Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Driver

Как сделать "Точилку Ефима"

Рекомендуемые сообщения

как будет возможность, сразу-же все выложу 

Поделиться сообщением

Вот, приколитесь, камрады - люди уже копируют!  :)

Поделиться сообщением

Ну да, не успел до конца скопировать, а уже бизнес наладил :)

Поделиться сообщением

рано или поздно бюджетный вариант должен был появится(хоть и в таком исполнении), идея то замечательная а предложений мало. рынок завален убогими апексами и их клонами

Поделиться сообщением

Дорогие друзья!
Эта тема для камрадов, кто хочет сделать сам "Точилку Ефима".
Сори, что так назвал - кто может, пусть придумает лучше.
Не у всех есть деньги ее купить, да и у меня последнее время
уменьшилось желание ее делать...
Просьба задавать вопросы по конкретным узлам, я буду отвечать
и выкладывать фотки. И будем вместе думать, как ее сделать
в домашних условиях. Ессно перед этим покурите все мои темы
и посмотрите все мои фотки.
С ув. Ефим

ящик пандоры открыл....))))

Поделиться сообщением

Посмотрел я на эту точилку, и еще больше захотелось точилку Ефима ))

Ефим когда-жеее  мне придет твоя точилка ? ))))

Поделиться сообщением

Посмотрел я на эту точилку, и еще больше захотелось точилку Ефима ))

Ефим когда-жеее  мне придет твоя точилка ? ))))

Ну так их сравнивать нельзя...)))) У Ефима уровень другой

Поделиться сообщением

Это вы еще новую не видели  :rolleyes:

Поделиться сообщением

была у меня идея фиксации поворотного механизма одним штифтом, т.е. просверлить втулку, и вал который в ней вращается одним отверстием, но что-то это мне показалось неудачным решением.

хотя идея очень простая, и думаю надежная, но не эстетично будет 

Поделиться сообщением

Это вы еще новую не видели  :rolleyes:

дразните??? а как увидеть???

Поделиться сообщением

Ефим -спасибо за возможность апгрейда зажима камня ,но пока дойдёт посылка ,решил сам" порукоблудить",: -получилось скажем так кондово :

табуретку из арканзасов я просто для примера зажал : буду её разбирать под камни .

post-1986-0-62982200-1371327355_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую уважаемое собрание и Ефима в частности. В ютюбе увидел твою точилку... но к тебе не достучался. Нашел в своем городе мастера, который сделал вот это

a6c92bc77bd1t.jpg

Все что было раньше - в топку. Но хочется мнения автора, а лучше критики.

Поделиться сообщением

Сережа, вот это ты молодца!!!!

Порадовал старого - конкретная вещь получилась!

Критиковать и нечего, просто рад, что кто-то и себе сделал. :)

Поделиться сообщением

Что критиковать? Сергей, Расскажи свои впечатления от работы :)

Поделиться сообщением

Все что было раньше - в топку. Но хочется мнения автора, а лучше критики.

Сделано аккуратно и грамотно. Понравился сварной корпус из прямоугольной трубы. 

Поделиться сообщением

Ночью вчера заточил ножик. Если честно, то от работы не кайфанул. Грешу на тяжелую штангу. Мастер сделал из 10мм. калиброванного прутка, какого то там класса шероховатости, а я на доводке все это дело держал указательным пальцем на весу... Уже заказал трубку титановую на штангу, может поможет. И губки сточить надо немного, а то на узком клинке минимальный угол получается 13 градусов на сторону, а меньше губки мешают. А так - БОМБА!!!

Поделиться сообщением

А, есть критика! Нож зажат абсолютно неправильно! :) 

Как фиксация промежуточных положений сделана?

Поделиться сообщением

И губки сточить надо немного, а то на узком клинке минимальный угол получается 13 градусов на сторону, а меньше губки мешают.

Нормальный угол, губки на узких клинках и малых углах всегда мешают, а ослаблять их ниже какого-то предела не стоит.

Поделиться сообщением

Нож зажал так, что бы на кончике был меньший угол подводов чем у ручки. Когда начал точить, понял что он практически не меняется. От рк до вертикальной стойки - 43см. А пережимать нож не стал.

Поделиться сообщением

Не понял про промежуточные положения.

Как фиксируется рамка от проворота?

Поделиться сообщением

Нож зажал так, что бы на кончике был меньший угол подводов чем у ручки.

А, тогда - правильно. Просто с этим уменьшением угла обычно борются. 

Когда начал точить, понял что он практически не меняется. От рк до вертикальной стойки - 43см

Да, при таком расстоянии угол почти не меняется. 

Поделиться сообщением

Как фиксируется рамка от проворота?

Рамка фиксируется в углублениях каленой шайбы двумя подпружиненными шариками.

Поделиться сообщением

Здравствуйте

появилась идея вместо шариков на поворотном механизме, сделать неодимовые магниты(шайбы или цилиндры), по четыре, или два магнита на каждую шайбу

прошу высказать мнение 

Поделиться сообщением

А, тогда - правильно. Просто с этим уменьшением угла обычно борются. 

Та то был универсальный ножик для пикника. Я его раньше на другой точилке наточил так: ручка лежит посредине оси, а кончик вынес подальше. Получалось от вертикальной стойки до начала рк 20 см., а до кончика где-то 30. На таком клинке мне нравилось как потом выглядели подводы, увеличиваясь к кончику. Хищно как то, что ли. И в работе, палочку постругать, - клинок работает возле ручки, а помидор порезать - кончиком...
 Но еще раз убедился, что хорошая вещь не может быть универсальной. А лучший - враг хорошего. Теперь подводы у ножа ровные на 20 градусов, и микроподвод на 25. Буду только помидорки резать, а для палочек другой режик возьму.

Поделиться сообщением

Рамка фиксируется в углублениях каленой шайбы двумя подпружиненными шариками.

Ну поздравляю еще раз, вам попался действительно грамотный мастер!

Поделиться сообщением

Спасибо, я ему очень благодарен. Хоть и дорого очень. Впрочем все относительно. Сегодня узнал стоимость штанги титановой. 90% - цена материала с доставкой, а 10% - работа мастера. Грустно как то стало. А идея еще дороже стоит. Ефим - низкий поклон тебе, респект и уважуха. Бери патент пока не поздно. Или предлагаю признать точилку народной, а мастерам выкладывать в этой теме свои варианты этой идеи и всем вместе сделать лучшую точилку в мире. Если это возможно еще... Ефим если ты не против? Ладно, увлекся я, пойду робуста точить. А то достал этот микроподвод на скандинавских спусках. Не по феншую как то.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.