Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

 

 


Хотя овал-отверстия на губке это наверное токаря забота)))

 ... скорее фрезеровщика ., только вот зачем этот гимор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


это наверное токаря забота)))

Дрель и сверло,а не у всякого токаря есть сей девайса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет возможности отфрезеровать отверстия потай под прямую головку винта , поэтому поставил такие , у них высота головки 2мм

meb-vint.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет возможности отфрезеровать отверстия потай под прямую головку винта , поэтому поставил такие , у них высота головки 2мм

 

Отличный вариант, возьму на заметку...

 

Вадим, подскажи еще диаметр резьбы и головки твоего винта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вадим, подскажи еще диаметр резьбы и головки твоего винта

 Резьба М6 , диаметр головки 15мм , под внутренний шестигранник 4мм.

 Головку можно сошлифовать ещё тоньше глубина под шестигранник позволяет , и диаметр обточить по вкусу .

 Но повторюсь , все эти извращения так как нет возможности сделать фрезировку . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yurello, я не стал головку обдирать , потому что у меня зажимы из латуни и болтики под латунь .... вопщем чоб всё  в цвет :ph34r: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль..., да и в принципе правильная.

Но тогда зажим для камней будет некрасивый и сложный, или тяжелый.

Поэтому на то и есть в точилке плавная регулировка(ПР).

При любой толщине камня я держу на градуснике мои 15град., например - именно ПР.

Да, можно не попасть абсолютно точно в подвод - здесь уже идут другие приемы.

Если сведение тонкое - тупо начинаем заточки с 15ти и каждый след. проход поднимаем СУ на 0.5град.

Если сведение обычное, то на ленточке лезвия всегда можно увидеть где ты находишься - выше, или ниже,

меняя направление рисок, или по звуку, или по тактильным ощущениям.

Ефим, зажим для камней будет как ни странно даже легче на величину высверленных 8отверстий.

Будет выглядеть примерно так как на картинках внизу. Просто точить нужно будет, каждый раз при смене камня на губки с камнем надевать эту приспособу-спейсер, прижимать пальцем пластину к губкам, и винтами прижимать камень к этой пластине. Таким образом, каждый камень будет всегда выставлен относительно оси одинаково и необходимость в подстройках угла при сменах камней отпадает. Плюс для попадания на кромку в первый раз можно этот спейсер прикрутить парой гаек через жёлтые длинные винты (показал на разрезе) и как делают инструментальщики настроить угол по касанию на краску.

Интересно мнение по этому поводу твое как партайгеноссе и других камрадов по форуму.

post-14926-0-06393300-1479002471_thumb.jpg

post-14926-0-57579800-1479002486_thumb.jpg

post-14926-0-99455700-1479002507_thumb.jpg

post-14926-0-77563400-1479002519_thumb.jpg

post-14926-0-40392400-1479002535_thumb.jpg

post-14926-0-89120400-1479002549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то из коллег по цеху у кого губки алюминиевые попробует сделать и поточить. Работы-то здесь на час-полтора.

Р.s.я бы попробовал сам, но пока моя точилка только такая (после вчерашнего похода в гараж за картошкой):

 

Да блин ещё фотка из магаза подшипники прилепилась и не удаляется, зараза. Это по дороге к теще заехал узнавал - род энды есть в наличии. М10 мама 250р.

post-14926-0-87953700-1479002968_thumb.jpg

post-14926-0-88291000-1479002985_thumb.jpg

post-14926-0-15686500-1479003067_thumb.jpg

post-14926-0-86842800-1479003086_thumb.jpg

post-14926-0-41416800-1479003103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, делай, а жизнь покажет...

Ок, в своём варианте я сделаю так, но ждать долгоооо:-) В гараже минус 5. К среде обещают минус 19.

Я люблю делать руками вещи, но не настолько:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD, На любителя ! Замена камня превращается в целый процесс .... по мне ну нах , мне проще покрутить одну гайку и выставить угол под новый камень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может кто-то из коллег по цеху у кого губки алюминиевые попробует сделать и поточить.

Люминь ф топку.С род-эндами,слабовато.Железок в тазиках для точилки маловато.

Так что,,роботы непочатый край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, в своём варианте я сделаю так, но ждать долгоооо:-) В гараже минус 5. К среде обещают минус 19.

Я люблю делать руками вещи, но не настолько:-)

Сереж, а зачем все так усложнять? Не проще ли выставить ( откорректировать) угол заточки за несколько секунд учитывая толщину камня обычным способом? Камни все имеют разную толщину в зависимости от их износа и порыв ваш понятен. Кто-то устанавливает компенсирующие кольца на стойку, я их в принципе не применяю. 

Лучше примените свои силы и время для изготовления обычного станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филолог - сыну:
- Ты меня очень огорчил. Я слышал, как ты спорил со своим другом и сказал ему: " Ты е*анулся".

Как ты мог!? Ты ни за что обидел человека, показав ему пренебрежение.
- А что я должен был ему сказать?
- Тебе надо было сказать: "Да ну на*уй!"

Он бы понял, что ты вовлечён, но ты оппонируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, есть уже проверенные годами решения по станкам и зачем самому себе все усложнять? Ну это лично мое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, есть уже проверенные годами решения по станкам и зачем самому себе все усложнять? Ну это лично мое мнение.

К вопросу про усложнения))) Некоторое время назад обратился в контор 10, чтобы сделали мне такую простую, на первый взгляд, вещь, как бланк. Размер 160х25х4 со скосами 45 градусов по стронам. Материала (хотел из дюрали) у меня своего не было. Из всех один только предложил сделать, но цена не устроила. Еще один из отликнувшихся фрезеровщиков вник в мой вопрос, спросил для чего и как и сказал, что технологически изготовить бланки сложно-больно тонкие, предложил сделать из хорошей стали, но цена... Я подумал: зачем усложнять???!!!... И заказал бланки в ПИТЕРЕ))), так выходит дешевле. Ну как так???!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как так???!!!

Просто изначально неправильно выбрано направление поисков исполнителя.

Более-менее крупным конторам не интересно возиться с мелкими заказами.

Другим не хочется перенастраивать оборудование на единичный заказ, если и хочется, то ценник будет конский.

У третьих нет подходящего материала, они готовы сделать пластину 4мм из болванки в 10 раз больше, снова цена.

 

Низзя такие вещи заказываать официально, пройдено.

 

Нужно найти фрезеровщика, непосредственного исполнителя, поговорить по душам, попить с ним пива, тогда и ценник за работу будет адекватным.

Да и то не факт.

 

Изготовление в другом городе накручивает на цену пересыл, опять не бюджетно.

 

Можно пойти другим путем, найти самому материал, потом найти где можно нарезать заготовки и далее найти место где можно торцануть и снять фаски на концах.

Получится хоть и дольше и возни больше, но дешевле, хотя опять надо искать, искать, искать...

И торцануть стороны можно и самому напильничком, сделав несложную приспособу и фаски им можно ровно снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сергеем. Для маленьких заказов нужно искать токаря/фр-ка на таком предприятии, где он, токарь/фр-к загружен не весь рабочий день и имеет свободное время. Тогдя этому токарю интересно будет не спеша, не в ущерб основной работе заняться вашим заказом-шабашкой. Другой вопрос: на сколько это законно и этично.

Кроме того есть ребята в гаражах,которые самостоятельно токарюют-фрезеруют. Но и они не всегда хотят делать мелкую работу.

 

В общем, чтобы найти хорошего спеца, нужны годы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу про усложнения))) Некоторое время назад обратился в контор 10, чтобы сделали мне такую простую, на первый взгляд, вещь, как бланк. Размер 160х25х4 со скосами 45 градусов по стронам. Материала (хотел из дюрали) у меня своего не было. Из всех один только предложил сделать, но цена не устроила. Еще один из отликнувшихся фрезеровщиков вник в мой вопрос, спросил для чего и как и сказал, что технологически изготовить бланки сложно-больно тонкие, предложил сделать из хорошей стали, но цена... Я подумал: зачем усложнять???!!!... И заказал бланки в ПИТЕРЕ))), так выходит дешевле. Ну как так???!!!

Максим, а почему Вы всегда выбираете сложный путь?

Изготовить бланк за копейки можно и самому, для этого надо заехать на металлобазу и купить алюминиевую шину по типу такой http://www.kurgan-balt.ru/catalogs/view/cmpolosa они продаются до 3-х метров. Лично я ласточкин хвост вообще не дела, бланк и так хорошо  держится.

Я думаю что конторы торгующие цветметом у вас есть, город то не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо искать токаря -фрезеровщика , их услуги будут слишком дороги для такой детали как бланк .

 Есть конторы которые занимаются остеклением балконов из алюминиевого профиля , в цеху есть торцовочная пила , на которой можно напилить бланков под любым углом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо искать не токаря-фрезеровщика, лучше искать слесаря-инструментальщика, еще лучше лекальщика или мастера инструментального цеха. Тогда и будет сделано все правильно, грамотно и недорого, если вначале расположить к себе человека. Это обязательно.

Только человек должен быть специалистом, а не считающим себя таким. Типа как один раз на работу к нам пришёл устраиваться шлифовщик и на вопрос - на каких станках работал - плоскошлифовальных, кругло-внутренне, резьбошл. и т.д. довольно заявил - мол, болгаркой шлифую:-)

Станочник станочнику рознь. На серийке станочник всегда слабее универсала-инструментальщика. А инструментальщик думает как сделать,чтобы работало и сдавалось контролеру, и его честь профессионала не позволяет ему сделать плохо.

Для примера когда-то давно (когда я был ещё молод и горяч) попросил знакомого слесаря-инструментальщика-участка штампов согнуть пару стяжек на приспособу для снятия амортизаторов. Дал эскиз с размерами - скоба радиуса типа R12 c полкой. Прихожу в конце смены - а он у токаря сделал оправку диам.24, выставил с помощью подкладок в тисках и гнет. Я ему говорю это же просто стяжки. А он говорит - чертеж есть чертеж и не могу сделать плохо или с отклонениями, я же СЛЕСАРЬ-ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК!Где-то до сих пор эти стяжки валяются, хотя человек уже умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ефим, ты прав, действительно, на зажимы пружины толщину 1мм много. Сегодня проверил после закалки-отпуска - на них повеситься можно :-) очень жёсткие на изгиб. Попробую ещё найти 0,6... 0,5 или эти дерну шлифовкой по десятки полторы с обеих сторон.

post-14926-0-59991500-1479142052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а почему Вы всегда выбираете сложный путь?

Изготовить бланк за копейки можно и самому, для этого надо заехать на металлобазу и купить алюминиевую шину по типу такой http://www.kurgan-balt.ru/catalogs/view/cmpolosa они продаются до 3-х метров. Лично я ласточкин хвост вообще не дела, бланк и так хорошо держится.

Я думаю что конторы торгующие цветметом у вас есть, город то не маленький.

Признаю, возможно, заморочился, потому что материалы найти в нашем городе можно (хотя и надо побегать), но хотелось эталона сто ли "заводского". Но я не пожалел, что заказал бланки, качество больно хорошее, но творческая натура тоже берет свое и свои другие бланки я обязательно сделаю сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаю, возможно, заморочился, потому что материалы найти в нашем городе можно (хотя и надо побегать), но хотелось эталона сто ли "заводского". Но я не пожалел, что заказал бланки, качество больно хорошее, но творческая натура тоже берет свое и свои другие бланки я обязательно сделаю сам.

Интересно, а чем Вас шина не устраивает? Она тоже на заводе сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чем Вас шина не устраивает? Она тоже на заводе сделана.

В основном электрические шины делают из алюминия марки АД31 - мягкий пластичный алюминий.

Противно обрабатывается, вязнет, налипает на резцы, фрезы, сверла, забивает напильники.

По мне лучшее более жесткие марки, типа Д16, АМГхх, В95...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном электрические шины делают из алюминия марки АД31 - мягкий пластичный алюминий.

Противно обрабатывается, вязнет, налипает на резцы, фрезы, сверла, забивает напильники.

По мне лучшее более жесткие марки, типа Д16, АМГхх, В95...

Сергей для бланков этой шины выше крыши, а обработать торцы вообще не проблема.

Протер растворителем клей нанес и камушек приклеил и вся работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чем Вас шина не устраивает? Она тоже на заводе сделана.

Вообще, я рассматривал только Д16, Д16Т, т.к. только про нее знал, что она жесткая, и то боялся, что 4мм толщины могут подпрогнуться, а в начале пути все идеализируешь и стремишься все предусмотреть так, чтобы геометрия была идеальной))) Но узнавая про ценники за работу фрезерования опускаешься на землю))) Ладно хоть токарь на работе есть, с ним по цене сойтись можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.