Перейти к публикации

Французские окопные кинжалы и стилеты.


мак

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Нож французского сопротивления, на ножнах заботливой рукой фломастером написана атрибуция, ножны сшиты проволокой ... производитель иной, чем в книге, поэтому рукоять с вариациями, все знаки приемки и патенты присутствуют.

resistance1.jpg

france-2.jpg

depose-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож французского сопротивления...

Крестовина с шариками на концах её - ИМХО нетипична для "французов", а типична для германских никеров или кинжалов. Есть описанные предметы по ПМВ,  в том числе, и  Халасца.

 

Хотя, сопредельные области обоих государств могли вбирать в себя сопредельные же и традиции.  :)

 

А может наоборот немцы "подрезали" удачный "дизайн"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Крестовина с шариками на концах её - ИМХО нетипична для "французов",

DSC07530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Виноват! Боши значит уворовали по-простому. :)

 

Вот интересно... Лебель : уточка и переделка, а крестовину специально для него изготавливали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче "Мстители" оригинальные с Запада пошли косяками - неужели до сих пор на французских арсеналах хранились штабеля их? Или он Министерством обороны Франции рассматривался "до позапрошлого года", как действенное ТО??? Бомбардировщики - под пресс, а ножики - низзззя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас сколько всякого добра хранится в курсе? А в Непале штабелями хранились армейские кукри еще с начала прошлого века, армии те еще барахольщики. С другой стороны, никогда не знаешь, когда что пригодится, вот абордажный стилет 1833 года хранили французы в Арсеналах, а в 1914 году он пошел в окопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 ИМХО нетипична для "французов", а типична для германских никеров или кинжалов. 

но немцы поперли ее с английских образов, ориентированных на американский+колониальный рынок, что доставляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но немцы поперли ее с английских образов, ориентированных на американский+колониальный рынок, что доставляет. 

ДобрО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак (Сегодня, 00:35 ):

Не надо цитировать самое себя.

 

 

Я с самоиронией цитировал себя. Данный предмет у меня не вызывает никакого ни отторжения, ни раздражения...Его идеальная кондиция обратила на себя моё внимание... Много предметов подобного толка прошло через мои руки, но в более "идеальном" состоянии я не встречал. Оригинал 100%. Поэтому и разместил его фото в этой  теме (Французские окопные ножи).

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у МАКа во втором посте нижние из проволоки стилеты один в один которые пользовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу сорькаю, что не совсем в тему, но ничего ближе на нашёл.
Вопрос тут возник. Увидел на Ебае вот такой нож французского иностранного легиона.

post-451-0-33306900-1367941580.jpg 
Сказать, что обрадовался - ничего не сказать. Собрался уже покупать, но вовремя заглянул в замечательную книгу Андрея Артуровича (это таки реклама!!! ;) ) и обнаружил некоторое различие с ножом из книги, а именно, отсутствие присутствия ЕМблемы легиона (есть только надпись).
Покопал интернет и пришёл к выводу, что это реплика.

Продают например здеся: http://www.knifeworks.com/maserinfrenchforeignlegionfixedblade.aspx

 

Я прав? Или эти ножи все же закупаются легионом?

ПоможИте, кто чем может, я слово волшебное знаю: "Пожалуйста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет? 3-й полк охраняет космодром во Французской Гвиане, это действующее подразделение, кроме того они тренируют спецназ для войны в джунглях, имеют тренировочный лагерь, могут вполне закупать такие ножи для выпускников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто смущает наличие этих ножей в свободной продаже в интернет магазине, причём абсолютно нулёвых.
Получается, что фирма делает ножи по контракту, а излишки толкает налево?
Причём на сайте фирмы этих ножей нет.
Попробую написать им, вдруг ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти ножи дарили тем, кто оканчивал своё двухгодичное пребывание в Гвиане. Могли дарить и ещё в других случаях, на Рождество, например. Это было довольно давно, поэтому кто-либо из молодого поколения легионеров такой нож и в глаза не видели. Вроде бы как этот нож итальянская копия американского Mark II. Каким тиражом они изготавливалась, мне неизвестно.

Сейчас в Легионе каких-либо официальных ножей которые бы выдавались штатно, кроме ш/н для FAMASа нет. Каждый покупает то что считает себе удобным. Как правило это рабочий нож т.н. "охотничьего" типа и какой-нибудь "складень".

А так в Гвиане народ и с современными моделями коммерческих кукри бегает.

 

Что же касается образца представленного выше, то мое мнение, что это чистой воды коммерческих выпуск.

 

post-6159-0-01577600-1368021737.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в интернет-магазине их что - много? Я думал, что это типа ебея и нож один.

Ну да, проверил, они приняли заказ на сто ножей, значит просто нож по мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема, покупаете этот, я даю все остальные надписи и значки, идете в лазерную гравировку и через час у Вас самый теплый оригинал. Ну, или нанимаетесь в Легион и летите в Гвиану ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, или нанимаетесь в Легион и летите в Гвиану ...

 

Ха, лет двадцать назад можно было бы подумать над Вашим предложением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

488136_637106946305385_943375968_n.jpg

Maserin French Foreign Legion Combat Fixed Blade

This Maserin French Foreign Legion Combat Fixed Blade is the official Fixed Blade Knife of the 3rd Infantry Regiment of the French Foreign Legion.

This Knife comes with a 7 inch Clip-Point Blade manufactured out of high performance 440C Stainless Steel with a Bead Blast Finish and a Rockwell Hardness of HRC 58-59.

A very nicely Piece with no details over looked either in function or aesthetics. The handle is made with Palisander Wood and a Stainless Steel hammer Pommel with the Insignia of the 3rd Regiment complete the Knife.

The Knife stores in a handmade brown Leather Sheath manufactured out of quality Italian Leather with a Pocket for Sharpening Stone (included). The Leather Sheath is fully Molle compatible which is quite unique and very handy adding to the versatility of this fighting knife.

Technical Specifications:

• Blade: 440C Stainless Steel
• Blade Type: Clip-Point, plain Edge,
• Blade Length: 7 inches
• Handle Length: 5 1/4 inches
• Overall Length: 12 1/4 inches
• Handle: Palisander Wood
• Blade Finish: Bead Blast
• Rockwell Hardness: 58 - 59 HRC
• Blade Thickness: 4.7 mm
• Sheath: Handmade Italian Leather, Brown
• Weight: 11.75 ounces (without sheath)
• Made in Maniago, Italy

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Хороши французы! По идее, во Франции должны быть в количестве, но живьём ничего не найти на месте. Поздравляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да откуда там количество, там все единицами насчитывается, кроме табельного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Еще парочка французов, который крупнее один в один как из книги, но что-то подсказывает мне, что он на послевойну, может делали без изменений еще два десятилетия, пока французы воевали за колонии?

resistance1.jpg

3-a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.