Перейти к публикации

У-8


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Просто ради любопытства: на сегодняшний день у Вас на кухне есть нож заточенный до бритья волоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ради любопытства: на сегодняшний день у Вас на кухне есть нож заточенный до бритья волоса?

Нет но бумагу режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, если кто-нибудь вам заточит ножи на кухне, могу подсказать, как всегда держать их в комфортной остроте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брусок беленький с проточками все видят? Оттуда и частота, и способ заточки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я представил хороший нож "заточенный" таким образом. Тут же он хорошим и перестает быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я бы хотел сказать в защиту Кизляровской 65Х13. Вполне не плохо держит заточку. Для полевого ножа самая подходящая рабоче-крестьянская сталь.

 

Ого какая интересная ветка!

Всегда такого плана ножики в Кизляре привлекали, не брал по причине меньшей универсальности.

 

Чего мы говорим про 65Х13, когда на Кизляре давно Z60CDV14 французская ей на замену пришла, и это уже много помогает качеству (хотя лотерея есть).

А если так рассуждать про весьма близкие, то тут и Сандвик 12С27 и AEB-L.

 

По сравнению с У8 и другими "углеродками" моё мнение, что хоть эти нержи и мягковаты (и должны быть такими) и подвержены износу, но легко точатся-правятся нулевкой до очень агрессивного бритвенного состояния, эта агрессивность может при удачной ТО сохраняться очень долго (правда при плохом ТО сушеную 65Х13 заточить-то "невозможно"), давая очень приятный характер и реза мелкими карбидами и заточки  (углеродки гораздо дольше держут узкую рабочую РК от износа, но менее агрессивны пилением, хотя более приятно и благодарно контролируются усилием реза). По прочности эти нержи вполне сопоставимы с У8, для ударных нагрузок подходят хорошо, температурные ограничения по нагреву у нерж выше. По упругости и восстановлению после деформации без "остатка" думаю "углеродки" возможно лучше. Речь про рабочие моменты использования ножа. Все это вполне укладывается в состав сталей и структуру. Про ржавение и травление понятно.   У этих и подобных нерж жуткое зрелище вызывает износ в песке, при попадании на гвоздь, на металл. У углеродок с углеродом 80 соток и менее у меня всегда вызывает неудобство сравнительно быстрое лысение и потеря аггресивности по мясу, например. Неприятный момент, которому есть то же самое объяснение по структуре.

 

Татьяна, про бруски точно, хорошо бы разжиться каменьями алмазными и другими, но для практики как раз на демократичных в хорошем смысле сталях типа 65Х13 (как впрочем и на углеродках и на Х12МФ и мало ли на чем еще, но на мягких нержах особенно) тройка разных наждачных шкурок (кончая микронкой), на что угодно плоское положенных или обвернутых, могут творить истинные чудеса. Самое простое и экономичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого какая интересная ветка!

У-8 название ножа, сталь там 65-13

Изменено пользователем Infernis
сокращена цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У-8 название ножа, сталь там 65-13

 

Татьяна, не ну это-то понятно уж! :D

 

тут как раз хотел призвать, но побоялся -- ножи называть У-8, а сталь У8, как и положено.

 

сталь 65Х13, Х -- означает легирующий элемент Хром, а не "на".

 

65Х13 -- написано конкретно на клинке? Если нет, и нож не 4-5 летней давности, а 1-2 года, то Z60CDV14 - аналог 65Х13. Или троллите что ли наивного ? :o

 

В любом случае шкурка самому ленивому точильщику (покорному слуге) позволяет легко наслаждаться заточкой и остротой. Берите срочно, особо для 65Х13 и других "простых" сталей, а сфотканные каменья -- как раз на обдирку кизляра, когда он толсто сведён. Но и тут шкурка крупнее имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не знала, на клинке марка стали не указана, покупала года 3 назад. Гляну потом серт, если найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, не ну это-то понятно уж! :D

 

тут как раз хотел призвать, но побоялся -- ножи называть У-8, а сталь У8, как и положено.

 

сталь 65Х13, Х -- означает легирующий элемент Хром, а не "на".

 

65Х13 -- написано конкретно на клинке? Если нет, и нож не 4-5 летней давности, а 1-2 года, то Z60CDV14 - аналог 65Х13. Или троллите что ли наивного ? :o

 

В любом случае шкурка самому ленивому точильщику (покорному слуге) позволяет легко наслаждаться заточкой и остротой. Берите срочно, особо для 65Х13 и других "простых" сталей, а сфотканные каменья -- как раз на обдирку кизляра, когда он толсто сведён. Но и тут шкурка крупнее имеет право.

Вот Таня я тебе сколько раз говорил что это сталь У8 а не название ножа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В серте скорее всего в лучшем случае будет указан перечень сталей, кроме того замена стали на полный аналог не будет отражена.

 

Именно года три назад я бы дал Z60CDV14, но тут писали, что 65Х13 у них все еще держалась кое-на-чем в это время, думаю, из-за запасов, так что уверенности нет, Кизляр может даже сам не сказать точно. Надо учесть , что в Питере ротация моделей в магазине должна бы быть, раскупают же, но модели могут лежать и долго, то есть 3 года назад плюс сколько там ещё нож лежал на прилавке до покупки.........

 

У8 (У8А) сталь, а У-8 нож (как и У-2, У-4, У-5, У-6, У-7, Ш-4, Ш-7, Т-1, Ф-1), но был же на Кизляр-экстриме один ножик из стали У8, специально искал недавно, щас нету, видимо опечатка была.

 

Из стали У8 не вижу что-то ни одного, а из ШХ15 (для ножа я бы её гораздо больше хотел, везло мне с ней) катастрофически мало моделей, но именно в данном случае Вам, Татьяна, для кухни, мяса и простой подточки и довольства хорошим приятным резом нормально сделанная и сведенная Z60CDV14 (65Х13) просто-напросто лучше, если только нет желания тут же долго вырезать по твердому дереву и гвоздям, резать рубероид в песке, колоть дрова, резать металл и радоваться травлению и ржавчине. Хотя я на стороне тех, кто не зачеркивает потенциал сталей типа 65Х13 в том числе и в хозяйстве и в лесу, просто всегда боялся их мягкости и не очень освоил пока. Правда, как сказать, вот Орлан-2 (думаю уже шла Z60_) пахал честно не раз и всегда удивлял именно удержанием и характером РК. По прочности -- все видели краш-тест (емнип) Кондора-3 из этой стали, она запредельная просто при такой толщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если кто ссылку смотреть будет -- там на конце пробел лишний, пока не поправите, не открывается.

По ценам я с ними не очень согласен, росли, росли, доросли сначала с 1000 до средней условно 1500, потом до 2000, теперь 2000 и более за популярные и интересные модели.

Я бы думаю их больше просто даже собирал бы, будь процентов на 20 пониже, но как в рынке - не знаю, им вероятно виднее.

 

Интересно "Z60 или импортный аналог" :D    Мало того, что уже значит как отечественную родимую Z60 пишут не полностью и народ тут уже попадал в поиске на какие-то рулоны Z60 из Китая вместо французской Z60CDV14......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По прочности -- все видели краш-тест (емнип) Кондора-3 из этой стали, она запредельная просто при такой толщине.

 

вот, если что, тут и толщина да и сталь на высоте, это одно из предназначений таких сталей, хотя казалось бы...... :   http://rusknife.com/topic/8365-%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80-3-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Просто ради любопытства: на сегодняшний день у Вас на кухне есть нож заточенный до бритья волоса?

Нет увы нет.

Да и потом слишком острый на кухне нож не нужен можно сильно порезаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и потом слишком острый на кухне нож не нужен можно сильно порезаться.

LETS THE SRACH BEGIN! :)

Лучше добавьте "имхо".

 

Ну и справедливости ради - мой самый серьезный порез был жутким сроду-не-точеным кухонником.

 

post-266-0-99857800-1415871865_thumb.jpg

post-266-0-67625500-1415871805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


слишком острый на кухне нож не нужен можно сильно порезаться.

 

А машиной - можно задавиться.

В чистой ванне - подскользнуться.

Зубной щёткой - подавиться.

Галстуком - удушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Прикрепленные миниатюры
Я узнал ! Это "Черный квадрат" Малевича ! ;) Володь, картинка реально черная и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я узнал ! Это "Черный квадрат" Малевича ! Володь, картинка реально черная и все...

увы, периодически случается :)

а прав удалить-то и нет.

Может, кто из модераторов набредёт на пост и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

увы, периодически случается
А чо там на самом деле ?  :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А чо там на самом деле ? 

то же, что и не в "миниатюрах", а прямо в посте, только непересохраненное.

 

фигурант истории - совкухонник, в незапамятные времена точенный на электроточиле до образования такого себе мини-серрейтора (от крупного абразива), еще и с небольшой волной по кромке.

правда, уже не помню всех обстоятельств дела, но итогом стал смачный "чирк" поперек подушечки пальца, чуть ли не на всю длину РК.

 

зато выяснил, что давящая повязка рулит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

зато выяснил, что давящая повязка рулит.
Нафиг такие опыты... Кстати, моя супруга острыми ножами постоянно режется (не так сурово, как ты, слаба богу), но тупых ножей не терпит... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.