Jump to content
Торсовопов

Помогите с выбором складного ножа

Recommended Posts

у пса смущает ширина клинка и эргономика рукояти (в поюзе есть, насколько я понимаю, примерно аналогичный тремор)

пес и тремор - разные. у первого нет уклона в пистолетный хват, в руке скорее рукоять zt200 напоминает, хотя не такую толстую конечно.

Ну если аккордеон не надо, тогда давайте пианино расфигачим, до сих пор ненавижу. Тоже, кстати, с детства.
Святослав, с удовольствием - по сути, это полаккордеона (правая сторона)  :D .

Ну как сказать, я сам был не так давно близок к созданию темы "подскажите чего нибудь, а то хочется ножик, чтобы было вот это, это и это, а какой - не знаю" .
Больше скажу - я вылезал с таким примерно вопросом, и именно на РК... Советов надавали кучу, все мимо, но в результате я купил себе ЛайонСтил - на фоне советов оформилось собственное понимание - чего я хочу в результате.  ;)

Кстати, может есть смысл попросить модераторов выделить отдельную тему, типа "Подскажите складень по параметрам"?
Или выделить в отдельный подраздел - таких "примерно" тем уже куча. Имхо.
А Жека (тоже имхо) излишне суров.

на фоне советов оформилось собственное понимание - чего я хочу в результате.

Вот. Так что в любом случае польза от таких тем есть.

Тут нашел какого то барыгу продает за 3500 Buck Folding Alpha Hunter со сталью s30v никаких опозновательных знаков на клинке нет, вообще бывает этот нож с такой сталью? в интернете не нашел, пока отказался от покупки, он обиделся, вот думаю может зря.

Alpha Hunter со сталью s30v никаких опозновательных знаков на клинке нет, вообще бывает этот нож с такой сталью?

Бывает.

Вообще, этот инет-магазин в качестве справочника иногда можно использовать, хотя лучше официальный сайт производителя ;).

в интернете не нашел

Здесь немного про него есть.

Вопрос не в тему, тут на ebay(благо он на нашенском языке оказывается) насмотрел несколько вариантов ножей и цена приемлимая, но вспомнил что неделю назад видел тему про какието проблемы пересылки через границу из США и других стран, тогда тему не стал изучать а теперь актуально стало, но тему найти никак не могу, кто нибудь по этому вопросу может подсказать, есть смысл морочится с покупкой из США ножа, таможня пропустит, может где обсуждение есть?

со сталью s30v

http://forum.guns.ru/forummessage/94/1169993-0.html

Удачи!

Угу спасибо, встал в очередь но только третий, скорее всего упущу его.

Если кратко - лотерея.

И в случае ХО, и в случае ХБ.

Может пройти самый страшный живопыр, но могут развернуть Бак 110.

Хотя в случае явного ХБ, да еще и с положенным в посылку российским информационным листком, шансы на прохождение неплохие.

со сталью s30v

http://forum.guns.ru/forummessage/94/1169993-0.html

Удачи!

Сорвался продавец, толи правда неохота пересылом заниматься толи с ножом что то не так, после моей просьбы фоток определенных мест ножа и упоминанием о пересыле снял с продажи.

А кто нибудь подскажет по нашим ножам складникам, сталь х12мф например(карозийность не смущает), нашел белку с булатной сталью но что то не внушает доверия булат на ней от кузницы Назарова, у него там и дамаск есть но не советуют, почему не понятно. Чебурков как со сталью х12мф(правда дороговато 8000 за нож)?  Широгова хвалят но там цены заоблочные точно брать не буду. Может зря к бусурманам присматриваюсь и есть у нас складники хорошие?

Есть. А что это у Чебуркова столько стоит? Вроде и дешевле было.

Есть. А что это у Чебуркова столько стоит? Вроде и дешевле было.

Складники на его сайте цены начинаются от 7000 + пересыл + возможно чехол примерно 8000 получается.

Швейцарцев предлагали уже, да? А ТС их не хочет, видимо..

Если не предлагали, рекомендую. Что Викторинокс (Victorinox), что Венгер (Wenger). В "солдатском" (большом) формате. 

Если хочется повышенного ресурса резучести в отрыве от возможности поправить клинок, то тогда с полусеррейтерным основным клинком. Но, в этом случае, Викторинокс.

А, нашел

Не, на самом деле были такие ножи, но уж что то они тупятся очень быстро, только в парк с ними на вечер шашлыков сходить, а вот пару дней с ночевкой куда вылез и все, только одни эмоции матерные)

Я ими рыбу чищу и режу (карасиков, окуньков, судачков и т.п.) в кол-ве "на уху семье", всяческую закуску, мясо. Пользуюсь, в основном, ими (остальные - фиксы, если беру, то так, на всякий случай). Не свежую только никого - чего нет, того нет. На несколько небольших выходов хватает.

А главное, правятся весьма быстро и просто.

И повторюсь про полусеррейтер - он долго будет пилить и пилить, если так не хочется править. 

Edited by Игорь из Нска

Может и не классика нифига, но я себе именно под такие задачи взял BLADETECH pro hunter magnum, с тех пор нож с кармана не слазит ни на природе, ни в городе. Могу со всей ответственностью заявить, что это лучший рыбацко-охотничий фолдер всех времен и народов :-)

Может и не классика нифига, но я себе именно под такие задачи взял BLADETECH pro hunter magnum

Сильно не классика :), но ножик хороший, довелось в руках подержать, а младшей моделью и попользоваться.

с тех пор нож с кармана не слазит ни на природе, ни в городе

Вот поэтому пока себе и не беру - боюсь, что лучше не найти :). А мне пока еще процесс поиска и открытия при этом чего-то для себя нового интересен.

Вот поэтому пока себе и не беру - боюсь, что лучше не найти .

Надо брать, не пожалеете :)

А мне пока еще процесс поиска и открытия при этом чего-то для себя нового интересен.

Наличие прохантера лично во мне не убило желание покупать другие ножи, думаю и у вас этого не произойдет:) Он как надежный друг, на которого можно всегда положиться и наличие такового не может не радовать :) 

Совета спросить хочу, договариваюсь о покупке Buck 110 Alaskian Guide S30 Boss, это нормальный бак? Сталь вроде нужная, по виду он красавец, но на официальном сайте инфы про него не нашел, в интернете как то скупо, смутило "Alaskian Guide", в общем хорошая вещь или где то собака порылась?

110-й бак - нож бестолковый, возьмите нормальный нож

Почему бестолковый, миллионы мух не могут ошибаться))

Есть у меня еще несколько ножей купить на примете но это в июне после получки скорее всего буду рассматривать. Какие на ваш взгляд нормальные ножи, может тоже что то в душу ляжет?

Почему бестолковый, миллионы мух не могут ошибаться))

Миллионы покупали этот нож, когда других типов ножей не было.  Бак 110 - тяжелый кирпич без клипсы с малофункциональным клинком. Виксы большие и венджеры в сто раз лучше. Ну а из одноклинковых клипитов под Ваши задачи больше всего миля http://forum.guns.ru/forummessage/64/1030450.html  

подойдет. Но к ней обычно не сразу приходят, или вообще не приходят, до нее дорости надо в ножевом плане, попользоваться ножами, ибо дизайн у нее не всем сразу нравится мягко говоря. 

миллионы мух не могут ошибаться

110-й бак - он как необходимый атрибут, его надо купить и положить на полку, ну и иногда медитировать на него пользоваться, чтобы порадовать себя, любимого. :) а на джинсы цеплять и пользовать какой-нить легкий спай или бенч с клипсой. все imho, естессна. :)

Табарган.

У Широгорова все ножи я смотрю классные, но цены на них жестокие, жаба пока не позволяет, из табарганов если только 95, 100-й из стали на которая мне не нравится.

Миллионы покупали этот нож, когда других типов ножей не было.  Бак 110 - тяжелый кирпич без клипсы с малофункциональным клинком. Виксы большие и венджеры в сто раз лучше. Ну а из одноклинковых клипитов под Ваши задачи больше всего миля http://forum.guns.ru/forummessage/64/1030450.html  

подойдет. Но к ней обычно не сразу приходят, или вообще не приходят, до нее дорости надо в ножевом плане, попользоваться ножами, ибо дизайн у нее не всем сразу нравится мягко говоря. 

Угу, но меня что то вообще дизайн их отталкивает, хотя думаю может если в руке помацаю может переменю свое мнение, есть в планах в пару магазинов наведаться да крокодилов этих пощупать в живую.

110-й бак - он как необходимый атрибут, его надо купить и положить на полку, ну и иногда медитировать на него пользоваться, чтобы порадовать себя, любимого. :) а на джинсы цеплять и пользовать какой-нить легкий спай или бенч с клипсой. все imho, естессна. :)

Ну я сначала его поюзаю но уже жалко если честно, скорее всего потом так и будет, полочка-медитация, осталось только окончательно убедится что бак жалко и собираться переоценивать в уме крокодилов.

мне ближе спаи, но если не нравятся крокодилы - возьмите бенча с более традиционным дизайном. торрент, пресидио, 710-й.

а милю с парамилей таки пощупайте.

осталось только окончательно убедится что бак жалко

да не в том дело, что жалко. милей с ее рукояткой и клином элементарно удобнее все делать, хоть строгать, хоть салат резать. imho, 110-й узкий клин и  вогнутые спуски - весьма на любителя. а карандаши точить я вообще виксом предпочитаю.

У Широгорова все ножи я смотрю классные, но цены на них жестокие, жаба пока не позволяет, из табарганов если только 95, 100-й из стали на которая мне не нравится.

так покупите Нэйтив с S30V :)

Я не понимаю, все эти ножи режут плохо, дерево хорошо режет Мора, продукты хорошо режет Опинель. Чего перебирать стали, если все они - крепкие складные ножи - сведены как ломы и заточены как ломы.

Чебурков опять же, Шокуров может понравиться. Миля - кончик ломучий... Говорят :)

если все они - крепкие складные ножи - сведены как ломы и заточены как ломы.

Ой не знаю, с опинелем у складней вряд ли что сравнится по резу, но все же из имеющихся у меня более-менее прочных фолдеров Миля, Крыса и Бак Вантаж Про режут сильно веселее ЗТ-0550 ;), а вот у Парамили, даже в сравнении с  Милей, есть неприятная особенность - резкое падение требуемого усилия при резе потягом от пятки к острию, видимо, дело в геометрии и длине клинка.

Как тема-то оживилась...  :D  Хочу у ТС попросить разрешения здесь задать вопрос той-же тематики. Евгений, можно ?

Как тема-то оживилась...  :D  Хочу у ТС попросить разрешения здесь задать вопрос той-же тематики. Евгений, можно ?

А че нельзя то, задавай не жалко)) даже очень полезно будет, может через твои вопросы тоже что нить себе на ус намотаю