Jump to content

Как сделать "Точилку Ефима"

Recommended Posts

При повороте полочки с кранего левого положения в крайнее правое - и будет как раз 180 градусов , только чтоб выставить точно - надо чтоб стояли фиксаторы, принцип работы потом нарисую ( типа опускаем в посадочное место - сначала приемник , типа вилочки, которая сопровождает к посадочному а затем когда вилочка с нашим гужоном этим повернется в бок- то защелкнется механизмом , например подпружиненная защелка,    А и еще вилочку можно сделать тоже подпружиненной , чтоб смотрела вверх и всегда была готова к приему гужона, и тогда когда делаем поворот на 180 гр - вилочка принимает гужон и опускаются вместе в посадочное и защелкивается боковая защелка, возможно за верх вилочки  - А когда надо делать поворот , то оттягиваем защелку  и вилочка слегка помогает даже первые пару сантиметров и становится вертикально и находится в состоянии ожидания .   Опять  поворачиваем гужон на 180гр - там тоже стоит вилочка стоит и мы в нее опускаем до самого низу до упора и срабатвыает защелка.    

:D Думал про эту систему и лежат заготовки под нее.Только центровой деталькой будет круглый нож от мясорубки с двойным фиксатором.Теперь буду называть..Гужон.

Однако,добро пожаловать!Новые идеи,как бальзам.Не торопися и все будет ОК!Читай,спрашивай...одним словом,вливайся.

:D Думал про эту систему и лежат заготовки под нее.Только центровой деталькой будет круглый нож от мясорубки с двойным фиксатором.Теперь буду называть..Гужон.

Однако,добро пожаловать!Новые идеи,как бальзам.Не торопися и все будет ОК!Читай,спрашивай...одним словом,вливайся.

я нарисую потом и сфоткаю , лучше один раз увидеть , чем10 страниц описывать :)... 

А гужон это кажется в порншях ДВС (двиг внутр сгор) кольца на поршне центрируются такой шпонкой, называется гужон, кажется... еси не забыл   

Я по такому типу и назвал  - когда в поперек (вала в данном случае)  всверливается или зачеканивается или садится другой предмет торчание от вала которого больше чем вдоль вала -то гужон, если торчание меньше - то шпонка :)      ну и шпонка правда на то и шпонка , ее можно ставить и снимать а тут как бы посадка с натягом, гужон одноразовый .  Короче когда иногда не могу граммотно высказаться , высказываю идею любыми словами :).

Как бы чем-то похоже на вал тисков - когда зажимаем тиски - крутим  рычаг и он в свою очередь вращает вал. Так вот

типа такого я и думал, токо обьясни ть не знал как ,- О, можно сказать  значит рычаг на  валу ПУ делаем и рычаг в крайних положениях фиксировать в самодельных фиксаторах. В тисках-то  вал по резьбе вращаясь движется также и поступательно по резьбе -  но на подшипниках он вращаясь остается на своем месте.

Кстати можно вал поперек просверлить насквозь и вставить прутик с резьбой , чтоб с другой стороны вала зажать гайкой.

Кроме ПУ точность нужна и в изготовлении крабов - чтоб симметричными были , а то при повороте верх ногами (повороте ПУ) могут относительно своей оси нож смещать или ниже или выше - придется подкручивать СУ, что очень не  комфортно 

А гужон это кажется в порншях ДВС (двиг внутр сгор) кольца на поршне центрируются такой шпонкой, называется гужон, кажется... еси не забыл   

Сколько раз менял вкладыши и паршивые кольца,но к такой приблуде как стопор-гужон не прибегал.Нэт его тама.

post-7258-0-88312500-1428611092.jpg

Но вещ полезная.

Насчет новых идей - 

Товарищу , который чинил мой мотоцикл и жигули, работает разнорабочим в цеху -слесарь\монтажник\сваркоприхватчик\строитель   , короче в одном новом ЧП обслуживает гидроциллиндры , я показал что хочу себе сделать точилку и давай спрашивать у него про пруты, клапан от запорожца или еще откуда-нить , (клапана я в глаза не видел) увдел на ютубе точилку Запорожец :) - идея  NikolaiZH  :) !!! отличная идея найти две подогнанные детали -  "и к токарю не ходи"  ! респект !

Короче товарисч послушал, сказал пороется в гараже . Звоню через неделю - а он мне хвастается , бессовестный :) , что полточилки сделал на работе... 

В кратце - лист металла (дно точилки или поверхность или рама , как она там называться должна ? :))- на краю уголок 50 приварен одной полочкой, дальш  взял трубку, наверно 1\2 дюйма и болт по идее м16  (у трубы внутренний размер 16мм по идее)  трубу вварил во вторую полочку уголка, горизонтально и прорезав отверстие напортив трубки , чтобы болт входил - получилось пара циллиндр-вал на корпусе, в данном случае уголок, под гайку пружину с шайбой.   Для фикссации через каждые 180 гр - в болту возле головки (этот наш фасад ПУ) врезается гужон или шпонка , как там оно в этом случае назывется.. а в трубе , если она вышла к нам через отверстие уголка , когда ее варивали или просто в уголке - надпилы горизантально для фиксации.  Понятно что они должны быть строго на оси и желательно параллельно дну точилки - в гаражных условиях (в тех гаражах ,  в которых станков нет ) сделать тяжеловато.

А фиксацию ножа сделал так - смотрим на шляпку болта - это наш фасад точилки - почерчиваем горизонтально середину и выше нее и ниже на 2мм делаем неглубокие прорезы - в один привариваем полоску металла , а во вторую прорезь просто будет упираться полоска при зажатии лезвия ножа, - ведь без прорези - верхняя полоска металла могла бы скользить , а так она фиксируется  .   Первую полоску наверно приваривать так чтоб смотрела ближе к оси болта, на схождение так сказать,    Но думаю при разных толщинах ножа после поворота - будут разныые углы...       На шток подобрал шток от амортизатора около 10 мм .   СУ сделал по типу гироскопа как кто-то в ютубе показал - кольцо фоторопласта  на оси, и оно находится внутри другого кольца , которое тоже на оси но ось  перпендикулярно первой оси.  

Как в детстве услыхал когда-то - голь на  выдумки хитра :)

Сколько раз менял вкладыши и паршивые кольца,но к такой приблуде как стопор-гужон не прибегал.Нэт его тама.

attachicon.gifshop_items_catalog_image29955.jpg

Но вещ полезная.

точно, глянул википедию - не увидел ни слова о том что что-то в канавке поршня центрирует кольца, но  там жеж такой пиптык медный :) , чтоб замок первого кольца смотрел в одну сторону, второго кольца - в совсем другую, типа чтоб газы наверное по вертикали не так быстро выходили, как сказать, плотность посадки поршня важна, но притертые кольца тоже важны, подгоняют к этому пиптыку чтоб  зазор был таким, чтоб перегреве кольцо удлинившись и не уперлось само в себя с учетом пиптыка этого , без пиптыка оно вращатся может вокруг своей оси, возможно изнашиваться неравномерно, циллиндры итак стираются в сечении на овал похоже, а кольцо если потом провернуть и оно поработает - то вообще компрессия значительно упадет... и кольца подгоняются так, чтоб не лопнуло. не знаю как авто но мотоцикле  я сам видел, мне этот же товарисч с наполовину готовой точилкой обьяснял, кстати пиптыки эти располагаются так, чтоб случае вылезания они вылетели в выхлопную, т.е. напротив окна. В общем шо услыхал когда-то, то запомнил , и главное что вроде что-то понял... если б не понял - не запомнилось,  жаль что товарищ неграммотный попался, но движки делал всему району, и мне сделал, и еще мне на юпитер 5 поставил электронное зажигание, датчик холла,приспособил вместо "собачек контактных"  или как-то так, на своем мото он еще в голове выфрезеровал два паза сходящихся к центру для улучшения смешивания смеси. короче моща появлялась и обороты выше.. особенно иксра мощная - 

прикольно тут придумали, на сландо продают 

похож на принцип цетнровки как в посодчное труба в трубу - трубы из квадрата , или труба квадрат \швеллер

post-11446-0-69396400-1428614191.jpg

post-11446-0-87765100-1428614262.jpg

я нарисую потом и сфоткаю , лучше один раз увидеть , чем10 страниц описывать :)... 

Приветствую,  ждем рисунков или чертежей)).

Наконец то мой долгострой начинает во что-то превращаться :)

post-10663-0-18638400-1429292120_thumb.jpg

post-10663-0-39270100-1429292179_thumb.jpg

post-10663-0-60005800-1429292209_thumb.jpg

post-10663-0-91849200-1429292240_thumb.jpg

Диск с пазами и стопорный клин заполированы в зеркало, поэтому на фотках немного всё сливается. Поворот ровно 180 градусов, фиксация шикарная, люфты нулевые. 

Вообще очень понравилось как работает ПУ, но очень замудохался пока ловил соосность двух втулок. 

.... но очень замудохался пока ловил соосность двух втулок. 

Ян, зато какая красота получилась!
От души поздравляю!

Наконец то мой долгострой начинает во что-то превращаться :)

Ян, аккуратненько все- молодца! Ширина профиля какая?

Да, для новичков, тех кто только начинает что то делать, (типа меня) очень рекомендую приобрести пару-тройку вот таких свёрл, разных диаметров:

sverlo-centrovochnoe-kombinirovannoe-dor

Называются центровочные свёрла.

Они не сильно дорогие, хватает их на долго, а точность сверловки с ними возрастает стремительным домкратом.

Rime, Ян 

видел на али такие профиля , но цена смутила -теперь вижу надо брать, где взял то если не секрет? 

ужэ нашел 

Aluminum Extrusion Profile -      http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-1560-Length-L240mm-Aluminum-Extrusion-Profiles-15mmx60mm-Brackets-Aluminum-Profile-for-Engraving-Machine-Table-CN635/1329102404.html

Ural, Да, брал на али, но как - нашёл всех продов кто продаёт такой профиль, и всем написал одинаковое письмо: Нужно две штуки, по 24См, какую цену дадите?

Все отписали по разному, в основном ценники конские, типа доставка такая, а один прод ответил что два куска будет 19$.

У него и взял.

но цена смутила

Да дорого конечно, понятно, но блин у меня всё застопорилось из за отсутствия основания. 

Плюнул да и заказал. 

но очень замудохался пока ловил соосность двух втулок.

Да, плавность и легкость в такой схеме с разнесенными опорами , зависит от юстировки опор . Сам тоже с -цатой попытки добился идеального результата.

Теперь по существу , после примерно года эксплуатации точилки с таким поворотным узлом , обнаружился маленький и легко устраняемый недостаток .

А именно промежуточная деталь между диском и осью ( опора SHF ) как ее не затягивай все равно рано или поздно проскользнет . Устраняется это легко , перед окончательной сборкой слегка мазнуть фиксатором резьбы ( самым слабым которой найдете ) место сочленения оси и опоры SHF . Это практически не допустит проскальзывание , а узел останется разборным .

shvf,

А я вообще всё так и планировал на фиксаторе собрать. То есть сперва соберу всё, настрою, подгоню, а потом буду поочерёдно все детали снимать и сажать на фиксатор.

То есть буду его капать даже между бронзовыми втулками и их держателями, между держателями и основанием, и.т.д.

Синий фиксатор в случае чего можно разобрать, но само по себе ничего не проскользнёт, и не сдвинется..

shvf

И да, Владимир, ещё раз спасибо за эту идею фиксации ПУ. 31.gif

А Ефим когда нибудь на личку отвечает или задавать вопросы тут?

Привет! Лучше всего через скайп связываться, ник есть в его учетных данных.

Коллеги, кулибины. Я думаю модераторы не сочтут за рекламу, т.к. для святого "дела кулибиных" нужны в первую очередь дешевые и надежные товары.

Вот тут у нас есть такая конторка, они распродают "все что нажито непосильным трудом" медотрядами СССР, в т.ч. летной медициной. Всяких прибамбасов у них уйма, и в частности вот эти струбцины с направляющими. Ребята занимаются пересылом в т.ч.

Сам брал у них струбцинки для оборудования заточного станка. Всяких там шлангов, переходников и пр барахла - уйма. Вот ссыль https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/strubtsina_0-50mm_487894842

Если сочтете за рекламу и удалите, я не обижусь. Удачи всем, может кому то что то  и пригодится.

Приветствую всех обитателей этого форума)В постройке точилок я новичек, но давно уже приглядываюсь к различным конструкциям точилок. Конструкция Ефима для зажима ножа  для меня показалась наиболее оптимальной, за это отдельно хочется сказать спасибо автору этой конструкции. Пока только собираю запчасти, хотелось бы успеть до майских праздников)Есть у меня два вопроса:

1)где в Москве можно прикупить шарнирную головку

2)хотелось бы отказаться от нарезания резьбы в лапках, к которым прикручиваются отрезки линейки, а заменить болтики на клепки. Хотелось бы услышать критику по поводу данного решения...

1)где в Москве можно прикупить шарнирную головку

Наверняка она найдется в одном из магазинов, торгующих подшипниками, правильное название - шарнирный подшипник скольжения (концевой наконечник). В Ростове я здесь беру http://xn--80aaifogbaslqcknd6l.xn--p1ai/rod_ends/

Я тут недавно писал про бутерброд из подшипников для СУ, вот, сделал сегодня.

Пока как бы набросок:

post-10663-0-26307500-1429636981_thumb.jpg

post-10663-0-15389900-1429636983_thumb.jpg

Не сказать что вращение идеальное, но тем не менее вполне приемлемое. Люфтов естественно нет.

Есть мысль поставить длинный винт, и тогда между гайкой и нижним подшипником можно будет поставить пружину. Думаю это даст более лёгкое вращение, и в то же время со временем люфтов не появится.

Или оставить как есть, ну и разумеется сажать гайку на фиксатор резьбы.

Все хорошо...

(Речь ниже о Г-образном кронштейне).

Правильно под щечки подшипника в кронштейне сделать небольшие выборки, чтобы устранить перемещение вбок. Но для этого нужен будет фрезерный или сверлильный с расточной головкой ((

Вариант - увеличить диаметр отверстия в кронштейне и посадить щечки на клей, чтобы не смещались.

Но нужно подобрать клей, металлы плохо клеются, чуть посильнее поджал и отвалится.

Иначе болт будет тереться о кронштейн и вся плавность насмарку.

Хотя можно взять дремель и аккуратно сделать выборку под подшипник с одной стороны.

На миллиметрик. Уже не будет гулять.

Ни пружины, ни фиксатора не надо, возьми самофиксирующуюся гайку с капроновым вкладышем.

Хорошо стопорится, можно будет регулировать натяг в подшипниках.

Tamtek

Спасибо за советы, Сергей.

Но честно говоря не уверен что проблема в трении меж винтом и кронштейном. У меня сейчас как получается - если чуть ослабить гайку, буквально чуть-чуть, то вращение очень лёгкое, но конструкция теряет монолитность; Если же затянуть до упора, то всё монолитно, ну чувствуется чуть тяжеловатый ход подшипников. Не трение винта, а именно ход подшипников становится не таким свободным, по ощущениям. 

В общем покумекаю ещё, попробую всё же вариант с пружиной.

Насчёт выборок под щёчки подшипников согласен, технически это безусловно грамотно, (исключается любая возможность контакта оси с кронштейном), но пока никак не придумаю как это сделать в "наколенных" условиях... 

Я бы всетаки остановился на гайке с капроном, ей можно точно отрегулировать натяг.

Небольшое сопротивление подшипников не страшно, обороты никакие.

Еще вариант - по краям щечки 4 отверстия, запрессовать 4 штифтика.

Чтобы выступали на уровень щечек вверх и вниз и чуть меньше по диаметру.

Или 4 резьбовых отверстия и 4 шпильки на фиксатор.

Потом надфилем точно подогнать посадку с небольшим натягом.

Сточенные лыски не дадут вывалится штифтам.

Вариантов море, но для реализации других нужны станки.