Перейти к публикации

Немецкие окопные ножи Первой мировой войны.


мак

Рекомендованные сообщения

30.09.2018 в 01:56, Smoky сказал:

Раньше видел фото клинков от пехотников, но не обращал внимания на круглые углубления на хвостовике под заклепки. Возможно, они были не на всех ножах?

Никто не ответил, сам догадался. Углубления (выштамповки) под заклепки сделаны для облегчения прошивки отверстий под эти заклепки, ибо заклепки очень тонкие (где-то 3 мм), а хвостовик имеет примерно такую же толщину и, если не уменьшить толщину его в этих местах, прошивки тоненькие будут ломаться. Вот так...

Сверлить дольше... Запальные отверстия в донышках гильз тоже зачастую прошивались, а не сверлились - к концу войны немцы даже стали делать одно запальное отверстие вместо двух - для ускорения процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

04.12.2018 в 22:20, Smoky сказал:

Никто не ответил, сам догадался. Углубления (выштамповки) под заклепки сделаны для облегчения прошивки отверстий под эти заклепки, ибо заклепки очень тонкие (где-то 3 мм), а хвостовик имеет примерно такую же толщину и, если не уменьшить толщину его в этих местах, прошивки тоненькие будут ломаться. Вот так...

Сверлить дольше...

Вы, вообще, о чём говорите? Что за прошивки? Что за выштамповки под заклёпки?

 

Вы либо расскажите нам то, что мы не знаем, либо поделитесь своими ОБОСНОВАННЫМИ догадками.

 

В качестве затравочки, я дам копаный под Чудово  Infanteriemesser42 . ОК?  😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SerP сказал:

 

В качестве затравочки, я дам копаный под Чудово  Infanteriemesser42 . ОК?  😀

😎

 

WT9IH75RgMw.thumb.jpg.e6f959a7e08ec2d915a0a02744bc80b0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная затравочка! Лучше б мне лично дали:).

Видите вокруг остатков заклепок углубления в хвостовике (выштамповки) - в данном случае они даже не круглые, а прямоугольные (бочкообразные). Вот про них я и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2018 в 11:57, Smoky сказал:

Отличная затравочка! Лучше б мне лично дали:).

Видите вокруг остатков заклепок углубления в хвостовике (выштамповки) - в данном случае они даже не круглые, а прямоугольные (бочкообразные). Вот про них я и говорил.

Вам не дам, самому нужно!

 

Насчёт выштамповок... Мне сдаётся, что это хвост пробивали кондуктором (сразу три отверстия под клёпки) и эти выштамповки - следы от основ (тел) пробойников.

 

IkJFvYBsSm0.thumb.jpg.521e6bfa70d8997baf049c20e7a2e95f.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SerP  Вопрос-эти углубления с одной стороны,или с двух? То шо били штампом на три пуансона,это поятно,мне интересно,а саму рукоятку наверное тоже  штамповали, а може и весь клинок штампованный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, вобще, немного странно (но, уверен, что этому есть простое объяснение).

 

Те отверстия, что ближе к крестовине, видно, что ударены с одной стороны, а то, что у головы - ударена с другой. Хм....

 

Извиняюсь, фото с мобилы.

 

IMG_1942.thumb.JPG.5da18c5945e6295213fd9f720df7104f.JPGIMG_1943.thumb.JPG.02ab9465b7abd4c4edcd52fe0e0cc8b2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Действительно странно,И ещё шо интересно- больстер как заведён и укреплён?

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, степняк сказал:

 Действительно странно,И ещё шо интересно- больстер как заведён и укреплён?

Никак. У этой модели ножей - это единое целое с телом ножа. Отковывался "за раз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утончать местно металл хвостовика какой-то путём какой-то "выштамповки", чтобы потом "прошивать" его заклёпками уже вместе со щёчками - крайне нетехнологично и чревато перекосами. разумеется, заклёпки ставились уже в готовые отверстия и ничего не "прошивали". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это що ж получается? Ковали из "кругляка",скорее всего на ручьеых "нижниках"клнок и рукоять,а потомна сложно-вырубном штампе за один переход формовали больстер,и вырубали контуры клинка и рукояти? Для того времени шибко  мудрёная оснасвтка.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

чтобы потом "прошивать" его заклёпками уже вместе со щёчками

Ну это Ваши домыслы опять, я до такой глупости не додумался. Прошивают прошивками (пуансонами) калеными, а не заклепками мягкими (чтоб расклепать можно было). Речь идет о металле хвостовика, а никак не о дереве. Прошивка в данном случае, как технологическая операция, заменяет сверление.

Вот о том, что это может быть след от держателя пуансона, я действительно не подумал.

1 час назад, степняк сказал:

Для того времени шибко  мудрёная оснасвтка.

Если не ошибаюсь, примерно в эти же года так штамповали столовые ножи. Va-78 когда-то приводил фото штампованной заготовки, по-моему, как раз из прутка.

 

А, кстати, Сергей (SerP), какой диаметр заклепок у этого ножа?

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.12.2018 в 21:10, Smoky сказал:

я до такой глупости не додумался.

авторство глупости о "выштамповке" принадлежит вам. просто подумайте, “технологичный" вы наш, что будет с металлом в месте такой "выштамповки"...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.12.2018 в 21:10, Smoky сказал:

А, кстати, Сергей (SerP), какой диаметр заклепок у этого ножа?

2.5мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что это массовое производство, и изготовить любую кузнечную и другую оснастку для фирмы не проблема..У ножеделов такой нож называется с интегральным больстером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

день добрый, может кто что подскажет по предмету. мне видится офицерский нож, с замененными накладками эйнхорн. заранее спасибо.

S90330-153940.jpg

S90330-153906.jpg

S90330-123656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ando1204 сказал:

Крайний справа тоже карл эйхорн, щёки деревянные изначально..

51.thumb.jpg.d9ded3c8aa1fc8df5dc99a4c986260b3.jpg

это да но на этом три заклепки и наличее рикасо, хотя формы могли четко и не соблюдатся, но похож ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге совершенно другой нож, у него рукоять крупнее обычной и да, три клёпки. Но производитель один. Возможно и делал с гладкими щекми, но тут надо смотреть в живую предмет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ando1204 сказал:

В книге совершенно другой нож, у него рукоять крупнее обычной и да, три клёпки. Но производитель один. Возможно и делал с гладкими щекми, но тут надо смотреть в живую предмет!!

если повезет посмотрю, и выложу фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
30.03.2019 в 21:57, Соболев Михаил сказал:

 

Подскажите, траншейный ли нож? Ручка вроде новодел, на лезвии клеймо, в овале "P C" или "P O", или "P Q", не видно. 

DSC_0776.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Bonart сказал:

вроде нет...

Ваша правда, хороший человек и обьяснил и свой оригинал показал.  но надежда была😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.