Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

 

Кто его любит - лес зла не сделает. Наивен? :)

Ничуть :) 

 

 

 

Если это не какое-то известное зараженное место (типа нашего Мкада или хужее), то - почвы/торфы.

 

В этой части бора много сырых низинок, местами близко подходят грунтовые воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, так это не лес аномальный, а то что под лесом....Из земли хрень какая то излучается :wacko:  и деревья таким образом "реагируют". Тем более что Андрей пишет, что таких деревьев много, и живут они не долго.

Что вот эти деревья заставило стать такими?(фото). Причем локально, зона судя по фотке не большая.На второй фоте видно что так "среагировали" только сосны, березе по барабану....Чудеса блин... :huh:  :huh:

post-5925-0-09228900-1382376048_thumb.jpg

post-5925-0-12366400-1382376081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, так это не лес аномальный, а то что под лесом....Из земли хрень какая то излучается :wacko:  и деревья таким образом "реагируют". Тем более что Андрей пишет, что таких деревьев много, и живут они не долго.

Что вот эти деревья заставило стать такими?(фото). Причем локально, зона судя по фотке не большая.На второй фоте видно что так "среагировали" только сосны, березе по барабану....Чудеса блин... :huh:  :huh:

 

Андрей, дык это называется "Тайное и неизведанное" !  Сам завсегда не прочь узнать и поразмыслить за такие вещи, и про деревья скрученные много разных историй. "Круги на полях" и т.д.  Тогда , строго говоря , сами деревья скорее всего "не виноваты", но идет ли "НЕЧТО"  :o  именно снизу или откуда ещё -- тоже неизвестно.  Аномалия.  Что прямо само место вред каждому сделает -- не знаю, и "суеверить" грех, и на рожон переть на всё наплевав тоже "грех". Именно, что "чудеса".....

 

Но вот этих капов касательно в низине, то тут есть надежда, что мы несколько бОльшую долю истинной причины знаем, просто хреново им на болоте, в торфе, в низине, в холоде, без света и т.д. много чего. Карелка тоже, кстати, не от большой "радости" такая плотная, свилеватая и растет до толщины "сто лет", как понимаю.   Но может, конечно, (про капы) и что-то "отрицательное" идет , тут "рамочников" звать надо. :)  Они знают. Мы - нет.

 

На МКАДе , например , лиственные у нас жестоко болеют от ядов и то хорошо, что листву сбрасывают вместе с вредными веществами.  Хвойные - просто не выживают, или очень плохо.

А недавно после "супержары" (просто нестандатрной для наших мест) хвойные еловые леса начали сохнуть на корню огромными кусками и небольшими полянками. С севера--северозапада от Мск, как минимум. Жаль. Причем как-то именно через год, насколько я понял или заметил. Прям стоит ель отличная высоченная (ну или пара-тройка таких) - и вдруг всё: облетает. Без "предупреждения", без болезней, без облысения предварительного. Зеленой хвои под ней тонна. Смотрится диковато. Климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, там же нормальные высокие сосны, хорошо растут посадки ели, пихты, кедра различного возраста и там много нормальных, крепких берёз.

Может, правда побродить с рамкой? Когда-то что-то получалось, во всяком случае, кабели и трубы под землёй находил :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Что прямо само место вред каждому сделает -- не знаю, и "суеверить" грех, и на рожон переть на всё наплевав тоже "грех". Именно, что "чудеса".....

 

  Но может, конечно, (про капы) и что-то "отрицательное" идет 

 

Хвойные - просто не выживают, или очень плохо.

 

Да нет конечно...Вреда каждому не сделает...от прогулки то.

Я прошлое лето специально с ножовкой по лесу ходил - кап искал....Нашел только один, но высоко сильно.А тут как я понял много таких деревьев....Неспроста :wacko:  :wacko:

У нас вдоль дорог сплошь хвойные стоят... и ничего.

А про аномальные зоны.....Так есть они...Все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, там же нормальные высокие сосны, хорошо растут посадки ели, пихты, кедра различного возраста и там много нормальных, крепких берёз.

Может, правда побродить с рамкой? Когда-то что-то получалось, во всяком случае, кабели и трубы под землёй находил :ph34r:

У меня на даче воду так "колдун" искал...Нашел ведь. Много :D  :D . Но указал место где ближе всего к поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я прошлое лето специально с ножовкой по лесу ходил - кап искал....Нашел один, но высоко сильно.А тут как я понял много таких деревьев....Неспроста
 

Есть у нас один лог, я там прошлой зимой, блукая за зайцами, заметил на берёзах четыре или пять капов, один вдоль ствола длиной больше метра. Но ехать туда с бензопилой страшновато, ещё поймают и взгреют за незаконную порубку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, там же нормальные высокие сосны, хорошо растут посадки ели, пихты, кедра различного возраста и там много нормальных, крепких берёз.

Может, правда побродить с рамкой? Когда-то что-то получалось, во всяком случае, кабели и трубы под землёй находил :ph34r:

Андрей, посмотри фотки выше. Там сосны кривые, а березы в 2х метрах прямые.....Вот и говорю - чудеса :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхнюю фото я где-то в интернете видел, но не помню, что про неё было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вдоль дорог сплошь хвойные стоят... и ничего.

 

 

Эххх..... Боюсь экологию и близко не сравнить. Не климат, а именно экологию, воздух, хотя надеюсь на лучшее, не ною. Бывал в Тюмени в командировках, чуть ли не месяцами. Зимой всё. Нравилось, хоть и мороз хорош был, но сильно посуше. Это ли мороз по сравнению с ХМАО :rolleyes:  

 

Для елей, впрочем, и климат нужен, у нас тут "накренился" он немного.

 

Интересно тоже, что кто-то реально рамками сам пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это ли мороз по сравнению с ХМАО :rolleyes:  

 

Интересно тоже, что кто-то реально рамками сам пробовал.

Ну про мороз - ХЗ...Кореш с Уренгоя приезжает часто. В - 28 кое как со мной до гаража дошел, замерз говорит, хотя В Уренгое по его словам - 39 было,когда уезжал...Мороз по разному ощущается везде. Служил в Чите. Там при -10-15 и ветре - замерзал, мама не горюй...Дома при такой температуре без шапки хожу.

 

С рамками видел как воду ищут. Попробовал сам....Ходил-ходил...Нихрена :( ...Видимо что то еще кроме рамок нужно.

 

Интересно, а отличатся ли сама древесина у таких гнутых деревьев от древесины обычных? Никто не сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про мороз - ХЗ...Кореш с Уренгоя приезжает часто. В - 28 кое как со мной до гаража дошел, замерз говорит, хотя В Уренгое по его словам - 39 было,когда уезжал...Мороз по разному ощущается везде. Служил в Чите. Там при -10-15 и ветре - замерзал, мама не горюй...Дома при такой температуре без шапки хожу.

 

С рамками видел как воду ищут. Попробовал сам....Ходил-ходил...Нихрена :( ...Видимо что то еще кроме рамок нужно.

 

Интересно, а отличатся ли сама древесина у таких гнутых деревьев от древесины обычных? Никто не сравнивал?

 

Был в Сургуте летом, весной и осенью, минус 20 и плюс 40, жара правда жаркая, мокрая, но мороз сухой и никак не доставал. Брат же в Сургуте попал в минус 56. Это да. В Тюмени был как раз зимами, "максимум" минус 36 было с ветром, холодно, но может я просто плохое не помню, кутался, но не страдал. Сухость здоровая. И помню, мужик в парке у ДК "Строитель" в плавках прогуливался, однако, закаленный. :)  Так-то по влажности, морозам и ветру да, тема понятная и знакомая. Слышал, бывает в Тюмени минус 47, не знаю, хотеть ли попробовать, хоть и сухо.

 

Рамки не понятно - может у них секреты еще есть.

 

Веселая мысль, тут "злые силы" дерево скрутили, всем жутко, аномальщики во внимании, учёные в ступоре.... а мы его на рукояти и проставки пустим, красивше будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тюмени был как раз зимами, "максимум" минус 36 было с ветром, холодно, но может я просто плохое не помню, кутался, но не страдал. Сухость здоровая. 

Рамки не понятно - может у них секреты еще есть.

Веселая мысль, тут "злые силы" дерево скрутили, всем жутко, аномальщики во внимании, учёные в ступоре.... а мы его на рукояти и проставки пустим, красивше будет :D

Володя, откуда сухость то у нас??? В любую сторону камень кинь - он в воду упадет....Болота кругом...По радио когда погоду слушаю, все время говорят что влажность воздуха - 96%...При минус 26-28 ресницы слипаются когда моргаешь....Летом духота..

 

Про деревяхи. Бывают же деревья винтом закрученые..как сверло....может у них и текстура соответствующая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз наткнулся на кривой пень березки,.. так у него все волокна перекрученные, что то в виде спирали кривой.

 

Мороз тут тоже разный бывает. Бывает -35 и влажность 50-60 % - ходишь вполне нормально. А на завтра хоть и -30, но с ветром и влажность шандарахнет под сотню - абзац. Самое хреновое что помню, это вроде 1991 или 1992 год - 50 стояло пару месяцев и влажность конкретная. И в 2008 весь январь простоял - 45 -55, на кустах доходило до -61 влажность больше половины месяца стояла около 90 процентов и метели. Вот это было даа...7 минут до работы, и весь в сосульках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в лесу корень березы... на поверхности...Хотел отпилить кусок, да че то жалко стало - живая береза.

 

У нас самый сильный мороз помню в 79м...на Новый год - 49. Пацанами были, водку на балкон зашкерили :) ...Типа родители уйдут и тогда :D  :D  :D .....Блин..полчаса ее горячей водой отливали - замерзла в лед, насквозь!!! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, откуда сухость то у нас???

 

Думал зимой может промерзает же всё.....

 

 

 И в 2008 весь январь простоял - 45 -55, на кустах доходило до -61 влажность больше половины месяца стояла около 90 процентов и метели. Вот это было даа...7 минут до работы, и весь в сосульках.

 

Мы в 1998 и 1999 были в Сургуте, минус 56 в январе 99-го. Так понимал, что зимой-то в ваших краях всё время хотя бы посуше, а оно эвоно как. Что сам заставал и в Тюмени и в Сургуте в минус 15.....36 всегда суше было, чем у нас, переносилось вполне. Да и у нас-то 60км отъехать, если вообще не 30км -- уже другой здоровый климат и суше и мороз и солнце.

 

Видел в лесу корень березы... на поверхности...Хотел отпилить кусок, да че то жалко стало - живая береза.

 

Прошу разрешения выразить уважение, то же и про капы чую всегда. Да и сушить ждать тоже. Я вот летом подобрал корень каштана, ремонтники-злодеи фонарные столбы ставили вместо старых и каштану детства корень вырубили, здоровенный кусок. Лежит теперь, сохнет дома, не знаю, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал зимой может промерзает же всё.....

 

Прошу разрешения выразить уважение, то же и про капы чую всегда. Да и сушить ждать тоже. Я вот летом подобрал корень каштана, ремонтники-злодеи фонарные столбы ставили вместо старых и каштану детства корень вырубили, здоровенный кусок. Лежит теперь, сохнет дома, не знаю, что получится.

Ну тогда везде одинаково сухо должно быть...

 

Так а зачем живое дерево губить из за рукоятки? Варварство это...Можно и сухую поискать.Хотя и не погибнет наверное... из за одного корешка то.. Корневая система мощная,..Насчет капа не так сильно переживаю. Может даже полезно для дерева...Пилят же деревья в городе из декоративных соображений и ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни зя! кап пилилить и сувель с живого дерева - загнется. НО, если очень хочется то можно. :D  Только осенью, когда нету сокодвижения, и спил обязательно замазать маслянной краской.

 

 

Думал зимой может промерзает же всё.....

 

 

Мы в 1998 и 1999 были в Сургуте, минус 56 в январе 99-го. Так понимал, что зимой-то в ваших краях всё время хотя бы посуше, а оно эвоно как. Что сам заставал и в Тюмени и в Сургуте в минус 15.....36 всегда суше было, чем у нас, переносилось вполне. Да и у нас-то 60км отъехать, если вообще не 30км -- уже другой здоровый климат и суше и мороз и солнце.

 

Я в это время как раз в Беларусию уезжал, поэтому не застал. :D

Влажность гуляет только в путь. Вот например на ближайшие 6 дней. В реальности расходится на 2-5 % А за окном от -2 до -10. В холода тоже такое бывает.

 

92 А 76 70 87 95 81 70 86 84 82 77 95 97 96 89 100 100 82 61 86 90 78 72

Я в январе месяце проваливался на болотах до воды под настом.

Зависит от ветра, осадков и.т.д.

словом: Климат резко-континентальный, район приравнен к Крайнему Северу.

Среднегодовая температура воздуха — −1,7 °C

Относительная влажность воздуха — 75,4 %

:)  Welkam!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж немножко пофлудю, ладно? :rolleyes: Кстати, знакомые в прошлом году перебрались в Тюмень. Дык говорят что там все же теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда везде одинаково сухо должно быть...

 

Так а зачем живое дерево губить из за рукоятки? Варварство это...Можно и сухую поискать.Хотя и не погибнет наверное... из за одного корешка то.. Корневая система мощная,..Насчет капа не так сильно переживаю. Может даже полезно для дерева...Пилят же деревья в городе из декоративных соображений и ничего...

У океана-моря не сухо, но внутри континента вроде да. Но далеко не все в этом понимаю, однако.

 

Корни у многих могут именно по верху идти, завалит потом ветром.

 

Пилят в городе и замазывают. Очень досадую на это. Пусть бы лес был, как тут у нас раньше. Такое замшелое всё было.

 

Про "дерево ради рукояти" некие истории помню с форумов - имхо тупо зря.

 

 

Ни зя! кап пилилить и сувель с живого дерева - загнется. НО, если очень хочется то можно. :D  Только осенью, когда нету сокодвижения, и спил обязательно замазать маслянной краской.

 

 

Я в это время как раз в Беларусию уезжал, поэтому не застал. :D

Влажность гуляет только в путь. Вот например на ближайшие 6 дней. В реальности расходится на 2-5 % А за окном от -2 до -10. В холода тоже такое бывает.

 

92 А 76 70 87 95 81 70 86 84 82 77 95 97 96 89 100 100 82 61 86 90 78 72

Я в январе месяце проваливался на болотах до воды под настом.

Зависит от ветра, осадков и.т.д.

словом: Климат резко-континентальный, район приравнен к Крайнему Северу.

Среднегодовая температура воздуха — −1,7 °C

Относительная влажность воздуха — 75,4 %

:)  Welkam!

 

Про кап интересно, потому и не пилю ни живых, ни с живых тоже. Если что, значит, замазать как для веток. И все осенью. А то где бобры грызут, весной потом из берез прям ручьи хлещут.

 

Про наст - вот удовольствие-то. На морозе брюки и ботинки как цемент потом в знакомом кино. В минус 20 у дома было провалился в реку Химку по колено чисто в воду (мало кто её вообще знает), погулял, погремел. :D  А если вдали от дома где-то.... Ой!....

 

Влажность из-за болот, конечно, но почему в холод такая. От скачков что ли, или вода из воздуха не "вымерзла" пока..... Не, не все понимаю.

 

Матвей, а вот еще и кислорода 80 процентов от нормы, и еще днем зимой температура к примеру -5, а ночью минус 40, сильно очень скачет. Правильно нас тогда учили, или не так?

 

Я уж немножко пофлудю, ладно? :rolleyes: Кстати, знакомые в прошлом году перебрались в Тюмень. Дык говорят что там все же теплее.

 

Со стороны как и там и там несколько месяцев бывший и, конечно, полюбивший места, скажу впечатление, что Тюмень-таки сильно юг по сравнению. Прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав конечно.И про кислород тоже...

 

В Тюмени да, теплее конечно, но не потому что мороз легче переносится, а потому что тупо температура выше :)  :) Нет у нас морозов за - 40 месяцами. Ну недельку может под -30 и все, а так 18 - 25 в среднем.

А вот если сравнивать - 30 тут и -30 в Уренгое, то у нас эти -30 холоднее по ходу. Бывал там много...разница чувствуется. Там к стати и летом сгореть проще чем на юге...злое какое то солнце...

 

Кап присмотрел. Когда лучше пилить? Попозже или уже можно? Шишка как футбольный мяч. И еще...Забрал у друзей рябину засохшую на корню. Распилил на куски...те что потолще с трещинами небольшими продольными, а что потоньше, нормальные такие...Сухая, аж звенит. Рисунок красивый - кольца контрастные. Пойдет она на рукоятки? Как себя ведет, в плане ссохлась - рассохлась? Сильно меняется в размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кап интересно, потому и не пилю ни живых, ни с живых тоже. Если что, значит, замазать как для веток. И все осенью. А то где бобры грызут, весной потом из берез прям ручьи хлещут.

 

Про наст - вот удовольствие-то. На морозе брюки и ботинки как цемент потом в знакомом кино. В минус 20 у дома было провалился в реку Химку по колено чисто в воду (мало кто её вообще знает), погулял, погремел. :D  А если вдали от дома где-то.... Ой!....

 

Влажность из-за болот, конечно, но почему в холод такая. От скачков что ли, или вода из воздуха не "вымерзла" пока..... Не, не все понимаю.

 

Матвей, а вот еще и кислорода 80 процентов от нормы, и еще днем зимой температура к примеру -5, а ночью минус 40, сильно очень скачет. Правильно нас тогда учили, или не так?

 

 

Со стороны как и там и там несколько месяцев бывший и, конечно, полюбивший места, скажу впечатление, что Тюмень-таки сильно юг по сравнению. Прав?

У меня совести не хватит весной или летом, когда сок идет по стволу что то спиливать. Только Осенью.

 

Про влажность,..я и сам толком не знаю этих процессов, но факт есть факт - она зараза скачет.

Кислорода, это точно, маловато - по ощущениям - примерно как в горах на высоте 1000 -  1300. И перепады бешенные привычное дело. Хреново себя чувствуют сердечники, метеозависимые. Вполне бывает вечером - 30, на завтра к обеду -5 - 10 а к вечеру опять под 30. :(

сильно Юг - ну не знаю,..я уж привык как то :)  А вообще да. Выезжаем в отпуск в начале мая - у нас еще все реки подо льдом и снега дофига, в Тюмени чистенько и слегка прохладненько, а Свердловске я уже в рубашке гуляю....правда смотрят иногда странно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав конечно.И про кислород тоже...

 

В Тюмени да, теплее конечно, но не потому что мороз легче переносится, а потому что тупо температура выше :)  :) Нет у нас морозов за - 40 месяцами. Ну недельку может под -30 и все, а так 18 - 25 в среднем.

А вот если сравнивать - 30 тут и -30 в Уренгое, то у нас эти -30 холоднее по ходу. Бывал там много...разница чувствуется. Там к стати и летом сгореть проще чем на юге...злое какое то солнце...

 

Кап присмотрел. Когда лучше пилить? Попозже или уже можно? Шишка как футбольный мяч. И еще...Забрал у друзей рябину засохшую на корню. Распилил на куски...те что потолще с трещинами небольшими продольными, а что потоньше, нормальные такие...Сухая, аж звенит. Рисунок красивый - кольца контрастные. Пойдет она на рукоятки? Как себя ведет, в плане ссохлась - рассохлась? Сильно меняется в размере?

 

Я один раз в Лангепасе сгорел, за день на даче :D  +35 а палит как в Турции.

 

Ну, судя по тому что у нас уже зима вовсю, то я думаю можно пилить уже. Если температура плюсовая есть вообще замечательно, краска засохнуть успеет, а не застыть. Только обязательно замажь. Про рябину фиг его знает, ни когда не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а Свердловске я уже в рубашке гуляю....правда смотрят иногда странно :D

Ага...Топаю как то из гаража.Конец ноября. Снежок сыплет еле заметный. Поворот дороги под 90гр(у рыболовного рынка если кто знает) Слышу шипение летней резины по гололеду...Поворачиваю голову....Бля...Форд-Сьерра...Прямо на меня...быстро так...Делаю пару шагов назад и.....Сьерра, в двух шагах от меня, кааак даст в стену дома. :wacko:  :wacko: !!!! Дым, пар, осколки....Из машины выходят два веселых пацана в....ШОРТАХ, футболках и.... ШЛЕПАНЦАХ!!!! Машинально глянул на номера - 89й регион  :)  :)...Горячие парни!!!! Тоже странным показалось.... :D

 

Про рябинку. Вроде делал тут кто то...Отпишись пожалуйста :) ...Рисунок очень красивый, может выйти хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюмень рядом с северами - Ташкент!!! Я всю жизнь прожил в РКС, по работе добирался до южного берега карского моря. Мороз там переносится легче, влажности нет, на берегу моря то же, замерзает все. Самое хреновое это нехватка кислорода, сам обалдел когда после подьема на 4 этаж отдышка появляется и воду пьешь как потерпевший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Самое хреновое это нехватка кислорода, сам обалдел когда после подьема на 4 этаж отдышка появляется и воду пьешь как потерпевший.

Бывает кстати такое, особенно в мороз и когда сухо. Иногда даже на морозе прихлебываю чего ни будь,...бывает даже пиво из банки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблонька.Валялась во дворе года полтора,то сохла то мокла.
Года 2 стоит на рукоятке кухонного ножа.Трещин нет.Сделано на коленке болгаркой с  лепестковым кругом.
 
,шлифовка стёклышком да текстурола слоя 3.

Ещё есть вилок штук несколько и набор поварёшек,"переобутых" из пластика в такую же яблоньку тем же методом,дёшево и сердито-делалось в лесную избушку-тоже ничего пока не потрескалось.

 

post-4227-0-49311600-1382528890_thumb.jpgpost-4227-0-24598600-1382528916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюмень рядом с северами - Ташкент!!! 

Сергей, так сейчас везде Ташкент...По морозу никто не ходит. Вышел из подъезда,  прыгнул в теплую машинку и поехал....В совковые времена не так же маленько было.Машины были у всех...в мечтах :D  На работу через весь город, на двух автобусах, с пересадками....Снег, ветер, мороз :angry: В автобус еще хрен залезешь, дверь открывается, а за ней одни спины...КАК СТЕНА :D  :D  Вот зимы и казались холоднее :) Помню пацанами, если потеплело до - 15, уже без шапок ходили...а сейчас и шапки то не носят меховые, в кепочках всю зиму(от подъезда до машины)  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.