Перейти к публикации

Вкусная тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Не то чтобы хотелось собрать книгу рецептов, но наверняка у каждого из нас есть свой "ритуал" приготовления любимого блюда. К этому ритуалу не доускается никто, и производится сие таинство всегда только специально предназначенными инструментами - ножами. О них и речь, главным образом. Нож в работе, что может быть увлекательнее? :D

Сегодня мы просто коптим рыбу.

post-67-1280441251,8622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым делом ловим рыбу. На подробностях этого процесса заострять внимание нет необходимости, все и так знают как это делается. Да и ножу в процессе лова работы мало находится. Но вот улов приходится дезнтегрировать на составляющие: сьедобную и несьедобную. Кто-то умеет это делать без ножа? :D

 

Здесь важно, чтобы нож не скользил в рыбьей слизи и более-менее справлялся с богатой кальцием рыбьей хребтиной. На этой работе у меня закрепились именно эти двое: Фрост-рыбошкерник и Вагабонд от Спайдерко. Они лучше всего работают в паре дополняя друг друга, оба умеренно тупятся об хребтину, но легко правятся. Ибо тупятся все об нее одинаково быстро, а вот заправить порошок уже не так просто.

post-67-1280442234,1518_thumb.jpg

post-67-1280442277,8929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сьедобное отделено от неседобного, пора разжигать мангал. Здесь уже Спайдерки и иже с ними отдыхают, ткя рабта риятно делается только финочкой :D

 

post-67-1280443430,2891_thumb.jpg

post-67-1280443390,3531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь надо приготовить коптильный ящик. Сухое ольховое поленце застругивается на тонкую длинную стружку (снова только финочка), заправляется присушенным дубовым листом и подстилка готова. На решетку выкладываем постоявшую в пересыпке крупной солью камбалу, закрываем ящик и на хорошо прогретый мангал. Процесс на фото, итог на стартовой фотке темы. Употреблять лучше всего горячей, под холодное пиво. Приятного аппетита! :D

 

post-67-1280444164,2604_thumb.jpg

post-67-1280444224,7793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно: контролировать готовность рыбы под конец: мясо не должно быть серым. Цвет готового - белый. Здесь тоже нож не лишний, шкурку приподнять. С этим любая Спайдерко справится :D

post-67-1280444595,9568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аромат то какой! Пальчики оближеш! :D

Два вопроса. Что делал нож с черной рукоятью и почему рыбу не финкой разделывали? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема - спасибо и на фотки приятно посмотреть и пива хочется :D с копчённой камболой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема!:D Только я не очень понял (не кидайтесь больно тапками - никогда ничего не коптил) - в дне коптильного ящика дырочки какие-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... почему рыбу не финкой разделывали?

 

подозреваю, что финка из углеродки и вонять будет не слабо при работе по продуктам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подозреваю, что финка из углеродки и вонять будет не слабо при работе по продуктам

 

 

Не замечал. Именно таким УХЦ-шным Карпентером работал и по рыбе, и по мясу и по овощам. Не воняло. А может нос у меня к углеродке такой привычный. Олег, спасибо за тему. Обещаю поддержать фотками в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подозреваю, что финка из углеродки и вонять будет не слабо при работе по продуктам

Значит на финке углеродка не правильная. На моем Рендалле не воняет. :D Может конечно у меня нюх слабый? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, можно и финочкой пластать, в чем проблема? Но на этой УХЦ, а медитировать над кромкой после хребтин не хочется. Хребтина любую кромку лысой делает, из любой суперстали на раз, как тарелка. Мне проще шваркнуть мусатом по вязкой нерже разок-другой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема!:D Только я не очень понял (не кидайтесь больно тапками - никогда ничего не коптил) - в дне коптильного ящика дырочки какие-нибудь есть?

Нет никаких дырочек, он сплошой и в этом смыл. Излишний дым и пар просто через щели выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аромат то какой! Пальчики оближеш! :D

Два вопроса. Что делал нож с черной рукоятью и почему рыбу не финкой разделывали? B)

Черный аккуратно "брюшину" вскрывал, а вот по хребту чистить удобнее Фростом.

post-67-1280481790,4598_thumb.jpg

post-67-1280481833,4387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, крайние фотки разверни для восприятия. Оне вверх тормашками. smile.gif Йех, вкуснотишша... Обзавидовалсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо.

Я до сих пор не мог понять тайны коптильного ящика. Не понимал где огонь разводить. И так и сяк вертел его в магазине. А он, оказывается, на мангал ставится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне никак таким образом рыбку не покптить.

 

да, тема вкусная, особливо под Таллиннское пиво темное-просто сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вкусная тема :rolleyes:. Только мы, как собираемся коптить, не строгаем ножами стружку, а бензопилой чурки пилим через 1 см. для получения опилок, подстилая снизу большой лист полиэтилена. Дальше, как описано: опилки на дно ящика, рыбу на решётку в ящик (если жирная рыба или не рыба, а жирная птичка, мясо или сало, то на опилки противень, чтобы капающий жир не подгорал), потом закрытый ящик на угли. Главное, чтобы огня не было, потихоньку на раскалённых углях. И пока коптится, разминаемся пивом или ещё чем :rolleyes:  :D .

 

злые вы..   лето.. рыба.. пиво...  эх.

И совсем не обязательно ждать лета, можно хоть в сибирские морозы. А потом с копчёным, ароматно-сногсшибательным продуктом или в дом или, если женщины бухтят и копчёного не хотят, в гараж с печным отоплением  :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по старинке все в бочке копчю, и мясо и сало и рыбу. На дно выжженой 200-х литровой бочки стружки ольховой и лозняка чуток, на решетки продукты, сверху холстина (мешковина) и деревянная крышка. Все это дело на костер на кирпичную кладку, разжег, один раз дров накидал, через 50 минут пришел и наслаждайся.

 Кстати да, мороз не помеха, я в прошлом году в -27 коптил. Под пивко очень даже весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт бочки очень раздумываю, только нормальную с толстыми стенками уже практически не найти, а современная из тоненького металла прогорит быстро. А чумадан из нержавейки за счёт компактности хорошо брать с собой при выездах на охоту или рыбалку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт бочки очень раздумываю, только нормальную с толстыми стенками уже практически не найти, а современная из тоненького металла прогорит быстро. А чумадан из нержавейки за счёт компактности хорошо брать с собой при выездах на охоту или рыбалку. 

а бак от активаторной стиралки поискать, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На счёт бочки очень раздумываю, только нормальную с толстыми стенками уже практически не найти, а современная из тоненького металла прогорит быстро. А чумадан из нержавейки за счёт компактности хорошо брать с собой при выездах на охоту или рыбалку. 

а бак от активаторной стиралки поискать, не?

Такой бак из нержавейки есть, но днище у него наискосок да и объём не намного больше, чем мой коптильный чемодан. В бочку на 200 л. больше влезет, можно и в складчину в ней коптить за один раз, вдвоём - втроём. При этом и ожидание под пиво приятнее. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у нас пока с бочками не проблема, всяких хватает, главное выжечь сеном правильно. Я бы не сказал что у меня толстостенная советсвкая, нет, обыкновенная бочка, но уже второй год в ней копчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ph34r:  ну как бы,..долго я имел ввиду, не так выразился, сено надо правильное. Полностью высохшее. Что бы горело жарко, быстро и равномерно.

 

...хотя можно и травой сухой выжечь нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.