Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

 
 

Такие красивые камушки показываете, аж слюной истекаю! Не знаю, че мне делать. Имею набор камней Lansky, плюс к нему дополнительно купленный сапфировый. Думал, что к своей точилке их и приспособлю. Точить мне особо не чего, так пару ножичков подаренных другом, для кармана.

Подскажите - надо ли мне купить Boride и чем это будет лучше Lansky, кроме размера?

 

 

Рисунки супер!

А трудно  с нуля научится пользоваться этой программой?

Ну, правильнее говорить, что это не рисунки а модель. Она ведь, как живая, только виртуальная. В ней все, что надо двигается, все размеры реальные. Строят такие модели в разных кадах, в частности кто-то в Компасе, кто-то в SolidWorks. Выбор зависит от того, куда и кому потом будут идти результаты работы.

 

Научиться работать в каде с нуля в принципе не трудно, Все зависит от общего уровня технической подготовки. Я имею в виду, что инженеру научиться будет гораздо легче, чем актеру или гинекологу. Хотя, жизнь показывает, что иной гинеколог может дать фору некоторым инженерам, с работой которых приходится порой сталкиваться.

 

Короче говоря, если есть интерес к кад программам, просто посмотрите на ютубе несколько роликов, там есть и обзорные и обучающие и всякие. И сразу станет ясно, достаточно ли у вас подготовки и понимания основ. Кроме того, помимо желания и достаточной подготовки,  надо еще иметь некоторое количество свободного времени и терпение.

 

Чтобы объяснить, почему модель не рисунок, почему ее строят а не рисуют, прикрепляю 3D-PDF

, в котором модель можно покрутить и рассмотреть со всех сторон

Точилка из микроскопа.PDF

 



 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 
 

Такие красивые камушки показываете, аж слюной истекаю! Не знаю, че мне делать. Имею набор камней Lansky, плюс к нему дополнительно купленный сапфировый. Думал, что к своей точилке их и приспособлю. Точить мне особо не чего, так пару ножичков подаренных другом, для кармана.

Подскажите - надо ли мне купить Boride и чем это будет лучше Lansky, кроме размера?

 

 

 

Я никогда не точил на Лански поэтому не могу сравнивать абразивы, знаю лиш что Boride являются одними из лучших синтетических камней для заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие красивые камушки показываете, аж слюной истекаю! Не знаю, че мне делать. Имею набор камней Lansky, плюс к нему дополнительно купленный сапфировый. Думал, что к своей точилке их и приспособлю. Точить мне особо не чего, так пару ножичков подаренных другом, для кармана.

Подскажите - надо ли мне купить Boride и чем это будет лучше Lansky, кроме размера?

 

 

 

 

Ну, правильнее говорить, что это не рисунки а модель. Она ведь, как живая, только виртуальная. В ней все, что надо двигается, все размеры реальные. Строят такие модели в разных кадах, в частности кто-то в Компасе, кто-то в SolidWorks. Выбор зависит от того, куда и кому потом будут идти результаты работы.

 

Научиться работать в каде с нуля в принципе не трудно, Все зависит от общего уровня технической подготовки. Я имею в виду, что инженеру научиться будет гораздо легче, чем актеру или гинекологу. Хотя, жизнь показывает, что иной гинеколог может дать фору некоторым инженерам, с работой которых приходится порой сталкиваться.

 

Короче говоря, если есть интерес к кад программам, просто посмотрите на ютубе несколько роликов, там есть и обзорные и обучающие и всякие. И сразу станет ясно, достаточно ли у вас подготовки и понимания основ. Кроме того, помимо желания и достаточной подготовки,  надо еще иметь некоторое количество свободного времени и терпение.

 

Чтобы объяснить, почему модель не рисунок, почему ее строят а не рисуют, прикрепляю 3D-PDF

, в котором модель можно покрутить и рассмотреть со всех сторон

attachicon.gifТочилка из микроскопа.PDF

 

На iPad зараза не показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все клей высох, вот результат, камушки готовы к работе)))

attachicon.gifSAM_3967.JPGattachicon.gifSAM_3968.JPGattachicon.gifSAM_3969.JPG

Пока ещё не готовы....  :rolleyes: 

 Напомню, по технологии камни запекаются в печах и  образуется тонкая корочка, которую требуется удалить либо порошками, либо...используя другой абразив, и не желательно алмазную пасту, особенно на высоких гритах, способную проникать глубоко в камень. Если начать работать на таких камнях..., то  только после 3го клинка начнёт раскрываться камень, а пока будет скользить ) Особенно это ощущается в борайдовских камнях к примеру CS-HD на твёрдых связках.

 Как правил, ощутимая корочка у всех  синтетических камней низкой и средних гритностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ещё не готовы....  :rolleyes: 

 Напомню, по технологии камни запекаются в печах и  образуется тонкая корочка, которую требуется удалить либо порошками, либо...используя другой абразив, и не желательно алмазную пасту, особенно на высоких гритах, способную проникать глубоко в камень. Если начать работать на таких камнях..., то  только после 3го клинка начнёт раскрываться камень, а пока будет скользить ) Особенно это ощущается в борайдовских камнях к примеру CS-HD на твёрдых связках.

 Как правил, ощутимая корочка у всех  синтетических камней низкой и средних гритностей.

Спасибо за подсказку) но я так полял что эти камушки нарезались до или после выпекания так как на 600 и 1200 при хорошем освещении есть следы от на резки алмазной пилой, так что мне их все равно ровнять придется) заодно все остальные поправлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы объяснить, почему модель не рисунок, почему ее строят а не рисуют, прикрепляю 3D-PDF

, в котором модель можно покрутить и рассмотреть со всех сторон

attachicon.gifТочилка из микроскопа.PDF

чейта не показует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чейта не показует....

у меня показывает...красиво получилось!

 может адоб обновить надо и включить некоторые функции...у меня сперва тоже не показывало...Евгений, поищите в настройках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 

Такие красивые камушки показываете, аж слюной истекаю! Не знаю, че мне делать. Имею набор камней Lansky, плюс к нему дополнительно купленный сапфировый. Думал, что к своей точилке их и приспособлю. Точить мне особо не чего, так пару ножичков подаренных другом, для кармана.

Подскажите - надо ли мне купить Boride и чем это будет лучше Lansky, кроме размера?

 

 

Ну, правильнее говорить, что это не рисунки а модель. Она ведь, как живая, только виртуальная. В ней все, что надо двигается, все размеры реальные. Строят такие модели в разных кадах, в частности кто-то в Компасе, кто-то в SolidWorks. Выбор зависит от того, куда и кому потом будут идти результаты работы.

 

Научиться работать в каде с нуля в принципе не трудно, Все зависит от общего уровня технической подготовки. Я имею в виду, что инженеру научиться будет гораздо легче, чем актеру или гинекологу. Хотя, жизнь показывает, что иной гинеколог может дать фору некоторым инженерам, с работой которых приходится порой сталкиваться.

 

Короче говоря, если есть интерес к кад программам, просто посмотрите на ютубе несколько роликов, там есть и обзорные и обучающие и всякие. И сразу станет ясно, достаточно ли у вас подготовки и понимания основ. Кроме того, помимо желания и достаточной подготовки,  надо еще иметь некоторое количество свободного времени и терпение.

 

Чтобы объяснить, почему модель не рисунок, почему ее строят а не рисуют, прикрепляю 3D-PDF

, в котором модель можно покрутить и рассмотреть со всех сторон

attachicon.gifТочилка из микроскопа.PDF

 

 

 

 

 

В Win 7 норм открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

macBookPro не видит что скачал

Единственное, что я могу предложить, скачать с edrawingsviewer.com "eDrawings Viewer for Mac"

и посмотреть модель из архива в нем.

Точилка из микроскопа.zip

То же самое можно скачать и для виндовых машин, если PDF открыть не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра попробую, сейчас на iPad опять

Спасибо, наверное поучусь я на этот компас!

И вообще Вы Сергей молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю для таких несложных относительно моделек SketchUp, потому как при наличии инета всегда доступна бесплатная версия, много видео уроков, компутер годится практически средненький и даже менее производительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю для таких несложных относительно моделек SketchUp

Как то бросился искать и скачать прогу-рисовальщика,а потом остановился и прикинул.Зачем?Где время на игрушки найти,когда и карандаш в руки не берешь.

Может и плохо,потому,что приходиться все перерисовывать кувалдочкой

И у меня не открывает.Пишет,правда...по английски,типо ИДИБЛЯ 3Д,,наверное на три буквы.?Х.З.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то бросился искать и скачать прогу-рисовальщика,а потом остановился и прикинул.Зачем?

Это скорее для доходчивого разговора с сообществом, а так понимающему человеку можно и на пальцах объяснять))). К сожалению мы все разные, что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то бросился искать и скачать прогу-рисовальщика,а потом остановился и прикинул.Зачем?Где время на игрушки найти,когда и карандаш в руки не берешь.

 

Придет со временем. Я тоже первую делал по наитию, вторая уже куча набросков-чертежей + Visio.

Следующая будет сначала полностью в чертежах-моделях, потом уже и изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая будет сначала полностью в чертежах-моделях, потом уже и изготовление.

"Золотые слова!" ©  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать крепление камней универсальным. Вначале попробую работать камнями Lansky, не снимая их с пластиковых держателей. Если не понравится, куплю Boride. Lansky будет держаться на съемных шипах, которые продавят в пластике две лунки, отверстие с другой стороны уже есть. Бланки Boride по стандарту, в пазах.

 

Покритикуйте идею!

post-8239-0-23150200-1387889198_thumb.jpg

post-8239-0-62077700-1387889209_thumb.jpg

post-8239-0-05786100-1387889214_thumb.jpg

post-8239-0-54361800-1387889219_thumb.jpg

post-8239-0-38383400-1387889225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать крепление камней универсальным.

 

Покритикуйте идею!

 

Да легко ))

 

Слишком наворочено, можно сделать намного проще.

Универсальности не вижу, вижу специализацию на двух видах камней.

 

А если обычный камень прицепить без бланка или алмазный брусок?

 

Я делаю вот так:

 

post-8075-0-97027200-1387895155.jpg

 

Крепятся все виды камней, с бланками и без.

Черное - это тонкая резиновая накладка. не дает скользить.

Далее, задний упор (возле ручки) должен выступать над камнем, чтоб при соскоке камня лезвие упиралось в него,

а не в пальцы и чтоб камень не елозил по клинку где не надо.

 

Можно оставить небольшой зазор сверху резинки чтоб в эту щель вставал скошенный бланк:

 

post-8075-0-35606900-1387895395.jpg

 

Ну а такой вариант универсален по настоящему:

 

post-8075-0-53381800-1387895427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, спасибо за критику!  Я не уверен, что хотел бы иметь полностью универсальный держатель, но вот по поводу защиты пальцев я совсем забыл! Читал ведь об этом здесь и вот... В случае с Lansky моя схема получается очень опасной. Буду теперь думать, каким путем пойти - или отдирать камни Lansky от пластиковых держалок, или делать два разных задних прижима. Первый вариант, по деталям, конечно же более простой и правильный, но я пока не знаю, на сколько реально поотдирать камни, так что бы они не полопались. Не встречал ли кто нибудь отчетов о попытках отдирания камней Lansky?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, спасибо за критику!  Я не уверен, что хотел бы иметь полностью универсальный держатель, но вот по поводу защиты пальцев я совсем забыл! Читал ведь об этом здесь и вот... В случае с Lansky моя схема получается очень опасной. Буду теперь думать, каким путем пойти - или отдирать камни Lansky от пластиковых держалок, или делать два разных задних прижима. Первый вариант, по деталям, конечно же более простой и правильный, но я пока не знаю, на сколько реально поотдирать камни, так что бы они не полопались. Не встречал ли кто нибудь отчетов о попытках отдирания камней Lansky?

 

Ну совсем универсальный держатель все равно не сделать, есть еще и толстые камни, делать выступающий упор для них уж больно сильно выступать будет.

В таком случае нужно помнить о возможности соскока и быть поосторожнее.

 

Про снятие камней Lansky не слышал. Попробуй в месте где выступает клей попробовать поплавить его тонким жалом паяльника.

Если поплывет, значит надо равномерно греть .

Также можно попробовать на зубочистку маленький клочок ваты и с растворителем потереть клей, начнет растворяться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....."и тут же пришла в голову мысль спрятать эту пружину внутрь трубки, выведя от нее штифт наружу, через профрезерованный в трубке паз. Надо прикинуть параметры такой пружины.

Ну а штифт войдет в подвижный прижим, который полностью прикроет паз. Там ведь, у прижима, хода мм 10 я думаю с головой должно хватить?"

А теперь скажите люди добрыЯЯЯЯЯ.Вот зачем такое писать?Вадим,чтоб ты мне был здоров!!!.Пару дней идея не покидает,а если еще и чуужая.Но то все чепуха.Первый блин держателем держатель ;) но уже возникли другие идеи иитиииииии третий воооще понравился настолько,что пришлось переделывать  все ,как третий.Вадим спасибо..ААА фоток не будет..пусть голова теперь у вас трещит.Рисовальщики идейные.Если кидаетесь ими ,хотя бы направление укажите.примерно.Ух как я рад. :) Немного ОФ...я знаю направление,что бы голова не болела,..недельку не заходить на Rusknife.Как в анекдоте.Кошка после утех говорит котам.- Ну и двор у вас б..ский,как не приду изнасилуют..Завтра опять приду. :D

 

 


Ну совсем универсальный держатель все равно не сделать,

Можно.А можно еще и по другому,как в гольфе...мешок с клюшками :) ...штангами-держателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, сам-то хоть понял, че написал?

Если я столько выпью, то и в клаву наверное уже не попаду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхние три строчки...это цитата.Ну а остальное надуло.

Там все всем понятно. :)

Пил,пью и буду курить.О!Как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхние три строчки...это цитата.Ну а остальное надуло.

 

Срочно закрой форточку!  :D

 

 

... но вот по поводу защиты пальцев я совсем забыл! Читал ведь об этом здесь и вот...

 

Еще идея - посмотри, у меня на штоках, на скользящей части для защиты от ударов стоят резиновые валики от принтера.

Так вот они двигаются по штоку с большим усилием. Можно их перемещением ограничить передвижение штока, чтобы камень не выходил за границы РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще идея - посмотри, у меня на штоках, на скользящей части для защиты от ударов стоят резиновые валики от принтера...

Отличная идея, возьму на вооружение, спасибо!

 

Попробовал расклинить камень Lansky тонким лезвием, не тут то было, держится крепко. Ни каких следов клея ни на одном камне нету. Но, за то нашел темку, где уже есть опыт отделения камней Lansky. Может подскажут, как бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Благодаря всему мастеровому  народу форума изготовил точилку и вот .что получилось, Хочу сказать всем большое спасибо за мысли и подсказки которые регулярно читал на форуме!!!!!!!!!! А то что получилось ,это исходя из моих возможностей и умения  ,Вам судить ,Всем здоровья и новых идей!!!!post-7993-0-49124600-1387995687_thumb.jpgpost-7993-0-77545600-1387995702_thumb.jpgpost-7993-0-05721100-1387995716_thumb.jpgpost-7993-0-78630800-1387995880_thumb.jpgpost-7993-0-50176800-1387995930_thumb.jpgpost-7993-0-03457300-1387995947_thumb.jpg

post-7993-0-79117300-1387995752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Благодаря всему мастеровому  народу форума изготовил точилку и вот .что получилось, Хочу сказать всем большое спасибо за мысли и подсказки которые регулярно читал на форуме!!!!!!!!!! А то что получилось ,это исходя из моих возможностей и умения  ,Вам судить ,Всем здоровья и новых идей!!!!

Нормально, конкретный такой агрегат!

По весу сколько? По бликам вроде как все стальное.

А что там за хитрый болтик сбоку поворотного узла?

И фиксация поворота как выполнена, на шариках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, браво! Блестит так, что глаза режет!

 

А что там за хитрый болтик сбоку поворотного узла?
И фиксация поворота как выполнена, на шариках?

 

Всё пластины похожи на дюраль. Хитрый болтик вероятно выполняет функцию фиксирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сделано вродь по чертежу,но не избежать тебе Валера  и выслушать немножко 3.14...жу. :) Спец тут один ,который никого не криткует и не ругает.Но всеравно не вооруженным глазом видно,что на каждом ноже рукоять ты снимать не будешь.Даже с толстым камнем градус ниже 25 не получится на сторону,опустить стойку или поднять переднюю часть с зажимами придется по-любому,плюс  зажимы коротковаты и толщина их не позволит узкий клинок заточить без нервов,хотя это не смертельно,варианты есть...заточку производить между зажимами. с переставлением ножа.Этого можно было бы избежать...просто начать общение чуть-чуть раньше

Стойка классссс....понравилась.Молодчина..Бум дружить.Фото хорошо...давай звук. :) в смысле опись процеса,как ты докатился до такого..... втихаря))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.