Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Андрей, если правильно понял. что читал в инете , бубинго круче, чем кайя. попобую шлифануть и сфотографировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, всем добра и здоровья

Есть небольшое полешко КИЗИЛА

сушится уже года 3, хочу применить , не нравиться что цвет древесины светло желтый, 

Хочу рукоять хочу темно коричневую или черную

чем можно затонировать или заморить

после планирую пропитать льняным маслом

лак либо морилку на спиртовой основе не нашел у нас, на основе лака, не помню как называется, помоему алкидной, применять не хочу, пластик получится

может есть простые средства

Прошу подсказать

если не сложно, киньте ссылку на работыс кизилом как о в результате выглядит

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насушил чутка яблони, точнее прикорневой части, сушил около трех лет, из пенька д 35см получилось семь брусков

P71212-001757.jpg

P71212-001815.jpg

P71212-001832.jpg

P71212-001909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарисчи, много деревях через мои руки прошло, но такую вижу впервые. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, что вот это за деревяха? Мне человек хороший отдал, а он не помнит, откуда она у него и как называется. На фото этого не видно, но поперечные полосы имеют перламутровый эффект, переливаются волнами. Довольно тяжёлая. Точно взвесить было не на чем, но на вскидку брусок размером 135х60х45 весит порядка 350-400грам. Если вес сильно важен, то завтра дойду до магазина какогонить и повешаю.

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир.

P1260497.JPG

P1260498.JPG

P1260499.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анатоль цвет какой?если желтый от бледного до  яркожелтого-шелковица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ребята, не ясень точно! Ясень я видел и знаю, не он. Шелковица? Вот её не видел, сказать не могу. Может и она, но  чисто по фото, на то, что показал Олег87 не похожа. Может фотки врут, может разные "модификации" и спилы. Но ни цвет не похож, ни фактура. Цвет у меня более сочный, и фактура более ярко выражена, плюс перламутровый эффект. Олег, и линии фактуры на вашей деревяхе волнами и зигзагами, а на моей - прямые. Хотя опять же, это не показатель, может из разных мест под разными углами пилено. Завтра на видео попробую снять, что бы перламутровость была видна. 

И кстати, судя по фактуре, лично у меня создалось впечатление что это не сувель и т.д.. а кусок простого прямого ствола без всяких свиливатостей. Хотя, может и ошибаюсь.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня белые бруски были с перламутровыми прожилками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 12:47, Fobos сказал:

. На фото этого не видно, но поперечные полосы имеют перламутровый эффект, переливаются волнами. 

 

Пилил как-то грушу , у неё продольные волокна не прямые были , а волнистые , так вот эта волнистость и даёт такие поперечные полосы с перломутровым эффектом . Фото конечно не очень , и эффект не передаёт , но где-то так .  Думаю может быть на любом дереве , типа деффект такой )) .

96GBA1aC4Lg.jpg Кстати на этой рукоятке оба дерева - груша . Вот такая она может быть разная .

Изменено пользователем Кустарь
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще бы вскрыть морилками и маслом структуру дерева...заиграла бы груша. Или это еще впереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Анатоль сказал:

У меня белые бруски были с перламутровыми прожилками .

это даже на еловых бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Fobos,a  на фото однозначно шелковица...уж поверьте мне не одно дерево сей породы я спилил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Олег87 сказал:

у Fobos,a  на фото однозначно шелковица...уж поверьте мне не одно дерево сей породы я спилил....

Не, ну может и шелковица, конечно, я её ни разу не видел до этого.:) Так что, пока достоверно и аргументированно мне кто-то другой не объяснит, что у меня что-то другое, буду считать, что это шелковица. Хотя, по большому счёту, значения особого не имеет, т.к. деревяха красивая и прочная, название вторично. Просто хочется знать для расширения кругозора и эрудиции!:)

Кстати, обещал видео при дневном свете, но не успел, ибо дневной свет в условиях полярной ночи вещь весьма дифицитная, пару часов в день всего бывает. Но завтра попробую.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Fobos завтра если не забуду ,сфотографирую при дневном свете небольшой пенек в разрезе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, gkeu сказал:

Вот еще бы вскрыть морилками и маслом структуру дерева...заиграла бы груша. Или это еще впереди?

На этом ноже оставлялся контраст между цветами , морилка его сгладит . А так да , у  Олег87 красотища .

А по поводу шелковицы , так она же при долгом хранении темнее до коричневого ( верхний слой ) , так что ошибиться вроде тяжело .

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, отдавший мне кусок сказал, что лежит он у него давно, нескоько лет точно. Но не потемнел пока. А видео я так и не сделал. И без того на улице света мало, а ещё последнее время облачно, вообще безпонтовое освещение. Под фонарём позже попробую.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2017 в 14:24, Кустарь сказал:

На этом ноже оставлялся контраст между цветами , морилка его сгладит .

Да не нужно опасаться за контраст. Спиртовая морилка почти не окрасит, а лишь проявит структуру дерева. Масло придаст глубины. Да и контраст не должен,наверное, быть слишком кардинальным...имхо. А так, как сейчас...скучновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеровые, а чем так плоха сосна?

Японцы же делают "одноразовые" ручки, из мягких пород, даже не покрывая их ни чем. Почему не переложить их опыт на наши реалии?

Сосна варится легко, так же обрабатывается и пропитывается. В домашних условиях "долгими зимними вечерами"(с) любой способен наделать себе каких угодно конфигураций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, INeverov сказал:

Мастеровые, а чем так плоха сосна?

Японцы же делают "одноразовые" ручки, из мягких пород, даже не покрывая их ни чем. Почему не переложить их опыт на наши реалии?

Сосна варится легко, так же обрабатывается и пропитывается. В домашних условиях "долгими зимними вечерами"(с) любой способен наделать себе каких угодно конфигураций.

 

тогда уже лучше из тополя, он хоть без смолы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олег87 сказал:

тогда уже лучше из тополя, он хоть без смолы

Тополь резать надо, посягать на природные богатства. А так на рынок зашел, брус 30х40 попросил, напилил, в кастрюльке смолу выварил и только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Олег87 сказал:

@INeverov у нас на рынке есть и тополь, бук, ясень

Да шож я в какой ж... живу. У нас только сосна. Собственно потому такой вопрос и нарисовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@INeverov да уж я в какой Жо..е живу...

возможно не там ищите, в городе наверняка есть торговцы у которых найдется, накрайняк черенок от лопаты или топорище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Олег87 сказал:

@INeverov возможно не там ищите, в городе наверняка есть торговцы у которых найдется, накрайняк черенок от лопаты или топорище

Не. Я о другом. Дуб, бук, ясень можно достать, но это надо ехать на какую-нибудь базу за город.

Тут больше вопрос не о поиске подходящей древесины, а использовании бросовой, легкой в обработке

Изменено пользователем INeverov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

… а использовании бросой в обработкедров

Тогда лучше стволовой части березы нет. Заказываете камаз колотых сухих дров березы) Рукояти рабочие получаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.