Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, наконец - то увидел поворотный механизм в разобранном виде.

Круто, с бронзовыми запрессованными втулками !

Вечный агрегат. Столько невидимых трудов с точнейшей обработкой, что поневоле даёшь дань уважения исполнителю и видишь, что цена оправдывает это качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!00%, Юрий!

А я уже все, устал... Подошли люди, у них станки ЧПУ - пусть делают часть деталей.

И чего-то кайф делать точилки сменился нервами, почтой, заказами камней...

В общем, ерунда какая-то.

Есть несколько идей - честно, совершенно бесподобных, но!...

Во-первых, действительно - не хочу кормить всех этих "Скорпионов", просто обидно,

что чел не говоря ни слова, заходит на наш форум и берет. Да бери, ради Б-га, но как-то цивилизованно.

Проще говоря, хоть бы спасибо сказал. Слышал, он на Ганзе пообещал новые идеи и я решил посмотреть

что же там за идеи и заодно потянуть с показами. И вот что-то не видно идей-то! :)

Ну дай ему Б-г здоровья и удачи...

По крайней мере одно хорошо - сам Ермак пожаловал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть несколько идей - честно, совершенно бесподобных, но!...

Тырнет..это такой ТЫРНЕТ.

И шо ..грязевой столик придумал? :D :D :D ...кипяток обжигает ноги...после обзоров скорпиона.

Ефим,лес,грибочки,рыбалка,утопленная машинка в болоте очень помогут расслабиться после изнурительных работ над точилками.Береги себя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо
Не, правда - классный совет, надо на рыбалочку выбраться. :)
 "Грязевый столик", кстати, придумал Саша-Alexx_S.
А у меня поддон из нержи уже 100лет(у жены забрал) :)

 

post-587-0-31748200-1380094405.jpg

post-587-0-31850400-1380094427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же по доброму завидую рукастым Людям! :) РЕСПЕКТИЩЕ Мастерам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока все, за исключением штоков, (спасибо Дмитрию, одному из ГАНЗовцев  с ником "НУМ"), которые раньше тоже делал сам, точу сам, благо и фрезер и токарник частично оЧПУшены. Пробовал заказать часть деталей на стороне... не все так просто, либо низкое качество, либо неразумная цена, либо объем мой им неинтересен. Например, пробовал заказать мелкие пружинки 5х10мм для пневмоизделий, начал копать :) Самая высокая цена была 90 руб. Спросил: чего так? Ответ - так токарь же будет делать, на токарном станке!!! Это без термообработки, шлифовки и без стандартизации. В общем, вышел на питерский завод по производству пружин. Молодцы! Правда минимальный заказ на 10000руб, но со шлифовкой, термообработкой и на автоматах. Цена за штуку 3,60 - грубо 10 центов! Качество супер. Теперь пружинками обеспечен до конца жизни. Ищу теперь на другие детали таких же подрядчиков. Можно делать самому, но времени много уходит.

 

 

 

Да дело в том, что вообще-то я и не собирался заниматься производством.
Моей пенсии мне хватало... Но процесс каким-то непостижимым образом вышел
из-под контроля. С одной стороны люди хотят иметь точилку, значит нужно сделать.
С другой стороны, как пример - вот "эта" операция с "этими" фрезами..., мда, плохо -
нужно купить вот "такую" фрезу, делает чище, а главное быстрее. И, понеслась! 
Приходят деньги за точилку, а ты погашаешь кредитки. Да, я знал, что должно происходить
какое-то накапливание материалов и инструмента - это в любом бизнесе так... Но мой возраст,
фак! - какой понт все это накапливать и кому это все потом будет нужно? В идеале - я бы делал
пилотные модели для серьезного производителя, вот это реальный кайф!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте всем. Наткнулся на этот форум и понял, что случайности не случайны. В данный момент как раз пытаюсь сделать точилку по образу и подобию Точилки от Ефима. Решил подойти к этому вопросу со своей идеологией и возможностями. И сначала решил разобраться что да как. Изначально из подручных средств сделал точилку по типу Апекса. Понял, что данная система меня не устраивает по ряду причин. к тому же собрал все довольно халтурно. Решил заморочиться и стал разбираться предметно и последовательно. Начал с зажима. Наткнулся на точилку Скорпион и понял, что где-то что-то подобное уже видел. Так и пришел сюда. Понял что зажима лучше чем в Точилке от Ефима не найти. На данный момент начертил простенький чертеж, который и представляю для критики. Буду рад любым комментариям.

 

Изначально зажим рассчитывал, чтобы в него можно было зажать ножи со спусками от обуха и шириной обуха от 5 мм и меньше. 

post-7748-0-78137000-1382021331_thumb.jpg

post-7748-0-31770700-1382021342_thumb.jpg

post-7748-0-02388500-1382021343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концепция в принципе правильная, но:

1. Губки в 0 сводить думаю не стоит, я оставляю 1,5 - 2 мм.

2. Смысла сужать заднюю часть особо не вижу, лишние заморочки на пружинах.

3. Под разные толщины клинков делаются разные по диаметру ролики в середине губок, 3-4 штуки хватает (2-3-4-5 мм толщина клинка).

4. Длину клина на губках яб увеличил до 38-40 мм, не будет хватать на малые углы заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте хоть создателю слово сказать!... :)

Не, прочитал еще раз Серегу - добавить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, спасибо за советы. Рисовал исходя из того материала (алюминиевый пруток на 12мм ), который у меня есть, чем и обусловлено сужение задней части. У меня вообще пока с материалами проблема - подходящих нет. По-этому и рисую сначала, чтобы знать конкретно, что покупать. На счет клина губок, их длинный и сведения в ноль - учту и перерисую.

 

Меня интересует на каком расстоянии от края губок лучше расположить валик. Пока что у меня ось валика расположена в 1 сантиметре от края губок. Хватит ли этого расстояния или лучше сдвинуть ближе к клину губок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, еще раз посмотрел и чего-то не понял насчет ал. прутка Ф12мм?

Что ты из него будешь делать? Хвостовик выс. 12мм из него уже не получится.

Потом - почему не сталь? Ширина губки может быть 16-18мм. Пазы под ролик на губках лучше делать под 90град.

Пружину из чего собираешься делать? Если не делать серию, лучше пружины приклепывать.

Еще в губках, главное - расстояние ролик-зажимной винт-край губки. Эти расстояния лучше делать одинаковыми,

тогда нож будет зажиматься лучше. Здесь работает правило рычагов. Поэтому паз можно располагать за заклепками 

в сторону хвостовика.  Еще раз скажу - лучше использовать сталь. Два стальных зажима шир. 15-16мм держат 

нож просто бесподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, как раз хвостовик и собирался делать. Не очень понимаю почему не получится? На счет стали задумываюсь, но ее под рукой пока нет. Ну раз сталь так сталь))) Буду искать возможность. Собираюсь все делать преимущественно "на коленке" и руками, по причине скудного наличия инструментов. Поэтому и стараюсь рисовать из того что можно купить уже в более менее "полуфабрикатом" состоянии. Понимаю, что процесс затянется на долго с таким подходом, но халтуры делать не хочу. На счет пружин даже не знаю - хотел делать и алюминиевой полосы 2мм. Сейчас же что-то мне подсказывает, что это может не сработать так как надо. Так что пока в поиске. На счет расстояния паз-зажимной винт-край губки понял. Перерисую. Выложу что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, по-любому нужно прибиваться к какой-то мастерской...

На пружинах зажима - только сталь. Можно использовать материал от ручной ножовки по дереву.

Режется болгаркой, да чем угодно. Сверлить, да - тут что-то нужно победитовое.

С поворотным узлом на шариках пока не заморачивайся - я раньше делал у рамки хвостовик,

он входил в трубку на стойке, хвост  фиксировался снизу винтом с ручечкой. Чуть отвернул ручку,

уже можно поворачивать рамку. Зажимал ее на глаз по горизонтали и заточка была ровная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про металлические линейки, они бывают разной ширины и длины, хорошо пилятся, сверлятся и пружинят.

А деления с них оказывается можно и сошлифовать  :)

Да, и металлические шпатели еще годятся, тоже хорошо пружинят, но только не люминь.

Согласен с Ефимом, мастерская полюбому нужна, некоторые узлы на коленке грамотно не сделаешь.

Не обязательно завод со станками с ЧПУ, есть еще институты, школы, дома творчества.

Я вот задался целью и нашел, правда далековато, но зато можно работать самому.

Нашел фрезеровщика рядом с домом, но он заломил такой ценник за работу, что точилка вышла бы действительно "золотой".

А с материалом не спеши, лучше сделать правильно, чем потом переделывать.

Я нашел фирму, которая торгует цветметом в нарезку от сантиметра и грамма.

Есть еще пункты приема цветного лома, там можно поискать.

 

Если все таки не нашел подходящий, можно и поизголяться, например вот так:

post-7486-0-10569900-1382088689.jpg

 

А можно вообще вот так:

post-7486-0-15373800-1382088709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще пока с материалами проблема - подходящих нет.

На счет стали задумываюсь, но ее под рукой пока нет. 

Собираюсь все делать преимущественно "на коленке" и руками, по причине скудного наличия инструментов.

Понимаю, что процесс затянется на долго с таким подходом

На счет пружин даже не знаю - хотел делать и алюминиевой полосы 2мм. Сейчас же что-то мне подсказывает, что это может не сработать так как надо. Так что пока в поиске.

Перерисую. Выложу что получится.

Что Вы хотите в конечном итоге? Сделать точилку под стать точилке Ефима, но если у Вас нет ни материала ни возможностей сделать что-то подобное, тогда у меня возникает вопрос, а не посланец ли Вы от "Скорпиона", который зашёл в тупик и ищет теперь, в силу отсутствия информации со стороны Ефима о его дальнейших разработках, как же дальше развивать его "плагеточилку". Я тоже хочу много го, но, когда хочу и мучу не совпадают, я делаю выбор. А вот вся эта байда меня немного смущает и настораживает. 

Сори за резкость, возможно я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим и Сергей, спасибо за советы. Понимаю что без мастерской не обойтись. На данный момент возможности не совпадают с потребностями. Ищу варианты. С поворотным узлом как раз и не хочу заморачиваться. Буду делать хвостовик у поворотной рамки. Как раз нашел склад, где алюминий можно купить, а вы оба говорите что сталь лучше. Теперь ищу заново.

 

Максим, я даже не знаю что Вам ответить. Все что не скажу, можно будет интерпретировать как ложь либо как неуместное оправдание. Делать действительно собираюсь на коленке, потому что бюджет не позволяет просто пойти и купить тот же сверлильный станок, ибо семья и незаконченный  ремонт. Но для меня это не повод отказываться от мечты. Так можно всю жизнь отказываться. Мне нравится работать руками. Сам процесс так сказать. Процесс ради процесса. Я не хочу делать точилку "под стать". Я хочу сделать для себя инструмент для заточки. Ориентируюсь на Точилку Ефима, так как лучше ничего не видел. И меня, что называется, буквально прет от самого процесса)) Надеюсь моя позиция ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для меня это не повод отказываться от мечты.

 

Кто надежде без действий мечты доверяет,

Тот, когда-то всё в жизни своей потеряет.

                                                                    Чтоб мечта совершилась, разгадка проста,

                                                                    Тот, кто действует умно, тех любит мечта.

Человеку мечты, как друзья помогают,

По пространству судьбы, как корабль направляют,

                                                                                    Помогают познать и понять свою суть.

                                                                                    Помогают найти себе жизненный путь.

Человека мечта, как орла окрыляет,

Кто мечтает и действует, тот побеждает.

                                                                   Грусть тоска и печали не вечны, пройдут.

                                                                   Кто стремится, мечты все невзгоды снесут.

Но мечты, как фантомы, как бесы в тумане.

Заведут вас в болото, поставят капканы,

                                                                  Бросят вас одного в западне, как зверька,

                                                                  Растворит вас бесследно забвенья река.

Но те люди, которые только мечтают,

Жизнь прожив никаких целей не достигают.

                                                                       Чтобы  мир этот не был к мечтам твоим глух,

                                                                       Нужен труд, сила, воля, везение, дух.

                                                                                                                                                       Омар Хайям.

 

P.S.

Удачи Вам Павел, в реализации своей мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, Омар Хайям - это мощь... Спасибо, Максим.

А вот фотка моей старинной точилки, здесь виден тот простой поворотный узел.

Немного лирики... Вот посмотрел, что я делал лет 10 назад, без станков, без опыта..., зато и без инсульта! :D

post-587-0-44781200-1382152036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ефим!

А вот фотка моей старинной точилки

Так вот как выглядит прабабушка нынешней точилки. :)

здесь виден тот простой поворотный узел.

Ручка служила, как стопор от самопроизвольного поворота рамки?

Вот посмотрел, что я делал лет 10 назад, без станков, без опыта

Почти как в песне "Ты помнишь, как всё начиналось". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато и без инсульта

 

     Под этим небом жизнь - терзаний череда,

     А сжалится ль оно над нами? Никогда.

     О нерожденные! Когда б о наших муках

     Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.

                                                                           Омар Хайям.               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Радость ощутишь - когда получишь! Вчера достиг для себя следующей ступеньки, волосок режу об нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Радость ощутишь - когда получишь! Вчера достиг для себя следующей ступеньки, волосок режу об нож!

Все ощутим! дай Бог здоровья Ефиму))))) сам волосы смазываю яичным желтком чтоб погуще росли))))) :D  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!

 

Вчера достиг для себя следующей ступеньки, волосок режу об нож!

Не слабо!

А вообще вершина мастерства в заточке есть, где предел? 

 

дай Бог здоровья Ефиму)))))

Дай Бог, дай Бог!

 

сам волосы смазываю яичным желтком чтоб погуще росли)))))

Зимой этот вопрос очень актуален, особенно у нас в Сибири winter1-winter-holiday-christmas-smiley-. Больше волос, теплее будет s_be2bb594.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще вершина мастерства в заточке есть, где предел?

вопрос риторический.....вот ссылка если кто не видел...есть к чему стремится. но не в нашей жизни и нe при наших технологиях

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1221087.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос риторический.....вот ссылка если кто не видел...есть к чему стремится. но не в нашей жизни и ни при наших технологиях http://forum.guns.ru...24/1221087.html

 

Да уж точно, совершенству нет предела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в.есть к чему стремится. но не в нашей жизни и нe при наших технологиях

 

Не соглашусь, Игорь.
Конечно сделать снимки с увеличением 5000Х у нас нет никакой возможности,
но возможность пройти камнями Борайд от 150 по 1200грит, а потом арком транслюцентом... -
мы вполне в состоянии, а что еще нужно для ножа?  :)
А ведь есть еще Лаппинг Филм:
 
Пост #97
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.