Перейти к публикации

Авиационный складной нож


OfK

Рекомендованные сообщения

Собираюсь прикупить такой нож.

http://www.saro.su/product/nozh-aviacionnyj/

 

nozh_aviat_2914_enl_full_enl.jpg

 

Господа, может у кого нить уже есть эта модель?

Два вопроса:

1. Наколько качесвенная сборка, материалы, обработка, заточка и т.п.?

2. Насколько этот нож идентичен старым советским ножам из авиационных НАЗов? 

Спасиб!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

даже с виду он не такой. Он другой, формы не те, дух выветрился. Я б оригинал искал, а его - показанного - цели может швейцарец реализовать, еще и дешевле выйдет м.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он по лучше швейцарцев будет в смысле  клинок потолще, сборка надо смотреть может и косяк  будет. Тоесть лучше в магазине брать. повертев в руках так вертела я его на декабристов  в магазине стоит от 1200, так и не купила. А сам нож понравился для рыбалки само то.Жаль что нет открывашки для бутылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать не пощупав стремно, а что они там пишут, делают по ГОСТ-у или по ТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы кто два рядом положил и сфотографировал, советский и нынешний. Может у них и размер один, просто разная обработка меняет впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советского не имею, этот есть. Тезисно:

- рукоять не удобная, угловатая;

- паста ГОИ во всех щелях;

- клинок режущей кромкой ложится на стальную пружину замка, и, как следствие, вечный замин на рк в районе "брюшка";

- тугие шарниры;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ладьи-2 клин не фиксируется и режет она не очень, из за своих сильно вогнутых спусков. Вообще, если ищете приличный складной нож, от продукции САРО советую отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладья хорошо режит ее просто надо подточить и все.Кстати легко точится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА?! :blink:  Вот я м..дила! Думаю, чего это она по твердым продуктам и дереву туго так, а ее просто заточить надо)
Ножи, которыми я пользуюсь, я, естественно, точу. Тут дело в толстой "ступеньке" (ну или ребре, трудно объяснить словами), которую образуют сильно вогнутые спуски перед самым обухом.

То, что точится легко - соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю, я точу на камне и все четко, на вису лист бумаги в лапшу режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 лет пролетал с авиационным ножиком , распологается он у лётчика на правой ноге высше колена сбоку в кармашке с кнопкой на фале . Собран он качественно . Будем говорить это бренд))) Но сделан он из совершенно негожего материала ( я имею в виду клин ) обычная железка ( тонкая ) наверное из материала лопатного и никелирован. Начинаешь затачивать покрытие уходит ((( Им мы никогда в быту не пользовались ( гаражи , лесные сказки ) Но нам всегда говорили с задачей перехлёста строп он успешно справится и вам этого хватит. В НАЗе ножа нет - там мачете .  На войну наши лётчики заказывали ( через вертолётчиков ) ножи из Дагестана. Других не встречал ( типа Мор или ещё чего то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с задачей перехлёста строп он успешно справится и вам этого хватит

полагаю, о негативном опыте некому рассказать. Хоть кто этой пилой стропы резал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Ладьи-2 клин не фиксируется

 

говорю как ножедел: при продуманном дизайне складного ножа, человеческой пропорции его пружины и грамотной ее ТО - замок нафиг не нужен. То-есть совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если резать, то да. А если ковырять, то я возьму что-то... гм, тактическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если резать, то да. А если ковырять, то я возьму что-то... гм, тактическое.

 

И резать, и строгать, и ковырять, и что только еще хош. Ну может кроме метания, но я все-же говорю не о "тактиках", которые суть - "ножи для педиков", а о нормальных рабочих/хозяйственных инструментах. 

Как ни странно, но для специализированых работ, есть свой спец-инструмент, и есть мультки для "иногда, не в основном". 

Когда юзверь пробует складным ножом горы крушить* - естественно ничего хорошего из этого не выходит. 

 

 

______________

*см. "Приключения Тома Сойера", печальная участь Индейца Джо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складником лучше не ковырять,  у него совсем другие задачи.

Поэтому мне и не нравится SAK в качестве EDC-ножа. Всё там просто великолепно, кроме собственно ножа - им только резать, и то не всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем так говорить авиационный нож состроит из двух предметов не фиксированной пилы и фиксируемого ( стопором ) клина. Пила нужна там для выживания. На занятиях ПДС (параш. десант. служ. ) показывали : при катапультировании в дикую местность с успехом используя парашют и какие то не толстые ветки можно сделать шалаш . Перепиливаются ветки с успехом. Клин используется как стропорез и для пр. целей.  Но в быту я как то не встречал особо , что бы кто то его юзал на кармане) Просто не оч. удобное изделие.
Так же сталкивался с тремя видами стропорезов. В быту абсолютно не функциональная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой лётный нож не могу уже с пол года забрать с ремонта ( мастер злоупотребл. хотя руки золотые )
 По возможности Вам этот нож покажу уважаемый Степан ( я из м-на Ярославский ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пила нужна там для выживания.

 

эх, блин - как в сухую землю... Говоришь-говоришь, а толку? 

http://forum.guns.ru/forum_light_message/98/1025840-m26063152.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух-ты!!! Сколько информации... Буду думать, изучать... 

 

Нож Ладья -2 может Вам этот купить?

 

Нож конечно хорош... Но нужен всё таки Авиационный.

 

Ув.  Hungryforester , а можно повторно сравнительное фото двух ножей? В теме почему то не отображается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.  Hungryforester , а можно повторно сравнительное фото двух ножей? В теме почему то не отображается...

А у меня его и нет :) Советский подарил, эрзац-новодел не купил :) И сфотографировать ну никак :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, невнимательно прочитал Ваше исходное сообщение. Показалось, что у Вас есть это фото :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится авиационный, то купите, но подержите его в руках, в целом нож хороший. для города и рыбалки и  пикника сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего в нём нет хорошего для пикника и рыбалки уважаемая Татьяна. Точиться он не точится ( уходит никель ) Сам по себе тяжеловатый и боченком. Повторюсь ни где мы ими не пользовались с этими целями. ( А служил я во многих полках и видах авиации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет? лезвие нормальной длинны, в руке в моей хорошо лежит, немного тяжеловат ну да но Бак 110 тяжелей, но  мне носить бак не втягость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Авиационный складной нож

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.