Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Из всех придуманных СУ для точилок , прижились и воспроизводятся три варианта , это кубики Апекса , вилка Ефима и роденды. И все они выполняют свою работу с достаточной точностью . Говорить о том что какой то лучше или хуже , это спор предпочтений , ни один из вариантов не имеет явных преимуществ, всё упирается лишь в возможности изготовления .

Все правильно, но на вилку удобно крепить шкалу угломера, а к втулку СУ- стрелку, в случае роденда это оччень проблематично.

Кстати если сделать стрелку из пластины, то можно дигитальный угломер ставить прямо на стрелку если кто любит точные углы.

post-10475-0-13717100-1485519332_thumb.jpg

post-10475-0-70254100-1485585084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ребята, подскажите (что-то упустил из виду) кто чем смазывает СУ и внутренние пазы рамки по которым ходят хвостовики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем смазывать внутренние пазы рамки?

 

Ну в общем то да, перемещения там нечастые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикупил сухую смазку фторопластовую, попробую отпишусь. На пальцах скольжение  шикарное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем смазывать внутренние пазы рамки?

По идее все трущиеся поверхности должны быть смазаны...

Не понимаю в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикупил сухую смазку фторопластовую, попробую отпишусь. На пальцах скольжение  шикарное.

 

В аэрозоле? Попробуй...Вся рамка будет в белом го*не:-) задолбаешься оттирать потом ацетоном.

ИМХО, если что и смазывать в точилке, то только ось ПУ - пара капель минералки/веретенки вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В аэрозоле?
Нет порошок. Намазал СУ пока. Я еще не собрал точилку, поэтому не могу сказать как работает смазка. Когда соберу сделаю эксперимент. Фторопластовой а потом маслом и отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите чертежами поворотного механизма, а то с рисованием проблема

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите чертежами поворотного механизма, а то с рисованием проблема

Спасибо

А Вы темку с самого начала почитайте, или хотя бы картинки посмотрите. Там и схема была и даже чертеж в разрезе. И не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп. Свои картинки удалил, т.к. выкладывал их для пояснения как раз цимуса ПУ Ефима.

Накидал новый уже исправленный вариант и перенес его в "самодельные точилки"

Как мне кажется - не бойтесь открывать свои темы по точилкам.
Будет тема - будет разговор именно по этой точилке.
А то мы имеем 2-3 точилки в одной теме, тяжелее обсуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обмазговываю зажимы для ножей и возник вопрос, хотя может уже где то было такое.

 

А что если в указанное место post-13777-0-92093200-1486292294.jpg в место обычного винта поставить вот такой винт с право-левой резьбой post-13777-0-29631500-1486292368.jpg

 

Сделал из такой право-левой шпильки post-13777-0-89174100-1486292862.jpg вот такую заготовку post-13777-0-51244100-1486293313.jpg и попробовал на двух пластинках. Сводятся и разводятся равномерно одинаково, единственное наверное придется в зажимных губках делать пазы под барашек. Что скажите? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, хорошая идея. Тоже некоторое время назад обдумывал использовать винт с право-левой резьбой, но до реализации так и не дошло. Только у меня в голове конструкция зажимов была несколько иная.

 

Кстати, гайка или метчик левый - не проблема?

 

Гайки нужны сферические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайки нужны сферические.

 

Это что бы при сведении губок резьбу не закусывало? Если так, то думаю, что при зажиме ножа толщиной 1,5-4,0 мм и зазоре между губками 4,5-5мм на каждую губку смещение получается от 1,5 до 2 мм  это не критично. Можно даже перед нарезкой резьбы в губках немного расширить отверстие что бы потом был небольшой люфт.  Или ошибаюсь? У меня просто пока нет никаких полноценных губок, не могу проверить.  :mellow: . Эх, придется из пластин, что то похожее городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, чтобы не закусывало резьбу. Расширить никак не удастся, ведь резьба будет формироваться метчиком, а не сверлом. Только сферические подвижные гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал я сегодня контрольную сборку своей точилки. И понимаю что поля для улучшения и переделки просто не початый край. Одно радует на ней уже можно точить, и осваивать процесс заточки. Правда выявился   один косяк. Токарь просверлил ответные пазы под шарики на 0.4 мм больше и теперь рамка шатается. Надо исправлять придумал как, завтра попытаюсь исправить. Ну и немного фото что получилось.

post-14342-0-50841900-1486300814_thumb.jpg

post-14342-0-28467500-1486300829_thumb.jpg

post-14342-0-08081600-1486300845_thumb.jpg

post-14342-0-54114100-1486300918_thumb.jpg

post-14342-0-23336800-1486300936_thumb.jpg

post-14342-0-88870800-1486300957_thumb.jpg

 

 

Ничего выдающего не придумал. Спасибо всем кто подсказывал и направлял в нужное русло. Доволен как удав, от проделанной работы. Хоть и затянулся процесс на пол года по независящим от меня причинам. Зато многое узнал и почерпнул. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал ... сборку своей точилки...

... на ней уже можно точить ...

... Доволен как удав, от проделанной работы...

 

От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Хорошо получилось. :)

 

P.S. "...Когда соберу сделаю эксперимент. Фторопластовой а потом маслом и отпишусь..."

???

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


.Когда соберу сделаю эксперимент.
Я помню, но пока еще не начал точить . Обязательно отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А на таком удалении от стола удобно будет???
Пока не знаю, но тоже на это смотрел Можно ближе к столу придвинуть  но тогда минимальный угол заточки будет большой. Сейчас 13 градусов на сторону. Надо поворотный узел подымать от стола, да и сам узел переделывать. Я применил готовые шарики с пружинками. Ранние фото были выложены. Но т.к. с токарями никак не могу подружится :D  пока так. Конечно на этом не остановлюсь. Главное есть рабочий экземпляр, теперь уже проще что то переделать, исправить. В чертежах это одно, а когда пощупал это другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Коробка для камней понравилась , хочу сделать себе и твоя наверное будет как образец . Точилка тоже хорошая , видно что старался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! 3D исполнение! По мотивам так сказать :)

Компактно, интересно!

    и немного суховато... 

 классно,  :) Илюха молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, а если чуток базу длиннее сделать, долго ? Или это единичный instance ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюха молодец!

Я, то конечно молодец!:D

Но это не моё изготовление, а одного очень интересного человека с авито

 

Я не стал уточнять, думал по фото понятно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разместил, так как еще не встречал в исполнении 3D с зажимными губками и поворотной рамкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, то конечно молодец! :D

Но это не моё изготовление, а одного очень интересного человека с авито

 

Я не стал уточнять, думал по фото понятно будет

 А причем тут авито )?

 его то как зовут ) ? зови мастера 

 так честнее будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.