным недостатком шариковой втулки является  повышенный уровень шума при работе, который маскирует звук работы камня по клинку. :( 

Миф о дорогой стоимости подшипника, и проблем с его обслуживанием при загрязнении  ни чем не обоснован.

Самые дешевые втулки  и подшипники скольжения делают наши друзья в Китае.

Кроме повышенного шума у пары, шток прецизионный с цементированной поверхностью и шариковая втулка, недостатков нет. 

Ресурс работы  этой пары без зазоров и люфтов в точилке  практически не ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За тем что геометрия неумолима.

 

Свобода в 13 градусов, дает нам половину угла равную в 7,5 градуса, если даже предположить, что мы закрепляем шефа в 20см строго по середине (чего ни когда не бывает), что дает нам один из катетов равным 10см, то через тангенс угла длинна второго получается примерно 80см, но еще потребуется ручка и свобода на абразив.

 

Если на расстоянии 32см, отклонение 14 см, то полный угол свободы 47 градусов - для 8мм.

Если на расстоянии 32см, отклонение 49/2 см, то полный угол свободы 75 градусов - для 12мм

 

Подшипники с подобными ТТХ мне не известны.

 

Never, полностью не согласен с вашими категоричными выводами, 

и полностью согласен с Вадимом.

 

vak написал:

snapback.png

Зачем выдумывать ? Читайте форум , тут уже говорилось об этом и не раз !  :)

 

Посмотрите внимательно один из первых станков Ефима

(именно эта конструкция подвинула меня и моего друга разработать свою заточную систему 2 в 1 ГРИД-ВИВА).

В конструкции Ефима грамотно, и правильно установлена шарнирная головка.

Ось её горизонтальна столу!!!

А конструкция предусматривает регулировку углового положение шарнира!!!

 

post-16083-0-10104300-1504634836.jpg

 

А с геометрией у Вас всё в порядке :D 

Только чуть-чуть не хватило терпения изучить опыт коллег этого форума, а особенно метра, глубокоуважаемого  Ефима, или применить логику и смекалку.

Never, хотелось бы узнать Ваше настоящее имя?

 А вообще, мне Ваш напор и энергия очень симпатичны.

Буду рад видеть Вас на нашей страничке с любой критикой станка ГРИД-ВИВА собранного по схеме APEX EDGE PRO от Бен Дейла.

В этой конструкции мы попытались устранить все недостатки (упрощения конструкции) имеющие место быть в топовой профессиональной версии станка  от Бена.

 

http://tochilka.pro/product/tochilka-edge-pro-professional-model-4.html

 

post-16083-0-02226100-1504636005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё знакомо  :) 

Тоже ... можно сказать прошел.

Из своего опыта:

В итого: пока, "ковыряясь" со своей ... "идеальной"  :D  , параллельно подумываю не прикупить ли ещё и другую.

Всё, конечно, IMHO.

:)

Игорь, ты похоже все точилки на форуме решил скупить :D

Нужна помощь с твоей "идеальной" - готов помочь.

Обращайся, всегда рад тебя слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В узле скольжения не желательно использовать фторопласт, в виду его низкой износостойкости!

 

Да ну, на этих скоростях, нагрузках и температурах хрен он износится..

Хотя капролон несомненно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, ты похоже все точилки на форуме решил скупить :D ...

 

Не-е ... никак нельзя ... обделять камрадов :).

 

... Нужна помощь с твоей "идеальной" - готов помочь. Обращайся ...

 

Спасибо!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста не надо язвить. По моим запросам мне достаточно этой точилки в том виде в какой я её приведу.

Электронный угломер необходим из-за большого разброса габаритов абразивного материала.Тут таблички не помогут.

 

При большом разбросе габаритов камней, очень даже поможет шайба компенсации.  Сколько лет точили с такой шайбой без угломера и горя не знали и нож как мог резать волос на весу раньше, так может резать и сейчас.

Хотя с электронным конечно удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Свобода в 13 градусов, дает нам половину угла равную в 7,5 градуса, если даже предположить, что мы закрепляем шефа в 20см строго по середине (чего ни когда не бывает), что дает нам один из катетов равным 10см, то через тангенс угла длинна второго получается примерно 80см, но еще потребуется ручка и свобода на абразив.

 13 градусов -это половина угла , т.е. шарнир поворачивается от центра до обоймы на 13 градусов в одну сторону и на столько же в другую . Откуда ты взял 7,5 градусов мне не известно . Отсюда пересчитай какой длинны будет основание треугольника если его высота 320мм, а заодно и катет , т.е. длинну штока с камнем .

 

Сейчас специально измерил свободный ход шарнира . От обоймы до обоймы получилось 79 полных градуса . Повторю ещё раз , роденд под 12 мм шток , перевтулен под 8мм шток , т.е. по +2мм хода на сторону .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю ещё раз , роденд под 12 мм шток , перевтулен под 8мм шток , т.е. по +2мм хода на сторону .

Да тышшшу раз спорили про углы в родах и все ОК!Тож померял штангу до камнедержалки..51 см.И род и штанга Ф-6 +-

А с таким передвигом клинка влево-вправо..вааааще проблем не воз ни кает.

http://rusknife.com/uploads/post-7258-0-95089800-1473343116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZH, Коль , у меня есть роденд со штангой , есть рулетка . штангель , угломер и мне не сложно взять и замерить , а не читать таблички производителя и сидеть геометрию высчитывать .

 Кстати , щас у меня штанга 800 мм , старую на 600 запорол по неосторожности , а эту обрезать лень было . :D

Сегодня , когда угол поворота шарнира проверял , попутно замерил длинну возможного клинка , по крайним точкам бруска вышло 520мм ,э при этом вылет штанги с камнем 600 мм от роденда до ручки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.