Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Собственно все по тому же дереву вопрос, вот нашел 2 образца листьев один из них точно от этого дерева, я предполагаю, что это клен, но жду от знатоков конкретики.

 

спасибо за фото, с корой же у меня интрига висела!   я только укрепляюсь в предположении, что это Ясень пенсильванский (а по сути у нас он тут более обыкновенный, чем сам Ясень обыкновенный) и его листья на фото слева.

В субботу прордвинулся в изучении корректных названий пород, обошёл наши районы, наснимал фоток, заодно уточнил по составу количеству чего у нас тут всю жизнь окружает. Ну кроме клёна ясенелистного, который, как оказывается уже водится с конца 18-го века тут хозяйничает, но покорный слуга даже не думал насколько тотально.

 

На фото справа ветка больно тонкая, на куст дальних родственников "малин-смородин" похоже, это точно от дерева поросль ?

 

Кленами пока уверен не пахнет, но это лишь мнение, основанное на фотах.

 

Щас буду еще чуть писать и фотки выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shitoryu написал:snapback.png

Собственно все по тому же дереву вопрос, вот нашел 2 образца листьев один из них точно от этого дерева, я предполагаю, что это клен, но жду от знатоков конкретики.

 
спасибо за фото, с корой же у меня интрига висела!   я только укрепляюсь в предположении, что это Ясень пенсильванский (а по сути у нас он тут более обыкновенный, чем сам Ясень обыкновенный) и его листья на Вашем фото слева.

 

ещё с вики Ясень пенсильванский.

 

В субботу под воздействием Вашей "задачки" (спасибо!  :)  ) продвинулся в изучении корректных названий пород, обошёл районы, наснимал фоток, заодно уточнил по составу, количеству, чего у нас тут всю жизнь окружает по официальным названиям. Ну кроме клёна ясенелистного, который, как оказывается уже водится с конца 18-го века тут хозяйничает, но покорный слуга даже не думал насколько тотально этот "клен ясеневый" забил всё остальное.
 
На фото Вашем справа ветка больно тонкая, на куст дальних родственников "малин-смородин" похоже, это точно от дерева поросль ?
 
Кленами пока уверен не пахнет, но это лишь мнение, основанное на фотах от Вас.
 
Щас буду еще чуть писать и фотки выкладывать.

 

 

ПС. К модераторам:  если есть возможность - предыдущее сообщение от меня как гостя удалите, пожалуйста, сам не понял как это я был разлогинен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сверки немного фоток (более просто не осмеливаюсь выкладывать), если я понимаю неправильно - очень прошу поправить.

 

Ясень пенсильванский

post-5477-0-50542600-1373324823_thumb.jpg

post-5477-0-80811400-1373324881_thumb.jpg

post-5477-0-90402100-1373324991_thumb.jpg

post-5477-0-39454400-1373325028_thumb.jpg

post-5477-0-86983600-1373325064_thumb.jpg

post-5477-0-76059700-1373325091_thumb.jpg

 

 

Ясень обыкновенный (чуть попался, думаю он-таки)

post-5477-0-88152300-1373325533_thumb.jpg

post-5477-0-03931200-1373325556_thumb.jpg

post-5477-0-16366200-1373325607_thumb.jpg

 

 

Ствол акации белой (или лжеакация, робиния......)

post-5477-0-71983000-1373325758_thumb.jpg

 

 

Из вязов (интересно бы уточнить)

 

post-5477-0-08915200-1373325937_thumb.jpg

post-5477-0-11723000-1373325948_thumb.jpg

post-5477-0-60115400-1373325984_thumb.jpg

post-5477-0-46309600-1373326005_thumb.jpg

post-5477-0-04784100-1373326028_thumb.jpg

 

 

Итого выложил немного фото упомянутых деревьев для сверки и просто попутно (ну и в своем понимании). Разумеется много других известных сюда не попали (перечислять нет смысла). Если фото тяжелые - скажите как и куда лучше выкладывать?

 

Кроме того, ясень на рукоятях часто фигурирует, а акация -- вообще на зависть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото Вашем справа ветка больно тонкая, на куст дальних родственников "малин-смородин" похоже, это точно от дерева поросль ?   Кленами пока уверен не пахнет, но это лишь мнение, основанное на фотах от Вас.

На ганзе тоже сказали, что это ясень, листья справа точно от дерева и возможно тоже от ясени, вот фото в сети нарыл (подпись была, что молодые листья ясени) с такими же да и вся Москва и область такими деревьями утыкана, но если и то и то ясень, то возможно просто разных пород... я в  ботанике не силен)

sprout-ash.jpg

Осталось придумать, как ее "приготовить", есть ли смысл на бруски распилить или не стоит пока.

 

PS Спасибо за фото, буду знания свои подтягивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе тоже сказали, что это ясень, листья справа точно от дерева и возможно тоже от ясени, вот фото в сети нарыл (подпись была, что молодые листья ясени) с такими же да и вся Москва и область такими деревьями утыкана, но если и то и то ясень, то возможно просто разных пород... я в  ботанике не силен)

sprout-ash.jpg

Осталось придумать, как ее "приготовить", есть ли смысл на бруски распилить или не стоит пока.

 

PS Спасибо за фото, буду знания свои подтягивать

 

 

нееееет!!!!!!!  это листья слева у Вас на "листовом" фото от Ясеня пенсильванского , листья справа на "листовом" фото -- все равно не верится, что от дерева (ветка тонковата для того же клена ясенелистного),  а на этом новом фото из сети люди распространенно ошиблись -- это как раз Клен ясенелистный, который живучий, мощный, инвазивный, злостный, всё заполонил и т.п. (И кстати сами можете видеть -- насколько этот Клен ясенелистный забил те же ясени двух видов и как им мало места оставляет везде.) Я там выше написал всё это более подробно в точности.

 

на бруски пилить сырой сразу не надо, закрасить торцы (зачем и как писал выше) и пусть сушится -- дома "склад дров". Если он уже не в сухом состоянии спилен только. Возможны и другие советы. Про ускоренную сушку - тут сами смотрите.

 

За фото пожалуйста, есть еще много, и если надо - можно еще что-либо поопознавать и поискать при случае в разных видах коры и строя в зависимости от условий роста (тень, свет, ложбина и т.п.), зело интересно, потому как наше родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

листья справа точно от дерева и возможно тоже от ясени,

 

справа точно не от клена ясенелистного (не ясень тем более) -- потому что и листья сильно другие и порядок нарастания другой, ну всё не про него.

сравню воочию с тонкой порослью лип (разных), но по форме листьев сам заранее почти уверен что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На изначальном фото справа часом не орешник-лещину там у Вас срезали (тут как раз наоборот -- ствола не хватает  :)  ) ?

У меня тут в районах орешника-лещины точно нет (хотя кое-где еще гляну в "нехоженных" уголках), а в Химках, как и почти везде в МО на таких почвах -- просто тоннами, лесами.

 

 

В тему просто ещё обещанные фото, хотя и думаю, что на изначальном фото справа точно не они, но просто как именно похожие виды юных веток:

 

Липа крупнолистная (именно юная поросль):

 

post-5477-0-76624000-1373384097_thumb.jpg

post-5477-0-22420100-1373384150_thumb.jpg

post-5477-0-72465000-1373384264_thumb.jpg

post-5477-0-74082300-1373384231_thumb.jpg

post-5477-0-06906500-1373384307_thumb.jpg

 

 

Из боярышников (а ведь он бывает также высокий и сравнительно толстый -- ну по его меркам, вот бы попробовать.... ):

 

post-5477-0-49364900-1373384362_thumb.jpg

post-5477-0-11429300-1373384401_thumb.jpg

post-5477-0-85841200-1373384434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решил тему поднять.

Те яблоневые ветки с которых тема начиналась пустил в дело, на ножны комбинированные, а ведь многие говорили, что выкинуть их проще, мол не подходят по толщине, ибо мягкие слои будут. Вот хочу отчитаться, дерево равномерно твердое, ногтем почти не продавливается, для сравнения есть дома несколько действительно мягких деревях. Рисунок ближе к центру интересный, с этим соглашусь, что был бы ствол потолще я бы лучше центральную часть использовал бы, там несколько оттенков коричневого, а ближе к краю дерево белое практически. В связи с этим возник вопрос, чем лучше яблоню проморить, знаю, что есть на водной основе, масляной и на спиртовой, но ни с одной из них не работал, поэтому прошу совета? Сам пока думаю в сторону масляных...

И еще вопросик, после морилки надо ли дерево пропитывать маслом или морилка сама по себе защищает от влаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если морилкой то не водной, зря сушил что ли.

После морилки защищать нужно.

Иногда пользуюсь на основе растворителя, масляные не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и меня водные заочно смутили, думал или масляные или спиртовые, еще читал про восковые, но таких не встречал в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и меня водные заочно смутили, думал или масляные или спиртовые, еще читал про восковые, но таких не встречал в продаже.

 

если морилки масляные и восковые -- то надо учитывать потом, как поверх них лягут другие масло и воск, если планируются. Тут мнения разные -- или что масло/воск крепко держаться будет только на изначально сухом голом дереве (и даже маслом для полока не "мыть" перед данишем)  -- мне лично такое понимание ближе,  или что лишнего воск поверх масла не помешает, или что зато от многих слоев засыхающего вида масла поверхность за то как "под лак" получается (если таково желание есть), или -- что ну лишний слой слезет, ну обновим, зато надежно/красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому и спросил, будет ли масляная морилка заодно и пропиткой или же она только для тонировки используется и после нее надо дерево дополнительно от влаги защищать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил морилку на основе растворителя новбытхим цвет орех, попробовал на куске дерева, по факту оказался какой-то зеленый, еще не ясно чем ее разбавлять и надо ли, где-то написано так использовать, а где-то упоминается растворитель но не указаны пропорции, как-то боязно ее использовать по яблоне, ибо зеленые ножны мне вообще не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Встретил в лесу участок леса, где большинство осин вот с такими штуками...

 

Осина вроде не идет никуда, кроме бань и дров...

Может из этого, чего получится? 

(диаметр стволов 30-40см)

 

Сабж - тащить в лес пилу и выпилить пару шишек или нуегонах..?

post-2031-0-14837800-1379612558_thumb.jpg

post-2031-0-45614700-1379612585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпилить по любому! высушить, распустить , показать и рассказать потом нам ..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачкуля Пестренький, написал:

Встретил в лесу участок леса, где большинство осин вот с такими штуками...

 

Осина вроде не идет никуда, кроме бань и дров...

 

Может из этого, чего получится?

Интересно, чего это деревья там болеют так.

Как дрова - гореть тупо не хочет, а если заставить - то дымоход чистит от дегтя мощно.

Если есть охота и нет у знатоков ужасных противопоказаний от осины, то можно попробовать взять и потом ждать само-высыхания долго или варить по рецепту Сержанта, к примеру.

Сам капы живые пока не пилю, ибо живые, сырые, не особо попадаются, варить некогда и неохота, а чуть менее интересного, но местного подножного и африканского бюджетного материала хватает. Будет полено с капом валяться по пути - прихвачу, на ленивую самосушку, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил в лесу участок леса, где большинство осин вот с такими штуками...   Осина вроде не идет никуда, кроме бань и дров... Может из этого, чего получится?  (диаметр стволов 30-40см)   Сабж - тащить в лес пилу и выпилить пару шишек или нуегонах..?

Если есть возможность, время, желание, то спилить, просушить, распилить, а затем попытаться связаться с Павлом, который Циркач. У него есть замечательная тема по крашеной стабилизации древесины ( http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=2549 ). 

А сушить по старинному рецепту, не меньше полгода, обмазав со всех сторон смесью глины и навоза :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, время, желание, то спилить, просушить, распилить, а затем попытаться связаться с Павлом, который Циркач. У него есть замечательная тема по крашеной стабилизации древесины ( http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=2549 ). 

А сушить по старинному рецепту, не меньше полгода, обмазав со всех сторон смесью глины и навоза :rolleyes:

И держать в квартире? :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И держать в квартире? :blink:

В достаточно сухом, вентилируемом, но без сквозняков, не жарком месте. У кого что и где. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулял по лесу и наткнулся на такую берёзку: 

post-4206-0-07550300-1379926666_thumb.jpg

post-4206-0-70427300-1379926800_thumb.jpg

post-4206-0-12402800-1379926812_thumb.jpg 

Интересно, на сколько глубоко в толщу ствола проникает кучерявый рисунок? Может, кто-нибудь работал с такими? 

Метров за 200 от этой берёзки нашёл ещё такую. Кап не маленький, я при своём росте 184 см. не смог до него рукой достать.

post-4206-0-02978700-1379927383_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ни фига себе находка... Поздравляю!

 

Ну а я добавлю рябину.

Нашёл тут недавно подсохшую полуживую, спилил, а на срезе заболонь белая- по ней шёл сок, а середина шоколадного цвета, высохшая на корню.

Очень интересный эффект.

Сделал из тёмной древесины ложку в нативном стиле, однократная (!!!) пропитка льнянкой дала эффект тёмного шоколада.

 

На нижнем фото полешко с обтёсанной заболонью- только шоколад.

 

post-1779-0-93939100-1381735506_thumb.jpg

post-1779-0-58328500-1381735507_thumb.jpg

post-1779-0-02039400-1381735508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпилить по любому! высушить, распустить , показать и рассказать потом нам ..............

 

Рассказываю...

Гнилушка оказалась (3шт.)

 

 

0_b7158_dc405e54_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/749912/

 

0_b715b_2a6bc30a_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/749915/

 

0_b7159_5150b192_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/749913/

 

0_b715a_49bc6c6f_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/749914/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде не все гнилушка-то.

можно попробовать посушить лёжа без ускорения,

а потом пропитать, тут выше даже сосну немного гнилую применяли и хвалили.

конечно если бы застабилизировать как-то со скреплением.

А вот само дерево на корню давний сухостой было или сырое ? На фото не всё понятно, где какие спилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево сырое.

Пилил блинами.

Трещины...бруска на рукоять не выбрать.

Оставил на даче...потом шлифану и будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не надо по ТАКОМУ лесу гулять :mellow: .....Чё то в нем не правильно :wacko:  :wacko:....  Аномалия может какая злая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не надо по ТАКОМУ лесу гулять :mellow: .....Чё то в нем не правильно :wacko:  :wacko:....  Аномалия может какая злая?

Да вроде не сильно похоже на аномалию. Рябчики, зайцы, косули там живут и в ус не дуют (пока с ружжом туда не наведаешся). Рядом питомник лесхоз-техникума, там саженцы деревьев на посадку выращивают. А вообще, подобных шишковатых и кривых берёзок в этом углу бора довольно много, только гибнут они быстро, большими не вырастают. Эта одна из самых больших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вообще, подобных шишковатых и кривых берёзок в этом углу бора довольно много, только гибнут они быстро, большими не вырастают. Эта одна из самых больших.

Во-во...Про это я и говорю...Не спроста это :huh: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во...Про это я и говорю...Не спроста это :huh: ...

Если это не какое-то известное зараженное место (типа нашего Мкада или хужее), то - почвы/торфы.

Кто его любит - лес зла не сделает. Наивен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.