Jump to content
Driver

Как сделать "Точилку Ефима"

Recommended Posts

Покак тут трем за разные нюансы, китайцы уже поворотный узел освоили и толкают точилку на Али за 4500 рубля.!!! :blink:  

Зажим клинка прикольно реализован. Где то здесь уже встречался мне аналогичный вариант.

post-9230-0-96417500-1440846560_thumb.jpg

post-9230-0-03899200-1440846562_thumb.jpg

post-9230-0-54125000-1440846562_thumb.jpg

Держал в руках КМЕ и сразу зародилось подозрение сделано в Китае.

Хотя куплено в США за их деньги то есть дороже . Хоть и небольшие тот есть несмертельные.

Выходит делают в Китае продают в США под их же маркой. Маржа идет в профит.

Или у китайцев  ценовой сговор с штатами делаем мы а вы как хотите но китайские будут дешевле.          

А вот форма фигурного выреза губок вид сбоку в КМЕ-Китай очень достойная -говорит о многом.

Китайцы переиначили ПУ по своему но вот форма выреза вовсе и не их и не КМЕ авторство.

Каждой домохозяйке она известна правда там учитывается еще форма веревки или шнура для белья в сечении.

Ну где и кто у кого слямзил ?  Прищепки времен СССР.

post-10616-0-43784400-1440859176_thumb.jpg

КМЕ изначально была левая - хлипкая, шток короткий....

И, если бы китайцы могли (чтобы это было бы им выгодно), они бы уже давно мою точилку клепали.

А то, что передирают - так это закон природы.

Китайцы переиначили ПУ по своему но вот форма выреза вовсе и не их и не КМЕ авторство.

Каждой домохозяйке она известна правда там учитывается еще форма веревки или шнура для белья в сечении.

Ну где и кто у кого слямзил ?  Прищепки времен СССР.

Ну форма то эта явно не от прищепок произошла, а скорее уж от пассатижей. А ежели еще глубжее порыться, то от кузнечных клещей.

А имя их автора или его национальность, так же как в случае с колесом, в истории не сохранилось.

Ну форма то эта явно не от прищепок произошла, а скорее уж от пассатижей. А ежели еще глубжее порыться, то от кузнечных клещей.

А имя их автора или его национальность, так же как в случае с колесом, в истории не сохранилось.

Колесо на гербе Индии автор оттуда иначе сообщество мировое не проглотило бы такое.

Автор кузнечных клещей Гефест если что. Он и сейчас работает там. Иногда дымком кое где тянет снизу Земли и огонек столбом.

Подскажите из каких марок стали делать зажимы, в том числе дюраль. Я тут в разных темах встречал, но никто вроде не обобщал.

Похожий вопрос к Ефиму и к другим участникам сильным по металлообработке.

Можно ли применить монолит бериллиевой бронзы для фрезеровки ножевого зажима из одного куска ?

Это сплав пружинит хорошо обработка режущим инструментом проблем не вызывает.

Сплав старея еще и  упрочняется. 

Возможные проблемы какие ?

Обработка бериллиевой бронзы вроде вредна для здоровья... В СССР ужасы рассказывали.

Хотя, если достаточно СОЖ, то пыли не будет, а это главное.

По сплавам и сталям в России ничего не посоветую, если по амерским маркам - нет проблем.

По моему мнению, так и Ст.3 пойдет, хотя ясно, что Ст.45 будет лучше.

По моему мнению, так и Ст.3 пойдет

А я бы простенькие стали не советовал. В одной из губок будет резьба и при частом использовании она быстро слижется.

Да и не всегда можно угадать с моментом затяжки, значит будут перетягивать, соответственно губки будут деформироваться.  Нужно что-то такое, что после отпускания стягивающего винта примет первоначальный вид. 

Саша, согнуть, или деформировать губку толщ. 6мм и шир. 17мм винтом М5 невозможно, даже из Ст.3.

А вообще - сдуру и буй сломать можно... :)

Хорошо на губки идут правильно термообработанные пружинные, легированные и нструментальные стали...

Ребят, вы чаво??? Вы тиски чтоли делаете?

Или РК болгаркой обрабатываете???

Этож ИНСТРУМЕНТ, созданный для определенной цели.

Не, если у вас поток и надоть по 300 ножикоф в день заточить, тады ой, но тогда вам совершенно другой агрегат нужен.

А так клинок зажимаем легонько, только чтоб не ерзал и нежненько так камушками вправляем ему РК.

Одновременно отрешаемся от всего сущего и познаем таинство бытия.

Отлично работает Д16, Д16Т, В95 толщиной 6мм, шириной 20мм, латунька 5-5.5мм уже немного и с избытком.

И резьба в дюральке отлично держится с маслицем.

Прально Фима сказал, сдури можно и лом погнуть.

Саша, согнуть, или деформировать губку толщ. 6мм и шир. 17мм ...

У меня ширина 15мм

Саша, согнуть, или деформировать губку толщ. 6мм и шир. 17мм винтом М5 невозможно, даже из Ст.3.
А вообще - сдуру и буй сломать можно... :)

Например так

7656860.jpg

Например так

кстати, Пётр, а чего вы уж не делаете овальное отверстие одно, вместо двух круглых. Про то что проще понятно, но всё ж таки оно ,как по мне и красивее и более работоспособно ?

кстати, Пётр, а чего вы уж не делаете овальное отверстие одно, вместо двух круглых. Про то что проще понятно, но всё ж таки оно ,как по мне и красивее и более работоспособно ?

Андрей, эт как это?

По моему что круглое, что овальное, гнуться будет в одном месте - самом тонком.

Единственное что у овала будет меньше крутизна закругления, но это такой мизер...

Всем добрый вечер! Эх и занесла меня не легкая на Ваш форум, заразился точилкой Ефима по самые не балуйся  :rolleyes: . Началось с того что товарищ принес на работу точилку китайскую аля апекс, до этого точилками не пользовался, взял я ее домой на время, "поточил" честно говоря на мучился с переворотами, нож вихляется, постоянно поправлять приходилось, полез на просторы тырнета и попал на Ваш форум, пока читаю тему на 25 странице, вопросов куча, пока читаю на многие вопросы ответы нашел, так что принимайте в свои ряды :rolleyes:

Привет Рязань , внедряйся . Вчитывайся, осматривайся. Будут вопросы, а они по любому будут, задавай. Все инфицированные очень общительны))

По моему что круглое, что овальное,

Была мысль , что 2 отверстия дают пружинистость лучше чем одно, а насмотревшись на товарищей на святой земле появилось желание сделать овал. 

и почему это плохо?

Добро пожаловать, Игорь!  :)
С удовольствием ответим на любые вопросы.

Была мысль , что 2 отверстия дают пружинистость лучше чем одно, а насмотревшись на товарищей на святой земле появилось желание сделать овал. 

и почему это плохо?

Форма отверстия не имеет значения, если делать по системе Валеры.
Но тогда требование к материалу должны быть повышенные.
Поэтому в моих губках пружиной работает пружина из спец. стали, а губки могут быть любые.

Красивые болтики ( есть и титановые) - в веломагазинах вашего города) http://sportresort.ru/index.php?cat=237

Артур, реально красивые, особенно ценник )))

Мне из нержавейки обходятся раз так в 40 дешевле )))

Игорь вэлкам, изучай, вникай, спрашивай, готовься ловить тапки ))

(Когда вы там обЪездную нормальную сделаете? Каждый год катаюсь, бяда ( )

Артур, реально красивые, особенно ценник )))

:D

Игорь вэлкам, изучай, вникай, спрашивай, готовься ловить тапки ))

(Когда вы там обЪездную нормальную сделаете? Каждый год катаюсь, бяда ( )

Делают, Вы раз в год, а нам каждый день приходится.

Кто-нибудь шток от автомобильного газового амортизатора применял в качестве направляющей?

Кто-нибудь шток от автомобильного газового амортизатора применял в качестве направляющей?

Сомнительно, не встречал с тонким штоком, а надо 6-7 мм в диаметре, толще уже тяжеловато будет.

Да и разбирать их муторно, ониж под давлением и с маслом, можно нехилый такой фонтанчик получить ))

Ищи на барахолках типа Авито б/ушные принтеры, их там по 100-200 руб продают, желательно знать модель какую брать, какие по диаметру штоки внутри.

Или со штангелем ехать забирать.

Я имею ввиду те что крышку багажника поддерживают, на некоторых авто и на передних капотах стоят, в машине уже разобранный валяется, завтра фотку выложу

Я имею ввиду те что крышку багажника поддерживают, на некоторых авто и на передних капотах стоят, в машине уже разобранный валяется, завтра фотку выложу

Газовая пружина, газовый упор, газлифт...

Про них я и говорю, штоки там по моему от 8мм начинаются, может и есть потоньше.

Я их хорошо изучил, пока на станки выбирал.

Понятно, завтра по меряю, есть старый цветной струйник, надо посмотреть как там и что может пригодится

В мебельных газлифтах , шток тоньше вроде как.