Jump to content
Driver

Как сделать "Точилку Ефима"

Recommended Posts

35 минут назад, SnowSnake сказал:

Вот думаю может на ГОИ еще шлифануть, но не нарою ли ям и не испорчу его? ...

Не нароешь и не испортишь, но если от принтера и гладкий, то смысла особо нет, в процессе работы шток все равно покрывается царапинами.

36 минут назад, SnowSnake сказал:

По поводу угла - увидел еще один параметр - это возможность губки не задевать если они толстоваты при установки ПУ под углом... )

Хоть ровно стоят зажимы, хоть вертикально, угол заточки остаётся один, если будет цеплять, то при любом положении.

6 часов назад, SnowSnake сказал:

Для себя выбрал все таки фторопласт...

Верное решение.

вообщем втулка после развертки получилась норм, осталось проверить износостойкость , т.к. работать хотелось бы вообще без масла.

Интересно узнать почему такое отношение к маслу? Пару капель на шток, растереть и в путь! Хуже не будет, проверено.

Насколько необходимо размещать ПУ под наклоном

Сергей, здесь еще есть один фактор, как собираешься замерять угол...

Например, если как у Фимы, стрелочный угольник-шкала на СУ, то ПУ лучше выполнить строго горизонтально. ИМХО.

... а вот с точки зрения стекания масла НА РЕЖУЩУЮ КРОМКУ - так наоборот надо бы лезвие чуть к себе завалить

И я так же считаю, но я не ПУ опускаю, а всю плоскость (основание) точилки...

4 часа назад, SnowSnake сказал:

По поводу угла - увидел еще один параметр - это возможность губки не задевать если они толстоваты при установки ПУ под углом..

Тут ты не прав. Если только ты захочешь уменьшить угол заточки ножа, то тогда то и заденешь губки, а не от того что изменишь угол ПУ...

Edited by Kuzmich

21 минуту назад, Kuzmich сказал:

Пару капель на шток, растереть и в путь! Хуже не будет, проверено.

Плюс масло выносит продукты износа из втулки.

Без масла они там накапливаются, наслаиваются и далее повышенный износ ...

Капнул масла на шток - растёр пальчиком - поточил - протёр шток салфеткой, всегда так советую )

23 минуты назад, Kuzmich сказал:

Сергей, здесь еще есть один фактор, как собираешься замерять угол...

У электронного угломера такой проблемы нет )))

14 минут назад, Tamtek сказал:

У электронного угломера такой проблемы нет )))

А стрелочный один раз выставил и забыл...)))

Угломер электронный. До стрелочного не дорос пока, да и не всегда удобно... Стрелочный очень классный как у Ефима последний - фронтальный... Но он сложен для меня. 

По поводу масла на штоке: ну какие там продукты износа Серег? В процессе работы шток надеюсь как раз царапинами не покроется ). Фторопласт по металлу же... почти ноль трения... а лишнии операции зачем, если шток и так должен по фторопласту скользить за милую душу...  И масло -  это всегда более грязная работа, увы. Думаю насчет сухой антифрикционной смазки может какой, никто не пробовал? Ну типа один раз намазал и надолго - втирается на поверхность металла... Недавно такую какую-то впаривали для добавления в масло двигателя - типа износа ваааааще не будет.  Ну типа такой:  https://forumshop.ru/products/forum-weapon-grease/forum-weapon-powder  (не реклама - ее не знаю!)

С опусканием плоскости точилки - классная тема, если позволяет основание - то реально можно ставит без угла ;).

Edited by SnowSnake

12 часов назад, SnowSnake сказал:

... никто не пробовал? ...

Использую (где подходит) от них же, но другую (чуть дешевле, из автомагазина). :)

Неплохо в подшипниках скольжения. Не пошло в подшипниках качения.

Требуется грамотная подготовка (полировка + запас на толщину слоя + обезжиривание) перед нанесением. И равномерное (относительно) нанесение.

Токсична в момент нанесения !!! :(

На больших удельных давлениях скорее всего "поплывет".

:)

14 часов назад, SnowSnake сказал:

то реально можно ставит без угла

Это как, что этим хотели сказать?

20.06.2019 в 17:34, Kuzmich сказал:

И я так же считаю, но я не ПУ опускаю, а всю плоскость (основание) точилки...

Я тоже, но не по причине стекания абразива, точнее не она главная.

21.06.2019 в 09:07, SnowSnake сказал:

Угломер электронный. До стрелочного не дорос пока, да и не всегда удобно... Стрелочный очень классный как у Ефима последний - фронтальный... Но он сложен для меня. 

Сергей,

По мне так аналоговый стрелочный, однозначно в работе  на много удобнее электронного кубика.

Хотя очень многие заточники вообще не используют ни тот и не другой.

Маркер рулит.:D

20 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Маркер рулит.:D

Ну на вкус и цвет ))

Маркером тоже пользуюсь, но это когда надо просто наточить неизвестный нож, не сильно убитый, когда РК в нормальном состоянии.

Точность стрелочного без маркера хромает.

А так я точно знаю углы своей кухни (кухонных ножей), выставил угол и точи, не нужен маркер и лишние телодвижения.

7 часов назад, Tamtek сказал:

Точность стрелочного без маркера хромает.

Серега, не занимайся х...ей...

Чего вы все боитесь стрелочку?..

Да спросите вы Ефима, он вам скажет.... лучше его нет...!!!

18 часов назад, Tamtek сказал:

А так я точно знаю углы своей кухни (кухонных ножей), выставил угол и точи, не нужен маркер и лишние телодвижения.

Железобетонный +1. 

И не только кухни. Точно знаю углы заточки всех своих ножей. Поставил нужный угол, вял 800-й Борайт, вжиг- вжиг. Потом 1200-м вжиг- вжиг  и через минуту нож снова острый, при этом снятие металла пару микрон.

Чего бы кто тут не писал в пользу аналогового угомера, но такой фокус с аналоговым у вас хрен получится.

Edited by Martine

1 час назад, Martine сказал:

такой фокус с аналоговым у вас хрен получится.

Ну почему же? Я вот таким аналоговым контактным постоянно точу кухню нормально без электронного. Кетайчатами 600 и 1500 грит по десятку вжиков с каждой стороны:

sketch-1543425382476.png.f5ef063f8a778026453e97a5ef5e6db2.png

Приспособился. Очень рекомендую!

Edited by SegaD

Аналог-красота. Цифра-успокоение души))

Ребята выбор угломера  аналогового, цифрового угломера или вообще работа без угломера личное дело специалиста занимающегося заточкой ножей.

Для меня аналоговый механический стрелочный угломер  на станках по схеме EFIM  или APEX удобен тем, что в в ходе заточки ножа в режиме реального времени видны изменения угла.

И это весьма наглядно и  удобно.:good:

Цифровой кубик тоже полезная вещь.

И тот и другой тип  приборов по любому будут востребованы.

Но применение их при заточке ножей личное дело каждого специалиста.

На мой взгляд угломер должен быть опцией в заточных системах.

И чем больше будет выбор этих приборов тем лучше.

‎20‎.‎06‎.‎2019 в 19:16, Kuzmich сказал:

А стрелочный один раз выставил и забыл...)))

Потому, что пользуешься электронным :crazy:

Народ!

Ну сколько говорить, стрелочный это для тех, у кого есть время, возможность (для точного и качественного изготовления) и хороший глазомер.

Для остальных - китайский кубик самое простое и экономически оправданное решение.

Ну и возможности смартфона скидывать со счетов не надо. Телефон вполне держит точность +/-0,1° и сравним с китайским кубиком.... Только ронять его стремно :)

ИМХО разумеется.

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

Народ!

Ну сколько говорить, стрелочный это для тех, у кого есть время, возможность (для точного и качественного изготовления) и хороший глазомер.

Для остальных - китайский кубик самое простое и экономически оправданное решение.

Ну и возможности смартфона скидывать со счетов не надо. Телефон вполне держит точность +/-0,1° и сравним с китайским кубиком.... Только ронять его стремно :)

ИМХО разумеется.

Поддерживаю и полностью согласен.

12 часов назад, Vaska_257 сказал:

Народ!

ИМХО разумеется.

Нужно только один раз поработать со "стрелочкой", чтобы понять о ненужности электронного угломера.

P.S. У меня его, кстати, нет и никогда не было. ))

3 минуты назад, Kuzmich сказал:

Нужно только один раз поработать со "стрелочкой", чтобы понять о ненужности электронного угломера.

P.S. У меня его, кстати, нет и никогда не было. ))

:)  (если что, я работал, причем с хорошим вариантом)....

Ну а на вкус и цвет - фломастеры разные :crazy:

Все ж экономическая составляющая и производственная база очень сильно влияют на наше кустарное точилкостроение.... :crazy::crazy::crazy:

ИМХО разумеется :) 

Народ, я тут вот о чем задумался:

Как кто борется с мусором и маслом (а вдруг!) на полу при заточке? Т.к. зажимные губки у нас вынесены за пределы стола почти у всех ( а как иначе повернуть клинок  25 см например, над столом почти не реально - очень уж ПУ задирать придется), есть проблемы с чистотой... На колени падает - не айс, на пол - тоже...  Есть варианты кроме подносов на коленки, может что пропустил пока читал, подскажите пожалуйста... А так бы конечно хотелось на столе использовать точилку, чтоб на нем весь мусор остался, но не вижу вариантов нормальных, т.к. "шефы" тоже точить приходится не редко.

Есть еще один минус подьема ПУ над столом - это высота зажима ножа... сидя уже неудобно будет думаю, если задрать..

Edited by SnowSnake

28 минут назад, SnowSnake сказал:

... на полу при заточке?

До пола не долетает ))

Когда точу с маслом, то тряпочка - излишки масла/грязь на ней, когда с водой+моющее - полотенце на коленки, ни разу мимо не пролетело ))

49 минут назад, SnowSnake сказал:

Народ, я тут вот о чем задумался:

Как кто борется с мусором и маслом (а вдруг!) на полу при заточке? Т.к. зажимные губки у нас вынесены за пределы стола почти у всех ( а как иначе повернуть клинок  25 см например, над столом почти не реально - очень уж ПУ задирать придется), есть проблемы с чистотой... На колени падает - не айс, на пол - тоже...  Есть варианты кроме подносов на коленки, может что пропустил пока читал, подскажите пожалуйста... А так бы конечно хотелось на столе использовать точилку, чтоб на нем весь мусор остался, но не вижу вариантов нормальных, т.к. "шефы" тоже точить приходится не редко.

Есть еще один минус подьема ПУ над столом - это высота зажима ножа... сидя уже неудобно будет думаю, если задрать..

Во всяких касторамах и леруа продают симпатичные лоточки для обуви из ПВх... стоят рублей 300.

У меня такой на столе, но точилки у меня в настольном исполнении, работают над столом :) 

2.jpg

IMG_20190324_183043.jpg

Edited by Vaska_257

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

Во всяких касторамах и леруа продают симпатичные лоточки для обуви из ПВх... стоят рублей 300.

У меня такой на столе, но точилки у меня в настольном исполнении, работают над столом :) 

2.jpg

IMG_20190324_183043.jpg

а высота центра ПУ до плоскости стола какая, не секрет? Удается перевернуть клинок шеф ножа? Удобно сидя работать при такой высоте зажима клинка?

Зы. Про лотки - спасибо, записал! :).

4 минуты назад, SnowSnake сказал:

а высота центра ПУ до плоскости стола какая, не секрет? Удается перевернуть клинок шеф ножа? Удобно сидя работать при такой высоте зажима клинка?

Зы. Про лотки - спасибо, записал! :).

Работать удобно. Немецкий штык нож точил, крутится без проблем, но только через один бок :)

Все стандартные ножи крутятся как угодно.

Высота от стола мм 150-180, вечером могу уточнить.

42 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Работать удобно. Немецкий штык нож точил, крутится без проблем, но только через один бок :)

Все стандартные ножи крутятся как угодно.

Высота от стола мм 150-180, вечером могу уточнить.

Уточни пожалуйста... и поворотная рамка 200 мм у тебя (ничего что на ты?) ? Задумываюсь как самом у сделать: дилемма выбора - струбциной прижимать и посадить ПУ низко или на стол ставить и поднимать ПУ на нужную высоту (ну а вообще в голове держу универсальный вариант)...

может вообще присоска от таких тисков ,но вероятно уже высоко будет 

ТиÑки наÑÑолÑнÑе MATRIX 18506, 70 мм, ÑÐµÐ·Ð¸Ð½Ð¾Ð²Ð°Ñ Ð²Ð°ÐºÑÑÐ¼Ð½Ð°Ñ Ð¿ÑиÑоÑка, ÑаÑниÑнÑй меÑанизм - ÐзобÑажение 1

Поэтому думаю из дюралевой плиты Д16 сделать П-образную конструкцию

Edited by SnowSnake

sketch-1561560643988.thumb.png.ad85645baf4dcc7fd2dda28f2a837980.png@SnowSnake ,  моя точилка из ГиП изначально крепится за край стола. Грязь и масло сыплются/стекают на расстеленную на полу газетку в полный разворот (стелю две-три). Или большой лист от рекламы в лифте (он глянцевый, невпитывающий). Плюс газетки - после работы свернул и выкинул. А лоточки мыть придется, причем в ванной. Можно узнать от супруги много новых русских слов😆

Edited by SegaD
добавил фото