Перейти к публикации

отчет о посещении завода MORA


paradox

Рекомендованные сообщения

 только что вернулся с завода.

 будут фото, рассказ о новинках и планах и всякая мелочь.

 где то с понедельника.

 пока коротко и главное- предприятие полного цикла, заготовки рубят с ленты сами,   своя термичка, производство ножей с пластиковыми ручками автоматизировано и роботизировано  полностью, ножны льют тоже сами- то есть влоть до отгрузки к клиенту ножа не касается рука человека.

 вручную собираются только ножи с деревянными ручками- и- деревянные же ручки вместе с кожаными ножнами- единственные покупные детали.

 три миллиона ножей в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спокойно. Уж кому как не Андрею Юрьевичу о заводе Мора рассказать. Всё будет вкусно, я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к пожеланиям сообщества :0)

А ведь раньше где-то было на Ю-тубе видео именно завода Мора. Там на видео как раз всё то что описано выше и происходило, но насколько по моемую касаемо именно пластиковых ножей(искал это видео но так и не нашел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 будут фото, рассказ о новинках и планах и всякая мелочь.  где то с понедельника.  пока коротко и главное- предприятие полного цикла, заготовки рубят с ленты сами,   своя термичка, производство ножей с пластиковыми ручками автоматизировано и роботизировано  полностью, ножны льют тоже сами- то есть влоть до отгрузки к клиенту ножа не касается рука человека.  вручную собираются только ножи с деревянными ручками- и- деревянные же ручки вместе с кожаными ножнами- единственные покупные детали.  три миллиона ножей в год.

 Здравствуйте,новинки на испытания попадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не глумлюсь- мне надо фото сжать еще.

 а фотоаппарат дочкин, она его уже отняла- обещала вернуть уже готовым к тырнету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, это не издевательство.

вот недавно было у мени в телефоне издевательство, особливо с учетом, где он меня поймал

ответственно заявляю-парадоксу пургену в пиво надо

завтра посмотрю, рассказывал интересно

а мне интересно будет поиздеваться над новинкой

обсфотографиную и опишу

да и вообще, сейчас годовой отчет в налоговую сделаю и буду мутить тему "каталог актуальных мор" и прочих бюджетных шведо-финнов

скока это занимет в ворде, говорить не буду, ужму по-возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как всегда,на самом интересном месте.Менталитет такой что ли :(  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне интересно, что за сталь у Mora classic (пишут по форумах разное, 1085, 1095) и  Mora classic original

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начну с ответа про стали.

все стали мора приобретает  ТОЛЬКО в западной европе или скандинавии.

 нержавейка- это тот самый сандвик, ламинат- средний слой о1, а углеродка- как правило, немецкая с100.

 почему как правило- углеродку они  приобретают  от нескольких поставщиков и маркировка мождет отличаться- хотя свойства идентичны, как и содержание углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, начнем благословясь.

 завод находится в старинном городе MORA- что кстати, читается не как мора, а как мУра, с ударением на первый слог- но для русского рынка они выбрали "правильное" произношение.

 да и обидно было бы такие классные  ножички так называть.

 ручной труд на фабрике доминировал до семидесятых годов.

 

 народ! а как фото с компа грузить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на территории при входе есть небольшая избушка- она видна на заднем фонне, за плакатом, летом там работает магазин- но сейчас не сезон.

 говорят, много туристов- даже из сша.

 поэтому вместо магаззина- шоу рум и переговорная в одном флаконе

post-6449-0-50186800-1366367272_thumb.jpg

post-6449-0-73266300-1366367281_thumb.jpg

post-6449-0-60304600-1366367291_thumb.jpg

post-6449-0-96490700-1366367301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завод в моем понимании большой- работает более 100 человек.

 да, ледобуры- где мора была мировым лидером, на пике бизнеса они продали- раппале.

 продали марку, технологии- но пока оборудование оставили себе, продолжают выпускать- но скорее всего, недолго.

 в будущем будут делать только запасные ножи.

 с удивлением узнал, что огромное количество ледобуров потребляла япония- я грешным делом, думал, что там и льда то нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшое отступление- к  юбилею фирмы в 2011 году они выпустили коллекционную книжку- у меня уже есть её перевод, если смогу договориться- либо издам её либо вывешу в сети, а пока из неё- все клейма 

post-6449-0-45398600-1366367678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офисная часть весьма существенных размеров, со своей столовой.

 при входе небольшая витринка с раритетами.

post-6449-0-86980600-1366367856_thumb.jpg

post-6449-0-15275400-1366367867_thumb.jpg

post-6449-0-71508400-1366367879_thumb.jpg

post-6449-0-23580700-1366367886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 показали и дали полапать- правда, в перчатках- и этот шедевр ( фото не мое)- нож по дизайну андерса цорна.

 аукционная цена сего шедевра в районе 12 килоевро.

 кстати- мора раздумывает о выпуске реплики.

 к сожалению, фото не передает всей прелести.

 

post-6449-0-21845500-1366368487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, рассказали мне и откуда стал традиционнным красный цвет рукояток- там издревна добывали медь, побочным продуктом и была краска.

 до сих пор этим цветом красят все подряд, включая дома

post-6449-0-41596800-1366368795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб меня разорвало! книжку дали? с описанием всех клейм?? жду!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.