Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Sledopit сказал:

Топоры типоразмера Б - это плотницко-столярные, т.е .с прямым лезвием. У топора на картинке суперскругление лезвия... А есть фото после суток в лимонке? Если закалки не осталось, я бы снова закалил - отпустил и пользовал топорец по прямому назначению. И еще вопрос: за какую сумму ушлые предприниматели впарили сей девайс?

Если уточен,то и силовика уже не осталось практически,калить смысла нет. Проще купить что то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Анатолий Семенович сказал:

Топор, как сказал автор, куплен на базарчике.  Сидит дядя-продавец и понятия не имеет о зонной закалке, которой на его топоре уже нет, а знает только, что у него советский топор давних годов, значит хороший.  На базаре топор можно измерить  и сравнить на соответствие размеров ГОСТУ (размеры по ГОСТУ  держать в кармане или в голове). Но не всегда на топоре стоит типоразмер А или Б. Так вот у меня вопрос к знатокам.  Как визуально  увидеть  сточен или нет  по пропорциям  обуха и лезвия, есть ли такие приблизительные пропорции. Вопрос  такой я задавал,  но ответа нет.  Напильник, надфиль, все это субъективно, цепляет-не цепляет, лимонка покажет,  но уже поздно, топор куплен.

Запомнить или записать цифры из Госта на топоры,и носить собой линейку,мерить высоту головы ,только так) Пропорции точно скажут более опытные товарищи,но измерительный инструмент всё равно точнее...Огрызки ,либо сильно сточенные в одну сторону топоры в любом случае нет смысла покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gregory сказал:

В гостах и не смотрел( а ссылку не кините? Просто ни разу не встречал расслоения на златоустовских топорах (а например, на дореволюционных Бильнесах - постоянно, и граница четко видна).

Если найду,скину обязательно. Граница обычно про протравлении вылезает, у самой  закалки она сантиметра два с половиной, и силовик где то на сантиметр -полтора выделяется по цвету , если приглядеться.

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу ув. Григория. Про ввартное лезвие на ЗиКах тоже ничего не слышал/не видел. ГОСТ говорит следующее:

5b5f656602603_2018-07-3022_24_27.thumb.png.d5fc4dd10265a14ededc4b3f6ab6e719.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Papoi сказал:

Поддержу ув. Григория. Про ввартное лезвие на ЗиКах тоже ничего не слышал/не видел. ГОСТ говорит следующее:

5b5f656602603_2018-07-3022_24_27.thumb.png.d5fc4dd10265a14ededc4b3f6ab6e719.png

Ну так это последний из гостов на топоры,он до сих пор используется) Зики перестали выпускать в 66 году.если не ошибаюсь, так что разница в 23 года всё таки есть, так же как и  в материалах, способе изготовления и тд. 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Вот фото после травления. На пузике чуть больше 1см закалки, к углам чуть меньше сантиметра. До покупки я даже не интересовался ни сталями, применяемыми в производстве топоров, ни формами, искал просто топорик небольшой, знал лишь что раньше и небо было голубее и трава зеленее, и контроль качества был. Поэтому и искал только СССР, а не пошёл в первый ближайший строительный магазин за китайским топором. :) По цене, было б что скрывать: 700р. Обидно, конечно, что уточен, но, думаю, оставшееся мне ещё послужит. Интересно ещё другое, округлая форма - могли перегреть металл обрезая и стачивая? Знакомых металлургов и термистов не имею. А везти кудал-либо за деньги проверять не стану. Советы?:)

IMG_20180730_221331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений. Совет ....начать изучать технологию изготовления топорища. Этот топор не последний Ваш топор. А желание сделать сразу ВЕЩЩЩЬ....оно похвально. Но как правило в жизни так не бывает.. сначала нужно чуть понабивать шишек. 

Конкретно по Вашему топору. Еще послужит верой и правдой и не в одном походе... ( а твердость можно попробовать надфилем..)

Ну действительно... переходите к выбору формы и материала топорища....

Все вышесказанное махровое имхо.

С уаажением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Доброго времени. Вот фото после травления. На пузике чуть больше 1см закалки, к углам чуть меньше сантиметра. До покупки я даже не интересовался ни сталями, применяемыми в производстве топоров, ни формами, искал просто топорик небольшой, знал лишь что раньше и небо было голубее и трава зеленее, и контроль качества был. Поэтому и искал только СССР, а не пошёл в первый ближайший строительный магазин за китайским топором. :) По цене, было б что скрывать: 700р. Обидно, конечно, что уточен, но, думаю, оставшееся мне ещё послужит. Интересно ещё другое, округлая форма - могли перегреть металл обрезая и стачивая? Знакомых металлургов и термистов не имею. А везти кудал-либо за деньги проверять не стану. Советы?:)

IMG_20180730_221331.jpg

700 рю за такой дороговато конечно)Но опыт ,сын ошибок трудных...Могли и перегреть при заточке, надо пробовать напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Доброго времени. Вот фото после травления. На пузике чуть больше 1см закалки, к углам чуть меньше сантиметра. До покупки я даже не интересовался ни сталями, применяемыми в производстве топоров, ни формами, искал просто топорик небольшой, знал лишь что раньше и небо было голубее и трава зеленее, и контроль качества был. Поэтому и искал только СССР, а не пошёл в первый ближайший строительный магазин за китайским топором. :) По цене, было б что скрывать: 700р. Обидно, конечно, что уточен, но, думаю, оставшееся мне ещё послужит. Интересно ещё другое, округлая форма - могли перегреть металл обрезая и стачивая? Знакомых металлургов и термистов не имею. А везти кудал-либо за деньги проверять не стану. Советы?:)

IMG_20180730_221331.jpg

Закалка еще есть. Я бы молча насадил на топорище и со всей дури просто порубил березу. Если после рубки березы РК выдержит - топором можно смело пользоваться. А если нет - тогда закалка... либо чермет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую! Увидел следующее клеймо и задался вопросом. При всей четкости клейма, буквы ОТК как будто сровняли. Специально ли это, т.е топор не прошел ОТК?

Или есть другое объяснение. Шарик от теста твердости на лезвии присутствует.

Клеймо ЗИК.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Badul сказал:

Приветствую! Увидел следующее клеймо и задался вопросом. При всей четкости клейма, буквы ОТК как будто сровняли. Специально ли это, т.е топор не прошел ОТК?

Или есть другое объяснение. Шарик от теста твердости на лезвии присутствует.

Клеймо ЗИК.png

Плохо пробито клеймо,вот и всё) Не думаю что прямо старались сделать каждый оттиск идеально ровным и чётким при массовом производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Плохо пробито клеймо,вот и всё) Не думаю что прямо старались сделать каждый оттиск идеально ровным и чётким при массовом производстве.

Пробито как раз хорошо, Просто буквы "ОТК" забились окалиной, на потоке не почистили штамп, вот так и получилось...ИМХО., думаю на качество изделия меньше всего влияет =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Вот вчера выкопался такой топор. Интересует, что за клеймо справа. 

В основном клейме ЗиК, 1958, А2, У7, ОТК.

P80823-205450.jpg

P80823-205524.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может уже обсуждалось, что то не нашёл.

Что может означать дополнительное буквенно-цифровое обозначение под основным клеймом на ЗиК 41г.?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rashek сказал:

Здравствуйте. Может уже обсуждалось, что то не нашёл.

 

Плохо искали... =)) вот 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" В гражданской продукции ЗиК на этот период значились еще топоры С-К, О.Т., № 4801, № 4802 ...."

То есть, надо понимать, если на моём Р 430? - это гражданский, в армию таких не пускали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, приобрел себе топор Зик, вроде 1958 года. Размеры 190мм и 140мм, достаточно ли осталось закалённой зоны, хочу его в работу. Также с ним бонусом шло топорище, лучше поменять на другую форму или в принципе можно и на него насадить? Есть мысль слегка его укоротить или это бред?

IMG_20180827_192007.jpg

IMG_20180827_192032.jpg

IMG_20180827_192128.jpg

IMG_20180827_192809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, november сказал:

Здравствуйте, приобрел себе топор Зик, вроде 1958 года. Размеры 190мм и 140мм, достаточно ли осталось закалённой зоны, хочу его в работу. Также с ним бонусом шло топорище, лучше поменять на другую форму или в принципе можно и на него насадить? Есть мысль слегка его укоротить или это бред?

IMG_20180827_192007.jpg

IMG_20180827_192032.jpg

IMG_20180827_192128.jpg

IMG_20180827_192809.jpg

У нового топора высота около 200 мм, длина рк 150 мм... Зона закалки 25-30 мм. Так что закалка там должна еще остаться и прилично. Насчет топорища - должно нравиться ВАМ!!!! Есть основные правила изготовления топорищ, насадка, а форма -зависит только от фантазии. Правильный расклин, расположение грибка от линии лезвия, соосность линии лезвия и линии топорища, упор уса в топорище и т.д. и т.п. Это отдельная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, просто здесь много пишут про "правильные" топорища, поэтому перефразируя вопрос. Не нарушу ли я всех канонов и не получится ли в итоге нерабочий инструмент если для этой головы сделаю такое короткое топорище. Или что отпиленое, что изначальное топорище УГ и его нужно заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, november сказал:

Спасибо, просто здесь много пишут про "правильные" топорища, поэтому перефразируя вопрос. Не нарушу ли я всех канонов и не получится ли в итоге нерабочий инструмент если для этой головы сделаю такое короткое топорище. Или что отпиленое, что изначальное топорище УГ и его нужно заменить

Для тёски одной рукой пойдет. Для рубки двумя руками коротковато. Вообще ГОСТ 89 г. "Топоры строительные" вам в помощь. Длина топорища А2 составляет 592 мм... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вроде по теме.....

Я конечно не топорист (мож разве слегка плотник, совсем чуть чуть) но топорами не раскидываюсь. У соседа валялся. Я теранул клеймо и решил отобрать у соседа. Ибо не хрен. Почистил, траванул в ортофосфорке, заточил, сваял топорище.

 

 

20180826_122036.jpg

20180826_122043.jpg

 

20180827_111750.jpg

20180827_111808.jpg

20180827_111830.jpg

20180827_112614.jpg

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володька, хвастайся до конца!😂,, покажи клеймо крупно! Я видел, отличный экспонат! Послужит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Артем Владимирович сказал:

Володька, хвастайся до конца!😂,, покажи клеймо крупно! Я видел, отличный экспонат! Послужит!

Дык пытаюся... Чет никак не грузит.... Падлюка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артему и Петровичу за консультации - респект! Спасибо, короче! Топористов вокруг меня много - заражаюсь.....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

сваял топорище.

 

 

20180827_111830.jpg

Голова отличная, а вот топорище зачем с двух брусков склеенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей В.Х. сказал:

Голова отличная, а вот топорище зачем с двух брусков склеенное?

Ширины бруска не было такой, вот и склеил. Заодно и клей испытал на прочность. Клей хороший. Скорее рядом лопнет, но не по стыку.

20180619_142828-816x459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.