Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Толя сказал:

Спасибо!

Записал для себя.

 

Если в Сибири уже вошли в моду 3Д принтеры, детальки можно распечатать :crazy:

Будут легкие и симпатичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я верю. Мне трохи за 50 сам не-Бум  а Мелких с 3D принтерами нету. Да и Людей рукастых ,хороших станочников тяжко найти. Старые работники ушли ,А новые раздолбаи даже за деньги не могут исполнить по чертежу. Такова-селява :)

Изменено пользователем Толя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Vaska_257 сказал:

...пропил 2 мм, болт М4.

Материал покрепче...:) 

Шток в сборе под камни.JPG

 

Если материал мягкий (типа амг или пластика) то лучше без пропила. Не держит М4...М5 - срывает витки резьбы. Поставь лучше упор клеммный.

 

8 часов назад, Vaska_257 сказал:
15 часов назад, SegaD сказал:

закрутимши. 

А зачем резать то?

 Чтобы закрутить шарик рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпоксидка рулез! 

Или просверлить и заштифтовать... 

Я тут на 3д сделал, если интересно, вечером выложить могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Tamtek сказал:

Да, посередине ничё так

:lol: Под линзу самое то

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, СПС сказал:

Как тебе ПУ Вектор)?

Поворотное - очень хорошо. по крайней мере я его с месяц погонял. Износа нет.

Мне качество вектора нравится. Как то аккуратно, точно, простенько и со вкусом :) 

Думаю себе его поворотный механизм тоже прикупить....

Хотя, некоторые мелкие моменты переделать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SegaD сказал:

Не держит М4...М5

Втулку переходную ввернуть, в полиацеталь так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Толя сказал:

Мне трохи за 50 сам не-Бум  а Мелких с 3D принтерами нету. Да и Людей рукастых ,хороших станочников тяжко найти.

Так и я такой же. Сделал сам, из плотного дерева. Пропила не делал, стопорение упором самореза в шток. Ширину сделал 30 мм для удобства зажима широких камней. Ласточкин хвост не делал, держатся и так. Но некоторое отклонение от 90*, чтобы внутри было чуть шире, - улучшает фиксацию.

Делал по примеру из этого видео, только без фрезера, ножовкой и стамеской:

У автора видео есть и другой ролик, там зажимы более универсальные, с ласточкиным хвостом.

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, inok сказал:

Так и я такой же. Сделал сам, из плотного дерева. Пропила не делал, стопорение упором самореза в шток. Ширину сделал 30 мм для удобства зажима широких камней. Ласточкин хвост не делал, держатся и так. Но некоторое отклонение от 90*, чтобы внутри было чуть шире, - улучшает фиксацию.

Делал по примеру из этого видео, только без фрезера, ножовкой и стамеской:

У автора видео есть и другой ролик, там зажимы более универсальные, с ласточкиным хвостом.

 

Я делал из старого дубового паркета. При попадании влаги на шток дерево набухает и не скользит по штоку. Выбросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sad113 сказал:

При попадании влаги на шток дерево набухает и не скользит по штоку.

Я после шлифовки пару раз протёр вазелиновым маслом, проблем нет.

Но учту Ваш опыт, спасибо за полезную информацию, повторю пропитку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sad113 сказал:

Я делал из старого дубового паркета. При попадании влаги на шток дерево набухает и не скользит по штоку. Выбросил

У меня из эбена, проблем не замечал. Да и винт фиксирующий сидит в нём хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2019 в 09:51, Sad113 сказал:

Я делал из старого дубового паркета. При попадании влаги на шток дерево набухает и не скользит по штоку. Выбросил

Варить в парафине\воске. После не чему набухать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2019 в 00:57, INeverov сказал:

Варить в парафине\воске. После не чему набухать

стабилизированную древесину от остатков рукояти, нарезать резьбу и укрепить цианокрилатом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2019 в 22:54, inok сказал:

Так и я такой же. Сделал сам, из плотного дерева. Пропила не делал, стопорение упором самореза в шток. Ширину сделал 30 мм для удобства зажима широких камней. Ласточкин хвост не делал, держатся и так. Но некоторое отклонение от 90*, чтобы внутри было чуть шире, - улучшает фиксацию.

Делал по примеру из этого видео, только без фрезера, ножовкой и стамеской:

У автора видео есть и другой ролик, там зажимы более универсальные, с ласточкиным хвостом.

 

Вадим, очень красивый материал, как по текстуре так и по цвету.

Ручка для штока была бы просто шикарной.

Но для держателя камней все же лучше использовать пластики либо дюраль.

На мой взгляд это решение более практичное.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет всем. Случайно забрёл на форум,прочитал всю тему....."загорелся" тоже сделать себе точилку 😃 Станков нет,доступа к станкам тоже нет,знакомых со станками тоже нет... Решил делать из того что можно купить в ближайшем строительном магазине и инструментами имеющимися дома. Быстро вряд ли получиться,но всё же я начал : за выходные сделал рамку и губки ( из инструмента ножовка по металлу,шуруповёрт,напильник,тиски). Строго не судите 😃

P_20190307_113622_1_p.jpg

P_20190313_230127_p.jpg

P_20190313_230208_1_p.jpg

P_20190314_122130_1_p.jpg

P_20190314_122149_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mikes80 сказал:

Привет всем. Случайно забрёл на форум,прочитал всю тему....."загорелся" тоже сделать себе точилку 😃 Станков нет,доступа к станкам тоже нет,знакомых со станками тоже нет... Решил делать из того что можно купить в ближайшем строительном магазине и инструментами имеющимися дома. Быстро вряд ли получиться,но всё же я начал : за выходные сделал рамку и губки ( из инструмента ножовка по металлу,шуруповёрт,напильник,тиски). Строго не судите 😃

P_20190307_113622_1_p.jpg

P_20190313_230127_p.jpg

P_20190313_230208_1_p.jpg

P_20190314_122130_1_p.jpg

P_20190314_122149_1_p.jpg

Михаил, с почином.

В добрый путь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, mikes80 сказал:

Привет всем. Случайно забрёл на форум,прочитал всю тему....."загорелся" тоже сделать себе точилку 😃 Станков нет,доступа к станкам тоже нет,знакомых со станками тоже нет... Решил делать из того что можно купить в ближайшем строительном магазине и инструментами имеющимися дома. Быстро вряд ли получиться,но всё же я начал : за выходные сделал рамку и губки ( из инструмента ножовка по металлу,шуруповёрт,напильник,тиски). Строго не судите 😃

P_20190307_113622_1_p.jpg

P_20190313_230127_p.jpg

P_20190313_230208_1_p.jpg

P_20190314_122130_1_p.jpg

P_20190314_122149_1_p.jpg

Замечтательно. Обрати внимание. Угол наклона губок или толщина на кончиках... В общем там должен остаться миллиметр или меньше. Угол скоса градусов 10-12. По фоткам как то визуально много... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на кончиках  2 мм...угол скоса 6,5 градусов.Нож зажимается, без фанатизма конечно,довольно сильно.Но ,в дальнейшем , возможно подкорректирую,спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mikes80 сказал:

У меня на кончиках  2 мм...угол скоса 6,5 градусов.Нож зажимается, без фанатизма конечно,довольно сильно.Но ,в дальнейшем , возможно подкорректирую,спасибо за совет.

Можно просто фасочку снять. Практически по месту, как будет результат вырисовываться :) 

Актуально будет на заточке овощных и прочих маленьких ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
14.03.2019 в 12:53, mikes80 сказал:

Строго не судите

Хорошо получается, из чего сделаны пружинные пластины? кончики губок зажимов тоже кажутся толстоваты. Какой максимальный размер обуха можно зажать?

Изменено пользователем inginer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, inginer сказал:

Хорошо получается, из чего сделаны пружинные пластины? кончики губок зажимов тоже кажутся толстоваты. Какой максимальный размер обуха можно зажать?

линейка СССР, штангель 4 мм зажимает довольно сильно

P_20190329_134857_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mikes80 сказал:

линейка СССР

хотел предположить) но не заметил шкалу... как просверлились отверстия? у меня на коленке не получилось) правда я кобальтовые сверла не использовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, inginer сказал:

хотел предположить) но не заметил шкалу... как просверлились отверстия? у меня на коленке не получилось) правда я кобальтовые сверла не использовал

накернил чутка и вот таким центровочным сверлом

P_20190329_140158_1_p.jpg

P_20190329_140226_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, линейку лучше не сверлить, а пробивать. "Дыроколом"...

Такое хитрое приспособление, очень распространенное в конце ХХ-го века, использовалось для пробития отверстий под электрозаклепки при кузовном ремонте машин. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vaska_257 сказал:

использовалось для пробития отверстий под электрозаклепки при кузовном ремонте машин

Материалы совсем разные, тонкая сыромятина у кузовщины и довольно крепкая сталь у линейки и потолще ощутимо.

Дырокол не возмёт от слова совсем

А городить что-то с прижимом, чтобы края не гнуло, калёным пробойником, метровыми рычагами - уж проще просверлить )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Tamtek сказал:

Материалы совсем разные, тонкая сыромятина у кузовщины и довольно крепкая сталь у линейки и потолще ощутимо.

Дырокол не возмёт от слова совсем

А городить что-то с прижимом, чтобы края не гнуло, калёным пробойником, метровыми рычагами - уж проще просверлить )))

 

А я то дурак пробил дыроколом.... :crazy: 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

А я то дурак пробил дыроколом.... :crazy:

Ну дык покажи сам агрегат и линейку с пробитым отверстием, близко и крупно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:

Ну дык покажи сам агрегат и линейку с пробитым отверстием, близко и крупно ))

Завтра, если в гараж проеду....

Если нет - после половодья :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.