Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Хотел поинтересоваться у профессионалов, так сказать. Интересна ли вам крашеная древесина (глубокая покраска насквозь). И какие цвета по какой древесине более пользуются спросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой краской покрашена Mora с красной деревянной ручкой? Мне понравилось, хоть и бюджетно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой краской покрашена Mora с красной деревянной ручкой? 

Говорят, Фалунская красная https://ru.wikipedia.org/wiki/Фалунская_красная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да порвало полено еще у родни в сарае, просто выбрал там где проходит разрыв по центру, остальные полешки порвало по типу паутинки. Вот и думаю дальше не начнет трескаться в разные стороны

 

Распили по трещине пополам. Писал кто то, не помню - спас так деревяху. Распиленная высохла без новых трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змеиное.

 

Не могу понять в одних магазинах на него цены космос, в других не дороже прочей древесины... Это разные деревья под одной маркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего.

Вообще змеиное (snakewood) - дорогое дерево. Но издалека можно и с платаном спутать  :)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем тверже дерево тем прочнее? Значит ли это, что лиственница больше подходит для рукояей чем береза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос! Твёрдость часто связана с хрупкостью. А у лиственницы ещё и слои неравномерны по прочности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное лиственные породы лучше. Хотя может и стоит экспериментировать с лиственницей, а корень лиственницы мне понравилась. Наверное из веток тоже может что то получиться, иногда они тоже очень крепкие бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Забойкалье срубы из лиственницы катают...Потом раскатывают обвязывают тросами и в озеро. Плавают пока не утонут. Вот потом уже скатывают сруб на века. Ни рубанок ни топор толком не берет...На рукоять по любому лучше березы. Только вид не лучше березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне у хантов очень кап ивы понравился - очень лёгкий, очень вязкий и при работе мягкие участки узора вытираются чуть-чуть рукой, а более твёрдые, соответственно, выступают. Получается удобная для руки, противоскользящая фактура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне у хантов очень кап ивы понравился - очень лёгкий, очень вязкий и при работе мягкие участки узора вытираются чуть-чуть рукой, а более твёрдые, соответственно, выступают. Получается удобная для руки, противоскользящая фактура.

Интересно, ивы тут как грязи, визуально даже видно где корень с капом. Но будет ли она достаточно прочной, ива сама по себе очень мягкая древесина, мягче чем даже сосна. Интересна еще ольховник, надо попробовать выкопать кап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ивовый кап по ощущениям чем-то даже твёрдый пенопласт напомнил  :) 

Со свилем ольховым работал - мягковат, но мне понравилось. А ольховый кап должен быть более вязким и прочным. 

 

Опять же - раньше в тундре рукоять была расходной частью к клинку  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ianimal.ru/topics/zmeinoe-derevo - змеиное самое дорогое дерево вообще и самое плотное, его не стабилят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять в одних магазинах на него цены космос, в других не дороже прочей древесины... Это разные деревья под одной маркой?

Лайсвуд немного похож на снейквуд, но это две большие разницы...

А в магазинах часто его(лайсвуд) выдают за "змеиное дерево", отсюда путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайсвуд немного похож на снейквуд, но это две большие разницы...

А в магазинах часто его(лайсвуд) выдают за "змеиное дерево", отсюда путаница.

ну да по этому вопросу разобрался..... с виду похожи, а разница в цене в 10 раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему и подумалось что разница в цене из за стабилки :huh: У той же карелки разница с нестабиленной тоже доходит до 10 раз...Но как выяснилось змеиное не стабилят :) Так что - мимо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулял сегодня по району. Погода хорошая...ЖКХ начали санитарную вырубку деревьев. Большие кучи напиленных на куски веток, стволов...Наткнулся на здоровенный кап, как раз то что зовется ведьминой метлой. Поворочал туда-сюда. На спиле виден красивый рисунок,  но...это тополь. Мягкий наверное, да? Только если стабилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только если стабилить...
Почему бы и нет. Если никуда не торопишься вполне можно обойтись без вакуумной установки. Состав для стабилизации сейчас не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.