Перейти к публикации

Самый простой вариант заточки


Рекомендованные сообщения

на фиг дарить китаезам 1000 руб, когда все что нужно для построения такой точилки валяется под ногами, не лениться только нагибаться. сам построил такую точилку, использую ее обычно или для заточки новых самопалов или заточки ножей, которые иногда приносят поточить, чтобы потом мне сказали, что я категоррически крут в заточке, что в свою очередь тешит самолюбие :)

а вообще я фанатею по алмазам. сьем материала за один проход великолепен, остается только шлифануть керамикой и на ремне довести.

 

сам один раз наточил ножик руками до бритья с шипением (как от бритвы) на каком-то гуане. на клинке пообщался с маньяками и понял, что совершил подвиг. с тех пор к микронной заточке остыл. алмазы, вот это вещь! быстро дешево сердито! :)

 

Роман, как насчет того, чтобы раскрыть тему сисег, в смысле алмазов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гляжу и радуюсь-как об близком заговорили, так и куча идей, здорово, чесс слово.

молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фиг дарить китаезам 1000 руб, когда все что нужно для построения такой точилки валяется под ногами, не лениться только нагибаться. сам построил такую точилку, использую ее обычно или для заточки новых самопалов или заточки ножей, которые иногда приносят поточить, чтобы потом мне сказали, что я категоррически крут в заточке, что в свою очередь тешит самолюбие smile.png

а вообще я фанатею по алмазам. сьем материала за один проход великолепен, остается только шлифануть керамикой и на ремне довести.

 

сам один раз наточил ножик руками до бритья с шипением (как от бритвы) на каком-то гуане. на клинке пообщался с маньяками и понял, что совершил подвиг. с тех пор к микронной заточке остыл. алмазы, вот это вещь! быстро дешево сердито! smile.png

 

Роман, как насчет того, чтобы раскрыть тему сисег, в смысле алмазов?

Маньяки они вообще такие, по характеру ищут себе сложности и преодоление их крайне радует, а если в тусовке появляется человек, который просто без особых усилий повторил то, над чем они ломали голову, они говорят что он совершил подвиг, но сами этим путем не пойдут - это ж легко. имхо.

 

 

Роман, тоже вопрос, может напишешь простенькую статью о правке с гоей?

И пишешь очень понятно самым далеким людям, и с фотками и интересно и не перегружено, в общем по пособию - бери и делай rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам один раз наточил ножик руками до бритья с шипением (как от бритвы) на каком-то гуане. на клинке пообщался с маньяками и понял, что совершил подвиг.

Это еще что... У соседа моего друга было хобби - геометрическая резьба по дереву. Бывает, вынесете на улицу табуретку, да сидит, режет. Его входная дверь нас больше всего потрясла - вся резная. Увлеклись мы этим делом, наделали из обломков ножовочного полотна резцов и давай пробовать. Естественно, заточка была кое-какая и резали ноши косяки тоже кое-как. Начал я экспериментировать. Было у меня ручное точило - на нем формировал спуски. До малых углов заточки под дерево дошел методом проб и ошибок. Тогда же поняло, что камень грубоват. Попробовал на наждачке - получилось. Но чего-то - не хватало, нож очень трудно входил в дерево. А у соседа он блестел. Отполировал на матерчатом ремне с ГОИ. Стало лучше. Остроту проверял на бумажке, застругивая ее под малым углом и добиваясь тончайшей стружки. Как сейчас понимаю, острота было довольно приличная. Для пацана 11-13 лет очень даже неплохо, особенно учитывая, что до всего дошел сам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык епта, тут моя фантазия дает сбой

алмазы-там все просто-сморим на той слой (толщину его), где собсно алмазы в связующей матрице

то бишь активную часть

на 90% импорта того слоя хрен да еще трошки

оттого от усиленного точения вскорости воспоследуют отсосиновики вместо ожидаемого эффекта

 

а есть двухсторонние нашенские бруски (не помню, кто производит)

таки там слой оченна не жмотский

 

опять же, алмазная паста в шприце есть великое благо

а пользоваться-дык даже кэмелу понятно-намазал на кусок кожи, размазал по куску ремня сравнительно равномерно и айда ножом по ремню вазюкать

то же и с пастой гои

так что даже не знаю, чего тут писать, вроде совсем просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык об том и речь! жизня научит и не такому.

однако, чтобы учение прошло легче и быстрее надо больше общаться :)

 

Роман, а как же намеки про то, что по алмазам можно дисер защитить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не виноватая я, я такого не заявлял

ежели вспомнить юношеские хобби, то максимум на статейку про пром и ювелирные, караты, оси, коэфф преломления, фацеты и прочие ненужности

 

я вообще сторонник простых и эффективных решений

а заточка алмазами как раз такая-простая и быстрая

 

а, вот про вулканитовый круг забыл

сталбыть, идем на толпа и сморим резиновый круг на точило, в резину впендюрена алмазная пыль, цена рублев 150

купляем круг, режем на кусочки-и хватит на всю жизнь

ежели есть точило-ставим второй на точило

вроде валялся где-то, могу сфотать на предмет кто такое хорошо, а кого ну его нафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зело мягок сей вулканит. грубую слесарку начисто еще пойдет под пиво, а так-ерунда. мне тонкий круг не понравился, сейчас в поиске толстого круга. по моему скромному имхо вулканит для заточки вообще никак не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вот самое интересное. Точил постепенно переходя от 600 через 1000 к 1500 поливая шкурку водой, не давя, и стараясь аккуратно. Совершенно тупой кухонник из какой то нержавейки за 20 мин сделал довольно острым. Подправил 110 Эколайт (420 сталька) и Эндуру (вг10) до сравнимой с кухонником остроты.

НО - не бреет, а хочется чтоб волосы со свистом отскакивали. При этом лист А4 режет неплохо, но без зигзагов.

В чем причина? Плохо еще отработан навык и вывел линзу, или если шкурку клеить на двусторонний скотч то всегда будет линза и никак до бритья не довести нож? Или после еще для бритья править на пасте гои, или взять наждачку 2000? Посоветуйте.

 

Еще раз продублирую, прошу совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз продублирую, прошу совета

Причин может быть несколько.

Во-первых, вы могли банально не проточить подвод. Сначала надо сформировать РК и получить равномерный заусенец по всей длине режущей кромки сначала с одной стороны, потом с другой. На 600-й шкурке это сделать сложно, практически невозможно. Я начинаю с 180 (или 220, на крайний случай - 280).

Если подводы нормально сфомированы, то уже после 600 можно сбривать волоски на предплечье.

При заточке обращаем внимание на три вещи - не завалить кромку, избегать чрезмерного давления и на завершающих стадиях - полностью ли удален заусенец.

 

Доводку на ГОИ не люблю, она дает мыльный рез. Финиширую на пленках 2000 грит, арканзасе, шкурке ЗМ 2500 - по настроению. Все три варианта дают гораздо более агрессивный рез.

 

И еще - настоятельно рекомендую всем купить вот такой мини-микроскоп за 7$

 

http://www.dealextre...pe-1328?item=38

 

sku_25239_1.jpg

Возможность в любой момент посмотреть что творится с кромкой при тех или иных операциях - неоценима. Появляется возможность отработать свою методику заточки, увидеть когда пора переходить на другой абразив, вышли ли на кромку следы от текущего камня, нет ли микрозабоин (при обработке алмазами твердых сталей - почти всегда это происходит) и многое, многое другое. Я без контроля кромки себе заточку слабо представляю. Разве что, сейчас уже почти не пользуюсь - уже знаю что происходит на знакомом ноже при работе моим набором абразивов. Но раньше заточка без оптического контроля была как изучение комнаты на ощупь - постоянно на что-то натыкаешься и додумываешь то ,чего нет.

[userJS ExtraLinks Img] sku_25239_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько вопросов:

1. если вышла линза в итоге (я так понимаю линза - это заваленная кромка?) - будет ли она брить? Про повышенную устойчивость к мех воздействиям линзы читал, а вот будет ли она брить?

2. Чтобы были одинаковые по ширине подводы - до появления заусенца считать количество проведенных раз по бруску? По идее же чем больше раз проводить с одной стороны - тем больше будет подвод по "высоте" (ну или ширине не знаю как правильно назвать), и тем меньше будет подвод с другой стороны клинка?

Похоже вот это я не соблюдал - никогда не получалось вывести равномерный заусенец, еще на ДМТ удивлялся почему так, но думал что там алмазы просто сжирают металл и заусенца не выходит, а ответить никто не мог мне.

3. Кто нибудь не за рубежом продает такие микроскопы, к примеру на ганзе, или можно ли купить какой нибудь аналог по интернету но не связываясь с заграницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. если вышла линза в итоге (я так понимаю линза - это заваленная кромка?) - будет ли она брить? Про повышенную устойчивость к мех воздействиям линзы читал, а вот будет ли она брить?

Уточню: брить волосы на предплечье? Если да - то несомненно, при одном условии (о нем ниже), если на лице - то вряд ли это вообще возможно - для бритв другие техники, другие абразивы, другие углы. Т.е наточить-то его так можно, но вот целесообразно ли?

Теперь о линзе. Заваленная кромка - это далеко не линза. Если у вас линзовидные подводы, апроксимировав которые мы получим эквивалент нормальному углу заточки (30-40 градусов, обычно) - то это одно. А если кромка завалена , а иногда ее заваливают так, что получается парбола и угол заточки стремится к 90градусам у кромки, то надо перетачивать.

 

2. Чтобы были одинаковые по ширине подводы - до появления заусенца считать количество проведенных раз по бруску? По идее же чем больше раз проводить с одной стороны - тем больше будет подвод по "высоте" (ну или ширине не знаю как правильно назвать), и тем меньше будет подвод с другой стороны клинка?

Совершенно бесполезное занятие. Считать можно до бесконечности, а на кромку не выйти. Только заусенец покажет что сторона проточена. Или оптический контроль. Еще одна важная деталь, о которой я не сказал:

 

8020be844ccb9bf0b06bd2b2108e2c6f_600.jpg

Картинка для привлечения внимания :) Используется для того, чтобы посмотреть в каком месте происходит снятие металла. Закрашиваем маркером кромку и делаем 1-2 прохода абразивом. Потом смотрим где след от маркера стерся. Позволяет оценить правильность установки угла и скорректировать его.

 

 

3. Кто нибудь не за рубежом продает такие микроскопы, к примеру на ганзе, или можно ли купить какой нибудь аналог по интернету но не связываясь с заграницей?

Да, на ганзе видел такой. Раза в 3 дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Чтобы были одинаковые по ширине подводы - до появления заусенца считать количество проведенных раз по бруску?

 

Я именно так и поступаю - считаю количество проводок по бруску (бруском).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, спасибо, буду пробовать теперь учитывая все это wink.png

 

ЗЫ: точить стало намного интереснее, нежели с костылем на дмт-точилке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: точить стало намного интереснее, нежели с костылем на дмт-точилке

Я руками с детства точу, мне сейчас больше на приспособах нравится - меньше устаешь, меньше контроля, быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на шкурке уже на 600й до бритья волос легко доводится

если этого не получается, нужно смореть на подводы, чего там с углом

но в принципе это всегда почти будет означать, что пока не достигнут контроль за положением клинка относительно бруска.

а это с опытом приходит

надо просто чуточку потренироваться

 

сфотал тут продолжение статейки по просьбам трудящихся, хотя зачем это разжевывать-не знаю, вроде просто все.

в общем, завтра допишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сфотал тут продолжение статейки по просьбам трудящихся, хотя зачем это разжевывать-не знаю, вроде просто все.

в общем, завтра допишу

 

Ждем с нетерпеньем!

Это когда умеешь точить до бритья - кажется что все элементарно, а когда только год как бросил точить на наждаке электрическом - очень даже сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, дурацкая ремарка... несмотря на то, что я крайне отрицательно отношусь к точениям на наждаке, наточил на наждаке пару ножниц. и весьма неплохо (первый опыт).

я вот думаю, что ежли с умом взят камень и в умом взяты обороты и точильщик тоже мозгами не обделен, то нет никаких препятствий грубо заточить нож, острота которого повергнет обывателя в священный ужас.

 

хорошо что сейчас за дружбу с дьяволом не жгут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наждак - это электроточило?

Там же изза нагрева происходит отпуск металла вроде, поэтому и не советуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага. вы пропустили самое главное - с умом :)

бестолковщина и быстрорез сожжет на раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз продублирую, прошу совета

Точить ручками много интереснее и полезнее чем приспособами. Разумеется сугубая ИМХА! biggrin.png

+ ВСЁ!!! к сказаному многоуважаемым Александром!!! :)

НЕ давить!!!

КОНТРОЛИРОВАТЬ угол всеми доступными способами (визуально по рискам, по заусенцу, по маркеру)

ПРАВИЛЬНО подбирать абразив и зернистость

НЕ спешить и больше тренироваться (в идеале несколько разных говноножиГОФ спешиально для ентого)

1. если вышла линза в итоге (я так понимаю линза - это заваленная кромка?) - будет ли она брить? Про повышенную устойчивость к мех воздействиям линзы читал, а вот будет ли она брить?

Из личного опыта: более-менее приличную линзу вижу только на Фальках... Сам регулярно экспериментирую с линзой, но результаты не втыкают - бреет с лёгкостью, но независимо от финиша рез мыльный - заваливаю угол. Из собранной инфы и опыта: пристойно точить линзу много сложнее чем простой угол подводами. Оптимальный вариант: при помощи маркера учиться увеличивать угол соответственно зернистости (метод Дмитрича). В результате что-то подобное линзе, но много резучей и стойче.

 

И еще - настоятельно рекомендую всем купить вот такой мини-микроскоп за 7$

Из самого простого и доступного:

1. Часовая лупа х10 - водится во многих ормагах, радио и подобных местах. Стоит копейки. Меньшее увеличение особых результатов не приносит.

2. Линза или набор линз от х13 до х20 (бывают и больше, но лично мну не попадались). Водятся в оптиках, как заготовки для очков. От х16 клееные - нуно выбирать. Из плюсов - проще применение чем часовая лупа + большее пятно. Набор линз позволяет при помощи нехитрых манипуляций получить умноженное увеличение с большим пятном. Готовые приспособы способны дать большее увеличение, но пятно будет маленьким, что не есть удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что линза легко точится если подкладывать коврик от мыши

А картины легко рисуются если рисовать на холсте :)

 

Линза - это следующий этап, более сложный чем обычная заточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбам трудящихся, чуть-чуть немного продолжения про использование подножного корма для достижения великой пользы.

 

Итак, заточка и правка ножей с использованием куска кожи, ровной поверхности и какой-то матери.

 

используется в любой ситуации, особенно полезно в походных условиях, когда объем\вес жестко лимитированы.

на фото видны нужные ингредиенты:

post-19-0-33829300-1337292794_thumb.jpg

 

1. кусок ремня или кожи, обладающих следующими характеристиками:

СПЛОШНОЙ ЦЕЛИКОВЫЙ кусок кожи толщиной 2,5-3мм и выше

всякое гуано вроде составных ремней (када снизу оно замшевое, сверху красивое, а в середине незнамое) не подходит

 

 

2. алмазная паста, продается в таких вот шприцах, стоит рублей 70-200, зернистость разная есть, использовать по вкусу в зависимости от задачи.

прекрасно затачивает ножи, но если кромка ножа выломана кусками, то это можно только подточить, но исправить можно на точиле или грубом твердом бруске, это надо понимать.

 

3, полировочная паста ГОИ, вот тот зеленый кусок как раз она и есть.

водится на толчках, стоит дешево, пачкается сильно, но пользительность от нее неимоверная.

зернистость разная, но стандартно встречается как раз такого вида, зеленая как орк в варкрафте и такая же симпатишнаяbiggrin.png

 

итак, берем кусок кожи, длина ее должна быть сантиметров 10 минимум на один вид активного вещества, ширина какая получится, оптимально мм 30-50

 

для заточки выдавливаем заблаговремено или на месте чуток пасты алмазной из шприца (колбасками по длине ремня), распределяем (намазываем) равномерно по ремню палочкой, спичкой или чем придется, тока не руками (тб: чтобы стружка в глаз не била, надевай очки, чудила!)

 

для правки мажем кожу путем навазюкивания пастой ГОИ.

 

далее берем нож и точим (заправляем, доводим) нож путем многократного проведения ножа по коже режущей кромкой ОТ СЕБЯ (обухом к себе)

post-19-0-06017800-1337292796_thumb.jpg post-19-0-74169100-1337292797_thumb.jpg

 

при этом контролируем правильность прилегания ножа к поверхности

но тут, собсно, рулит либо чутье на правильность положения, либо тренированность (собственный опыт, обезьяна в лице меня по мере практики становится более тренированной и умелой)

 

ПРИМЕЧАНИЕ: это все необходимо положить на что-то твердое и ровное.

ровный камень, мрамор, стекло, плитка кафельная, донце коьелка\кружки или еще что.

в поле тоже проще простого-просто берем достаточно толстую ветку и расщепляем пополам, достругиваем ножом до ровного участка.

 

позволяет либо заточить нож любой практически применимой в поле стали (включая не самые экстремальные порошковые), так и довести заточенный нож до бритья волос на любом потребном месте тела.

 

следующее, вулканитовый круг.

post-19-0-71963500-1337292800_thumb.jpg

 

представляет собой кусок гуано серого вида, по сути это резина с впрессованным по всему объему алмазным порошком.

водится на толчках, стоит рублей 150

сравнительно гибкий, поэтому используется либо как круг на точиле, либо как кусок круга, положенный на что-то твердое и ровное.

 

позволяет как очистить клинок от пятен и ржи, так и довести или заточить клинок (проверено)

 

собсно технология проста как мычание: кусок круга кладется на твердое и ровное нечто, далее контролируя положение ножа, вазюкаем ножом кромкой от себя (обухом к себе ) до получения требуемого результата

post-19-0-08941700-1337292803_thumb.jpg post-19-0-04951000-1337292805_thumb.jpg

 

удачного вам использования и поменьше лени- и сила будет с вами!!!

Роман Дмитриев

www.tojiro.spb.ru

 

примечание: модераторов прошу перенести пост на место второго поста, для связности восприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем отличается алмазная паста от полировочной алмазной пасты?

давно подыскиваю замену ГОИ, но все что попадается, называется "полировочная алмазная паста". в тубах или пузырьках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зернистостью

вот некоторые полезные ресурсы рюхнуть тему и купить пользительную вещь

www.almazpasta.ru/gost.pdf

http://www.inpo.ru/index/G:8/S:69/I:38833

http://www.almazmarket.ru/prices/price_list_pasta.html

http://www.almazmarket.com/index.php?categoryID=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал пасту в магазине для ювелиров. Паста НОМ - т.е с нормальным содержанием алмазов. Не понравилась. Очень жирная, алмазов мало.

Потом заказал в фирме Реал-Джержинск. Паста ВОМ - с высоким содержанием алмазов, консистенция очень хорошая, концентрация алмаза очень высокая, Такую же пасту заказал на работу - для притирки клапанов. Мужики очень довольны, работает очень быстро и качественно.

 

Сайт производителя: http://www.diamond-nanodiamond.com/

Фасуют в шприцы, отсылают по почте. Лучше у них брать, чем в магазинах или у барыг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.