Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Сергей, я так рисовать не умею, а рисовать от руки мне лень.

Все, что ты здесь запостил - неправильно.

У меня есть камни 3мм и 6мм толщиной, при переходе мне нужно поднимать(опускать) СУ на 3мм, а это больше, чем 1 град.

Градусники, или кубики никто никому не навязывает - можешь обходиться без них, флаг тебе в руки.

Все-таки люди здесь правильно сказали - сделай точилку и сам все увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сергей, я так рисовать не умею, а рисовать от руки мне лень.

Все, что ты здесь запостил - неправильно.

У меня есть камни 3мм и 6мм толщиной, при переходе мне нужно поднимать(опускать) СУ на 3мм, а это больше, чем 1 град.

Градусники, или кубики никто никому не навязывает - можешь обходиться без них, флаг тебе в руки.

Все-таки люди здесь правильно сказали - сделай точилку и сам все увидишь.

Так ведь я и спрашиваю, может лучше опустить камень в зажимном устройстве и при любой толщине камня он будет в одном положении относительно рк - для данного ножа. Тогда при работе выставил су первым камнем, закрепил стойку и все следующие камни стойку не регулируешь, а регулируешь положение камня в зажимном устройстве. Может я коряво как то спрашиваю?

Базовая плоскость в зажимном устройстве должна быть не опора камня на зажиме камня, а передняя плоскость камня (которой и шлифуешь)? Я хочу посоветоваться, может в этом есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD, За счёт чего угол изменился с 15 до 17,39?

Синяя точка на диаметре 30мм - это род енд. Ось род енда вращается по окр-ти диам.30, толкаемая вулочкой на валу камнедержателя. Расстояние от род енда до нижней точки камня постоянное 360мм. А дальше геометрия - мать её:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но овчинка выделки не стоит, 

Если нужна линза, то самый простой вариант- изогнутый шток

post-7213-0-59766200-1478787285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Синяя точка на диаметре 30мм - это род енд. Ось род енда вращается по окр-ти диам.30, толкаемая вулочкой на валу камнедержателя. Расстояние от род енда до нижней точки камня постоянное 360мм. А дальше геометрия - мать её:-)

 Направляющая с камнем имеет в СУ одну точку опоры - отверстие в котором она скользит, совершая линейное перемещение и радиус качания на неё не действует , изменение до 17 гр произойдёт в случае когда мы поставим камень большей толщины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сделать подъём попроще парой винт гайка с мелким шагом (а то на форуме уже УИМы начали кромсать на рейки:-)

 

Что угодно можно и что душа желает.Ни одна рейка не пострадала.Если поднимать такие темы о микронах в заточке,то что то надо построить при помощи болгарки и шуруповерта и потом шурупать. :D Задачи вродь другие,сделать,показать,выслушать замечания.А мкм и мм в заточке,,опять повторюсь-интим.

Рейки или телескопы в шарнирной точилке не нравятся?Ищи свое.Многие делают зажимы и тут же идут нарекания на резьбу в зажиме или винта.

Я этим не страдаю,так у меня сейчас зажим идет на размыкание губок,а при выкручивании винта происходит адский зажим клинка.И чЁ?Берегите шурупы?Кричать на страницах.Нет еще таких зажимов,а покажи,так ПШЮТы резко среди своих мозговых извилин найдут ячейку,где они вынашивали такую идею и придумали.

Болгарку в руки и рисуй,,,много вопросов отпадет.А пока найди на картинке рейку.

post-7258-0-32316200-1478789034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь я и спрашиваю, может лучше опустить камень в зажимном устройстве и при любой толщине камня он будет в одном положении относительно рк - для данного ножа. Тогда при работе выставил су первым камнем, закрепил стойку и все следующие камни стойку не регулируешь, а регулируешь положение камня в зажимном устройстве. Может я коряво как то спрашиваю?

Базовая плоскость в зажимном устройстве должна быть не опора камня на зажиме камня, а передняя плоскость камня (которой и шлифуешь)? Я хочу посоветоваться, может в этом есть смысл?

Можно и так. Только до сих пор это никому не удавалось.  :)  Надеюсь у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно и так. Только до сих пор это никому не удавалось. 

Почему?Япошки придумали уличный автомат для бритья..

Как?Так все рожи разные?

Это только на первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь я и спрашиваю, может лучше опустить камень в зажимном устройстве и при любой толщине камня он будет в одном положении относительно рк - для данного ножа. Тогда при работе выставил су первым камнем, закрепил стойку и все следующие камни стойку не регулируешь, а регулируешь положение камня в зажимном устройстве. Может я коряво как то спрашиваю?

Базовая плоскость в зажимном устройстве должна быть не опора камня на зажиме камня, а передняя плоскость камня (которой и шлифуешь)? Я хочу посоветоваться, может в этом есть смысл?

Вот накидал типа такого для пояснения мысли:

post-14926-0-68810600-1478790430_thumb.jpg

post-14926-0-59459800-1478790459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?Япошки придумали уличный автомат для бритья..

Как?Так все рожи разные?

Это только на первый раз.

Не япошки а америкосовцы:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что угодно можно и что душа желает.Ни одна рейка не пострадала.Если поднимать такие темы о микронах в заточке,то что то надо построить при помощи болгарки и шуруповерта и потом шурупать. :D Задачи вродь другие,сделать,показать,выслушать замечания.А мкм и мм в заточке,,опять повторюсь-интим.

Рейки или телескопы в шарнирной точилке не нравятся?Ищи свое.Многие делают зажимы и тут же идут нарекания на резьбу в зажиме или винта.

Я этим не страдаю,так у меня сейчас зажим идет на размыкание губок,а при выкручивании винта происходит адский зажим клинка.И чЁ?Берегите шурупы?Кричать на страницах.Нет еще таких зажимов,а покажи,так ПШЮТы резко среди своих мозговых извилин найдут ячейку,где они вынашивали такую идею и придумали.

Болгарку в руки и рисуй,,,много вопросов отпадет.А пока найди на картинке рейку.

attachicon.gifИзображение 687.jpg

Я поднял тему не о микронах а о простоте. Зачем ловить микроны, если все равно работать по касанию поверхности кромки.

А точилки у тебя сурьезные:-) . Еще тут на странице у Артура есть ещё прще - синусный регулятор угла. Тему я поднял о простоте, потому что хочу сделать конструкцию сначала разобравшись в принципах заточки. Ведь люфты во всех точилках есть и будут - иначе бы узлы в них не двигались:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Базовая плоскость в зажимном устройстве должна быть не опора камня на зажиме камня, а передняя плоскость камня (которой и шлифуешь)? Я хочу посоветоваться, может в этом есть смысл?

 

 Интересная мысль..., да и в принципе правильная.

Но тогда зажим для камней будет некрасивый и сложный, или тяжелый.
Поэтому на то и есть в точилке плавная регулировка(ПР).
При любой толщине камня я держу на градуснике мои 15град., например -  именно ПР.
Да, можно не попасть абсолютно точно в подвод - здесь уже идут другие приемы.
Если сведение тонкое - тупо начинаем заточки с 15ти и каждый след. проход поднимаем СУ на 0.5град.
Если сведение обычное, то на ленточке лезвия всегда можно увидеть где ты находишься - выше, или ниже, 
меняя направление рисок, или по звуку, или по тактильным ощущениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если все равно работать по касанию поверхности кромки.

Тему я поднял о простоте, потому что хочу сделать конструкцию сначала разобравшись в принципах заточки. Ведь люфты во всех точилках есть и будут - иначе бы узлы в них не двигались:-)

Раз пошла такая пьянка и на хозяйстве разнокалиберные камни,то не проще делать точилку с лежачим камнем.Это единственный камень,куда Бенджамины текут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем вам ребята. Попался и я в сети точилкостроения. Во первЫх строках своего письма))) конечно же хочу выразить благодарность первопричиннику всего сего действа-Ефиму. Спасибо вам за идею, ее воплощение, ее размножение и за атмосферу здесь царящую. Спасибо так же всем ребятам, всему интеллектуальному костяку, который на протяжении всех этих лет помогал таким как я заражаться, заряжаться и двигаться вперед. Два месяца назад начал я гореть, мало спать, проектировать, перепроектировать и снова, и снова перепроектировать. Перелопатил все, что вы тут наговорили и насоветовали за последние годы. Проектирование процентов на 90 готово, почти изготовлено простенькое СУ, все вроде понятно, логично. Остался в моей голове, правда, маленький вопросик ответа на который я то ли не нашел, то ли не заметил. Почему зажимной винт губки должен быть не потай-конус, а ступенька-цилиндр. В чем именно состоит теоретически-физическое обоснование. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему зажимной винт губки должен быть не потай-конус, а ступенька-цилиндр. В чем именно состоит теоретически-физическое обоснование. Спасибо!!!

 Потому что губки ходят по радиусу и ось винта должна смещаться в отверстии , а конус всегда стремится к центру отверстия .

 Возьми пинцет , положи поперёк спичку , на одной губке прижми спичку, а потом сжимай разжимай пинцет и увидишь на второй губке как будет смещаться спичка - ось винта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Какое расстояние должен иметь овал в губке? Я запроектировал удлинение на 1,5мм, то есть общее расстояние у меня 11,5мм при диаметре 5мм. Не мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Какое расстояние должен иметь овал в губке? Я запроектировал удлинение на 1,5мм, то есть общее расстояние у меня 11,5мм при диаметре 5мм. Не мало?

Добро пожаловать, Максим!
Удлиннение овала толжно идти к хвостовику.
1.5мм достаточно. 11.5мм..., а какой Ф головки винта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми пинцет , положи поперёк спичку , на одной губке прижми спичку, а потом сжимай разжимай пинцет и увидишь на второй губке как будет смещаться спичка - ось винта .

Прошу прощения, про пинцет вообще не вкурил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добро пожаловать, Максим!

Удлиннение овала толжно идти к хвостовику.

1.5мм достаточно. 11.5мм..., а какой Ф головки винта?

Диаметр цилиндрической головки 8,5мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Прошу прощения, про пинцет вообще не вкурил...

:D  Ну пинцет это имитация зажимных губок . В зажиме в обной губке резьба в другой отверстие . Вот я и предложил взять пинцет и спичку имитирующую зажимной винт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ну пинцет это имитация зажимных губок . В зажиме в обной губке резьба в другой отверстие . Вот я и предложил взять пинцет и спичку имитирующую зажимной винт .

Наверное я не понял как именно расположить спичку в пинцете))) И не могу себе представить, что спичка может в пинцете смещаться)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овальное отверстие дает возможность смыкать губки корректно без смещения, об этом Вам Вадим пытается сказать, вернее объяснить на примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maskim, Спичку положить поперёк пинцета изобразив букву А , затем на обной губке прижать пальцем и двигать другую губку и увидишь как спичка смещается с той точки где она лежала на второй губке . Так понятно ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овальное отверстие дает возможность смыкать губки корректно без смещения, об этом Вам Вадим пытается сказать, вернее объяснить на примере.

Нет, зачем нужно овальное отверстие я ОТЛИЧНО понимаю. Я не могу уложить в своей голове почему именно в этом отверстии должен быть винт с цилиндрической головкой, а не с конической. Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maskim, Спичку положить поперёк пинцета изобразив букву А , затем на обной губке прижать пальцем и двигать другую губку и увидишь как спичка смещается с той точки где она лежала на второй губке . Так понятно ? :D

Понятно))) Я не пойму разницу приминения цилиндрической головки от конической

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maskim, если у вас есть возможность сделать конусной овал- отверстие в губке .  делайте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, зачем нужно овальное отверстие я ОТЛИЧНО понимаю. Я не могу уложить в своей голове почему именно в этом отверстии должен быть винт с цилиндрической головкой, а не с конической. Вот!

На сколько я понимаю его технически проще выполнить, но это сугубо мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю его технически проще выполнить, но это сугубо мое мнение.

То есть на эффективность сведения губок форма головки не влияет?! Вопрос только в технологии?! Я то еще к фрезеровщикам не обращался, просто рисовал в программе, да токарку кой-какую сделал. Итак еще раз переспрошу: вопрос только в простоте технологии изготовления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.