Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Вадим класс.За стойку не переживай,лежит для тебя и только угломер...твоя забота.

А у Ефима не разрешения надо спрашивать,а Благословения,,,,тоды вооо-обще ,как по маслу пойдет.

 

 


голова пухнет сейчас от идей,

Эт фигня...трещать будет.Ломка....детский лепет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вадим класс.За стойку не переживай,лежит для тебя и только угломер...твоя забота.

А у Ефима не разрешения надо спрашивать,а Благословения,,,,тоды вооо-обще ,как по маслу пойдет.

 

Эт фигня...трещать будет.Ломка....детский лепет. :D

Спасибо за доброе слово) чуть не понял про стойку)

 

Тогда так Ефим благословите на построение точилки по образу и подобию идеала в мире точилок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После разговора с Ефимом, ночь не спал сидел конструировал, голова пухнет сейчас от идей, много уже придумал нового но пока покажу что вышло, прошу не судить меня очень строго так как я просто аматор.

А нету тут профессионалов, ну окромя Ефима, все мы тут учимся друг у друга.

 

Пару замечаний или вопросов:

узкоспециализированные зажимы для камней, просто камень без бланка уже не зажмешь

кмк нужно вынести вперед весь поворотно-зажимной узел, помоему маловато расстояние будет от РК до скользящего узла

фиксированная половина зажима, оптимально только для определенной толщины клинка, при другой толщине при перевороте будет уходить центр

убрать с губок чебурашку, будет мешать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету тут профессионалов, ну окромя Ефима, все мы тут учимся друг у друга.

 

Пару замечаний или вопросов:

узкоспециализированные зажимы для камней, просто камень без бланка уже не зажмешь

кмк нужно вынести вперед весь поворотно-зажимной узел, помоему маловато расстояние будет от РК до скользящего узла

фиксированная половина зажима, оптимально только для определенной толщины клинка, при другой толщине при перевороте будет уходить центр

убрать с губок чебурашку, будет мешать

Спасибо за совет, на счет камней я не переживаю так как юзаю на старой такие же зажимы, надо будет камни будем пилить что то интересное, понял уже что много просчетов у меня обещаю исправить при изготовлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чуть не понял про стойку)

Да вчера рылся в подвале..и нашел!!!!!!Стойки 20см 2 штуки\тридцати см.3 штуки и почти все с rod eng-ами.А я чувствую...даже за 300 км,что она должна быть в хороших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вчера рылся в подвале..и нашел!!!!!!Стойки 20см 2 штуки\тридцати см.3 штуки и почти все с rod eng-ами.А я чувствую...даже за 300 км,что она должна быть в хороших руках.

Спасибо большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, делай, получай удовольствие и делись с камрадами -

что может быть лучше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вадим, делай, получай удовольствие и делись с камрадами -
что может быть лучше? :)

 

Ну все, теперь как по маслу все должно пойти) Спасибо Ефим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спрашивал фотки,...вот, такая.

Нормально, почти готовая стойка с платформой.

Платформу обрезать как надо, подъемный узел перевернуть кверх ногами, ибо кончик задран, на кончик Rod End с бронзовой втулкой.

Стойку повернуть на 90° и перенести, чтоб центр Rod Enda совпал с центром платформы и усе, готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спрашивал фотки,...вот, такая. 

 

attachicon.gifDSCN3438.JPG

 

attachicon.gifDSCN3441.JPG

А-а-а-га! У меня такой был.

Стоил 24 рубля. Без объектива.

Колпак с лампочкой веретеном усечённым. "Свет 4" вроде назывался...

Зачётно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, почти готовая стойка с платформой.

Платформу обрезать как надо, подъемный узел перевернуть кверх ногами, ибо кончик задран, на кончик Rod End с бронзовой втулкой.

Стойку повернуть на 90° и перенести, чтоб центр Rod Enda совпал с центром платформы и усе, готово.

Там слишком много штанги! "Резать её к чёртовой матери!.."

Либо заменить. Кромсать жалко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-га! У меня такой был.

Стоил 24 рубля. Без объектива.

Колпак с лампочкой веретеном усечённым. "Свет 4" вроде назывался...

Зачётно

Точно, он самый  :)

 

 

Там слишком много штанги! "Резать её к чёртовой матери!.."

Либо заменить. Кромсать жалко..

Ни фига там не много штанги! и не надо ни кого резать!  :)

 

 

 на кончик Rod End с бронзовой втулкой.

Стойку повернуть на 90° и перенести, чтоб центр Rod Enda совпал с центром платформы и усе, готово.

Кто такой Rod End?

 

Второе вообще ни фига не понял,...как это стойку на 90 градусов,...боком что ли?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе вообще ни фига не понял,...как это стойку на 90 градусов,...боком что ли?  :blink:

 

Ну где-то вот так, сорри за мой Фотожоп )

 

Rod Enda не два, это либо влево, либо вправо, либо папу, либо маму, как больше нравится )))

 

post-8075-0-41194700-1387232418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ротонда, ротонда,..тьфу ты блин. "Хрень с шариком и дыркой" :D  У меня такая на действующей точилке уже давно стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Rod Enda не два, это либо влево, либо вправо, либо папу, либо маму, как больше нравится )))

 

attachicon.gifpost-3520-0-41754900.jpg

Сергей, а почему бы не два Rod End, этакий чебурашка  :)  ?  Для некоторых перфекционистов важна одинаковая ширина РК по всей длине, особенно при длинных клинках), а так  может немного вытянут общую ширину... эти уши или глаза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня и с одной что то ровненько все выходит... клинок 150 мм.

 

post-3520-0-00524300-1364406279_thumb.jpg

 

post-3520-0-23799100-1364406277_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему бы не два Rod End, этакий чебурашка  :)  ?  Для некоторых перфекционистов важна одинаковая ширина РК по всей длине, особенно при длинных клинках), а так  может немного вытянут общую ширину... эти уши или глаза :D

В России продаётся, ссылкой не поделетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые. Примите же и меня в свои стремительно растущие ряды! Я вообще не имею ни какого отношения ни к ножам, ни к их заточке, но попав случайно в эту ветку, на третей странице подцепил бациллу и не отрываясь дочитал все до конца. У меня уже начали чесаться руки, прямо зудят, и я очень хочу сделать себе точилку. Как перфекционист, не приемлющий компромиссов, начинаю поиски обломков микроскопа с двумя винтами. На узел скольжения задумал прицепить дополнительное крепление для лазерной указки, пусть проэцирует на стену или потолок маркер, по которому можно отлавливать минуты и секунды. Пойду спать, может за ночь голову прийдет еще какая нибудь инновация.

 

Ефим, благословите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже всех давно благословил... :)

Хорошо, что есть люди-творцы и они должны помогать друг другу...

Так что - в добрый час.

 

Матвей, а классная кромка получилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, спасибо за напутствие!

Тochilkostroitelus Ordinarius продолжает поражать головной мозг. Думал потихоньку искать обломки микроскопа, баксов так за 25. А сегодня увидел объяву, предлагали целый, но за полтинник. Поехал посмотрел, поторговался, в итоге забрал где-то за $35, т.к. были некоторые изъяны. Получается, если разбарахолить и продать все не нужное для проекта (объективы, конденсер, препаратоводитель, зеркальце) то все это, в итоге, дороже выйдет, чем весь микроскоп. Ну, это не главное...

 

На обратном пути заскочил на радиорынок, поискать осей от принтеров/сканеров, нашел и купил 7х420 мм

Мне кажется он коротковат немного, если исходить из рекомендованных 360 мм от РК до втулки. Придется чем-то дотачивать.

Какая общая длина стержня обычно получается до самой ручки?

 

Ой, совсем забыл! Углокубик купил на ибее еще вчера :rolleyes:

В январе думаю приедет.

post-8239-0-23189000-1387379202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, от шарика до скользящего узла хорошо, если 630мм.

А идея с микроскопом - класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Матвей, а классная кромка получилась!

 

Спасибо Ефим,..я ж тебе эту кромку еще по весне показывал, когда точилку сделал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, подскажи пожалуйста, какое примерно усилие на пружине прижимающей крепление камня?

Хочу удлинить свой стержень 7х420 с помощью трубки из нержавейки iD=7.5 мм и тут же пришла в голову мысль спрятать эту пружину внутрь трубки, выведя от нее штифт наружу, через профрезерованный в трубке паз. Надо прикинуть параметры такой пружины.

Ну а штифт войдет в подвижный прижим, который полностью прикроет паз. Там ведь, у прижима, хода мм 10 я думаю с головой должно хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, подскажи пожалуйста, какое примерно усилие на пружине прижимающей крепление камня?

Хочу удлинить свой стержень 7х420 с помощью трубки из нержавейки iD=7.5 мм и тут же пришла в голову мысль спрятать эту пружину внутрь трубки, выведя от нее штифт наружу, через профрезерованный в трубке паз. Надо прикинуть параметры такой пружины.

Ну а штифт войдет в подвижный прижим, который полностью прикроет паз. Там ведь, у прижима, хода мм 10 я думаю с головой должно хватить?

Все хотят построить точилку как у Ефима, а пройти по следам Ефима даже не думают... что да как..., где же он... эмпирический путь точилкостроителя :D ? 

А потом...вкусив... рассказать обществу, как там пружинит :rolleyes:

Тёзка, без обид, ) я по доброму  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и тут же пришла в голову мысль спрятать эту пружину внутрь трубки, выведя от нее штифт наружу, через профрезерованный в трубке паз. Надо прикинуть параметры такой пружины.

Для четкого хода подпружиненного штифта без перекоса на 10 мм хода подойдет любая пружина,которую можно деформировать без усилия пальцами.Но только самопальная навитая на гвоздь не подойдет. :)

Держит камни ведь не пружина.Вчерась от нефик делать сделал безпружинный держатель весом 35гр. без штанги.И чЁ.Она там и на не на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
 

 

Все хотят построить точилку как у Ефима, а пройти по следам Ефима даже не думают... что да как..., где же он... эмпирический путь точилкостроителя :D ? 

А потом...вкусив... рассказать обществу, как там пружинит :rolleyes:

Тёзка, без обид, ) я по доброму  ;)

Тезка, очень хочется живого общения с коллегами! Ты не представляешь, десять лет сижу в удаленке на проектах, обсуждать которые, кроме, как с боссом и клиентами не возможно. Найдено масса конструкторских решений, некоторые ушли патентоваться... а поговорить не с кем. Попал в эту ветку и заразился идеей, но не сколько самим созданием точилки, а возможностью общения с единомышленниками. Конечно же, могу сделать точилку молча, благо квалификация позволяет. Но не буду. Здесь очень позитивные люди и это притягивает в первую очередь. Ну, а Фима, хоть он и не приветствует песнопений в свой адрес, все же не могу удержаться от комплиментов в его адрес, он вообще - источник мудрости, доброты и глубокого понимания жизни. Я хочу черпать здесь то, что он преподносит между строк.

 

По этому, буду спрашивать или рассказывать. Если это у меня будет получаться не очень красиво, с радостью приму любые замечания.

 

Для четкого хода подпружиненного штифта без перекоса на 10 мм хода подойдет любая пружина,которую можно деформировать без усилия пальцами.Но только самопальная навитая на гвоздь не подойдет. :)

Николай, без усилия, это где-то грамм 200-300. С небольшим усилием, это около пол-кило.

Короче говоря, я понял, мне надо будет заказать несколько разных пружинок. Буду кидать их в трубку и завинчивать ручкой-шариком. Там и прокладками между пружиной и заглушкой можно будет чуток регулировать усилие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По этому, буду спрашивать или рассказывать. Если это у меня будет получаться не очень красиво, с радостью приму любые замечания.

 

Николай, без усилия, это где-то грамм 200-300. С небольшим усилием, это около пол-кило.

Короче говоря, я понял, мне надо будет заказать несколько разных пружинок. Буду кидать их в трубку и завинчивать ручкой-шариком. Там и прокладками между пружиной и заглушкой можно будет чуток регулировать усилие.

 

Привет Сергей! Добро пожаловать!  :rolleyes:

Пружина для зажима камней - не самый ответственный момент во всей чехарде деталей. 

Предпочитаю решать вопросы по мере их возникновения.

Как отметил Николай, возможно её не придётся использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.