Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Если вспомнить чему учили, то в зажимах гайки с накаткой стоит сделать через шпильку, чтоб в случае повреждения резьбы сменить гайку или шпильку, а не фрезерованную часть лапки.

Да и гайку такую проще делать или вообще барашек купить. Шпилька продается в автозапчастях.

И рамку чуть пошире, чтоб на скручивание не работала.

post-15375-0-76060400-1485318136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет.

Примите в палату???

Спецпроект под кинжал на базе идей уважаемого Ефима :)

Добро пожаловать.
Кинжал в зажимах - это круто. :)

 

Закончила предварительную сборку точилки.

Минимальный угол заточки получился 7 градусов, если меньше, то точильный камень начинает тереться о губки.

Есть какие-нибудь, видимые глазу, замечания?

Настя, классно получилось!
Ну, про соосность СУ и ПУ камрады упомянули, а так - вполне рабочая машинка получится.
Только учти, что силы, действующие в точилках слишком малы для такой рейки.
Фиксатор против самопроизвольного опускания можно сделать в виде винта, который будет
клинить ось шестеренки.
В остальном поймешь сама, что тебе нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кинжал в зажимах - это круто.

 

Это не просто кинжал! Это кинжал от Кизляра, у него в конструктиве сечения не ромб а параллелограмм, спуски не симметричные :)

Зажать - тот еще танец с бубном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не фрезерованную часть лапки.

Кстати у тебя на картинке лапка ни разу не фрезерована и будет вращаться в окне рамки. Исправь, а то вводишь в заблуждение неофитов точилкостроения:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати у тебя на картинке лапка ни разу не фрезерована и будет вращаться в окне рамки. Исправь, а то вводишь в заблуждение неофитов точилкостроения:-)

 Ну зачем же так категорично ? Кто сказал, что зажим не должен вращаться в рамке , да и может там и рамки то не будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати у тебя на картинке лапка ни разу не фрезерована и будет вращаться в окне рамки. Исправь, а то вводишь в заблуждение неофитов точилкостроения:-)

Не будет. проверено. Нож то на что :) он и есть фиксирующий по плоскости элемент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и может там и рамки то не будет ?

Тема то вроде "как сделать точилку Ефима"? Разве она может называться его именем без фишки в виде поворотной рамки?:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Разве она может называться его именем без фишки в виде поворотной рамки?:-)

Уже да.

В крайнем видео Ефим объявил об убийстве рамки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тема то вроде "как сделать точилку Ефима"? Разве она может называться его именем без фишки в виде поворотной рамки?:-)

 Согласен от части . рамка может быть и в виде планки с отверстиями , да и зажатый цилиндр в рамке никуда не денется  .

Мне вот наоборот появилась необходимость , что бы зажим мог вращаться в рамке , буду такой пилять . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Фото/видео в студию!

С телефона не вставлю ссылку...

В ютубе, поиском, Ефим-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С телефона не вставлю ссылку...

В ютубе, поиском, Ефим-5.

Так то те же яйца, но вид сбоку. Вместо направляющих окон рамки мамы, направляющий стержень папа.

Фишка то во всех ефимовских точилках и их клонах - ПУ, которое с ОДНОЙ установки клинка позволяет выполнить заточку с ДВУХ сторон клинка простым поворотом планки (рамки, стержня) с зажимом (зажимами).

И в Ефиме-5 эта фишка есть. Рамку то он пусть и убил в ней, но вся прелесть ПУ осталась. Первоначальное гениальное техническое решение осталось, только вариант исполнения новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После разговора с Vaska_257 накидал после обеда на сытое брюхо вариант точилки с поворотом, но без клона ПУ Ефима. Переворачивается призма с губками на две колонки. Губки самоцентрируются на призме при любой толщине ножа. Токарных работ в ней нет. Только фрезерная, профильная шлифовка и координатная расточка. Делать её конечно не буду - нарисовал так для примера точилки с переворотом, но без ПУ типа ефимовской.

Сергей, не видно рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, но слишком точная система для точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD, А вы не замеряли на какой градус можно будет заточить нож, минимальный? Просто все стремятся кончики губок сделать как можно тоньше. Читал уже что делают 0.5 мм.  

post-14342-0-23708000-1485445344_thumb.jpg

 Отметил черными стрелками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


SegaD, А вы не замеряли на какой градус можно будет заточить нож, минимальный? Просто все стремятся кончики губок сделать как можно тоньше. Читал уже что делают 0.5

Даж 0.2 и 03 есть,каки роблемы?Вы ведь нож не зажимаете самими кончиками?А вообще всегда нравился такой вариант переворота,хотя бы то преимущество,что,

для полной заточки не надо крутить зажимные винты,дабы контролировать кромку и вынимать нож из зажимов.Хорошая тема,концы зажимов всегда можно 

подпилить до 8-12 градусов..только уже не на картинке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей.

Нарисуй разрез ножа, на нем "исполнительный механизм"... и уже под эту схему подгоняй размеры.

Сделай два своих крайних варианта, минимальный и максимальный. Сразу все размеры перед глазами.

 

Я когда то прикидывал по этой схеме...

post-15375-0-59598700-1485452094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaska_257, этот вариант я нарисовал как пояснение к посту #4105. Просто мысль изобразил. Делать его не собираюсь, т.к. делаю гибрид точилки Ефима и доролиста. Да и привык любую вещь в металле сначала обкатывать в 3д в sw, чтоб потом не переделывать. Спасибо, конечно за схему, но с тригонометрией я на ты и тангенс угла считаю просто на калькуляторе :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD, сложна в изготовлении, поэтому, я думаю, не будет применена ни кем.

Не рентабельна..

Сам принцип понятен... можно даже еще накрутить сложностей и добиться погрешности 1-2 сотки...

Зачем, когда есть варианты попроще?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. Тут кто то из фотоувеличителя делал стоку, че то не найду, чем закончилось, не ткнете в ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


накидал после обеда на сытое брюхо вариант точилки с поворотом, но без клона ПУ Ефима.

В принципе, ничего нового. По такому принципу работает точилка у A.V.X.1960

http://rusknife.com/topic/22916-криволапка-точилочка/?p=671166

Но это уже другая тема, так как с точилкой Ефима, у неё ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даж 0.2 и 03 есть,каки роблемы?

Я спросил можно ли будет на этом варианте сделать заточку скажем на полные 20 градусов? Филейник заточить.Не будет камень задевать за губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей идея хорошая. Вот мне, последнее время, все чаше попадаются клинки с сложным строем-тройной клин. А как такой клин зажать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется мне что что это даже близко не похоже на точилку Ефима, то есть оф топ. Есть раздел "самодельные точилки". Самое туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть основные отличия точилки Ефима от апексоидов?

1. Поворотное устройство на оси с фиксацией на 0 и на 180 градусов.

2. Пинцетообразные самоцентрирующие зажимы.

3. Аналоговый угломер - градуированная шкала.

4. Реечный механизм подъема, опускания СУ (регулировки угла).

5. Пружинный зажим камня.

Пункт первый обязательный и имеет новизну применения достойную патентирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пункт первый обязательный и имеет новизну применения достойную патентирования.

Бля,а на выходе жигули (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, замечания учла и буду исправлять.

 

И не понятны назначения вот этих 2 болтиков.

attachicon.gif2.jpg

 

Тут устанавливается паркинг с возможностью регулировки.

 

post-15315-0-58535400-1485499902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется мне что что это даже близко не похоже на точилку Ефима, то есть оф топ. Есть раздел "самодельные точилки". Самое туда.

Сорри за оффтоп. Свои картинки удалил, т.к. выкладывал их для пояснения как раз цимуса ПУ Ефима.

Накидал новый уже исправленный вариант и перенес его в "самодельные точилки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, замечания учла и буду исправлять.

 

 

 

Тут устанавливается паркинг с возможностью регулировки.

Настя, я бы посоветовл рейку изготовить из круглого прутка диаметром 16 мм, будет легче и элегантней.

Кроме того зубья можно делать не на всей длине в только в диапазоне точной регулировки, 100 мм максимум.

Ну а грубую регулировку можно производить подъемом и опусканием всей рейки вставленной во втулку основания.

Еще необходимо ограничитель хода штанги (прутка СУ), лучше с демпфирующей пружиной. Это что бы камень не соскальзавал с РК.

Ну и угломер нужен безусловно.

post-10475-0-55829400-1485516431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.