Перейти к публикации

Очередной клон Edge Pro.


Bulenat

Рекомендованные сообщения

 

 


Ефим не твой формат. От тебя ждут готовое изделие экстра класса. Все вышепоказанное - не конкуренты тебе. Так что не заморачивайся и держи марку.

Ефим говорил о помощи, а не о бизнесе на скользящих узлах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно и технически верно ответил  Александр (Alexx_S):

"Алюминий для подшипника скольжения подходит гораздо хуже капролона. Вот этот узел за 300р отлично подходит для самодельной точилки, материал отличный и долговечный."

Тем более этот узел держал в руках.

От себя добавлю: для бюджетного варианта, а у Ефима похоже латунь(в идеале лучше бронза).

Вот что я хотел сказать...,

но а ссылки - лишней информация не бывает.

Но а по авто ездили на вервом варианте и втором, сейчас на практичном внедорожнике, а не престижном - в нашей семье машины с 1956 года и отношение воспитано в ключе: Машина не роскошь, а средство передвижения.

С уважением,

Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а у Ефима похоже латунь(в идеале лучше бронза).

У Ефима бронза, причем специальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу сказать - технически грамотно и практически вечно,

но фото двух авто - это все просто: бюджетный вариант точилки - проф.вариант. Функция одна, но исполнение с вытекающими последствиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хотел эти узлы сделать бесплатно.

Работы и материалов там немного. Я вот только одного не понимаю -

бюджетный вариант, это недорогой вариант, так? Ладно, не берите меня,

а в основном вы, ребята, 30-40лет, так? Значит точить нужно долго.

Тогда получается, что "бюджетный " вариант будет намного дороже!

Я уж не говорю о противном чувстве ожидания, что вот-вот сломается,

или шток будет болтаться в скользящем узле(СУ). Болтанка штока приводит

к тому, что угол будет "гулять" до 1,5град.! 

А бронза да, у меня специальная, маслонаполненная, но там и латунь

тоже неплохо работает, если не забывать вовремя протирать и

смазывать шток. Плюс нужно следить за поверхностью штока.

А можно делать СУ из капролона - еще лучше для меня, тк. материал

более дешевый. Одна проблема - если шток Ф6мм, то сверло для отв.

придется брать Ф6.1мм, иначе шток не будет легко двигаться в отв. СУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,

добрый вечер, мне понятны Ваши поиски истины и соизмерения своих возможностей...сам прошел этот путь, хотя мне может быть было проще я бывший инструментальщик.

Прежде всего постарайтесь определиться: для чего это Вам надо?

Я начал попробовать и начал с простейших, но надо абсолютно точно уяснить, что дешево не может быть качественно. Про данный девайс даже не хочется обсуждать и что-то говорить - цена говорит сама. В этом ценовом диапазоне стоило все таки начать с клона Апекс Эйдж про, хотя он имеет практически те же недостатки, что и клон Апек (оригиналы лучше, но ценовой диапазон уже другой) и следует понимать что что-то придется дорабатывать.

На сегодня я имел и имею несколько заточных приспособлений (Апех, Апех про - оригиналы (их уже подарил), одно из первых - простейшее Ефима (сейчас уже базируется на присоске как у Апех про - правда сделал быстросъемным), Ермак 3 и Ермак 4_B&W", "Скорпиона" оплатил и скоро получу (правда планирую его опробовать и - тоже на подарок если не увижу косяков).

Для моих нужд за глаза хватает приспособления Ефима и Ермака 3. 

Ермак 4_B&W -  на нем по моей просьбе размещен логотип моей фирмы - в принципе планировался как VIP подарок, но остался у меня и стоит на полке в офисе в окружении ножей и кованых фигурок Влада Матвееа.

Но все эти приспособления  используют одну схему заточкии, я соответственно получал на них приблизительно  близкие по качеству результаты только с разными трудозатратами по времени и умению, и соответственно с разным удобством в работе (в принципе за это и платится).

Но следует понять сдедующее, что одна из основных статей расходов становится расходники, например (Камни Chosera для точилки Edge Pro Apex или ее клона 152,4 x 25,4 x 6 mm с бланками обойдутся мин.в 10т.р.независимо от используемого приспособления, но и т.д.) это надо для достижения качественной заточки.

 

Поэтому может Вам будет интересна информация по приспособлениям и камням:

http://forum.guns.ru/forummessage/143/952902-22.html - камни

http://forum.guns.ru/forummessage/143/952902-22.html - камни

http://sharpstone.com.ua/ - камни и клон Апех про

http://forum.guns.ru/forummessage/143/1040019-16.html - Апех и камни

http://forum.guns.ru/forummessage/143/1064755.html - Апех и камни

http://forum.guns.ru/forummessage/189/1157579.html, http://ermak-laser.ru/page/62 - Ермак

 

Есть интересный девайс - уклономер

http://multituls.ru/elektronnyj-indikator-urovnya - здесь описание.

http://forum.guns.ru/forummessage/143/952902.html - здесь купил (Angle Cube)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15884.25 - здесь обсуждение

Аналоги:

http://www.kalpa-vriksa.ru/sea...EA&page_count=9

http://zubr-instrument.ru/Izme...yj-c-8_479.html

http://www.korvett.ru/shop/UID_1697.html

http://cmt-shop.ru/catalog/pri...ksessuary/1914/

 

С уважением,

Вячесла

Спасибо Вам огромное - из за советы, и за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглил инет, нашел HAPSTONE. Тот же апекс. Только, я думаю, не будет противного чувстве ожидания, что вот-вот сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини не рассматривал бы вообще. Люблю вещи которые можно оставить внукам. Хотя по такой цене (72$) может быть вне конкуренции. Только камней добавить бюджетных. Это у клиентов Ефима камней вагон и маленькая тележка. А мини скорее всего будет первой точилкой у покупателя и он (покупатель) может выбрать говняного клона апекса с его говняными камнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. Свои ножи всегда точил сам. Есть практически все (алмаз, водники, дмт, лански, триангл с алмазом и ультрафайном) но вот взял для пробы "говняный клон" апкса с камнями нанива чосера...точил и улыбался! такого зеркала еще не добивался))) А вот дождусь посылочки из Канады, наверное все стены кипятком ошпарю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сергеем, 

"А мини скорее всего будет первой точилкой у покупателя..."

только добавил бы от себя - "и последней..."

и Юрием тоже (особенно ощущения достижения цели) - выше писал - путь у всех похож, только затягивает немногих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от увлеченности процессом и поставленными перед собой целями. Как говорится "на вкус и цвет - все фломастеры разные")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо абсолютно точно уяснить, что дешево не может быть качественно и для достижения качественной заточки (особенно) необходимы качественные расходники. Это озвученное мной выше подтверждает и Юрий...

Но а увлечение заточкой - это уже диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо абсолютно точно уяснить, что дешево не может быть качественно и для достижения качественной заточки (особенно) необходимы качественные расходники. Это озвученное мной выше подтверждает и Юрий...

Но а увлечение заточкой - это уже диагноз...

Правильные слова.

Тем не менее сотни людей стали приверженцами увлекательного занятия и точат на Клонах, которые потом дорабатывают по мере поломки узлов. (На ю-тубе много примеров). Результата можно добиться, но при этом надо затратить гораздо больше усилий и времени. И наждачкой разной градации, приклееной клеем - карандашом (не скотчем, который проседает) за неимением BORIDE тоже точится.

Не у всех есть достаток, и  по моему не надо хаять их и сравнивать разные модели только в ключе насмешек. Хорошо, что есть выбор и люди отдают часть души этому хобби.

 

Говоря о точилке Ефима, то это уже полуавтомат для ленивых - нож зажал, угол уже никуда не уйдёт, градусы выстави и медитируй чисто для души и эстетического восприятия полученного результата. Ну а если с алмазами, камушками Arcansas, BORIDE? то как говорит ГУРУ нашего круга, то это песня.

 

 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказал Петр

"Не у всех есть достаток, и по моему не надо хаять их и сравнивать разные модели только в ключе насмешек. Хорошо, что есть выбор и люди отдают часть души этому хобби."

Вот это я хотел довести - надо уважать ВСЕХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказал Петр

"Не у всех есть достаток, и по моему не надо хаять их и сравнивать разные модели только в ключе насмешек. Хорошо, что есть выбор и люди отдают часть души этому хобби."

Вот это я хотел довести - надо уважать ВСЕХ...

Вячеслав, не стоит разделять камрадов, не стоит напирать
так на ДОСТАТОК, непонятно зачем Вам это?
 
На меня моя мастерская с неба не свалилась и мне никто, мало того,
что не дарил, а даже и не объяснял никто. Я приехал в Канаду с голой жопой

и после полугода вэлфера сдал в 50лет на трак в ноябре. Первый мой рейс был в бешенную

канадскую метель, а опыта езды по снегу не было. Так что там не только уссаться 
можно было, а и .... Даа, и все, что я имею - я ВЗЯЛ САМ. По 20часов за рулем в
любую погоду, не жрамши, не видя семью, в-общем не живя.
 
Вот и возникает теперь вопрос - как же это так, живя в родной стране, говоря
на родном языке, 30ти летний парень жалуется на отсутствие достатка?
Да и что-то я на нашем форуме дальнобойщиков не видел..., а поговорить
про бедность желающих дохера.
 
Далее. Я много раз предлагал помочь, да что-то никто так и не отозвался.
Типа, да хрена мне твой этот узел, ты мне точилку подгони. А хочешь точилку,
плати. А нету денег - иди и заработай. А не хочешь работать, значит думай сам -
вон люди из дерева их делают и точат свои ножики. И здесь может быть только
одно оправдание - нет здоровья..., это да, это аргумент. Так и у меня сейчас
его нет, ничего, телепаюсь потихоньку.
 
Еще хотелось бы услышать - кто здесь кого не уважает?
И кто здесь кого хает?
 

BGSO сказал:  Вот это я хотел довести - надо уважать ВСЕХ...

 

Вячеслав, слово "довести" использовалось партаппаратчиками в советские
времена, Вам не кажется, что сейчас это звучит, как нонсенс? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим я с тобой соглашусь,что то в последнее время развелось до х...фига желающих считать денюжку в чужих карманах.Счастлив не тот у кого много,а тот кому хватает.Если не инвалид,то заработай или сделай своими руками,а остальное это разговоры в пользу бедных,правда и ценообразование сейчас,хрен поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о самодельных точилках: из чего только их не делают! У меня уже целая коллекция роликов набралась, получаю огромное удовольствие, глядя на полет мысли соотечественников. 

Надо будет тему сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о самодельных точилках: из чего только их не делают! У меня уже целая коллекция роликов набралась, получаю огромное удовольствие, глядя на полет мысли соотечественников. 

Надо будет тему сделать. 

Интересно было бы взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо уже смотрел,интересные(для себя конечно) мысли возникли.Век живи,век учись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот здесь, выкладывал немного из того, что есть в "базе", правда фото:

http://rusknife.com/topic/10789-edge-pro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вячеслав, не стоит разделять камрадов, не стоит напирать
так на ДОСТАТОК, непонятно зачем Вам это?
 
На меня моя мастерская с неба не свалилась и мне никто, мало того,
что не дарил, а даже и не объяснял никто. Я приехал в Канаду с голой жопой

и после полугода вэлфера сдал в 50лет на трак в ноябре. Первый мой рейс был в бешенную

канадскую метель, а опыта езды по снегу не было. Так что там не только уссаться 
можно было, а и .... Даа, и все, что я имею - я ВЗЯЛ САМ. По 20часов за рулем в
любую погоду, не жрамши, не видя семью, в-общем не живя.
 
Вот и возникает теперь вопрос - как же это так, живя в родной стране, говоря
на родном языке, 30ти летний парень жалуется на отсутствие достатка?
Да и что-то я на нашем форуме дальнобойщиков не видел..., а поговорить
про бедность желающих дохера.
 
Далее. Я много раз предлагал помочь, да что-то никто так и не отозвался.
Типа, да хрена мне твой этот узел, ты мне точилку подгони. А хочешь точилку,
плати. А нету денег - иди и заработай. А не хочешь работать, значит думай сам -
вон люди из дерева их делают и точат свои ножики. И здесь может быть только
одно оправдание - нет здоровья..., это да, это аргумент. Так и у меня сейчас
его нет, ничего, телепаюсь потихоньку.
 
Еще хотелось бы услышать - кто здесь кого не уважает?
И кто здесь кого хает?
 

BGSO сказал:  Вот это я хотел довести - надо уважать ВСЕХ...

 

Вячеслав, слово "довести" использовалось партаппаратчиками в советские
времена, Вам не кажется, что сейчас это звучит, как нонсенс? :)

 

 

 

Ефим,

Мне, честно говоря, непонятны эти выпады, или мы говорим об одном и том же, но вкладываем в слова разный смысл, или здесь что-то иное, чего я не знаю…. Я довольно миролюбивый человек.

Я никого не разделяю, тем более, по достатку и в отличие от других не язвлю по этому поводу. Это легко прослеживается в моих высказываниях, но другим по отношению к себе не позволяю этого.

Я довожу свое мнение в том, что увлечение заточкой для достижения совершенства не может быть дармовой – это надо понять. И начав с бюджетных вещей тебе надо, либо остановиться или, жертвуя чем-то, платить за это увлечение (не обязательно деньгами) временем и т.д.

Я, как и Вы, всего добился сам. И 17 лет работал без отпуска, по 16-18 часов без выходных (для этого была причина – серьезно болела дочь, а за все надо платить, поэтому мне чувство дефицита средств очень знакомо. И только год-полтора, сложилась так ситуация, что могу позволить себе дорогой (качественный) инструмент для своего увлечения.

 

По моему нам надо остановиться или... 

мне придется процитировать  вашего коллегу (пост 111 Alexx_S -  http://rusknife.com/topic/13179-как-сделать-точилку-ефима/page-4 ).

 

С уважением,

Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Я никого не разделяю, тем более, по достатку и в отличие от других не язвлю по этому поводу...

 

ОК, просто об"ясните кто это другие?
И повторю свой предыдущий вопрос - 
"Еще хотелось бы услышать - кто здесь кого не уважает?
И кто здесь кого хает?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, добрый вечер,

честно говоря, взаимные "уколы" прослеживается в постах и Вы это видите...

Погрешил и сам, что не сдержался и отвечал - это, надо признать...

Для себя принял решение не приводить к "Флейму" ("словесной войне" в процессе которорой забывается о первоначальной теме).

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини-обзор :

В общем мама мне сказала ,что ею другу нужна точилка за 20 euro , ента инфа повергла мну в ступор )) Я сказал, что дэнег нэнадо ,что-нить придумаю ))
Когда точилка пришла , я сказал про себя :
Итить ,фигня какая ))
К сожалению ,детали от China Apex 1 , на эту точилку не-подходят , но подходят детали от точилки Ефима  ))
Итак: 
-Второй винт на базе закручиваем полностью , нож зажимаем первым , сама база при заточке шатается , надо придумать ,чтобы этого не-было или держать рукой .
В общем , если Ефим согласится продать камрадам запчасти ,а именно :
-шток с узлом скольжения(то,что делают кетайцы-фтопку)) )+круглую ручку зажима клина(сам шарик,барашковым винтом пользоваться не-удобно ,а ручку от кетайцев-ффтопку также)) ) ,то из этой 

точилки может выйти вполне пригодная весчь ,естественно исходя из расчёта цена/качество ))

post-1986-0-30488300-1374087248_thumb.jpg

post-1986-0-62636400-1374087263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не стоит так палить из всех орудий, господа. )

Кому нужна точилка от Ефима, те заходят в "правильные" разделы, а это место для очередного китайца. Следовательно, если ее сравнивать с чем-то, то хотя бы с одноклассниками.

Понятно, конечно, что точилка многоуважаемого баче... Но не всем она необходима. Не ей единой мир наш жив. Ведь, она для тех кто в теме и уже давно перепробовал всех этих китайцев и пр. девайсы. - Для тех кто точно понимает, что ему необходимо и готов за это платить. ...извините, но в таком случае вас бы не спрашивали мнение об очередном китайце. ))

Не будьбе такими снобами... не забывайте какими были сами.

 

alex-ice, спасибо за "мини-обзор"!

bgso, и вам за полезные ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, добрый вечер,

честно говоря, взаимные "уколы" прослеживается в постах и Вы это видите...

Погрешил и сам, что не сдержался и отвечал - это, надо признать...

Для себя принял решение не приводить к "Флейму" ("словесной войне" в процессе которорой забывается о первоначальной теме).

С уважением...

Вячеслав, так и у меня "воевать" нет никакого желания...
Просто Вы произносите слова - я реагирую.
Ну, а если сказали "просто так", так "на нэт и суда нэт" (могу рассказать этот анекдот полностью) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Купил такую железную точилку, перспективе её усовершенствования. Что уже сделал:

- к основанию прикручивать не стал ибо так компактнее; прикрутил струбциной.

- заменил дурацкую ручку человеческой

- нарезал пластмассовых трубочек; меняя их можно зажимать в устройстве большинство заточного инструмента - от ДМТ, веневские алмазы, спадеровская керамика, апексные камни.

- нарезал из прямоугольной трубы бланков и наклеив на стороны наждачную бумагу разной зернистости получил еще один абразивный инструмент

- поставил неодимовый магнит на алюминиевой полочке - теперь клинок держится хорошо, а если еще и прижать штатными пластинами так совсем намертво.

От магнита клинок намагничивается, но одно движение демагнитизатором и опять все в норме.

В плане - переделать шарнирный узел - хочу сделать на основе шарнирного подшипника. И сделать новые прижимные планки из тонкого текстолита.

post-3197-0-48648100-1504555405_thumb.jpgpost-3197-0-98375200-1504555413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане - переделать шарнирный узел - хочу сделать на основе шарнирного подшипника. И сделать новые прижимные планки из тонкого текстолита.

 

Если направляющая каленая, начинает подьедаться подшипник и люфтить,если сырая, то бывает что бороздки прогрызает в ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.