Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

в кепочках всю зиму

 

В МЕХОВЫХ ! Просто в точку :)   Тогда помню очень это примечал :)  Может преувеличиваю, но колорит точно был.

 

Раны на дереве вроде еще суриком можно замазывать (лучше?).

 

Рябину, думаю, надо в том числе и толстые слои поплотнее посмотреть, есть ли там без трещин участки. Так или иначе брать много.

 

По прочности рябина может и что потоньше устроить, сухая тем более.

Строгается она, насколько немного приметил, хорошо.

По выразительности может подвести, похуже яблони, но раз говоришь, кольца.

По будущим трещинам (если появятся или нет) - от конкретного случая зависит. Сухая и под лаком - чего бы она рассохнется-то.

 

У меня на старо-яблоневом трещины (видимо бывшие уже ранее) несколько расширились, но сама выразительность и цвета яблони даже под льняным "воском" так радуют, что доволен, а трещины воск тоже заполнил.

 

Игорь, а чем покрывали яблоню или пропитывали ?

 

ПС. Про Тюмень, ХМАО, и Севера очень интересно читать, вспоминать..... Машины вежливые, в мороз остановят всегда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Рябину, думаю, надо в том числе и толстые слои поплотнее посмотреть, есть ли там без трещин участки. Так или иначе брать много.

 

По выразительности может подвести, похуже яблони, но раз говоришь, кольца.

 

ПС. Про Тюмень, ХМАО, и Севера очень интересно читать, вспоминать..... Машины вежливые, в мороз остановят всегда.....

Так все дерево забрал, Распилил на куски. Что то выбросил(тонкие, с трещинами), что то оставил пока.

 

Срез поперечный очень понравился. Кольца ровные , контрастные. Толстый кусок хочу попробовать по диагонали распилить, что бы максимально вскрыть текстуру.

 

Вежливые,ага..Я подвез однажды.Снег, метель, холодно...Еду по объездной.По обочине дамочка на санках ляльку тянет за собой, сгибается под ветром, лялька как кокон закутана вся. Жалко стало ляльку.Остановился,санки в багажник, дамочку с лялькой - вперед, под печку. Довез до Суходолья. Просит: Посигналь,меня встретят. Сигналю. Выходит козел какой то...Дамочке в ухо....и на меня с лопатой...Типа евоная баба с хахалем приперлася...Насилу отбился... :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворачиваю голову....Бля...Форд-Сьерра...Прямо на меня...быстро так...Делаю пару шагов назад и.....Сьерра, в двух шагах от меня, кааак даст в стену дома. :wacko:  :wacko: !!!!

 

Выходит козел какой то...Дамочке в ухо....и на меня с лопатой...Типа евоная баба с хахалем приперлася...Насилу отбился... :D  :D

Вот же люди какие!  А я то думал спокойный тихий город :D

 

Про Салехард 89 по холоду я уж не заикался, если в Сургуте Обь на майские идет и то не всегда, как я понял в том числе со слов Матвея, а то и тогда помню звонили на объект, разговаривали, дивились.

 

Рябину тут выше - точно обсуждали сухую, если память не врет. Но чтобы готовую рукоять - сразу не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Игорь, а чем покрывали яблоню или пропитывали ?

 

 

В баночку с текстуролом опустил часов на несколько,как воздушные пузырьки идти перестали-повесил стекать и сушиться на сутки,он долго сохнет.Потом для глянца ещё окунул-вынул раза 2 или три с просушкой между купаниями часов в 12.

Покрытие как пластик получается,воды не боится и не сыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это куплено вчера для меня в джунглях Камбоджи, рога буйвола, черная кость, абориген снял со стены череп и отрубил мачетиной оба рога. Две девчонки студентки с рюкзачками, как они их прут, не знаю, завтра рейсовым автобусом в Лаос, на что приходится идти ради черного рога, теперь поездку им придется оплатить.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж,это не яблонька...лишь бы не возникло проблем на таможне,а то одной оплатой поездки можно не отделаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  это и беспокоит, я уже ножи вьетнамские потерял из-за тамошней таможни, теперь вот по рогам переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да доедут Ваши рога, Андрей Артурыч, чего зря волноваться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  это и беспокоит, я уже ножи вьетнамские потерял из-за тамошней таможни, теперь вот по рогам переживаю.

Волосистую часть отпилить,сами рога из баллончика покрасить автомобильной краской и разрисовать яркими национальными узорами.Мож,сойдёт за сувениры...

А по вьетнамским ножам любопытно,на что они хоть похожи-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокладывали тут у нас трубы неподалеку, угробили старую яблоню. Вот сижу, мучаюсь, стоит ли забрать полешко-другое и положить в гараж (домой нельзя, двое детей 5 мес), т.к. варку провести тоже не смогу - жена не разрешит по причине детей опять же. Гараж не теплый, но относительно ;) сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокладывали тут у нас трубы неподалеку, угробили старую яблоню. Вот сижу, мучаюсь, стоит ли забрать полешко-другое и положить в гараж (домой нельзя, двое детей 5 мес), т.к. варку провести тоже не смогу - жена не разрешит по причине детей опять же. Гараж не теплый, но относительно ;) сухой.

 

Убежденное мнение такое:

Срочно взять всю максимально полностью и уложить в гараж.

Торцы полешек закрасить суриком, масляной, ПВА или чем угодно, чтобы влага с них не испарялась и трещины не провоцировались.

И пусть лежит.

Если охота - мизерные короткие самые привлекательные кусочки - домой в том же виде, немного, раз некуда.

Варку не надо, если нет прям вот особого желания ускоренно сушить. Если есть - надо интересоваться как лучше для этой яблони.

Ситуация знакомая более чем, в точности, надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У яблони иногда попадается офигительная текстура,скучной она вообще не бывает.Даже если разлопается,то не вся,что-то выбрать будет можно,если уж не на всадной-сквозной монтаж,то на накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже думаю, ствол толстый достаточно... Эх, блин, кину сегодня вечером в машину бахковскую ножовку и попробую завтра выбрать минутку, заскочить... А то сейчас уже темно, фиг там чего найдешь, в яму плюхнуться неохота... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже думаю, ствол толстый достаточно... Эх, блин, кину сегодня вечером в машину бахковскую ножовку и попробую завтра выбрать минутку, заскочить... А то сейчас уже темно, фиг там чего найдешь, в яму плюхнуться неохота... ;)

 

Наш удел. В темноте, в пургу, в дождь, иногда выскочив на обочину из пробки, с опозданием на работу, в неподходящей одежде и т.д. Но ухватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А по вьетнамским ножам любопытно,на что они хоть похожи-то?

Не трави душу ...

http://rusknife.com/topic/11423-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это куплено вчера для меня в джунглях Камбоджи, рога буйвола, черная кость, абориген снял со стены череп и отрубил мачетиной оба рога. Две девчонки студентки с рюкзачками, как они их прут, не знаю, завтра рейсовым автобусом в Лаос, на что приходится идти ради черного рога, теперь поездку им придется оплатить.

 

....и еще три тапки купить. 

Вот хорошо бы наверное не обрабатывать их(рога) :) , а просто в размер на рукоять отпилить....спереди больстер(гарда), сзади тыльник и все. Если обработаются, хрен кто поймет что это было в прошлой жизни, а так - натюрель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот же люди какие!  А я то думал спокойный тихий город :D

 

 

 

Да хрен там, спокойный....Дебилов везде хватает :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот гулял сегодня по осеннему лесу- гляжу лежит напиленная комлевая часть свилеватой берёзы- и что удивительно, сплошь тангенциальные доски, то есть как раз мне на топорища!

Ну я и взял, целая "мечта оккупанта" набралась. )))))))))))))))))))))

 

Обратите внимание на форму ствола- вся в утолщениях, а на срезе красотенюшка.

 

Вот ведь браконьеры! Наверное хотели на дрова пустить ))))))

post-1779-0-35848700-1382802582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а с рябиной то никто, ничего не делал что ли? Посмотреть бы готовое что нибудь из нее...Может зря таскал-сушил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делай машину и заедь, дам на накладки деревях, перепало немного экзотики в формате досок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а с рябиной то никто, ничего не делал что ли? Посмотреть бы готовое что нибудь из нее...Может зря таскал-сушил?

Я в этой теме отписывался, но никто не заметил )))

http://rusknife.com/topic/13185-пригодность-различных-пород-древесины/?p=328813

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этой теме отписывался, но никто не заметил )))

http://rusknife.com/topic/13185-пригодность-различных-пород-древесины/?p=328813

Точно....Как "мимо" прошло - ХЗ :wacko: ...Спасибо. Вот про эти кольца я и говорил. Спасибо. Деревяха - супер. Ложка долго живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из рябины давно делаю, самая старая три года- жена варенье варит, использует по всякому в готовке- ничего ей не делается.

А самое главное- с рябиной можно ложки вырезать из сырой древесины- они не треснут. Я режу в лесу, а начисто обрабатываю через месяцок дома.

Кстати, ложки получаются звонкие, хоть сейчас в оркестр народных инструментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно....Друзья еще одну рябину спилили. Взрослое дерево.Наверное тоже заберу, распилю и в гараж перетаскаю.Пусть лежит пока.

А на рукоятке ножа есть? Можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.