Jump to content

Как сделать "Точилку Ефима"

Recommended Posts

Мне тоже очень понравилось качество изготовления. Разбередили старые раны. Раньше делал себе крутилку минилифта с 6мм осью. Надоело крутить.

Есть у меня квадрат дюралевый 20*20....

Тут человек пробовал свою точилку с такой стойкой http://rusknife.com/topic/18022-продам-точилку/

У него она из трубки сделана. Деталей не видно, но интересно

У меня тоже... Очередной прототип

post-9225-0-15796100-1430304064_thumb.jpg

Аха :) Стрелка будет на бронзовой трубке. Думалось, по аналогии с ПВО, шкалу округлые с 2х сторон, но сегодня на глаза легла эта крышка... Прикрутил. Пока нравится

Прибубенил вчера моторчег.

Это-то вапще не проблема, а вот как угол контролировать.

Поднимал уже тему, но времени не хватает, подзаглохла.

Стойка с автоматическим поддержанием угла заточки.

Прибубенил вчера моторчег. Паботатет. (есть видео, не знаю как загрузить)

А кто -то зарeкался, кажись :)

А кто -то зарикался, кажись

А кито-то смеялся над моим комплектом батареек для моторчика СУ.

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

post-7258-0-16050000-1430403552_thumb.jpg

Друзья, не нервничайте, это просто эксперимент. Мотор ставить не буду, просто попробовал. :-)

Как сказал Сергей "мотор поставить не проблема" ,а вот если управлять им в зависимости от угла это уже интересней (сложней) . Возможности конечно есть, смотрел разную подходящую сенсорику и программируемые модули типа Arduino, правда и программировать придётся. Тогда к следующей зиме готово будет (это я по себе мерию) , а я так долго терпеть не хочу. :-)

Так что буду крутить ручками.

Alexander S., шоб ты был настолько здоров и придумывал много раз и все вкусное.Я только или мне только за третьим раз дошло,что вращается шпилька.)))

Мой моторчик желает двигать саму зубчатую рейку.Вот,своим взглядом..-как тебе это представляется?Кратко== двиг с шестеренкой =крепление мертвое==ходит только рейка вверх-вниз,на верху рейки род-энд.У тебя рисовальщик гуд.Двиг Ф-28мм и дл.10 см. 

Прибубенил вчера моторчег. Паботатет. (есть видео, не знаю как загрузить)

Ай крассавчик!
Не слушай никого - это они из зависти... :)

Ай крассавчик! Не слушай никого - это они из зависти...

Да-да-ДА!

Потом в тырнете вижу такой коммент начитанного точ-строителя..-Ну моторчик,обсуждать на моей точилке не будем,про него очень много говорилось. :D

Alexander S.,пожалуйста продолжай дальше свою разработку...по возможности привод и все прибамбасы подумай,как перенести в нижнее положение СУ. И прикрыть не прозрачной коробочкой.)))Все у тебя получится...уже получилось.Китайса с ума сходят.))))

Аж анекдот про коробочку вспомнил...Бракоразводный процесс и на суде на вопрос судьи о причинах развода,жена грит..- да с ним невозможно жить,он такой скупердяй,жмот,двадцать лет с ним промучилась,..фсе терпение лопнуло,ухожу от такого жлоба и демонстративно снимает с руки кольцо  отдавая его мужу.Тишина в зале,все в напряжении и только голос мужа...-А,коробочка где?)

Всем Мир!Май!Июнь!

...-А,коробочка где?)

Всем Мир!Май!Июнь!

Бесподобно!
МИР, ТРУД, МАЙ? А я за День Победы уже 3 дня...
Ну, все равно - С Хорошим Настроением! :)

Как в старом добром анекдоте. Плакат у чукчи на Красной площади:  "Да здравствует Мир, Труд, Май, Июнь, Июль, Август..."

Когда то в далеком детстве, вся станица праздновала в этот день!!! А я сегодня от ремонта квартиры до дачи и так раза три...

Не смог не запостить.    Ефима уже яндекс в вариантах запроса выдает. Значит много кто интересуется этим.   

Хэ-х..81 тышша ответов.О!Как.

post-7258-0-03296500-1430650425_thumb.png

Всем добрый день. В палате места есть еще? Или прийдётся как всегда в коридоре ютиться? Хотя с такими то людьми и на улице лечиться можно. )

Уже давненько сделал для себя проблемой заточку ножей. Накупил цельну кучу точилок качественного китайского дер... производителя, а может и вовсе не китайского - нашего родненького, подвального. Это те по которым елозят ножем ..... и понял что они не так точат как-то (уродство одним словом). Потом начал глядеть на всякие там апексы и подобного рода точилки, но внешний вид и конструкция как-то не залягли в душу (люблю основательные такие вещи - ЗАЛИЗЯКИ). И где-то месяц назад наткнулся случайно на точилку Ефима, просто упоминание было в каком-то видео. Найти саму тему - дело техники, ну и ЖУЖЛА помогла.

Читал, смотрел ..... зарегистрировался. И нужно естественно пару слов сказать.

Уважаемый Ефим спасибо Вам за то что делитесь своими знаниям. Хотя я отлично понимаю, что тема точилок это маленькая часть всех ваших знаний и умений. Но иногда и этого бывает достаточно чтобы заинтересовать молодых людей что-то делать руками и учиться. Очень радует что многие занялись металлообработкой, инженерией - это огромный плюс для нашей страны (я же правильно понял что в душе Вы всё еще славянин). Ну не может страна только продавать и мерчендайзерить )).

Уж простите меня, но я Ефима (по отчеству не знаю) отношу к Дедам. Дедам не по возросту, а тем которые на любом производстве есть. К которым бегут за советом все и руководство, и простые рабочие, которые не жалея делятся своими знаниями и опытом с молодежью. К ним огромное уважение.

Ведь сейчас как часто бывает - нахватался знаний и пашет .... спроси что-нибудь, а в ответ "поищи в книгах". Мол я тебе расскажу, а ты у меня хлеб отберешь. Да толку то, если человек стоящий он и сам со временем разберется. Тогда какова ценность таких знаний которыми не делятся? Забрать с собой? Отберёт хлеб? К тебе пришли за советом .... ты учишь, ты заведомо лучше того кого будешь учить ..... обойдёт ученик тебя в знания и умениях, так это радость и гордость должна быть, что это ты дал толчок. Конечно нельзя забывать и тех которые урвали толику твоих знаний и побежали сколачивать капитал, но тут жизнь расставит всё по местам. Не хватило ума уважать и быть благодарным за знания которые взял, так и на всё остальное ума не хватит - копировать и подражать только. Такие хлеб не отберут ...... 

Много букв конечно, ну уж .... не обижайтесь - сами виноваты. Сделали по настоящему добрый и гостеприимный форум - терпите.

А Ефиму еще раз спасибо. Крепкого здоровья и сумасбродных идей воплощенных в металл.

Естественно копировать точилку буду )) Только для личного использования ..... больно трудоёмкий процесс даже на оборудовании. Где-то Ефим сказал, что заработать проще не на точилках. И 100% прав - для серийного производства точилок такого качества нужны довольно точные станки. А делать серию на хоббийном оборудовании или на котором делаю я - это гемор еще тот. Вот и получается такая цена - по факту считай что ручной работы точилочка.

Так что напишу для всех - если кажеться ДОРОГО попробуйте сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО точилку хоть отдаленно похожую на точилку Ефима.

На свою точилку пока только сделал зажимы и планку для них. Ох и возни с выставлением оси центра губок (чтобы 1 губку переверни в рамке, а ось все-равно совпала) Или это у меня только такая проблема с выставлением пружин на губках? Теперь надумал воронить губки (уж больно долго в зеркало полировать, а сатинированные губки легко ржу тянут) ... и застрял в поисках химикатов. Губки отложим и будем думать над поворотным узлом, как сделать на том оборудовании что есть.

Стойку регулировки угла надумал как у Tamtek но только в трубке 11 мм, как представлю сколько туда надо впихнуть - волосы дыбом. Но ведь как там? Мы не ищем лёгких путей? ))

Часть зажимных губок, вторая часть еще не была сделана.

post-11495-0-30995000-1430732044_thumb.jpgpost-11495-0-91952600-1430732045_thumb.jpg

За сим откланяюсь.

Михаил, добро пожаловать )

Для нерукожопов место всегда найдется ))

По поводу воронения не надо химии, просто масло и нагрев.

Темы по воронению попадались и у нас на форуме и на Чипмейкере глянь.

Да-да-ДА!

Потом в тырнете вижу такой коммент начитанного точ-строителя..-Ну моторчик,обсуждать на моей точилке не будем,про него очень много говорилось. :D

Alexander S.,пожалуйста продолжай дальше свою разработку...по возможности привод и все прибамбасы подумай,как перенести в нижнее положение СУ. И прикрыть не прозрачной коробочкой.)))Все у тебя получится...уже получилось.Китайса с ума сходят.))))

Аж анекдот про коробочку вспомнил...Бракоразводный процесс и на суде на вопрос судьи о причинах развода,жена грит..- да с ним невозможно жить,он такой скупердяй,жмот,двадцать лет с ним промучилась,..фсе терпение лопнуло,ухожу от такого жлоба и демонстративно снимает с руки кольцо  отдавая его мужу.Тишина в зале,все в напряжении и только голос мужа...-А,коробочка где?)

Всем Мир!Май!Июнь!

post-9764-0-23322100-1430733235_thumb.jpg

post-9764-0-88315800-1430733243_thumb.jpg

post-9764-0-84378100-1430733252_thumb.jpg

post-9764-0-34774100-1430733261_thumb.jpg

post-9764-0-27031500-1430733270.jpg

post-9764-0-70948900-1430733276_thumb.jpg