Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

Эта тема для камрадов, кто хочет сделать сам "Точилку Ефима".

Сори, что так назвал - кто может, пусть придумает лучше.

Не у всех есть деньги ее купить, да и у меня последнее время

уменьшилось желание ее делать...

Просьба задавать вопросы по конкретным узлам, я буду отвечать

и выкладывать фотки. И будем вместе думать, как ее сделать

в домашних условиях. Ессно перед этим покурите все мои темы

и посмотрите все мои фотки.

С ув. Ефим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну и ладненько, значит никому не нужно...

А то возись, объясняй-рассказывай...

Тань, вот решил сделать тебе спец. женскую точилку.

Адрес кинь в ПМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver,

Ефим, может, лучше чертежи выложить, если есть?

Тогда и вопросы возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, чертежей никогда не было...

Да они и ничего не дадут Вам, тк. если я заложу одни материалы,

а Вы будете иметь другие, то Вам все равно придется понять принцип 

взаимодействия составляющих. А значит, потом  все равно ее строить.

Я их просто строил из того, что было под рукой.

Вот Саша уже сделал дырку в голове, делаю эскизы, когда не лень.

А он хочет потом сделать в 3Д.

Вoт такие у меня чертежи :)

post-587-0-83920000-1370040337.jpg

post-587-0-72490000-1370040350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, добрая ты душа!

Почему ж не интересно, мне например всегда интересны были твои точилки, а особливо механизм поворота и фиксации. :)

Я между прочим и был сподвигнут на создание своей упрощеной породии, именно твоими первыми точилками.

Но одно дело интересно, а другое что все равно не сделаю так, и фрезера нету, да и точить не умею, чего уж там.

Я конечно не помешан на деньгах и на их колличестве, но в данном случае я все таки за то, что бы ты получал хоть какую то копеечку от работы своей головы и золотых рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. :) 

 

 а особливо механизм поворота и фиксации
поддержу земляка, тоже интересно  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Доброго здравия. Прошу подробно описать, или проиллюстрировать механизм поворота и фиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствует Ефим. Коль вы разрешили. :)   Меня интересует жёсткость плоских  пластин, которые используются как  пружины, при креплении клинка.  И подойдет ли для этих целей, допустим, обычная металлическая линейка. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствует Ефим. Коль вы разрешили.    Меня интересует жёсткость плоских  пластин, которые используются как  пружины, при креплении клинка.  И подойдет ли для этих целей, допустим, обычная металлическая линейка. Спасибо.

Металлическая линейка слабовата, разве что, две полоски вместе сложить. Посмотрите лучше на полотно от пилы или широкое ножовочное полотно.

150779_65198f2b.jpg

 

Еще можно попробовать использовать всякий штукатурный инструмент и ему подобный: шпатели, мастерки, кельма и т.п.

 

1350295398_1342626891_vse-o-shtukaturnyh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexx_S. Александр большое спасибо за подсказку, о шпателе подумывал. При использовании полос 1см шириной не будут ли они сгибаться? Из полотна - толи мне попались некачественные или с поверхностной закалкой, в общем покрылись мелкой сеткой трещин и я их выкинул. А вот про ножовку по дереву я и  забыл. Спасибо.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствовать Всем!

Я тоже заинтересован посмотреть механизм поворота. Вижу как совершенствовалась конструкция: вначале был фиксирующий штифт, а теперь, по моему Вы перешли на фиксацию шариками от подшипников. По моему это самый важный и единственный в своём роде механизм, который обеспечивает постоянный угол обоих граней лезвия ножа. Другие виды приспособлений для заточки грешат погрешностями, как люфт в Спадерко, или строгий контроль положения клинка по отношению стола в Эдже Про. Понравилась доработка Болгарского умельца с дополнительным поворотом зажима. Неплохо бы придумать зажим для заточки на "приспособлении Ефима" Стамесок. (У меня в голову пока не приходит, как зажать, чтобы ручка стаместки не мешала.)

По теме ещё. Чертежей может и не надо, но дать понять, как работает тот или иной узел надо. Желательно выложить фото каждого узла в разобранном виде, как Вы это продемонстрировали на механизме УКАЗАТЕЛЯ УГЛА.

На сим Всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Углы заточки у разных инструментов различаются и в зависимости от качества стали и разрезаемого материала составляют: у стамески – 17–25 градусов, у рубаночного железка – 25–40, у долота – 30–40, у зубила по металлу – до 60, у ножниц – 45–60, у ножей – 20–30 градусов.

(http://library.stroit.ru/articles/zatoch/index.html)"

Ширину, думаю для меня, достаточно 60 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго ВРЕМЕНИ ВСЕМ!ЗДРАВСТВУЙ ЕФИМ! Вопросы у меня остались все те же "какая длина направляющей и её диаметр,какой длины губки зажима, какое расстояние от губок зажима до планки где крепится скользящий узел собственно какова высота и диаметр этой планки и из чего сделан скользящий узел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Доброго ВРЕМЕНИ ВСЕМ!ЗДРАВСТВУЙ ЕФИМ! Вопросы у меня остались все те же "какая длина направляющей и её диаметр,какой длины губки зажима, какое расстояние от губок зажима до планки где крепится скользящий узел собственно какова высота и диаметр этой планки и из чего сделан скользящий узел"

Вот посмотрите товарищи!
Это вот фактически ради этого чела и сделал тему...
А теперь он приходит под конец и спрашивает как дела...
Так - штрафную! Пить по Интернету невозможно, значит так порадуй как-нибудь. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю тему и удивляюсь вопросам. Зачем вам копировать то, что сделал Ефим на своем оборудовании? У вас такое же? Кому нужны все эти фото, чертежи, длины и т.п.?

 

Вы покажите что у вас получается из вашего материала, а там уже мы подскажем в каком направлении двигаться.

 

А не хотите думать, чертить, пробовать - зачем тогда вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ, в принципе Саша прав.

В названии темы не то, чтобы провокация..., но желание, как бы найти братьев по разуму...

Таких же чокнутых, таких же увлеченных, как мы. Поэтому, наверно, предложение -

"Подайте чертежи" вызывает улыбку и часто недобрую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Есть опыт, опыт немалый. Сколько всего было опробовано, сколько идей и проработок было - вы себе не представляете. Часть проработок не реализовано и никогда не будет реализовано, часть ждет своего часа.
Бывает, встречаешь в другой точилке решение, которое сам прорабатывал. И это радует - значит кто-то думает в том же направлении и тоже пришел к такому решению. К примеру, планируем в дополнении к губками на рамку поставить узкие площадки с магнитами, этакий "раздвижной столик". Нужно это как решение для заточки узких клинков на малые углы заточки. Тех же японских кухонников, к примеру.
И тут выходит новая версия точилки "Ермак" в которой это решение реализовано

 

Ermak-4_12-1.jpg

 

Причем, если в точилке Ефима оно напрашивается само - уже есть рамка с пазами, по которым будут ходить эти пластины, то у автора  "Ермака" путь к такому решению начинался от плоского столика а-ля ЭджПро и был куда более извилистый. 

Вот такие вещи очень радуют. 

 

Потом, "Точилки Ефима" - это собирательное понятие. Какой-либо законченной конструкции нет, изменения вносятся постоянно и во все узлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При использовании полос 1см шириной не будут ли они сгибаться? Из полотна - толи мне попались некачественные или с поверхностной закалкой, в общем покрылись мелкой сеткой трещин и я их выкинул. А вот про ножовку по дереву я и  забыл. Спасибо.

 

Что-то пропустил вопрос. 1см - маловато. Попробуйте два рядом поставить, если размер ограничен 1см. У ефима ширина пружины 18мм, если я правильно помню. Но там сталь специальная использована, купленная в Канаде и жесткость другая, само собой. Вы подберите что-нибудь  и посмотрим, подойдет ли. 

Кстати, сейчас посмотрел другую отечественную линейку, на работе, толщина 0,6мм - вполне можно попробовать использовать. Но их подбирать надо - сталь разная используется. Моя линейка - с нанесенной краской шкалой и слоем лака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот посмотрите товарищи!
Это вот фактически ради этого чела и сделал тему...
А теперь он приходит под конец и спрашивает как дела...
Так - штрафную! Пить по Интернету невозможно, значит так порадуй как-нибудь. :)

 

 

Пока нечем радовать. Вот узнаю у тебя по больше про точилку,создам (если получится конечно)  тогда обязательно порадую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты откроешь секрет своей секретно ингредиентной точилки? :D

Такксс... 
По вопросу вижу - темы не курились, фотки не разглядывались, мыслей не было...
Делать резюме? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не только разглядывал твои фото но и скачал и распечатал.Кумекали вместе с братом и отцом как и что лучше сделать из имеющихся материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Валера, разговор продолжим - скоро будет побольше времени...

Но чертежами вряд ли порадую, их просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

С разрешения уважаемого Ефима подскажу (если будет против потру)

1. Начинать строение собственной по образу и подобию необходимо с первой темы - иначе будет непонятны принцыпы, лежащие в основе

2. Там же весьма подробно разобран ключевой элемент - поворотный блок

3. ИМХО, наилучшие результаты принесет путь Ефима - постепенные улучшения на базе ключевых принципов

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим у меня вновь появилось сделать вашу точилку самостоятельно ))

если можно, то могу выкладывать чертежи в компасе, предварительно высылая вам, только из ваших фото ничего не понять(фото в этой теме), качество не очень хорошее

идей у меня тоже много, буду постепенно свои идеи выкладывать 

Петр Павлович интересуется механизмом поворота, и мне интересно ваше решение этого механизма 

на работе у нас есть трактора трелевочник тлт 100, колеса у него крепятся очень интересно, на чулок ставится шайба с отверстиями, а затем закручивается гайка со стопорным штифтом, которая при закручивании фиксируется в этой шайбе, механизм очень надежный, но там и материалы очень высокого качества, штифт подпружинен, и зашплинтован, есть идея взять такой механизм поворота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на работе у нас есть трактора трелевочник тлт 100, колеса у него крепятся очень интересно, на чулок ставится шайба с отверстиями, а затем закручивается гайка со стопорным штифтом, которая при закручивании фиксируется в этой шайбе, механизм очень надежный, но там и материалы очень высокого качества, штифт подпружинен, и зашплинтован, есть идея взять такой механизм поворота

 

Примерно так и устроено - шайба с отверстием и подпружиненные шарики. Но реализовывать такой механизм без ЧПУ - жуткая морока. Если у вас есть возможность взять готовый механизм с фиксацией, то лучше сделать точилку на этой базе. Дайте его габариты, я подумаю как можно приспопособить его на точилку. 

 

Чертежи присылайте, конечно, желательно со своими идеями. Копировать точилку Ефима по фото не советую - от его технологий иногда волосы дыбом становятся :) Чтобы это повторить, нужно или очень крутое оборудование, или такие же навыки и опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.