Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Game Over сказал:

а про какие валы речь? если вал, тот что крутится в бронзовой втулке, тот что для рамки с губками, то там да, нужна и точность хорошая и твердость.. Все таки это точно не расходник, хотя бы по стоимости и сложности изготовления.

А если речь о направляющей, то там все это реально излишнее, к тому же если стоит род энд со стальным шаром, то там лучше (легче) "бегает" направляющая из той же латуни, если используются полиамиды, то вообще до лампочки, хоть нержавейка, хоть латунь..

Речь про направляющую да. А какого диаметра латуневая приравняется по жесткости и весу к стальному D6?) Из нее редко кто делает почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, СПС сказал:

Тут ты прав. Попробовал вот сделать из зажима от силового автомата и кусочка медной шинки СУ). Отверстие было D9, рассверлил вручную до D10, вставил втулочку, под шток D6. Но как не старайся, а без станков точно сделать очень долго). Времени уйдет больше, чем у профи, кто полусерийно делает. Крутится без люфтов, в латуни притертый конусом штифтик самодельный, из вала принтера с нарезанной резьбой. Поигрался, но не то)

20190211_164933[1].jpg

20190211_164941[1].jpg

А зачем латунь использовали, потому что под рукой было или для красоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СПС сказал:

Из нее редко кто делает почему-то

Потому что дороже и труднее найти калиброванную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

А зачем латунь использовали, потому что под рукой было или для красоты?

ну большинство делают из латуни или бронзы), из трубки судя по фоткам. А эта я не уверен что за материал, похожа на латунь более. Просто было три штуки от автомата. Для держателей камней узковаты. На сайте металлобазы смотрел, там любой металл есть, любые прутки (сталь, нержавейка, латунь, бронза, медь, алюминий). Разного госта и качества. Интересно стало про латуневый, в том смысле, чтоб в роденд не вставлять втулку скольжения, как советовал Сергей. ВОт https://tnmk-54.ru/krug-metallicheskij

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СПС сказал:

ну большинство делают из латуни или бронзы), из трубки судя по фоткам. А эта я не уверен что за материал, похожа на латунь более. Просто было три штуки от автомата. Для держателей камней узковаты. На сайте металлобазы смотрел, там любой металл есть, любые прутки (сталь, нержавейка, латунь, бронза, медь, алюминий). Разного госта и качества. Интересно стало про латуневый, в том смысле, чтоб в роденд не вставлять втулку скольжения, как советовал Сергей. ВОт https://tnmk-54.ru/krug-metallicheskij

Если делать весь СУ из бронзы или латуни, то его не обязательно завтуливать и можно спокойно использовать стальной шток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Igel сказал:

Если делать весь СУ из бронзы или латуни, то его не обязательно завтуливать и можно спокойно использовать стальной шток.

ну это да, а если родэнд, то вставлять втулку из пластика скольжения специального со стальным штоком, или латуниевый шток выходит со стальной втулкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальной шток из каленого шлифованного вала от принтера скользит прекрасно в покупном кетайском роденде за 50р с али без шума и пыли. Без капролоновой втулки. Даже без всякой смазки. А износится роденд - замена две минуты и 50р. Ни о чём. Попробуй!

Вал от старого матричного А3 Epson  Ф6мм вставляется легко в роденд 6мм практически без зазора. При разнице в твердости между парой трения минимум в 4HRC  работает сталь по стали хорошо.

 

Из латуни редко делают не только из-за цены, но и из-за того что при работе по стальной втулке будет активнее изнашиваться латунь. Периодически менять латунный вал как то накладно. Да и тяжелее он стального и на изгиб менее жесткий. Окисляется опять же и руки пачкает. Одни минусы в общем.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, SegaD сказал:

Стальной шток из каленого шлифованного вала от принтера скользит прекрасно в покупном кетайском роденде за 50р с али без шума и пыли. Без капролоновой втулки. Даже без всякой смазки. А износится роденд - замена две минуты и 50р. Ни о чём. Попробуй!

Вал от старого матричного А3 Epson  Ф6мм вставляется легко в роденд 6мм практически без зазора. При разнице в твердости между парой трения минимум в 4HRC  работает сталь по стали хорошо.

 

Из латуни редко делают не только из-за цены, но и из-за того что при работе по стальной втулке будет активнее изнашиваться латунь. Периодически менять латунный вал как то накладно. Да и тяжелее он стального и на изгиб менее жесткий. Окисляется опять же и руки пачкает. Одни минусы в общем.

А втулку в родэнд вставляют, чтоб не смазывать шток видимо. Сергей Тамтек писал про нее помню.

За латунь благодарю. Про вес и изгиб не знал как раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо роденд смазывать при стальном каленом штоке. Не скрипит ничего. На край пару капель масла для камней. Или тефлона велосипедного. Можно гравером зубным бором в отверстии роденда канавку проковырять смазкоудерживающую. Но и без этих экзорсизов не скрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SegaD сказал:

Да не надо роденд смазывать при стальном каленом штоке. Не скрипит ничего. На край пару капель масла для камней. Или тефлона велосипедного. Можно гравером зубным бором в отверстии роденда канавку проковырять смазкоудерживающую. Но и без этих экзорсизов не скрипит.

Так то да. Купить на запас метр вала и роденд). Износятся и менять). Но в домашних условиях недолго думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если точить для себя любимого пять кухонников ежемесячно, пять складней и три охотника пару раз в год, то одного роденда и стального штока хватит, думаю, лет на десять точно.

Если затачивать постоянно или зарабатывать на этом, то однозначно лучше втулковать капролоном (полиамидом). Еще лучше графитонаполненным. Или полиоксиметиленом (POM) как здесь на форуме камерады рекомендовали.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

Из латуни редко делают не только из-за цены, но и из-за того что при работе по стальной втулке будет активнее изнашиваться латунь.

Да и тяжелее он стального и на изгиб менее жесткий.

Да тяжелее (совсем немного), да менее жесткий, да дороже.

Но ещё, главная причина - из латуни не выпускают калиброванных прутков.

 

2 часа назад, СПС сказал:

А втулку в родэнд вставляют, чтоб не смазывать шток видимо. Сергей Тамтек писал про нее помню. 

Не, совсем не так, даже по графитонаполненному полиамиду/полиацетали советую шток смазывать капелькой масла.

А втулка из-за того, что не перевариваю звука металла по металлу при заточке, слышно должно быть только работу камня.

Да и приятнее намного скольжение металла по пластику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tamtek сказал:

Да тяжелее (совсем немного), да менее жесткий, да дороже.

Но ещё, главная причина - из латуни не выпускают калиброванных прутков.

 

Не, совсем не так, даже по графитонаполненному полиамиду/полиацетали советую шток смазывать капелькой масла.

А втулка из-за того, что не перевариваю звука металла по металлу при заточке, слышно должно быть только работу камня.

Да и приятнее намного скольжение металла по пластику.

Уяснил. Зацените? Похожа на вашу?) 

https://www.tochilka.net/product-page/приспособление-для-заточки-ножей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СПС сказал:

Зацените? Похожа на вашу?) 

Не похожа, а полностью слизана.

Но в целях удешевления производства (ну или некомпетентности копировщика) добавлено столько косяков, что получилась пародия ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tamtek сказал:

Не похожа, а полностью слизана.

Но в целях удешевления производства (ну или некомпетентности копировщика) добавлено столько косяков, что получилась пародия ((

Я увидел Ваш механизм подъема. Выглядит красиво на рисунко. А косяки я конечно не увижу, как профи.

А если покупать то лучше вектор, получается? Казак нравятся Валерины. Но срок долгий). Ваши для моего редкого пользования дома думаю премиум))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Tamtek сказал:

Но ещё, главная причина - из латуни не выпускают калиброванных прутков

Выпускают. Для автоматов прутковой подачи пару раз покупался калиброванный х/к пруток ЛС59-1 высокой точности Ф10 и 12мм. Допуск был соток 5 на размер. Прекрасно проходил и в цангу барфидера и в цанги шпинделя/

контршпинделя. Другое дело что процентов 15 от партии 200кг было немного кривовато по прямолинейности. Хотя и пришел в ящике как дельный.

 

51 минуту назад, СПС сказал:

Похожа на вашу?

Сергей @Tamtek , и где же там у жуликов стоит аж 7 подшипников? Или они втулки скольжения посчитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SegaD сказал:

калиброванный х/к пруток ЛС59-1 высокой точности Ф10 и 12мм. Допуск был соток 5 на размер.

Нипопадался никогда. У обычного по ГОСТу -0.15мм, плюс прямолинейность хромает в основном.

У калиброванной нержи что я пускаю на штоки -0.036мм.

 

12 минут назад, SegaD сказал:

и где же там у жуликов стоит аж 7 подшипников?

Не знаю, не читал, фотку глянул и всё.

Она уже раньше была, красавцы пытались на форуме торгануть ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надысь вот в мегастрое видел прессованные прутки из латуни. Вроде прямые. В следущий раз если не забуду - возму МК и померю. Но цена - аааааа!!! Можно смело пару принтеров б/у за те деньги купить в СЦ.

20190129_171014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

Вроде прямые.

Да, посередине ничё так )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только прессованные они. Думаю резьбу нарежешь и свернешь чуть посильнее закрутимши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SegaD сказал:

Только прессованные они. Думаю резьбу нарежешь и свернешь чуть посильнее закрутимши. 

А зачем резать то?

Если для себя, любимого, да еще домой и не предполагается выездных сессий... Купи латунную (или алюминиевую) трубку, обрежь в размер.... и храни на шкафу... в сборе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

 

 

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

 

 

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

 

 

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

Для автоматов прутковой подачи пару раз покупался калиброванный х/к пруток ЛС59-1 высокой точности Ф10 и 12мм. Допуск был соток 5 на размер

Пять соток для калиброванного прутка это очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может у кого есть чертёж держателей (Универсальных)? Под разные камни.

У меня кроме апексоидных нет ни каких,что бы мерки снять. Буду заказывать делать на завод.

Так охота,что бы "Универсальные были.

Спасибо заранее!

Можно в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Толя сказал:

Добрый день!

Может у кого есть чертёж держателей (Универсальных)? Под разные камни.

У меня кроме апексоидных нет ни каких,что бы мерки снять. Буду заказывать делать на завод.

Так охота,что бы "Универсальные были.

Спасибо заранее!

Можно в личку :)

В смысле универсальный? Как у профиля, чтоб без бланка приклеенного зажимать? 

Если под бланк, то 20 мм ширина за глаза, а регулировка хода от 140 до 220мм... Счас эскизик найду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про профиль я не понял.

Приклееный бланк ? Это как у Апекса пластмасса на которую приклеен абразив?

Если так то да. Под разные возможные камни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно так:

Ширина 20, высота 25, длина 30-35.

Выфрезеровка 5 мм глубина, 10 мм не достает до края, ласточкин хвост 45°.

Отверстие под свой шток. пропил 2 мм, болт М4.

Материал покрепче и полегче :) 

Камни варьируются по длне где то то 150 до 220 мм.

Ширина 20-25.

Бывают узкие, но они тоже держатся.

Шток в сборе под камни.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.