Перейти к публикации

Вопрос к мастерам


Экселенц

Рекомендованные сообщения

Собственно хочется облегчить ножик zt 121 - фултанг со съемными накладками. Под накладками 5 мм стали s30v по традиции кершей весьма недурно каленой.

 

Думал насверлить дырок - нашел 4мм сверло из победита - идет очень туго, углубиться особо не удалось, весь процесс с моей дрелью оценил как очень очень долгий потому что без сильного нажима и полных оборотов оно не идет вобще а с ними идет медленно медленно при этом боюсь перегреть.

 

Да и "решетка мясорубки" меня мало устраивает, так фиг чего сэкономишь хотелось бы иметь одно большое связное и по возможности аккуратное отверстие под накладками.

 

Теперь вопрос - хочу попробовать алмазную пилу по керамике для электролобзика. Лобзик примерно такой. Пилу (лезвие для лобзика) сейчас ищу и скоро, думаю, найду. Вопрос живо ли будет грызть такая пила и сильно ли будет при этом греться? И какой радиус поворота реально будет заложить? То есть весь вопрос в том стоит ли пробовать или надо искать другие способы. Заходить хочу из отверстия под накладки. 

 

За грамотные ответы всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не мастер не разу.....но в свое время посоветовали(КСВ75) сверла Бош Мультиконструкшн......Купил....Обалдел :huh: ....... Сверлит Р6М5 запросто просто,а что помягче вообще без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - с дрелью делать там нечего, а с лобзиками подавно.

Нужно искать где-то посверлить на сверлильном, или фрезерном станке.

Обороты должны быть низкие 200-300об/мин.

Есть олеиновая кислота. ЕЕ нужно постоянно добавлять из масленки в

место сверления. Сверла с победитовой напайкой нужно перетачивать.

Как? Об этом расскажет любой серьезный слесарь, а может и переточит.

Не давайте Вашему сверлу полностью проходить через толщу металла -

выломается победит. напайка. Когда сверло пройдет почти до конца,

с другой стороны появится как бы мысик. Нужно перевернуть нож

и сверлить со стороны "мысика".

Оптимально Ф8мм. 

Удачи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырезать лазером и весь сказ. Дырки можно электроэррозионным станком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Хотел сразу к лазерщикам но они сказали мне что режут только листы а ножик в станок не будут засовывать. Что же поищу других. А при резке лазером таких размеров пластинка будет сильно нагреваться? Не перегреется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если лазером резать требуется учесть размеры + 1 мм, обезуглероженный слой потом потребуется сточить.

отверстия можно просверлить сверлами по бетону, грамотно переточенными. Расчитывайте штуки 3 сверла на 1 отверстие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренасе :huh: .....3 сверла на одно отверстие. :huh:  :huh: !!!!...."Бош Мультиконструкшн" рулит.....Говорю же...Купил три Ф3,Ф5,ф6....Дыр насверлил много в Р6М5 и в 8Х6мфт...У8(напильник)не отпущеная.....Все целые и сверлят неплохо....не точил...

Как вариант - плазмой порезать.У нас 1 метр реза 30мм!!! железины стоит 300р......Режут что угодно...кроме отверсий меньше 20мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Послал лазерщикам нашим самарским фотку (прикрепляю) по почте получил забавный ответ. Выкладываю его тут.

 

При любом виде обработки эффектный вид ножа потеряется. Термическая (лазер/плазма) его не возьмёт, гидроабразив тоже с трудом, еще уничтожит поверхность черную. Получится всё равно не то, вещь будет безнадежно испорчена.Можно было бы аккуратно проделать отверстия сверловкой, но на ноже ровных поверхностей практически нет, всверлиться трудно, твердость немногим ниже твердости сверел - тоже практически невозможно.
 
Наш вердикт  -с этим ножом ничего сделать нельзя, можно только испортить, он такой какой он есть. Чтобы решить проблему его лишнего веса - необходимо его положить в бардачок автомобиля (класса Gran Turismo).
 
Для опытов с модификациями посоветовал бы взять нож самарских мастеров "ножного дела" на птичке, лавка у них там. Куют, закаливают изготавливают сами, так что у них понтов нет только один функционал. Они могут сделать и на заказ из любой стали.

 

Так что станок сверильный и бош мультиконстракшн это то что я следующим шагом делаю.

post-532-0-29994000-1370350081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стебки ... Вы что-то чересчур его порезать хотите, лучше насверлите отверстий и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Offtop:

Андрей, фото ваше?

А можете мне его в личку кинуть - только без нарисованных линий.

Хочу про 0121 обзорчик написать, а свой лень разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, так как намалевано, слишком ужо много получается. Ослабите конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я для этих лазерщиков рисовал, они сначала сказали что у них лазер фигово позиционируется и точно им не попасть ну я и нарисовал им для примера того что надо делать. Линию потруднее чтобы прямо около краев шла. А то нарисуешь простую задачку -  люди возьмутся а потом =( Вот отказались мужественно и то им "+" :-D

 

Ладно буду сверлить, что же делать.

 

Infernis

ПМ ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко я далеко - мои на лазере это за 5мин. сделали бы.

Под победит лучше "накернить" алмазным бором, чтоб сверло не уводило.

А еще можно попробовать тупо медная трубка Ф5мм + абразив. порошок

карбид кремния грит так это 100+кольцо из пластилина Ф30-40мм+вода.

Оборотов 200-300/мин. и в добрый час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ведь писали уже, бош мультиконстракшен, сверлит все.

просверли по углам, а по прямой хоть лазером, хоть сам дремелем с отрезным диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял болгарку с обдирочным кругом и проточил бы между дырками полосу. потом бы её расширял неторопливо - да хоть напильником (ну, я бы расширял не напильником, конечно, камушком каким-нибудь на бормашинке, например, или той же болгаркой аккуратно) А потом, когда щель будет достаточно широкая, и фрезой можно - снимать аккуратно слой за слоем до требуемой толщины.

post-539-0-08480700-1370411347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял болгарку с обдирочным кругом и проточил бы между дырками полосу. потом бы её расширял неторопливо - да хоть напильником (ну, я бы расширял не напильником, конечно, камушком каким-нибудь на бормашинке, например, или той же болгаркой аккуратно) А потом, когда щель будет достаточно широкая, и фрезой можно - снимать аккуратно слой за слоем до требуемой толщины.

Спасибо за ответ! Картинки мотивируют.  Фрезу зажать в сверильном станке и двигать нож закрепленный на предметном столике, да? Она будет "боком" резать, я вас правильно понял? Я еще наш сверильный станок не изучил , может там так и можно. 

 

Так как вы нарисовали хочется попробовать электролобзиком да вот только быстрорез слабоват будет а алмазную пилу я еще не нашел.

 

 

Непонимаю.....Что, эти 50гр лишних  так критичны что ли? 

ДА! =) Во-первых баланс сместится -нож отлично рубит но рубить с балансом в рукоять это мазохизм, да и не люблю я баланс в рукоять. А во-вторых это же писятграмм =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа,...мне один токарь сказал, что если бы я его не предупредил что метал каленый,..он бы наверное меня профрезировал заодно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.