Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, КЫР сказал:

так как лазера нет каждая пружинка вытачивается в ручную и это занимает больше времени чем сами тесты на гибкость...

Я Вас умоляю...

Ножницы по металлу  или болгарка+ сверлилка = 30 минут на 4 пружины. Пробуйте сами, не слушайте советы.

Не всегда толщина пружины будет определять силу сжатия при деформации. Тут много зависит и от материала из которого делается пружина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такие зажимы не делал. Предпочитаю цельнофрезерованные.

Но у меня есть двухлетений Профиль К02. Там есть такие пружины. Маленькими болтиками М4 невозможно пружину так прикрутить чтобы не двигалась и из за этого сдвигается пружина вперёд или назад и начинаются танцы с бубном.

По-моему  надо в сухарь и в губку соответственно пружине дополнительно сделать например штифт 4H7 , и всё лифты кончатся. 

Может я и не прав. Не настаиваю на моём варианте. И всё-таки хочу для моего профиля такие когданибудь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andreas Wall сказал:

Маленькими болтиками М4 невозможно пружину так прикрутить чтобы не двигалась и из за этого сдвигается пружина вперёд или назад и начинаются танцы с бубном.

Опана, а я и не знал :scare:

Стока точилок, везде М4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tamtek сказал:

Опана, а я и не знал :scare:

Стока точилок, везде М4.

Я написал :bye:  у меня Профиль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andreas Wall сказал:

Я написал :bye:  у меня Профиль....

Это вносит какую-то коррекцию в прижимные способности винтов М4?

Или это особенности конструктива/качества Профиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tamtek сказал:

Это вносит какую-то коррекцию в прижимные способности винтов М4?

Или это особенности конструктива/качества Профиля?

Нет, это я Дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

Я Вас умоляю...

Ножницы по металлу  или болгарка+ сверлилка = 30 минут на 4 пружины. ...

Санек, ножницы по металлу для каленой стали 1095?!
Да я ее (иногда нужно) победитом замучиваюсь сверлить.

 

1 час назад, Tamtek сказал:

Это вносит какую-то коррекцию в прижимные способности винтов М4?

Или это особенности конструктива/качества Профиля?

Ай, как хорошо сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по машиностроительному феншую пластинку следует крепить к губкам двумя винтами и двумя штифтами и к сухарю тоже двумя штифтами и винтами. Но как то в точилках все обходятся только винтами:-)  Если уж хочется все по феншую Андрею, то можно сделать ступеньку 0,5мм на губках и на сухаре. И в неё упереть торцы пластины. Будет без штифтов, но тоже правильно, но лишняя работа все одно:-) 

Изменено пользователем SegaD
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Driver сказал:

Санек, ножницы по металлу для каленой стали 1095?!
Да я ее (иногда нужно) победитом замучиваюсь сверлить.

 

Понимаю, по этому и написал что ножницы или болгарка. Линейку или шпатель хорошие ножницы по металлу режут как бумагу. 

Перепробовал все, даже 60С2А . Только я ее обрабатывал сырой, а после изготовления отдал термистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SegaD сказал:

Вообще по машиностроительному феншую пластинку следует крепить к губкам двумя винтами и двумя штифтами и к сухарю тоже двумя штифтами и винтами. Но как то в точилках все обходятся только винтами

Вариант со штифтами не прокатит, исчезнет возможность юстирования зажимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Igel сказал:

Вариант со штифтами не прокатит, исчезнет возможность юстирования зажимов.

А зачем потом юстировать если всё на своих местах и не сдвигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тфю блин.......

Я то думаю а чё они тут как-то отвечают с сарказмом или как-то интересно!? А я то Профиль упомянул.......:bomb::big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andreas Wall сказал:

А зачем потом юстировать если всё на своих местах и не сдвигается?

А ты сначала просверли и заштифтуй так, чтобы всё на своих местах было.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как народ любит все усложнять. Понятно, чем больше непонятного, тем больше сложностей. Придумывают штифты и уступы за каким то хреном. Ребята, собрали губки и пружины, сделали боковое торцевание. Зафиксировали. Далее регулировка на хвостовиках. Отверстия на пружинах 4,5 мм. и полная свобода действий. Если все сделано нормально ( зазоры в п.у. минимальные ), то настройка происходит за 2-3 мин. с ковырянием в носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, narwa-18 сказал:

Как народ любит все усложнять. Понятно, чем больше непонятного, тем больше сложностей. Придумывают штифты и уступы за каким то хреном. Ребята, собрали губки и пружины, сделали боковое торцевание. Зафиксировали. Далее регулировка на хвостовиках. Отверстия на пружинах 4,5 мм. и полная свобода действий. Если все сделано нормально ( зазоры в п.у. минимальные ), то настройка происходит за 2-3 мин. с ковырянием в носу.

Во, Сережа, привет!
А я тут сижу-помалкиваю...:)
Маладца - в двух словах и, все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, не хочу ребят подковыривать, но блин, как же иначе....? Ты наверно ждал змей, что и кто ответит... прикалывался в душе...  Это нам с тобой все проще. А народ в смятении, в модернизации, весь в думках. 

Не мужики, я хоть и злыдень может, но от всей души желаю прозрения, вдумчивости и простоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фим, мы знакомы не первый год. Хоть я и пытался скопировать по твоему разрешению станок, но сам знаешь, шел к этому не один год. Повторить и не зная всех тонкостей и даже имея точные станки невозможно сделать копию с минимальными погрешностями. 

Тот чел из Карелии, решил сделать ширпотреб... Ну и что?... 

Копия...  

Содрали уже с меня, ( основа именно твоя ). купил у какого-то кренделя чертежи яко бы. Сомневаюсь однако. Ну забанили его, правильно. Чел решил ,,отжечь,,... вроде как он думает пошло. Да хрен ему в дышло! Почитай отзыв последний. Чел пропал. Никола Корел. Молчит черт. А гутарил, .... сам почитай. Как у него все просто и легко. 

Не хочу наш народ чернить и тем более на форуме, но глуповат и не на форуме, наступает на грабли, мало гуглит..., не изучает темы. ленится. 

Ребята что здесь, пытаются понять, разобраться с проблемами. Им мой поклон! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен уже на 100%, тот чел дал заказ левый и на том все. Пустил людям пыль в глаза, а народ глупый и всего не понимает. 

Ладно, прости за удаление от темы. Но не мог не написать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разьве это не форум? Если у всех одинаковые мысли и вообще всё ясно то на кой вам ваш форум?

 Моё понятие форума каждый имеит право на свои идеи и мысли. Демократия. До вас это ещё не дошло....?

А как правду с4ажут или какой нос не нравится сразу бан...... ?

 

Легко вы себе придумали. Шерефи ......

 

Уже матерится охото.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, для начала я не хозяин темы, не модератор и все прочее. Форум не мой, я такой же форумчанин как и вы. Мной что-то было обозначено крайне негативно? Нет. Мысли и идеи все приветствуют. 

А почему такой наплыв негатива, мол еще не дошло...? Бан я ни кому не объявлял, начнем с этого. А кого забанили, значит был повод. 

Я лично для себя ни чего не придумал, простой смертный. Если вы на счет Фимы, характер для кого простой, для кого-то не понятный. Ворчливый, а так душа - человек. У каждого из нас есть свои тараканы. Ефим замечу, со всеми делится опытом. А после определенных событий, уверен, не будет раскрывать все наработки. Ворчать он имеет полное право. Ну может где-то ,,я,, свое покажет. Замечу, имеет полное право. 

 Так что, Андрей, есть элементарные правила этики и уважения. 

 Какую правду вы имеете ввиду? Напишите. Может чьи-то эмоции, несогласия, права...  Ефим, я может и зря спрашиваю, но вот так вышло. ты можешь пока не отвечать. Может сам смогу ответить. а может и лишним будет. Не знаю пока.

Андрей, материться не надо. Пустое. Есть выдержка и здравомыслие.

Изменено пользователем narwa-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andreas Wall сказал:

Моё понятие форума каждый имеит право на свои идеи и мысли. Демократия. До вас это ещё не дошло....?

 

 

Андрей, у каждого свои мысли и доработки. Это очень хорошо! Я высказал всего лишь свою мысль. А вы сразу ...., мол отрубил и все. Нет, поправил. А кто-то будет придерживаться или нет, его личное мнение. Замечу, без напора сказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, narwa-18 сказал:

Фим, мы знакомы не первый год. Хоть я и пытался скопировать по твоему разрешению станок, но сам знаешь, шел к этому не один год. Повторить и не зная всех тонкостей и даже имея точные станки невозможно сделать копию с минимальными погрешностями. 

Тот чел из Карелии, решил сделать ширпотреб... Ну и что?... 

Копия...  

Содрали уже с меня, ( основа именно твоя ). купил у какого-то кренделя чертежи яко бы. Сомневаюсь однако. Ну забанили его, правильно. Чел решил ,,отжечь,,... вроде как он думает пошло. Да хрен ему в дышло! Почитай отзыв последний. Чел пропал. Никола Корел. Молчит черт. А гутарил, .... сам почитай. Как у него все просто и легко. 

Не хочу наш народ чернить и тем более на форуме, но глуповат и не на форуме, наступает на грабли, мало гуглит..., не изучает темы. ленится. 

Ребята что здесь, пытаются понять, разобраться с проблемами. Им мой поклон! 

Ой, Сереж, да дай ему здоровья...
Я вот подумал, что был неправ, когда говорил - делайте и не думайте, в конечном итоге получится.
Ну, не с первого раза, так со второго...
А ведь у многих камрадов станков нет, а токарь-фрезер просит денег...
Поэтому - неудачные размеры, это попадалово...
А я в свое время сколько железок перепортил..., почти бесплатно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andreas Wall сказал:

Я такие зажимы не делал. Предпочитаю цельнофрезерованные.

я ваши видео тоже смотрел на ютубе. некоторые элементы буду использовать в точилке. но у меня нет в доступе станков с ЧПУ. на работе небольшая сверлилка и очень редко пускают на старый фрезерный станок который трясется.

11 часов назад, Martine сказал:

Ножницы по металлу  или болгарка+ сверлилка = 30 минут на 4 пружины

пила по металлу, сверло и напильник - за 4 часа сделал 4 зажима, но остались еще овальные отверстия...либо надфиль либо дремель, но дремеля нет)

5 часов назад, narwa-18 сказал:

Ребята, собрали губки и пружины, сделали боковое торцевание

Можно поподробнее про торцевание, я не понял в чем суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, narwa-18 сказал:

Тот чел из Карелии, решил сделать ширпотреб... Ну и что?..

Доброго времени суток, Сергей и все-все-все...

Я один из тех, кто купил этот клон и это мой коммент в Вашей цитате. Причина банальна: по картинкам вроде выглядит прилично да и стоит приемлемо. Думаю далее доведу до ума.

Воистину на вопрос "Как сделать точилку Ефима?" ответ "Никак". Можно только приблизится. Вам это, несомненно удалось. Ваш СУ в вышеупомянутом изделии работает прекрасно. 

Зажимы дорабатываю по рекомендациям форума (за что искренне спасибо всем). Надо еще подшаманить поворотный механизм, знаю как, но нет соответствующих инструментов.

Ну и конце концов можно купить Ваш станов в рассрочку (по частям).

Еще раз спасибо всем.

С уважением, Алексей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз уже писал ,если нет нормального доступа к станкам, то дешевле и спокойнее заказать не достающие узлы здесь на форуме. Поверте  Вы все равно придете к этому, но потеряете время и главное деньги.

4 часа назад, Driver сказал:

Ну, не с первого раза, так со второго...
А ведь у многих камрадов станков нет, а токарь-фрезер просит денег...
Поэтому - неудачные размеры, это попадалово...

Золотые слова Фим. У меня и с первого не получилось и с второго. Где то моя была ошибка где то не досмотрел за токарем, в итоге деньги на ветер. А нет, опыт появился. Отрицательный результат это тоже результат но за ваши деньги:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, КЫР сказал:

так как лазера нет каждая пружинка вытачивается в ручную и это занимает больше времени чем сами тесты на гибкость...

В Перми нет лазера? Мне 8 пружин выразили за 100 рублей ну и шпатель не помню сколько стоит. В ветке "отдам в добрые руки" выставлял свои пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, soldat_s сказал:

... Отрицательный результат это тоже результат но за ваши деньги :D

+ + + + + !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, soldat_s сказал:

В Перми нет лазера?

нашел буквально вчера вечером тех кто готов за вменяемые деньги(200р) вырезать из моего металла, остальные же  - только по дереву и пластику или минимальный заказ 1000р. поэтому то и встал остро вопрос с размерами оптимальными чтобы вырезать и не парится

 

24 минуты назад, soldat_s сказал:

Не раз уже писал ,если нет нормального доступа к станкам, то дешевле и спокойнее заказать не достающие узлы здесь на форуме. Поверте  Вы все равно придете к этому, но потеряете время и главное деньги.

Хоть к станкам доступа почти нет, но есть доступ к всяким железкам которые отработали свой ресурс на оборудовании и были заменены, но вполне еще пригодны для самоделок и проч. поэтому вложения денег минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.