Перейти к публикации

Тактический фонарь Tomahawk NV от First Light Inc.


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Наконец-то доблестная почта доставила мне посылку, заказанную аж в Феврале.

Сегодня у меня в руках тактический фонарь от американской фирмы First Light, модификация Tomahawk NW+Blue.

Это означает, что кроме обычного светодиодного фонаря в голове присутствуют голубые и инфракрасные диоды.

 

Фонарь выполнен в алюминиевом (aerospace) корпусе, достаточно тяжёлый- приятно тяжёлый, водозащищённый на 1 метр.

На трубчатом корпусе батарейного отсека (2х123) расположена съёмная "фингер луп"- петля для пальца- их, кстсти в комплете две- под толстенькие и тощенькие пальцы, а также рельсы для застёгивания на идущей в комплекте Molle-сбруи.

 

Наверху расположена панель управления- надо сказать, что начинка фонаря в электронном плане достаточно серьёзная.

 

Вот страничка на сайте производителя:

http://www.first-light-usa.com/products/tomahawk-nv-tactical-light

Рекомендуемая цена- около 230 долларов. Мне он достался около 100 долларов с доставкой- я так понимаю, что я нарвался на американского "прапорщика"- фонари эти официально стоят на вооружении армии США- иначе не объяснить такую низкую цену на новый продукт в заводской упаковке.

 

Немного фото и попутно комментарии:

Внешний вид вместе с "петлёй для пальца"

post-1779-0-82804800-1370080706_thumb.jpg

 

Панель управления.

Здесь задержимся подольше- долго врубался, как оно работает:

верхняя левая кнопка- включение работы. Верхняя правая- переключение интенсивности каждого режима (3 степени яркости).

Нижняя серповидная кнопка- кратковременное включение- горит, пока держишь.

Если нажать две верхние кнопки одновременно на 2 секунды- включается/выключается блок кнопок.

Однократное нажатие на левую верхнюю кнопку включает синие светодиоды по кругу (6 штук). Длительное (1.5 сек) нажатие на неё же- включение основного белого фонаря- мощный CREE-диод в центре. Ещё более длительное- мигающий режим (именно мигающий, около 2 вспышек в секунду). В любом режиме- синий, фонарь вполнакала и тп- нажатие на нижнюю кнопку инициирует максимальный основной фонарь.

post-1779-0-99684900-1370080711_thumb.jpg

А теперь самое интересное- как включить инфракрасный режим.

Используется он для сигнализации и передачи сообщений в тех самых тактиццких условиях...

Сперва ставим фонарь на блок (две верхние кнопки 2 секунды, лампочка "замочка" из зелёной становится красной, затем 2 секунды удерживаем левую верхнюю и нижнюю кнопки- замочек мигает дважды, и мы в инфракрасном режиме.

Теперь нажатие на кнопку включения включает инфракрасные диоды по кругу, а длительное нажатие- их мигание.

 

Кнопка смены интенсивности работает циклично, макс-средний-минимальный во всех режимах.

 

Основной свет 150 люменов, но трындец каких честных- мой китайский налобник на CREE заявлен 220 Lm, но светит в полтора раза тусклее!

 

Производитель обещает 2 часа на максимальной мощности, и 60 часов на минимальной. Вот как!

post-1779-0-96110000-1370080718_thumb.jpg

post-1779-0-95447000-1370080725_thumb.jpg

post-1779-0-56467400-1370080734_thumb.jpg

post-1779-0-84994400-1370080742_thumb.jpg

 

Что это такое, думаю, никому рассказывать не надо-

post-1779-0-23903400-1370080749_thumb.jpg

 

Ну и комплект- вопреки расхожей фразе, раскрученной Стивеном Кингом, батарейки всё же в комплект входят!

 

)))

 

Кстати, по ссылке, что я выложил, есть куча аксессуаров- от всевозможного молле, до крепления на оружие и клипсы на карман до жопки батарейного отсека с дополнительным УФ-фонариком (типа рассматривать карты захвата территорий)

 

От себя добавлю- всё очень логично, продумано и качественно. Надеюсь, фонарик мне послужит верой и правдой долго.

post-1779-0-08544500-1370080759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательней обзор, скажу я тебе, просто великолепный.

фото классные, вот прямо хотся взять и купить.

но пока погожу-ток вчерась затарился софтшеллом и рюкзаками, скво еще не знает.

стоит там у тя Р5 или КУ-3 кришный диод-трехваттник (жлобы, кста, хмель на порядок лучше, в том числе экономичней)

две банки 123 аккумов\батареек, кажинная грубо говоря на 3 ватта мощи

два часа на максималке-честное значение

 

150 люм с 6 вольт лития-это сильно мало, такие кришки порядка 230-250 могут выдать

таки да-я не уверен, что его в китае делали, может быть последний из могикан какой-нить

 

Гера, померяй снутренний диаметр батарейного отсека

у 123 банок 16,5мымы диаметр, а у такой же по габаритам 18650 батарейки (10 ватт кста против 6 у 2х123) соответсвенно 18,5мымы

интересно, встанет ли?

по идее должна, но видел я шедевры мЫшления, в которые не лезли 18650

если не померить, потряси-греметь должны, зазоры если есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарыл тут конторку с забавными формами топориков

скаж чего-нито за них, если знаешь

 

http://www.ebay.com/itm/Hand-Forged-Custom-Made-5160-Spring-Steel-Tomahawk-Viking-Long-Bearded-Axe-/251282143788?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a81953a2c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарейный отсек отвинчивается полностью, с двух сторон очень точная резьба с резиновым уплотнением- но внутренний диаметр 17.25...

Можно конечно заказать у токаря другой отсек, а можно и родной разъерошить, но пока не хочу. 

 

ЗЫ Топорики сувенирка, давно видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор-супер, фонарик-супер. Очень интересный и дизайн, и воплощение. Эх, найти бы того "прапора" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, найти бы того "прапора" :rolleyes:

http://www.ebay.com/sch/silverbackwarren/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_trksid=p3686

Сейчас снова один продаёт. Правда торговаться надо, но мне как-то повезло, 80+ долларов фонарь и 17 доставка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выиграл такой фонарь, только с красными светодиодами

2750 обошелся (82,5 бакса с доставкой)

впечатлил он меня своей кондовостью, задумкой и непокобелимостью исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей ссылке?

Поздравляю! Ждём отчёт по модификации на 18650 )))

У меня просто таких нет, и покупать пока влом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поискал на е-бее, как твою тему прочитал, нашел

потом ты ссылку дал

да, той самый прапорщик без правого погона

придет-посмотрим, как там чего

по идее туда хмель поставить бы надо

можа кто с маньяков возьмется

управляшка там хорошая, , хотя сам драйвер менять надо, если получится

посмотрим, в общем, может и не стоит оно того

но конструкция поразила, даже для гипертрофированных тактиков это слишком

 

хоша, для мерканосских морпехов, шо похожи на постоянно подпрыгивающие накачанные обезьяны, наверное такой уровень и нужен

но всеж м-16 не ломают же, а оно блин пластиковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

получил нонче от прапора американского томагавка этого. с синими диодами, не с красными

раскрутил все, что только смог.

фонарь огромный для своих данных и тяжелый, основной вес в голове.

безель (защитная штука , стекло накрывающая) хлипкая и не стальная-эт не гут

обычное стекло, кольцевой уплотнитель

рефлектор около диода то ли с браком, то ли так задумано

нигде нет следов герметика

батарейный отсек с двух сторон откручивается

18650 не впихать туда и расточить не получится-где резьба, там уже тонко

 

управление режимами через жопу, конечно, сделано

 

крепление дополнительное на молиные рюки ставится или на ремень, фонарь в него защелкивается как по рельсам-удобно. крепление защелки вращается-тоже удобно

кольцо для пальца сымается

фонарь можно направить в потолок-очень здорово

как налобник не попользуешь-клипса нужна или крепление с резинкой искать

 

светит паршивенько, кришные 3х ваттники должны раза в два поболе выдавать

кстати, при таком уровне света должен часа 4 в максималке работать как минимум

 

будем пытать дальше

засвет средний, яркое пятно и равномерная засветка

 

в общем и целом уровень стандартного китайца долларов от 20 до 50 в зависимости от жадности бренда

 

а так исскуственно перетяжеленная вещь поколения как минимум предыдущего.

но мне лично любопытственна была сия зверушка и я ее купил, о чем не жалею.

 

но ежлиб покупал фонарь с учетом правильности покупки, а не возможности безболезненно выкинуть сотку баксов, то никогдаб такой не купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, интересный фонарь, для америкосов может и то самое. Да и всяких аксессуаров к нему видно предостаточно. Такого у нас не найдешь, если только за отдельную плату ). Фонарик видать громоздкий, да и выдает всего 150 люмен, как-то маловато для такого фонаря. Есть предостаточно фонарей, которые светят намного ярче за ту же цену, а то и дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти хитрожопые тактики поставили на фонарь древний как говно мамонта (поколения 2 назад) кри сеул Р-4

очень не положительно

учитывая прайсовую стоимость фонаря 230 бачей-это просто фантастика, а не бизнес.

чуток попозже распищу результаты и впечатления

 

но впендюрить ископаемый диод-это блин, колумб его в индейцев мать, просто свинство.

это даже не ку-3, не эр-2 или эр-4, не говорю уж про хмель.

 сеул пе-4 этож лет 5-7 назад как минимум, это полный восторг в наше время.

то-то у них две литиевых батарейки на 2 часа при 150 люмах.

кстати, по осчучениям, там примерно 150 люм и есть

дешевый китаец на хмеле на 1х123 батарейке делает томагавка как стоячего

джет  на 1х14500 делает его просто и легко

так что не соврали-примерно 150 люм там и есть на максималке на двух литиях на 6 вольтах.

полный восторг, и у них езе эти фонари наверное и покупают.

да, производство таки китай, причем очень не аккуратный китай

потом подробно распишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, расстроил ты меня, неискушённого в фонарях )))

Хотя пучок света мне нравится больше, нежели у китайского налобника с cree.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак, починаю рассказывать свои впечатления.

 

фонарь томагавка, ниипически круто, фор мегавояки онли, цена 230 баксов за базовый комплект.

длю богатых мегавояков, которые нифкурсах про китайское производство всех почти фонарей в мире, включая шурфайеры.

вот его габариты, относительно двух фонарей формата 1х123, с одной стороны самый конпактный налобник на трехваттном диоде, с другой-один из самых больших фонарей на хмеле на 1х123

post-19-0-43961700-1373678749_thumb.jpg

 

а вот томагавк посреди одноклассников

post-19-0-11797100-1373678746_thumb.jpg  post-19-0-80018400-1373678747_thumb.jpg

 

слева-направо: один из самых компактных, дешевых и просто обалденных фонарей на 1х18650 аккуме (10 ватт с батарейки)+хмель 10ти ваттный в качестве диода, один из самых больших, дешевый фонарь на 1х123\1х16340(3 ватта)+хмель

наш томагавк с незнаемым жутко секретным (не без причины) диодом и двумя батарейками 2х123

и два стандартных малыша: г-образный универсал с 3х ваттным диодом на 1хАА батарейке или аккуме (те же 3 ватта с батарейки) и простенького тактика Джет-бима  на 1хАА\1х14500 аккуме (3 ватта)+зх ваттный диод.

 

габариты томагавка , равно как и вес, поражают

смотрите сами: на фото вес разных фонарей

томагавк, за два часа высасывающий свои 6 ватт в батарейках при весе 150 грамм и весьма скромном свете 150 люмов или около того

post-19-0-06675300-1373678744_thumb.jpg

 

Тактик Джет-бим, по свету делающий со своих 1хАА\1х14500 аккумов томагавка как стоячего при всем при том, что в максимале на 150 грамм веса томагавка у джета при свете около 300люм с трехваттного диода будет три часа  в максимале (шесть часов при силе томагавка) при трех аккумах в 9-10 ватт энергоемкости

post-19-0-68112400-1373678740_thumb.jpg

 

и один из самых прекрасных, дешевых, надежных, ударопрочных фонарей с широкой засветкой разнофайер (20 баксов епта), на 10ти ваттном хмеле при 10 ваттном аккуме 1х18650.

при весе томагавка это будет фонарь с двумя аккумами на 20 ватт и светом томагавка на максимуме на 7 часов, а до мощности файера на максимале томагавку остается только мечтать

post-19-0-49895000-1373678742_thumb.jpg

 

 

в коробке монструозных размеров фонарь вида офигенно тактического, две насадки-кольца под удержание пальцем, одно универсальное (и отличное, между нами) пластиковое крепление для фонаря на что угодно, от лямки рюкзака или ремня до молиных креплений.

две батарейки дорогих дуракцел формата 123 на 3 ватта каждая мощи.

чего там нет, так это дополнительной резинки уплотнения и резинки, которая закрывает панель управления.

с комплектацией, если в целом, все богато, но богато очень уж хитрожопо.

 

фонарь массивный, большой и носить его в кармане даже армейских штанов ну очень не удобно.

формат фонаря-Г образный, приче голова не движется никак и никуда.

обычно такие фонари делаются как универсальные: карманного ношения как обычный фонарь и как налобник с крепление в налобной фиговине с двумя резиновыми кольцами и с креплением на клипсу.

 

в налобное крепление томагавк не засунуть, а клипса там доп комплектация, да и с клипсой такой массивный и тяжелый фонарь на голове-ни разу не подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение и фото воспоследуют

 

вот так выглядит томагавк с креплением на молли на клоне макспедовского рюкзака мелкого

post-19-0-71223200-1373675643_thumb.jpg  post-19-0-24345000-1373675647_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что могу добавить положительного- повесил томагавк на молле на лесную куртку в районе пояса- голова вниз не провисла, светил строго горизонтально.

Ладно, Рома, давай уже плюсы! )))

Понятно,что китайча уже всех опередила на этом свете, но всё же хочется во что-то верить! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в потолок светит

засвет широкий равномерный

прочный

блокировка случайного включения

из него можно классный фонарь сделать

иксклюзифф епта

пиндосская армия 230баксофф платит

 

а вообще только начал помалу

рефлектор у него мб стеклянный-это поппа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, достаточно громоздкий-то фонарь, мне с моим тактиком проще, и под ружжо, и так можно (благо диффузеры можно к нему подобрать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гера, напомни, ты вчера про него говорил, что у него фокус меняется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Короче пришло время отписаться по реальному использованию.

 

Сразу скажу- в китайских фонарефирмах не разбираюсь, имею в машине для выездов три налобника на cree-диодах.

У Томагавка очень мягкий свет, достаточно мощный и комфортный. Видимо, основная заслуга этого- качественный продуманный отражатель-рефлектор.

Самый главный тест, что я провёл, весьма субъективен- но многим "в теме" он весьма поможет. Томагавк это единственный фонарь, который я держал в руках, с которым можно ночью БЕЖАТЬ по лесу.

Вот.

Закупился ещё батарейками CR123- уж очень сильно фонарь их хавает, пару выездов по три дня(ночи) и всё.

ЗЫ Китайские налобники пылятся с новыми батарейками ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.