Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересно,остались на складах где нибудь ещё такие артефакты,топор 40 - 60 годов можно найти, а вот что то довоенное к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,остались на складах где нибудь ещё такие артефакты,топор 40 - 60 годов можно найти, а вот что то довоенное к примеру...

Где-то есть )))

http://rusknife.com/topic/16312-армейский-довоенный-billnas-мясник/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчерашнее приобретение,ходил на строй рынок за свёрлами, а в итоге купил его) 61 год, в солидоле ,термичка на 5, а вот ковка на 4 с минусом - стенки проушины разной высоты , и обух кривоват.Пришлось применить напильник :rolleyes:  -2 часа мучений, и всё ровненько) Приятное начало выходных,осталось переточить только.

post-8831-0-66422200-1406380050_thumb.jpg

post-8831-0-81230300-1406380099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, с каких годов у Зика начало падать качество?

Оно падало несколько раз. Во время Великой Отечественной было тяжело, проблемы с металлом и т.д.

После войны Великое Восстановление, тоже не самый лучший период.

Думаю, второй скачок качества после 40-41 года был в 47-53 году до смерти Сталина. А потом уже и следили за качеством не так. Имхо конечно, но несколькими топорами из указанных периодов я пользовался, зависимость практически у всех производителей одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да,после 53 -54 года зачастую "требуется доработка напильником" . Да и твёрдость с 60 года где то проверять не стали почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Господа, прошу Вашего мнения. ЗИКи, которые встречал, и который у меня имелся, посажены на металлический клин. Сейчас прикупил несколько ЗИКов с хранения, часть подарю после доводки, часть в свой автопарк ))) разложу...

Мой вопрос про клин -- стоит ли металлический менять на фабричный деревянный с металическим подклинком либо оставить родной металлический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


стоит ли металлический менять на фабричный деревянный с металическим подклинком либо оставить родной металлический?

 

Большой металлический клин выручит при работе по фински- долбить вторым топором в обух- всад дольше продержится, пока не начнет терять форму.  В остальном  это бюджетный вариант "на скорую руку". По хорошему  надо бы повозиться с точной подгонкой и посадкой на эпоксидку с деревяным клином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно только,зачем долбить другим топором по обуху,у финов он изначально толстый,а на Зике может и треснуть от такого обращения ...  Клин лучше заменить на деревянный,если родное топорище в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня.

 

Покупаю зик 55 года. Прислали фотки 2 топоров. Подскажите, пожалуйста, на каком остановиться :)

 

Первые две фотки - первый, вторые две - второй.

 

Запросил еще фотки с торцов обуха и рк в камеру.

post-9142-0-76219100-1409672372_thumb.jpg

post-9142-0-36087000-1409672378_thumb.jpg

post-9142-0-68083400-1409672383_thumb.jpg

post-9142-0-74772300-1409672391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без детальных фото всада, спусков спереди и клейм ничего не сказать, кроме того, что первый вроде более качественно сфотографирован.

А Вы сами как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что у первого более классическая закрытая конфигурация (без переделки топорища), аккуратней откована задняя часть стакана. Но смущает непонятная зелень, которой он покрыт и дефект на конце рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще 3 фотки, которые прислали сейчас:

 

DSC_0092.jpg DSC_0093.jpg DSC_0094.jpg

 

Можно ли какое-то важное отличие по ним приметить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку первый топор менее уточен. Для справки- пропорции стандартных топоров такие- общая высота головы равняется тройной высоте всада.

Нижний тянет на 2.5, т.е по фото уточен на 20+ мм, т.е. твёрдого лезвия почти не осталось.

Вот и всё, что могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

По правде сказать, такой вариант меня удивил. - Я то думал, они не использованные, со склада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поинтересуйтесь,есть ли отпечаток шарика на лезвии,от твердомера.На точенные не очень похожи,изгиб кромки и длина полотна  у них немного отличалась от партии к партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердомерили не все поголовно, а несколько из партии, так что это не показатель качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры не с ганзы покупаете случаем? :rolleyes: У Рикошета вроде 55 года Зики есть, они новые,не точенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прямо сейчас был ЗИК с хранения без "шариков" (подарен). Претензий к топору нет.

С позиций юзера начального уровня отмечу, что у первого очевидно недобит клин, что является признаком "непользованного".

По второму такого не смог разглядеть, если клин добит, то это один из показателей, подтверждающий вывод о возможной трудовой жизни топора вкупе с вышеотмеченной возможной уточенностью РК. Но это не факт.

Опять же, подобие консервационной смазки видно на обоих.

Как мне кажется, если цена рупь с хвостиком, то навряд ли продавец будет отмывать головы, чтобы сфотографировать клейма и морочиться с фотосессией на результат, позволяющий производить дистанционную оценку состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавцы разные попадаются,кто то  клин добивает,  смазку консервационную счищает,топорище шлифует для придания товарного вида,а кто то продаёт ,как со склада пришли,а как они там хранились,и что с ними делалось ,неизвестно) Иван,если не секрет какого года Зик подарен был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

195? г. не заморачивался, помню, что после смерти Вождя.

Если Вам нужно уточниться по году и сплошной проверке шариком, то здесь я ненадежен, голову не отмывал, бегло ее осмотрел и отложил. С цифрой могу и ошибиться.

Если Вам нужно посмотреть какие-то зависимости, то я закупил 5 шт. заявленных как 50-гг ЗИКов, думаю через неделю доедут, там уже можно посмотреть.

Добитый клин -- зло, вытащить сложнее))) по мне лучше вещь без марафета -- проще видны проблемы и жизненный путь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,просто было интересно,какой год  :rolleyes: .Проблемы зачастую бывают и с топорищем,тоже трудно выбить бывает,после полувека на складе.А 5 штук,это правильно,и себе останется, и на подарок опять же хорошему человеку отдать не стыдно)Это лично моё мнение,имхо ,так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Топоры не с ганзы покупаете случаем? :rolleyes: У Рикошета вроде 55 года Зики есть, они новые,не точенные.

 

Именно у него :)

 

Приехал мой ЗиК. Год, правда, насколько разглядел, - 59. Очень слабо пробит верх клейма.

 

Рядышком разобранный швед:

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в подвале своей многоэтажки. Ходил туда вчера на встречу со слесарем. Просто валялся под ногами. Деревяха гнилая была.

 

Почистил,оказался ЗиК. :)  Год 65 или 85, уже не идентифицировать цифру точно.

 

Вес головы 700 грамм. Всад ровненький. Стенки толстенные.

6348555_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.