Jump to content

Как сделать "Точилку Ефима"

Recommended Posts

Ян, самоконтящаяся гайка с капроновым вкладышем, стоит копейки. Двумя гайками трудно выставить нужный натяг в подшипниках.

Да я пока окончательно всё равно не выставлял, в окончательном варианте это будет или гайка с капроновым вкладышем, или те две что сейчас, на фиксатор резьбы.

В данный момент есть две другие, более сложные задачи - зажимы камней, и зажимы клинка. Остальное всё или уже готово, или скоро будет сделано.

А вот лака для ногтей не нашёл...
Андрей, почти в любом магазинчике автозапчастей можно найти фиксатор резьбы.

Я вот такой взял: 

Abrolock_Blue.jpg

- не нарадуюсь. Держит отлично, (но если что можно приложив усилие и открутить), и расход мизерный.

всем привет скоро у моего домкрата появится дитя имя табуреткин винтапруль домкратович по виду вроде не рояль певая эрекция вроде устойчивая но еще будет виагра с винтом вообщем както так

post-11581-0-25443800-1430066696_thumb.jpg

post-11581-0-03716200-1430066744_thumb.jpg

post-11581-0-87818300-1430066790_thumb.jpg

post-11581-0-65434000-1430066812_thumb.jpg

post-11581-0-78692200-1430066825_thumb.jpg

post-11581-0-44466100-1430066835_thumb.jpg

post-11581-0-43906100-1430066845_thumb.jpg

post-11581-0-67568100-1430066854_thumb.jpg

post-11581-0-06065800-1430066862_thumb.jpg

Вот реально ...каждый должен пройти свой путь... Я отбаловался домкратом (правда не так энергично) ещё год назад) . Потом начал косится на стойку Запорожца и Tamtek, а потом купил за 40 гривен на барахолке ( вру...Сландо. но теже яйца) фотоувеличитель и угомонился.

Я ж говорю ...свой путь.Когда ты его сделаешь может оно и покатит. Может оно покатит для тебя, а может оно станет таким мощным винтолрулем , что все начнут повторять и назовут его винтолруль IvanBydko. А может и нет... Кто его знает? Я одно знаю ,чем проще ,тем лучше. Чем меньше деталей и сочленений ,тем лучше и дольше не ломается. Посмотри точилку "Viper", я в своё время очень сильно заболел этой системой, крутишь в переди и меняется угол , Ефим тоже имел такие идейки . Пока всё без изменений. Пусти свою неугомонную энергию в эту идею, очень как по мне перспективная идейка

А вообще вэлком ту Староконный. Пообсуждаем

Вот реально ...каждый должен пройти свой путь...

Стоп-стоп...тормозить низззяя.Шишки,грабли,тож реально каждый зарабатывает свои и ошибки свои приятнее исправлять.

Игорь,уясни одно...домкрат-подьем веса,а как такового веса в стойке нет.Вес стойки появится от домкрата.

Затею свою отложи,уж очень сырая и требует поиска легких по весу деталей.

Направляй мыслю на реечный механизм,только не натоптанный...движ вращ.механизма,а наоборот...

реечный механизм,только не натоптанный...движ вращ.механизма,а наоборот...

Чегой-то? Не допонял ( а это куда?

Кстати на рынке видел рейку продовали, типа как у Валерия. Длина где-то 60см. Просят 150гр. Вот к ней ещё отметку с крутилкой и всех делов

Polikarp,вот именно ...тип как у...а мне надо,чтобы рейка двигалась,а не то,что по по рейке.))ну тип,ты понял,да..еще с электроприводом.Как сейчас модно...чё там обсуждать,в интернете сейчас эту тему давно обсудили и забыли.

..-А,что есть?

Да-а.Осталось спи---ть и принесть. :D  :D  :D  

все таки  рискну тока сегодня на работе пришла мысль кое что поменять ну и чють чють по теме если бы  мне была нужна просто точилка я бы заказал ее у ефима или обратился к своим ученикам (из 15 трое еще работают) еще те орлы не просто точат и фрезеруют бутылки резали и резьбы нарезали у меня интерес азарт понимайте как хотите сделать в гараже из подручного хлама и того что можно докупить в хозмаге на рынке и тд и тп такшо зацепило меня и щибануло и шоб  было надежно точно и работало ну и как то так

Уважаемые, давайте не будем отходить от темы, для персонального общения есть личные сообщения.

Для просто поболтать есть Кают-компания, давайте общаться по существу.

Уважаемые, давайте не будем отходить от темы, для персонального общения есть личные сообщения.

Для просто поболтать есть Кают-компания, давайте общаться по существу.

извините погорячился

Вот пока вертикальная стойка...

Александр, я конечно все понимаю, но вот что делает рядом со стойкой шлейф? )))

Оська 12 ? С таким шагом нормально крутится , не медленно ?

Похоже на М10. Шаг 1.5мм, за один оборот на столько и поднимается/опускается.

Если М12, то 1.75мм.

Куда быстрее то? Спешка нужна только при... Ну Вы сами знаете ))

А зачем отверствие на задней стенке ?

Все просто, винты в капролоновую половинку закручиваются через это отверстие.

При установленной внутри стойки латунной гайке и без винта.

Александр, я конечно все понимаю, но вот что делает рядом со стойкой шлейф? )))

По ходу и движок вылезет))

Alexander S.,очень хлопотное дело затеял,но оригинально нужное.Что бы потом не говорил,что я не пиздупредил про большое количество соединений ,,,,есссеснаа и люфтов.Игорь Будько окрестил мою точилку буратино,)))и там вся начинка была собрана в квадрате 12мм и ось 6мм,а еще угломер..ой хлопотно эт все.Но тем не менее только удачи желаю.

Крутилка будет как на картинке.

Шлейф там случайно в кадр попал, ето остатки от принтера.

Без паники, мотора не будет :-)

Про отверстие Сергей всё правилно сказал, оно для сборки нужно.

Ось М8, за "долго крутить" не замарачиваюсь :-) Вертикалный ход 60мм (мне достаточно)

Угломер тоже отпадает так как су из ротенда, может быть сделаю крепление на зажим камней для цифрового угломера (тот что для лопастей моделей вертолетов).

post-9764-0-25904400-1430289561.jpg

post-9764-0-57312200-1430289577_thumb.jpg

Соглашусь с Андреем ход маловат и смена угла медленная

но как хорошо и гармонично сделано этого не отнять

очень аккуратно, продумано и качественно подогноно и обработано

мне очень понравилось, желаю удачи в дальнейших реализациях :)

и скажу честно очень интересно увидеть остальное

Артур, ну от тебя не ожидал) Посмотри на немецкую точилку, которой я рисовал узел скольжения. Помоему они там для фиксации латунного центра использовали именно штифты

не Андрюха мне сдается что у них штивты обычные резьбовые под 6гранник с конусом

так как ось держателя камней проходит в этой же плоскости , насколько я вижу

просто у немцев су не из трубки а фрезерованой балванкии и тела под резьбу хватает