Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я новичек...)

В основном для рыбалки сообразил топор себе, вот что получилось, было/стало... 

IMG_20200524_232227.jpg

IMG_20200604_222208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не в обиду топорище  не очень  функціональное.  Для чего этот  гребень? 

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, guderean сказал:

Не в обиду топорище  не очень  функціональное.  Для чего этот  гребень? 

под пальцы подогнал...в руке сидит как влитой, правда только в моей (. Он довольно тяжёлый, улететь может легко...1,6 кг.

Изменено пользователем Leon9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Leon9 сказал:

под пальцы подогнал...в руке сидит как влитой, правда только в моей (

А если в перчатке  уже не подойдёт.  Я так думаю 😆😕 Без резьбы было-бы  удобнее 

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, guderean сказал:

А если в перчатке  уже не подойдёт.  Я так думаю 😆😕

да, но я в перчатках никогда с топором не работал, как то даже не подумал )...я баню им рубить не буду, зимой на рыбалку не езжу...не для активной работы в общем, головы и хвосты сомам да щукам рубить ну и ветки какие...

У меня где то ещё голова есть на 200-300 грамм..может его сделаю универсальным томагавком )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, guderean сказал:

При такой большой голове не очень удобно работать одной рукой.  

ну да...во всяком случае не долго ), но можно второй помочь в принципе...скоро уже в деле испытаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Leon9 сказал:

да, но я в перчатках никогда с топором не работал, как то даже не подумал )...я баню им рубить не буду, зимой на рыбалку не езжу...не для активной работы в общем, головы и хвосты сомам да щукам рубить ну и ветки какие...

У меня где то ещё голова есть на 200-300 грамм..может его сделаю универсальным томагавком )

Хозяин Барин. Со временем  поймёте.  Надеюсь. Здесь Красная Книга топористов. 

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В состоянии "До" он был полноценным топором. А получился какой-то обрубок. Разве что, как сказали, хвосты сомам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2020 в 22:32, Leon9 сказал:

IMG_20200604_221640.jpg

1947 год - довольно редкий. У меня из сороковых годов, кажется, именно его и нет. Не мне указывать хозяину топора, но для рыбалки можно было какого-то шведа лесного прикупить, с соразмерными характеристиками, а этот бы одеть благородно согласно стандартам в какое-нибудь красивое дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, EM_BOR сказал:

В состоянии "До" он был полноценным топором. А получился какой-то обрубок. Разве что, как сказали, хвосты сомам...

 

8 минут назад, Игорь Киев сказал:

1947 год - довольно редкий. У меня из сороковых годов, кажется, именно его и нет. Не мне указывать хозяину топора, но для рыбалки можно было какого-то шведа лесного прикупить, с соразмерными характеристиками, а этот бы одеть благородно согласно стандартам в какое-нибудь красивое дерево.

Ну да, порушил каноны, рука не дрогнула. Просто у меня второй есть ещё такого размера, правда 1968 года или 63...мне для манёвра нуден был коротыш, а топорищем другим под него лень было заниматься, искать где то...карантин ведь, а дома время много было свободного.

Я аккуратный ), цела голова теперь будет, ничего на рыбалках с ней не случится, в машине зимой валяться гнить не будет...пока цены топоров не настолько велики что б его под стекло выставлять, кмк.   

У меня у брата пара голов начала сороковых годов с немецкими клеймами есть, сам видел когда хлам перебирали/выбрасывали...в подвале валяются, вот до них бы добраться было бы интересней прицениться...надо подумать как выпросить, на сторону он продавать их точно не будет. Может за реставрацию 2-х, один подарит ) ... хотя куда мне столько топоров )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Leon9 сказал:

хотя куда мне столько топоров )))

Топоров много не бывает. Народная мудрость. С этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Игорь Киев сказал:

1947 год - довольно редкий. У меня из сороковых годов, кажется, именно его и нет. Не мне указывать хозяину топора, но для рыбалки можно было какого-то шведа лесного прикупить, с соразмерными характеристиками, а этот бы одеть благородно согласно стандартам в какое-нибудь красивое дерево.

Раз уж заговорили о редкости, а ИМЗ 1946 у вас есть?

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gregory сказал:

Раз уж заговорили о редкости, а ИМЗ 1946 у вас есть?

Так точно, ИМЗ 46 имею.

1946 ИМЗ.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Киев сказал:

Так точно, ИМЗ 46 имею.

1946 ИМЗ.jpg

А целиком можно посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Это тот, что уже мелькал в теме?

Да это бывший мой топор, теперь "живет" в Игоря =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, мурзила сказал:

А целиком можно посмотреть. 

Да, топор раньше был Андрея). Спасибо ему еще раз за подгон). Мы с ним - земляки, киевляне. Топорище тоже ЗИКовское, 1941 года. 
Срез дуба под фон еще не до конца готов. Хочу еще морилкой пройтись под светлый орех и потом лаком.

DSC08782.JPG

DSC08787.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел свои ИМЗ 1945 г. Один в сборе, а из двух голов одна 1946. Где то еще лежат, надо найти.

IMG_7594.JPG

IMG_7595.JPG

IMG_7597.JPG

IMG_7598.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gregory сказал:

Довоенный топор ЗиК на родном(!) топорище.

C6E022CE-1F1D-40BE-B103-835A6F9EEF0D.jpeg

62C57976-D0E8-4A78-8814-884DB8C694B2.jpeg

AB66712A-D826-45BB-9706-3B7977341DA1.jpeg

Красивый!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2020 в 16:16, Игорь Киев сказал:

Так точно, ИМЗ 46 имею.

1946 ИМЗ.jpg

Догадывался о существовании клейма «ЗиК 1946» т.к. завод ИМЗ был переименован обратно к осени 1946 года. Как пишут, кортиков за это время сделали меньше тысячи. Топоров, наверное, побольше, но тем не менее редкость.

Вот он и попался!

Видно, что на клейме присутствуют элементы от разных годов: маленький треугольник ЗиК и чудной размер «2П» с 1944, «полукруглый год» со штампа ИМЗ 45-46гг.

7D3F0A6B-AA0A-40E4-9282-7E3EA014B9BA.jpeg

8A95F38A-CD19-4453-8FF8-806C73A6E2CA.jpeg

56E8B35C-16D0-41D3-B926-C1DC45691672.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Gregory сказал:

Догадывался о существовании клейма «ЗиК 1946» т.к. завод ИМЗ был переименован обратно к осени 1946 года. Как пишут, кортиков за это время сделали меньше тысячи. Топоров, наверное, побольше, но тем не менее редкость.

Вот он и попался!

Видно, что на клейме присутствуют элементы от разных годов: маленький треугольник ЗиК и чудной размер «2П» с 1944, «полукруглый год» со штампа ИМЗ 45-46гг.

7D3F0A6B-AA0A-40E4-9282-7E3EA014B9BA.jpeg

8A95F38A-CD19-4453-8FF8-806C73A6E2CA.jpeg

56E8B35C-16D0-41D3-B926-C1DC45691672.jpeg

"Пушка", как говорит молодежь! НЕреальная находка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.