Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, SegaD сказал:

Вот так (сори за фото с монитора):

 

1577442136833-311409189.jpg

 

На картинке вариант для бруска без бланка. Причем для поджима камня к спейсеру, т.е. для работы неклассическим способом.

При классическом способе заточки тонкие камни большой гритности на бланках тоже так поджимаю - зелёной шайбой.

Во блин система "Вotas" ))...  И камень лежит все таки в обоих случаях не на штоке ;)... Сложнее она... а преимущества то есть? ;)

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, SnowSnake сказал:

Во блин система "Вotas" ))...  И камень лежит все таки в обоих случаях не на штоке ;)... Сложнее она... а преимущества то есть? ;)

Нужно же как можно легче всё делать я так понимаю?) Чем меньше на РК груз тем лучше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про преимущества такой системы в теме https://rusknife.com/topic/29938-держатель-камней-с-постоянной-базой-от-рк/

 

В двух словах - выставил угол на первом камне - и херачишь всем сетом камней без всяких подъемов угла и нервных взглядов на угломер, автоматически попадая угол в угол независимо от толщины камней.

А если используешь неподвижный горизонтальный шток 8мм, то вообще пестня😆. Но это уже другая тема.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, SegaD сказал:

Вот так (сори за фото с монитора):

Это клиника (

Сергей, прояви хоть чуточку уважения к комрадам, потрать пару минут на принтскрин, думаешь приятно эту рябь разглядывать?

 

Какой функционал у пружины на штоке, зажима возле неё и боковых пазов на упорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SegaD сказал:

Про преимущества такой системы в теме https://rusknife.com/topic/29938-держатель-камней-с-постоянной-базой-от-рк/

 

В двух словах - выставил угол на первом камне - и херачишь всем сетом камней без всяких подъемов угла и нервных взглядов на угломер, автоматически попадая угол в угол независимо от толщины камней.

А если используешь неподвижный горизонтальный шток 8мм, то вообще пестня😆. Но это уже другая тема.

2 Леонид130: Да, в типовом случае зажима камней, лучше максимально легким сделать конструкцию штока с камнем (для тонкой доводки рк, где нужно уже очень нежно работать камнем). Кстати можно камнедержатели сделать из полиацеталя или капралона - тоже нормально будет.

 

2 SegaD: Ну млин это совсем другая система и по своему сложна, хоть и имеет право на жизнь.. Я все же предпочитаю классику :).

 

ЗЫ. Я маленько про другое спрашивал: про стандартный зажим камня - т. е.  в чем преимущества класть камень непосредственно на шток, с учетом того, что они никогда не прогнуться у меня - все камни либо на бланках, либо имеют достаточную жесткость...

 

 

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь - нет с собой OTG-кабеля. Могу все сделать качественно, но сегодня после 23.00. Если буду в норме😆.

13 минут назад, Tamtek сказал:

Какой функционал у пружины на штоке, зажима возле неё и боковых пазов на упорах?

Все расписано в теме https://rusknife.com/topic/29938-держатель-камней-с-постоянной-базой-от-рк/

В этой теме привел картинку только как пример использования шайбы на штоке для предотвращения прогиба тонких камней (то, для чего на блице сделали новый камнедержатель).

Класть камень на шток для тонких (по толщине, а не в смысле гритности) камней - для устранения их возможного прогиба.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tamtek сказал:

В каком веке живём ?

Анаэробных резьбовых фиксаторов полно, на любой вкус и цвет и кошелёк )

Хороший анаэробный фиксатор четыре сотни за малюсенький пузырек, а лак у жены на халяву..

И к стати работает, правда я использую фиксаторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Game Over сказал:

Хороший анаэробный фиксатор четыре сотни за малюсенький пузырек, а лак у жены на халяву..

И к стати работает, правда я использую фиксаторы :)

Это работает в радиотехнических ОСТах с испокон веков - нитролак+родамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tamtek сказал:

В каком веке живём ?

Анаэробных резьбовых фиксаторов полно, на любой вкус и цвет и кошелёк )

Хороший анаэробный фиксатор четыре сотни за малюсенький пузырек, а лак у жены на халяву..

И к стати работает, правда я использую фиксаторы :)

 

А я вот не уверен, что каждый раз при смене камня, на "систему  с постоянной базой от РК",  удобнее и быстрее позиционировать на ней камень, чем ткнуть угломером в площадку и крутануть муфту точной регулировки, в случае отклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фанаты линзовидной заточки тут есть?

Просят сделать под линзу. в простейшем исполнении, камень под углом к штоку закрепить.

Кто подскажет, под какими углами надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Game Over сказал:

я вот не уверен, что каждый раз при смене камня, на "систему  с постоянной базой от РК",  удобнее и быстрее позиционировать на ней камень, чем ткнуть угломером в площадку и крутануть муфту точной регулировки

Владимир, я же никого и не агитирую в адепты этой системы. Я попробовал сделать шаг в эту сторону. Сделал выводы. Для быстрого и удобного позиционирования камня (без спейсера) у меня есть новые  идеи. Когда нибудь реализую и расскажу.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vaska_257 сказал:

Кто подскажет, под какими углами надо делать?

Чем меньше угол между камнем и штоком, тем более пологую линзу можно получить при одинаковом перемещении штока.

С одним и тем же углом можно получить разные линзы при разном расстоянии перемещения штока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamtek сказал:

Чем меньше угол между камнем и штоком, тем более пологую линзу можно получить при одинаковом перемещении штока.

С одним и тем же углом можно получить разные линзы при разном расстоянии перемещения штока.

Вот почему мне эта тема никогда не нравилась :)

Про ход штока понятно. В идеале прямой ход между двумя упорами. Каждый раз, для повторяемости. А вот угол ... какие ни буть рекомендации существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

19 минут назад, Vaska_257 сказал:

Вот почему мне эта тема никогда не нравилась :)

Про ход штока понятно. В идеале прямой ход между двумя упорами. Каждый раз, для повторяемости. А вот угол ... какие ни буть рекомендации существуют?

Ну какие тут могут быть рекомендации... принцип получения линзы понятен, а вот радиус линзы какой хочется получить - тут у каждого фломастеры своего цвета ). Начни с какого-нибудь среднего значения: если есть возможность померить где нибудь заводскую линзу, то оттуда можно плясать...

Зы. Не забываем, что пологая линза значительно увеличивает длину РК (что визуально не очень красиво, ИМХО).

Зы2. Небольшую линзу можно получить, сделав доп. насечку 3х45гр. (ниже стандартной) на подвижном камнедержателе. См. конструкцию Сергея Журбы, у него видел, вроде он первый придумал (Сергей не дай соврать!). Ну а можно шток гнуть ....Но все это колдовство 😏.

9LDYbIerX9c.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
прикрепил фото нарытое в инете
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ютуб запрещать.... Насмотрятся.... Подом подбери нам эльборы, мы китайскую нержу точить будем... Или вот... в линзу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Tamtek сказал:

 

Я на заточке крутых охот. ножей, которые именно участвуют в постоянной разделке, уже две собаки съел.. и мы уже давно сделали вывод о ненужности конвексной (линзовидной)  заточки подобных ножей, будь то Rex 121 или Vanadis 10, или банальная AUS-8.

Никаких особых плюсов не углядели, минусов хоть отбавляй, от простой потери в агрессивности реза, до сложности, дороговизне (повышенный расход абразива) и увеличенном времени самой работы ..

Другое дело, когда тебе вдруг приносят новенький Барк Ривер или какой ни будь Розели, у которого от производителя уже  есть конвекс и портить вид плоской фаской, просто совесть не позволяет ))

Вот и приходится тратить уйму времени на ту же сталь UHC  с твердостью в 65 единиц, повторяя эту не предсказуемую "линзу", которая еще и меняется к кончику ))   А за ради чего??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vaska_257 сказал:

Кто подскажет, под какими углами надо делать?

Вроде как на 2 град. изгиб штока. Прочитай здесь http://www.edgepal.com/slipverktyg/slipning-med-edgepal-5422943

4136721-hDlYI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saturday, December 28, 2019 в 09:47, ART сказал:

Вроде как на 2 град. изгиб штока

 

Friday, December 27, 2019 в 14:31, Vaska_257 сказал:

Просят сделать под линзу. в простейшем исполнении, камень под углом к штоку закрепить.

Кто подскажет, под какими углами надо делать?

 

Если просют сделать и не знают, под какими углами гнуть шток, то я б посоветовал дальний камнедержатель сделать конструкции Виктора Демидова (Grid-Viva последней генерации):

 

sketch-1577606548044.png

И можно будет поиграться с разными углами наклона штока/радиусами линзы.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер)) вопрос такой,у кого сколько диаметр деревянного шарика(ручки) направляющей?) У меня 43 и кажется большеват.... Думаю уменьшить))

IMG_20200124_222023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tamtek сказал:

43мм да, большеват, 25-30мм по мне нормально.

Да,на профиле последнем тоже 30 мм шарик. А сколько Ефим делает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня шарики 30мм. Точнее уточенные до 29мм стандартные 30мм фенопластовые шарики от станочного оборудования - убирал стык от линии разъёма прессформы.

Или на некоторых шариках спецом на заводе делали ступеньку с рифлениями - тоже убирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

У меня шарики 30мм. Точнее уточенные до 29мм стандартные 30мм фенопластовые шарики от станочного оборудования - убирал стык от линии разъёма прессформы.

Или на некоторых шариках спецом на заводе делали ступеньку с рифлениями - тоже убирал.

Фенопластовые-это что за материал?) Можете фотку скинуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуб 25, пластик 30-35.

И форма "пешки"... по моему самое то.....

ИМХО разумеется.

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vaska_257 сказал:

Дуб 25, пластик 30-35.

И форма "пешки"... по моему самое то.....

ИМХО разумеется.

222.jpg

Да,форма ручки это наверно индивидуально под каждую точилку... И.к если поворотный механизм параллельно к основанию-тогда да,такая форма ручки возможно удобна. А если поворотный механизм под углом расположен,мне кажется не очень удобно будет. Но тоже ИМХО.

9 часов назад, SegaD сказал:

У меня шарики 30мм. Точнее уточенные до 29мм стандартные 30мм фенопластовые шарики от станочного оборудования - убирал стык от линии разъёма прессформы.

Или на некоторых шариках спецом на заводе делали ступеньку с рифлениями - тоже убирал.

Фенопластовые-это что за материал?) Можете фотку скинуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леонид130 сказал:

Да,форма ручки это наверно индивидуально под каждую точилку... И.к если поворотный механизм параллельно к основанию-тогда да,такая форма ручки возможно удобна. А если поворотный механизм под углом расположен,мне кажется не очень удобно будет. Но тоже ИМХО.

 

ну... у меня разные, мне везде хорошо ;)

IMG_20200125_184819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Леонид130 сказал:

Фенопластовые-это что за материал?) Можете фотку скинуть?)

Фенопласт - термореактопласт на основе фенолформальдегидных смол. Советские фотобачки и ручки отвёрток делали из него. На фото справа не доработанный шарик.

 

15799681538581932530954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

ну... у меня разные, мне везде хорошо ;)

IMG_20200125_184819.jpg

Станочный парк у тебя не слабый)))👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Леонид130 сказал:

Станочный парк у тебя не слабый)))👍

это не все,  тока тсссс :scare:

здесь это оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

День добрый .Примите новенького,посмотрел точилки Ефима и многих участников форума и решил себе сделать взяв за основу точилку уважаемого Мастера.Так получилось ,что 25 лет занимаюсь работами с деревом,мебель и другие изделия из дерева.Хочется повозится и с металлом.Есть токарный ТВ 4 пограбленный, потихоньку восстанавливаю .Сделал ЧПУ станок по дереву,но грызет и алюминий.Ефим как я понял не делает из своей работы секрета,но все таки разрешения стоит попросить.

Изменено пользователем Слава 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.