Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

 

Эх, здесь бы им раковинки наделать, не догадались... :)
...

 

 

- Да уж, клеймо чистенькое да гладенькое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
- Знаете, у меня мысль, может и крамольная... Вот мы тут всё время напоминаем друг другу - не говорите лишнего, не обучайте фуфлогонов. Всё это совершенно верно и правильно. Но мне думается, что если и не всё, то многое они (фуфлогоны) прекрасно знают, понимают и умеют. И подлинные предметы изучают очень внимательно. Посмотрите, ведь практически все отметили, что нож сделан с душой, и труда вложено порядочно. А про коррозию в клейме - почему-то авторы "не догадались", "забыли", "не знали", "не подумали", и т.п. Более того, когда делали пресловутые раковины, старательно клеймо обошли. Или вообще нанесли его (клеймо) уже после, поверх "коррозии".
 
Мне всё это видится примерно так: когда они куют такую куйню, как "Нож ползуна" (например), то рассчитывают вовсе не на понимающих людей. Поэтому и клейма такие гладенькие, яркие, наглые - чтобы издали было видно: "Ага, ВОТ ОНО клеймо! Всё по правде!". Несведущий человек ведь точно слышал про клейма - и вот ему пожалуйста: тут тебе и орёл, и всякие красивые "Ъ", и яти... :)

 

 

Мысль о благородных фуфлогонах интересная. "А что, а вдруг?" :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу в этих изделиях ни души, ни эстетики

хотя и под обломок шашки можно было бы сделать красиво и стильно.

похоже на оригинальное, прекрасное с эстетической точки зрения, русское

холодное оружие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль о благородных фуфлогонах интересная. "А что, а вдруг?" :D

- Ну, я конечно, не о благородных фуфлогонах писал, - скорее совсем напротив... О том, что разводят они, главным образом, обывателя. Потому как понимающий человек никаких клейм на "Ноже ползуна" вообще рассматривать не будет, - просто плюнет и скажет: "Задолбали бредогоны"(с) :) 

- Но всё равно, забавно -  "А что, а вдруг?"  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу в этих изделиях ни души, ни эстетики

хотя и под обломок шашки можно было бы сделать красиво и стильно.

похоже на оригинальное, прекрасное с эстетической точки зрения, русское

холодное оружие

 

Видите ли, какая штука... Я Вам как художник скажу... Эстетика - это материя очень тонкая, и достаточно трудноуловимая. Когда мы говорим об эстетике, то неизбежно разговор переходит в плоскость талантливости автора. Скульптуры, картины, ножа - не важно. 

- Действительно, эстетики в приведённых выше изделиях мало, - мягко говоря.  И если мы вспомним попытки сделать иные фантазийные изделия - все эти никогда не существовавшие кортики, поддельные наградные ножи, и т.п., то увидим, что почти все они достаточно безобразны, уродливы. Именно с эстетической точки зрения. Я, - со своей стороны,-  полагаю, что в разнообразные поддельщики идут зачастую те, кто мастерством (умением) пытается компенсировать недостаток таланта. Вот научился, например, человек хорошо писать масляными красками. Мало того, он ещё в совершенстве освоил, скажем, манеру Вермеера Дельфтского. И пишет подделки. Понятно, что ради выгоды. Понятно, что за деньги. Понятно, что надувает.

- А настоящий, талантливый художник всё-таки старается прославиться сам, - даже ценой голода и бедности, - а не умножать славу другого, подделываясь под него. 

Думаю, для того, чтобы делать эстетически прекрасное оружие, нужно быть художником. Вот если бы я умел ковать оригинальные, хорошие клинки, то ставил бы на них только своё, собственное клеймо. Как на картинах - ставлю только свою подпись :)

- А относительно души... На самом деле, совсем без души невозможно работать. Тот, кто делал этот пресловутый "Нож ползуна в серебре", конечно же очень старался. И душу, - в меру возможности своей, - вкладывал. Но вот мизерный талант, как тяжёлая задница, притянул его к земле.

- При этом "вкладывание души" отнюдь не исключает ни жульничества, ни фуфлогонства. Просто даже отъявленный жулик не может работать на "чистом материальном интересе". Должно нравиться то, что делаешь. А уж результат - в меру одарённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, какая штука...

 

талант приобрести сложно, а вот культуру можно ))

мало культуры и опоры на старых мастеров, вдумчивого изучения оригиналов. в музеях, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

талант приобрести сложно, а вот культуру можно ))

мало культуры и опоры на старых мастеров, вдумчивого изучения оригиналов. в музеях, например

 

- Совершенно с Вами согласен.

Говоря образно, приобрести культуру - это примерно так же, как в совершенстве освоить манеру Вермеера Дельфтского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

список вещей пластунов, среди которых фигурирует ножик

но явно не такой как  в этой теме. скорее всего обычный складной

или небольшого размера в ножнах, приобретавшийся, как и все остальное, кроме винтовки...

самими казаками — пластунами

post-2449-0-89248900-1498192158_thumb.jpg

post-2449-0-03445200-1498192184.jpg

post-2449-0-93495100-1498192193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну нож-то у пластунов какой-то же должен был быть!

Что они, часовых шашками резали?

Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, ну нож-то у пластунов какой-то же должен был быть! Что они, часовых шашками резали? Странно...

 

Кама - "Киннжалъ съ поясомъ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...фигурирует ножик

но явно не такой как  в этой теме. скорее всего обычный складной

или небольшого размера в ножнах...

 

Вы, вероятно, вот об этом ножике говорите: 
 
"II.) В вещевом мешке...
13 Кожаная сумка с мелочью (иголка, нитки, дратва, ножик, шило и пр.)..." ? 
 
- Вроде никакого другого ножа по ведомости не числится. 
Так он и отнесён к "мелочам", - наряду с нитками и иголками. Явно к оружию не имеет отношения.
 
- А для вражеских  часовых "Киннжалъ съ поясомъ" - самое разлюбезное дело, - ежели умеючи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, хозяйственный небольшой ножик, для починки амуниции и прочего.

оружие — кинжал на поясе, офицерам и еще кому-то полагались еще и шашки, видимо тем кто на лошадях был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те времена полагались сабли и офицерам артиллерии и пехотным офицерам и даже офицерам флота при параде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, хозяйственный небольшой ножик, для починки амуниции и прочего.

оружие — кинжал на поясе, офицерам и еще кому-то полагались еще и шашки, видимо тем кто на лошадях был

 

С ножами, кинжалами и шашками вроде всё ясно:).  А вот интересно, что за предмет средний  молодец на фото держит в правой руке? Я не смог толком разглядеть.. Неужели зрительная трубка? :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ножами, кинжалами и шашками вроде всё ясно :).  А вот интересно, что за предмет средний  молодец на фото держит в правой руке? Я не смог толком разглядеть.. Неужели зрительная трубка? :)топор

похоже на топор, тем более он и в списке есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те времена полагались сабли и офицерам артиллерии и пехотным офицерам и даже офицерам флота при параде.

 

морским офицерам полагалась морская сабля, по сути это был абордажный палаш.

все прочие перечисленные вами офицеры имели лошадей. не исключаю, что шашки 

полагались чинам пластунских батальонов вооруженных револьверами, фельдфебели

и офицеры. но точно не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на топор, тем более он и в списке есть

Похоже!  Вот у Вас глаз-алмаз! 

А само остриё повёрнуто внутрь, под руку - чтобы всё аккуратно и по форме было. Только обух виден :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не исключаю, что шашки 

полагались чинам пластунских батальонов вооруженных револьверами, фельдфебели

и офицеры. но точно не знаю

- На многих фото пластуны встречаются как с шашками, так и без шашек.  А  по поводу принципа ношения... Вот, в центре группы сидит явно старшОй, с галунами на погонах. Он как раз при шашке. Прочие - только с кинжалами:

 

post-11929-0-72860800-1498269217.jpg 

 

Пригляделся: у крайнего правого тоже шашка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- На многих фото пластуны встречаются как с шашками, так и без шашек.  А  по поводу принципа ношения... Вот, в центре группы сидит явно старшОй, с галунами на погонах. Он как раз при шашке. Прочие - только с кинжалами:

 

attachicon.gifkubancossaks.jpg

 

Пригляделся: у крайнего правого тоже шашка...

 

это и есть фельдфебель, у пластунов были пехотные звания. если я правильно помню

хотя я лично не уверен, что это пластуны. у соседнего казака с чистым погоном тоже есть шашка, да и у стоящих судя по портупеям

тоже, просто их не видно. шашки носились в кавказских полках как через плечо, так и на талии, на том же шашечном ремне, рядом с поясом на котором был кинжал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже!  Вот у Вас глаз-алмаз! 

А само остриё повёрнуто внутрь, под руку - чтобы всё аккуратно и по форме было. Только обух виден :)

 

 

 авторы пластунского ножа чем фантазировать, лучше бы делали пластунские топоры. наградные...  и в серебре ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и есть фельдфебель, у пластунов были пехотные звания. если я правильно помню

хотя я лично не уверен, что это пластуны. у соседнего казака с чистым погоном тоже есть шашка, да и у стоящих судя по портупеям

тоже, просто их не видно. шашки носились в кавказских полках как через плечо, так и на талии, на том же шашечном ремне, рядом с поясом на котором был кинжал

В общем, как минимум у половины персонажей шашки есть... Тут нужно исследовать вопрос - кому что полагалось :)

 

post-11929-0-10792000-1498273952.jpgpost-11929-0-92818500-1498273957_thumb.jpgpost-11929-0-24579400-1498273965_thumb.jpgpost-11929-0-45488600-1498273972.jpgpost-11929-0-56589200-1498273979.jpgpost-11929-0-43922900-1498273984_thumb.jpgpost-11929-0-82215800-1498273989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складничок пластунский тоже можно изобразить! ))

А заодно уж - и наградную лопатку ("лоп. в чех.") с серебряной насечкой и инкрустацией ценными породами дерева по черенку :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как минимум у половины персонажей шашки есть... Тут нужно исследовать вопрос - кому что полагалось :)

Да и то и другое было у каждого. И еще столько же про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и то и другое было у каждого. И еще столько же про запас.

 

- Относительно того, что у каждого... Вот как говорится в приведённой выше ведомости: 

 

"НАЗВАНІЕ ВЕЩЕЙ

 

I). НА СЕБѢ <...>

 

11 Шашка (кому положено)"  

 

Так что вопрос требует исследования - кому именно было положено? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 авторы пластунского ножа чем фантазировать, лучше бы делали пластунские топоры. наградные...  и в серебре ))

 

Я тут нашёл хохмы ради, на popgun.ru... Можно сказать, комплект "Топор Пластуна + Нож Пластуна" - в приличествующем декоре: 

 

post-11929-0-97104100-1498276951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут нашёл хохмы ради, на popgun.ru... Можно сказать, комплект "Топор Пластуна + Нож Пластуна" - в приличествующем декоре: 

 

attachicon.gifтопор1.jpg

 

красивые по-своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так что вопрос требует исследования - кому именно было положено? :)

 

мое мнение, что тем же кому и в пехотных частях остальной императорской армии

post-2449-0-47713400-1498304999_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.