Перейти к публикации

Финский топор против традиционного русского.


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

На Первомайские праздники решил я потестить несколько топоров- трёх финнов (два Пиилу и универсала) и топор ЗиЗ традиционной русской формы.

Топоры были заточены по стандартам для каждой модели- один пиилу двухсторонний с прямыми спусками, один односторонний с прямым спуском и плоской площадкой, финский универсал лёгкой линзой и ЗиЗ едва заметной линзочкой. 

Финишная заточка- японский водник 2000 грит. Все топоры уверенно брили.

 

Итак, первый тест- вертикальное брусование.

Жертва- осина, сваленная ветровалом, почти свежая.

Поперечные надрезы сделали бензопилой- чтобы сильно не корячиться )))

Итак.

Ассиметричный пиилу имеет очень сильный выступ, он реально мешает, хотя свою работу топор безусловно выполняет.

Под конец голова слетела с топорища- финская посадка без клина не выдержала сильной нагрузки, буду подгонять точнее.

Симметричный пиилу от Антти Арккукангаса безусловный лидер- при сильной полноте полотна углы заточки не такие крутые, работать удобно и длинным, и коротким хватом.

Финн универсальный- Биллнас 12.2- проиграл в этом упражнении из-за узкой РК- то, что пиилу делает за один проход, тут нужно умножать на 2-2.5. Плюс узкой кромкой можно случайно зарубиться глубже, чем надо. Хотя это- дело опыта.

ЗиЗ проиграл- плоское полотно здесь совсем не катит, для этой операции нужно одевать его на ассиметричную рукоять.

Вне конкурса проходил армейский швед Хултафорс- он снова доказал свою универсальность, и обошёл ЗиЗ )))

post-1779-0-20502200-1367784489_thumb.jpg

post-1779-0-87995800-1367784530_thumb.jpg

post-1779-0-51361900-1367784558_thumb.jpg

post-1779-0-63760400-1367784584_thumb.jpg

post-1779-0-53091100-1367784612_thumb.jpg

post-1779-0-47603600-1367784669_thumb.jpg

 

Второй тест- я решил вырубить квадратное углубление в бревне, эдакий примитивный замок. 

По понятным причинам пиилу отпали, в тесте участвовали финский универсал и русский ЗиЗ.

Здесь безусловный лидер ЗиЗ.

Тонкое полотно врубается в древесину поперёк волокон как лазер, а уж под углом и говорить нечего.

Достаточно быстро я вырубил всё углубление, а потом подтесал его почти начисто (начисто я сделал потом, но к сожалению батарея в фотоаппарате сказала ёк, фотографий финального тёса нет)

Очень удобно именно тесать как рубанком, держа правую руку на обухе, а левую рядом, сразу под головой. Срезаются тончайшие пласты дерева, как бумага. Срез ровный и гладкий.

Финн со своими крутыми спусками, предназначенными для выброса щепы при валке деревьев, не смог чисто и аккуратно соперничать с русским типом. Но задачу свою тоже выполнил, хоть и с бОльшими затратами моих скромных сил.

post-1779-0-58611500-1367784700_thumb.jpg

post-1779-0-74964300-1367784731_thumb.jpg

post-1779-0-65758700-1367784751_thumb.jpg

post-1779-0-60566200-1367784770_thumb.jpg

 

Здесь батарея закончилась, и я решил закончить упражнения ещё парочкой тестов для финна и ЗиЗ:

 

Третий тест- валка деревьев.

Жертвами выбраны две сосны с обломанными верхушками, примерно по 20 см в диаметре.

Финн (и я с другого конца) срубил дерево за 2 минуты с небольшими передышками на "снять куртку" и "снять кофту".

Врубается глубоко, выброс щепы хороший, хотя пришлось рубить под 45 градусов и сверху и снизу- перпендикулярно финн не хотел входить ни в какую (крутовата линзочка...)

ЗиЗ свалил дерево за 3 с половиной минуты- РК пошире, да и вяз он постоянно в зарубе из-за плоского полотна. Хотя поперёк вырубал отлично, пенёк получился почти как от бензопилы, в отличии от "бобриного" пенька после финна.

 

Четвёртый, и заключительный тест- колка дров.

Тут расписывать не буду, всё, что толще 15 см, ЗиЗ слил- вяз насмерть, вынимался с трудом и всячески пытался завалить удар.

Финн же, при своей ломовитости и крутой линзе, рубил всё, вплоть до колоды, которой служил пень от сваленной сушины 40 см в диаметре )))

Конечно, не колун- сосновое полено 35 см в диаметре разваливал пополам со второго-третьего удара, но особых проблем я в этом не вижу.

 

В заключении хочу сказать, что после всех экспириенсов Биллнас-универсал бреет по прежнему, а ЗиЗ в процессе работы я точил 1000-м белым камнем Лански дважды, и ещё поточу по приезду.

 

Я остался при своём мнении- в наших карело-финских широтах финн или швед лидирует, хотя его можно заменить несколькими узкоспециализированными топорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ай, молодец, Гера! Нечасто увидишь сравнительные тесты различных топоров.

Только насчёт скромных сил ... ты сам себя на фотках-то видел? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))

Штангу тягаю с 15 лет, а вот после четырёз дней с топорами, да ещё после зимы- даже кончики пальцев болят! Хотя боль-то приятная )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Героический тест. Сил, наверное, потребовал немерено. Это не канаты впятером резать. :)

А как думаешь, по нашим елко-соснам тоже финны и шведы чемпионы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот молодец, очередной хороший тестик сделал.

очередная большая спасибка.

но рожа конечно, боярин, у тебя, да с топором-особо гуманоидная, днем сразу убежишь чи за дробовик схватишься

хоша, по моему мнению, на тебя с топором токмо с гранатометом можно пытаться че-то сделать.

 

убедительно, в общем, до поноса, этакий продвинутый принудительный гуманизм в действии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего к Гере пристали, тихий он и интеллигентный, я его видел неоднократно вживую и до сих пор жив ... да, с топором в лесу вечером, да еще с пиилу не рекомендовал бы встречаться, а так ничего, наш человек. Спасибо за тест, в очередной раз убедился, что махать топором лучше кого-то нанять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя жена его неоднократно вживую видела и еще ни разу не отравила за растрату семейного бюджета еще и на топоры.

топор-друг человека и вещь положительной большой душевности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))

Спасибо!

 

Дерево упало само, недавно снова на перешейке был ураган.

Осина толстенная, отрезали поленья на дрова- не хватало 18" шины на бензе!

Кстати осина это не самое удобное дерево для экспериментов по различной рубке- вязкое и тягучее, при ударе поперёк не каждый топор врубится...

 

А ёлки и сосны рубить я бы взял американский валочник (как армейский швед) или финна, но побольше- типа модель 13 от Биллнас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гер, спасибо, хорошо описал (ну как всегда) :D

 

 

 


недавно снова на перешейке был ураган.

вас 2-го не зацепило?намотали 4 сотни между приозеро и выборской-жаж в лесу местами стрёмно было :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вас 2-го не зацепило?намотали 4 сотни между приозеро и выборской-жаж в лесу местами стрёмно было :ph34r:

Именно второго было страшненько.

На первом фото сосна, к которой привязан основной тент лагеря. Второго числа треснула пополам, и полствола улетела как щепка в противоположную от лагеря сторону метров на 7...

post-1779-0-87222200-1367850686_thumb.jpg

 

А вот мы на обломочке длиной 10 метров сидим и смотрим в сторону лагеря...

post-1779-0-41765200-1367850731_thumb.jpg

 

Переставили машины в берёзки и выпили по стакану за день рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь в прошлый ураган накрыло туристов насмерть ... берегите себя. У нас вокруг поселка положило много деревьев 2-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень познавательный тест!

Мне очень кстати - я как раз сегодня копаного Келлокоски от Алексея ака Лахти получил!

Действительно, оказался кованым - огрехи ковки видны невооруженным взглядом!

Но, если взять за накладку на обухе и пощёлкать по лезвию, то издаёт звон чистого и высокого тона.

Вес 1,027 кг.

Теперь надо разжиться хорошим деревом для вырезания топорища, как тот колоритный дед-хуторянин в финском фильме! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, не разочарует!

Кстати, приближается тест штампованных Келлокоски и Биллнаса. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо за познавательный тест. Финн валочно-универсальный был? Они ведь сбоку одинаково выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, универсал. Модель Биллнас 12.2, самая популярная модель из старого довоенного каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.