Перейти к публикации

Авиационный складной нож


OfK

Рекомендованные сообщения

 

 

Сам по себе тяжеловатый и боченком.
Уважаемый SAN, Татьяна говорит о САРО-вском ноже... ;)

,, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да именно, о САРО-вском, так вроде различия от авиационного ножа СССР небольшое или есть еще другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё "Авиатор" от НОКСа.

http://www.noksknives.ru/catalog/production/multifunction/306-140301/

Но свернизкая цена как то настораживает....

 

 

842a6240eeb2de11758650f3a8922351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Он по лучше швейцарцев будет в смысле  клинок потолще, сборка надо смотреть может и косяк  будет. Тоесть лучше в магазине брать. повертев в руках так вертела я его на декабристов  в магазине стоит от 1200, так и не купила. А сам нож понравился для рыбалки само то.Жаль что нет открывашки для бутылок.

 а где это на декабристов? тоже хочется полапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался Авиационным(штатным) с 1986 по 2002.После кражи долго искал штатный и сейчас он как память о службе.С моей точки зрения Бундесовский поудобней будет и по функциональней.С Уважением.

post-5497-0-27773300-1371205232_thumb.jpg

post-5497-0-11700600-1371205249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а. сам нашел: Оружейный салон «Оружейная палата»
ул. Декабристов, 35.

714-16-90
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а. сам нашел: Оружейный салон «Оружейная палата»

ул. Декабристов, 35.

714-16-90

 

Да верно все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не понял, за что модераторы снесли мой предъидущий пост. За рекламу, видимо, посчитали. Ну ладно...

Нож мне привезли на следующий день, благо, до производителя у нас близко. Наличие чехла и паспорта порадовало. Правда, на самом ноже логотипа САРО нет. Первое, что бросается в глаза - отсутствие полировки клинка. И спуски в виде вогнутой линзы против почти клина от обуха у советского. Ну ничего, не снобы мы тут. Выбрал один из трёх, у которого механизм работает мягче. В руке лежит неудобно из-за острых граней накладок рукояти, это ещё один минус к тяжести и толщине советского прототипа. "Хвост" рычага фиксатора клинка врезается в ладонь. Хотя основную свою функцию, скорее всего, выполнять будет, там уже не до мозолей, лишь бы с задачей справился. Тем более, что пользоваться им не предполагается, пошёл в коллекцию как младший брат советского. По этой же причине ничего не могу сказать о качестве термообработки, резать, строгать и пилить не планирую пока. 

post-711-0-11114300-1380049520_thumb.jpg

post-711-0-74361900-1380049538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

САРО теперь два варианта выпускает:

- подешевле (Авиационный) http://arsenal-profi.ru/product/aviatsionnyj-saro-65h13/

post-3197-0-23131500-1497608407_thumb.jpg

- подороже, более близкий к оригиналу (Авиационный Ил-14) http://arsenal-profi.ru/product/aviatsionnyj-il-14-saro-65h13/

post-3197-0-50952800-1497608419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авито иногда продают настоящие лётные ножи.  Просто сравните с моим фото и покупайте) Есть ещё с ушком для шнура в виде проволоки (круглые). Есть такие как мой (плоский). Оба настоящие лётные ножи. В училище у меня был с круглым ушком. Видимо это старый вариант. С плоским ушком более новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как специально тема всплыла.

 Зашёл вчера в магазинчик один, комиссионный, продавец говорит, что ему один МЧСник ножик "подогнал", типа, штатный МЧСовский, но 90хх годиков, типО.  Сам чел уволился, нож остался. Продавец сказал, что возит такой крутой ножик в машине. 

 Короче, уговорил я его (не в этом смысле)

Принёс он нож - оказалось - САРОвский "Авиационный", только эмблема не олень, а его , олений, котелок, довольно грубо отштампованный на клинке. Видимо, ранний выпуск ? Сделан, я просто офигел ! Словов нет, одно удивление ! Короче - плохо !

 По словам , якобы, МЧСовца нож шёл в комплекте с мачете.

Вопрос : эти ножи реально стояли в МЧС, в 90е., или бедного продавца просто ....обманули ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что штатно на вооружении стоит только штык к АК. Всё остальное - чартерные покупки при наличии желания руководства и собственно денег, казенных или частных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже привет из 90, может нулевые, качество ужас,выбрал в магазине из 10 самый нормальный,судя по всему давно на складе лежали у них.Даже не знаю в эту тему можно его отнести или нет,клейм вообще никаких )

post-8957-0-01491800-1497802948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нож - модель №172 Восменского завода "Медтех", выпуска середины 90х. 

 Если не путаю. Фиг его знает, может "Медтех" и стал сейчас "САРО", историю этого славного места я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП Медтех так и остался Медтехом. На Уделке есть палатка, там мужичок ножами медтеховскими торгует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно ! 

 В те времена говорили, что этот завод, что делал складные ножи, расположен напротив "медтеха" ! Потому и название вспомнилось. А как тот завод назывался, не вспомню, хоть тресни !

Ножей этих привозили люди из Ворьсмы в количествах. И модификаций там было , с десяток ! И цвет накладок и открывашки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение, если честно думал что какая то гаражная сборка,из остатков запчастей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
27.04.2013 в 04:11, OfK сказал:

Есть ещё "Авиатор" от НОКСа.

 

Но свернизкая цена как то настораживает....

Есть, есть... это нечто невыразимое. 

 

20200404_193228.jpg

 

Я как-то смотрел на саровский, наверное, потому что мне втемяшилось, что там текстолитовые накладки. Я думать не думал, что можно присобачить дерево, еще и риски эти нанести. Это, блин, макет, а не нож. Клинок вообще китай из худших. А вот пилу надо попробовать, выглядит она не так и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это чудо, привет из Поднебесной (или их все же клепают здесь?)

 

IMG_20200405_100128_652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подарили мне на приемке такой ножик, видавший виды, но крепкий без люфтов жаль лезвие уточнено. Ранний экземпляр.

AddText_04-22-03.30.19.jpg

AddText_04-22-03.34.20.jpg

AddText_04-22-03.33.19.jpg

AddText_04-22-03.32.22.jpg

AddText_04-22-03.31.07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2020 в 12:22, Andrzej сказал:

покупать Ил-14

да, по цене самолета. И все равно как-то он не создает то же впечатление, что вот хотя бы ветеран из предыдущего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-бы если из новых - то Ил-14. А так, да, лучше олдскул. Иногда продают и даже складского хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас почистил его, смазал привел в порядок, очень приятный нож не смотря на его поюзаность и возраст. Тяжеленький, мелодично щелкает не люфтит, один из лучших советских складников что я видел. Кстати накладки у него из бакелита не текстолитовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • hungryforester изменил заголовок на Авиационный складной нож

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.