Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

 

Именно у него :)

 

Приехал мой ЗиК. Год, правда, насколько разглядел, - 59. Очень слабо пробит верх клейма.

 

Рядышком разобранный швед:

 

image.jpg

Как с термичкой у него и ровно ли голова откована?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Этот топорик если не ошибаюсь,украинский,продукция ,дизелестроительного завода имени Кирова,либо Запорожского инструментального завода. Клеймо с характерной " и "  в виде палочки.Если ошибся,пусть Гера поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У7 чётко видно. Год без третьей цифры. ОТК, вообще,  не просматривается.. Видится на этом месте цифра "9" или "6" 

Всад зиковский , но лезвие спереди без горбинки. следов уточки не видно. . Вварное лезвие как на ладони.

 

Ну вот такая железка попалась. Считаете на ЗиК не похожа?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с термичкой у него и ровно ли голова откована?)

 

За термичку не скажу: опыта мало, и даже подточить его не пробовал. Голова откована хорошо, есть едва заметное скругление лопасти, но в целом очень прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот топорик если не ошибаюсь,украинский,продукция ,дизелестроительного завода имени Кирова.

 

Точно он.

6429409_m.jpg

 

Какую-нить историческую ценность имеет? Если нет,то отправится донором в раздел "Полка настоящего топориста" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Перебирал свой фотоархив, нашел фотографии 1980 года. Студенческий строительный отряд, замена опор линии электропередач в селе. Топоры - ЗиК.

post-7741-0-92591300-1413550549_thumb.jpg

post-7741-0-02890200-1413550559_thumb.jpg

post-7741-0-85176900-1413550568_thumb.jpg

post-7741-0-57965300-1413550575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот и я разжился "ЗиК"ом в хорошем сохране. На клейме: 1960, У7, ОТК, А2, ЗиК. Рядом с основным клеймом стоит буква "К", я так понимаю это личное клеймо человека эту голову исполнившего. Если ошибаюсь, просветите. Что любопытно, после отмочки в "лимонке" сильно проявилась  зонная закалка, и ширина ее составляет не более 25 мм. На фото видно что топор практически не уточеный. Для сравнения(из того чем располагаю на текущий момент)  на  голове "ЗТВ" 51 -56 годов (судя по клейму)  ширина полосы закалки не менее 60 мм. Этот "Зик" думаю следующим образом изменить. 

post-11256-0-89906800-1425763306_thumb.jpg

post-11256-0-78252600-1425763312_thumb.jpg

post-11256-0-01610300-1425763317_thumb.jpg

post-11256-0-09068600-1425763338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пилите. Если нужна подобная форма- нужно выковывать с нуля или купить немца берлинского типа

(http://rusknife.com/topic/18369-немецкие-топоры-типология/)

Когда пилится готовое изделие, нарушаются слои и волокна, сформированные при ковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопцы! Не пилите топоры! Тем более те, которые на грани антиквариата. Полно не дорогих, качественных альтернатив. Согласен с Герой, выбор огромный и по форме и по размеру! На форуме в неножевых товарах есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, насчет грани Вы конечно хватили, ЗИКа более хороших 50-хх годов еще хватает по цене 1000 руб с хвостом, это должны все военные склады распаковать, распродать, потом убить топоры)))

Насчет опиливания - конечно, бессмысленная затея. Тем более ЗИК и так хороший работяга (в своей ценовой категории ИМХО), улучшить навряд ли, убить можно. Снижение веса - снижение рабочих свойств

Что до меня - очистить от ржи, поточить, взять желательно более аутентичное топорище из хозмага, хотя Гуру и говорит, что нынешние уже не то и пусть работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как. Можно сказать болгарину из рук вырвали :D. Впрочем я ожидал такой реакции.В таком случае его восстановление отложу на неопределенный срок, поскольку мне надобен топор (с длинной топорища 800 мм и весом до 2 кг) похожий на берлинца.Насчет заказать кузнецу....мне представляется что проще, быстрее и дешевле купить готовое и массовое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к знатокам и гуру. А восстановленные с копа  топоры насколько вообще рабочие? Или они больше как полочники? Что показывает практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С копа рабочие, всё зависит от величины и глубины раковин, ибо на спусках они сильно мешают.

Главное, чтобы топор не был горелым- грамотные копатели оставляют, если есть что оставлять- остатки рукоятей во всаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что это очень рабочие топоры,только надо смотреть, чтоб не уточен и не горел. И если импортный, то должно быть соответствующее топорище. Я люблю пользоваться финами. Все копанина. Если более тщательно изучите материалы форума, хотя бы, то увидите много тестов и описаний работы такими топорами и описание преимуществ и недостатков.

Про себя скажу, что отечественными топорами, особенно после шестидесятых годов, не пользуюсь и не буду, хотя и есть в количестве...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гера! Пока я печатал одним пальцем, ты ответил на вопрос!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С копа рабочие, всё зависит от величины и глубины раковин, ибо на спусках они сильно мешают.

Главное, чтобы топор не был горелым- грамотные копатели оставляют, если есть что оставлять- остатки рукоятей во всаде.

Спасибо. Про горелый то ясно. А вот про ржу сомнения были. Сколько здесь восстановленных не видел как правило у всех  поверхность  в "кратерах" что визуально отталкивающе выглядит. Ну на мой взгляд. А выравнивать поверхности от топора мало что останется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что это очень рабочие топоры,только надо смотреть, чтоб не уточен и не горел. И если импортный, то должно быть соответствующее топорище. Я люблю пользоваться финами. Все копанина. Если более тщательно изучите материалы форума, хотя бы, то увидите много тестов и описаний работы такими топорами и описание преимуществ и недостатков.

Про себя скажу, что отечественными топорами, особенно после шестидесятых годов, не пользуюсь и не буду, хотя и есть в количестве...!

Спасибо за ответ. И сразу же вопрос из вашего ответа -"И если импортный, то должно быть соответствующее топорище."  Понять это утверждение можно по разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процетирую Геру и подтвержу сей тезис на примере любимых мною финов: без соответствующего топорища (особой формы) , топор становится бесполезной железкой.

"Думайте сами, решайте сами..."(с) Только попробовав в работе почувствуется разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Про горелый то ясно. А вот про ржу сомнения были. Сколько здесь восстановленных не видел как правило у всех  поверхность  в "кратерах" что визуально отталкивающе выглядит. Ну на мой взгляд. А выравнивать поверхности от топора мало что останется.

 

В подтверждении выше сказанного- троица времен ВОВ. Все копанные , все рабочие и выглядят вполне презентабельно для своего возраста.

post-9829-0-79651400-1425822499_thumb.jpg

post-9829-0-56120000-1425822760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На   рабочие свойства "кратеры " не влияют,главное что бы закалённая часть не была изъедена)  У меня в качестве одного из часто используемых лежит Зик  50 какого то года, не копанный правда ,но каверн там как на  на топорах уважаемого Сапёра,.  :) Сточен не сильно, пользуюсь и радуюсь. Не надо ничего пилить,заточите ,насадите и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, получится то примерно так (ежели ничего не менять радикально и топорище наше любимое и родное). А это утомило ужо если честно. :( Хочется то как на эскизе что от руки.Насчет что пилить нельзя, вы меня прям обескуражили, впрочем, вопрос решил изучить, пока верю на слово. Вот, присматриваю что из копаного приобрести. 

post-11256-0-15126600-1425847913_thumb.jpg

post-11256-0-93420800-1425847938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эскизе чистый "берлинец"! Не надо портить готовые изделия! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, что скажешь?

 

Отличный экземпляр! Поздравляю!

Перед забивкой металлического клина его нужно вынуть и обильно смазать канифолью против скольжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По желанию- пошкурить рукоять и пропитать льнянкой. А если не в работу, я бы чернильную печать оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.