Перейти к публикации

Удобен ли боевой нож в хоз.-быт применении


Sar13

Рекомендованные сообщения

Тогда, когда она создается с преимущественным назначением протыкать двуногих прямоходящих. 

Отстранись от ощущения что бой = война. Нихрена подобного.

 

Игольчатые штыки - боевое оружие.

М3 и до М7 - боевые

М9 - уже нет

RBB от Вагнера - боевой

НДК - боевой

Кондрат - боевой

F-S - боевой

V-42 - боевой

Gerber Mark II - боевой

 

Рэндаллы - универсальные

Ka-Bar - универсальный

 

И так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я так понимаю,что разделение чисто условное,токо на бумаге.Как то надо разделять на боевые и универсальные.Как то надо определить,что разрешить к обороту,а что запретить.Разумеется ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


Я так понимаю,что разделение чисто условное,токо на бумаге.Как то надо разделять на боевые и универсальные.Как то надо определить,что разрешить к обороту,а что запретить.Разумеется ИМХО.

А смысл? Самое массовое оружие убийства (после автомата Калашникова) - обычный кухонный нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тогда, когда она создается с преимущественным назначением протыкать двуногих прямоходящих. 

Отстранись от ощущения что бой = война. Нихрена подобного.

 

 

НДК - боевой

 

Нож Диверсионный Кочергина-это что-то...Самой страшной диверсией было бы перевооружить им всех диверсантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что вам это неизвестно, но так уж и быть, открою Америку:

Сам Кочергин говоритт что НДК подходит только и исключительно для определенной техники.

Дай обычному человеку F-S он куда-нибудь ткнет. Дай обычному человеку НДК - хрен чего у него получится вразумительное.

 

У меня есть друг занимающийся различными видами рукоприкладства более 20 лет. Он вполне проникся НДК, потому что понял как именно надо им орудовать.

 

А по определению - даже если он может применяться по назначению только головоногими сколопендрами с Венеры, но он предназначен для боя - пусть и в условиях исключительно венерианской силы тяжести и при удержании его ложноножками, то он боевой. 

 

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю,что разделение чисто условное,токо на бумаге.Как то надо разделять на боевые и универсальные.Как то надо определить,что разрешить к обороту,а что запретить.Разумеется ИМХО.

1) Разделение смысловое.

2) Запрещать ничего не нужно. Это бессмысленно.

 

Назначение не подразумевает единственную возможность использования. И боевым ножом можно порезать помидор и масло на хлеб намазать, а сугубо хозбытовой топор прекрасно развалит не только полено, но и черепушку. Запрещать инструмент нож по причине его предназначения - это как запрещать гражданским ходить в камуфляже. Объяснить можно, но смысла ни на грош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


НДК подходит только и исключительно для определенной техники

 

Не люблю эту железку.

Но именно так и обстоят дела - узкоспециальный инструмент под индивидуальную технику.

Очевидное отрицать глупо.

Скрипка - она тоже - под индивидуальную технику.

Рояль из неё не выйдет - но музыку она играет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Про нож Кочергина - отдельная история...это просто одна из попыток создать еще один СУПЕР БОЕВОЙ нож со своей техникой владения им. А что касается классификации боевой - не боевой.....сам до конца не понимаю....Откройте каталог мелиты - полно отличных ножей для охоты и поля-леса ;) ...Но вот загвоздочка....они БОЕВЫЕ и не продаются простому брату охотнику :)  :)  :)

...Хотя тот же кинжал Эппелгейта-Ферберйна (типично убийственный девайс) в Кольчуге хоть попой кушать можно :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять же примеры идиотского разделения ХБ/ХО и связанного с ним документооборота.

 

Мелита просто не хочет сертифицировать свои ужоснахи как ХО. Почему - это сугубо их личные мозговые завихрения, но без сертификации в качестве гражданского ХО, ножи эти на прилавки не попадут.

 

А АФ ввезла Кольчуга и сертифицировала как гражданское ХО. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду голословным, вот из каталога мелиты по названиям (все боевое хо) :ph34r:  : смерш 5; витязь; витязь НСН; кайман; антитаррор; нр-09; пермяк. Все ножи отличнно подходят для поля-леса (о чем и тема форума) , есть кстати очень похожие , но уже ГРАЖДАНСКОЕ ХО.....извиняюсь, фотки не представил :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю , после сертификации этих ножей как гражданское хо интерес к ним заметно поубавится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Про нож Кочергина - отдельная история...это просто одна из попыток создать еще один СУПЕР БОЕВОЙ нож со своей техникой владения им. 

Нож,предназначенный для нанесения исключительно рубящих и режущих ударов без возможности укола при современной экипировке солдата для боя непригоден.Им при хорошем владении техникой неплохо устраивать поножовщину на пляже.Обычный бушлат против него-уже бронежилет.

Спортивный снаряд для спортивного ножевого боя-может быть,но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Однако сам Кочергин позиционировал его именно как боевой....

Лично я подержал его на выставке в различных вариантах исполнения и тоже ничего боевого в нем не усмотрел :blink: ....ну профессионалам виднее :)

....А вот в поле с ним точно делать нечего!!! (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их тоже в руках крутил,как в оригинале,так и несколько "по мотивам".

По словам производителей подражаний сам автор не против использования его идей другими-вроде как какая-никакая популяризация идеи.Не знаю уж,насколько сие правда-что слышал,то и повторил.

post-4227-0-16893500-1374134406_thumb.jpg

Тема-удобен ли боевой нож в быту.Перестаю спорить,боевой ли это нож-но в быту он безнадёжен.

Не представляю,для чего дома или в лесу/поле его можно с удобством применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головы свиные рубить :)

 

Хотя в целом - да, конкретно этот боевой нож в быту бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


да, конкретно этот боевой нож

 

Не согласен.

Это - узкоспециальный нож.

Для конкретного человека и его техники.

Как "Эмейские иглы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э...

И для людей, обученных этой технике.

Повторю - как Эмейские иглы.

Такой массовости, как у сабли - у них нет.

Но они - не менее смертоносны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сэппуку?!

Я с этим процессом знаком теоретически тока,но вроде как ножик надо воткнуть,а уж дальше вскрываться...Чтоб воткнуть НДК надо быть уж очень упёртым самураем...или окружённым толпой боевых педерастов...

А боевое его использование-к Кочергину и ,как вариант-к гуркам...некоторая общность форм прослеживается у НДК и кукри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давайте не скатываться в очередное обсуждение НДК, Кочергин считает, что на войне, из-за обилия амуниции колоть уже не надо, надо рассекать открытые участки - запястья, шею, сгиб локтя. Под эту задачу и нож. Укол им провести можно, опять таки в незащищенный участок и сильной рукой. Какая-никакая, а физподготовка у диверсанта есть. А нет - так таскать такой девайс и тренировать с ним уколы и удары - отличная тренировка мышцам))))

 

Все вышесказанное, надеюсь, подводит черту. Теория спорная, но право на жизнь имеет. Дальше - только практика покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один момент . Правильно ли я понимаю - ндк создавался под кихон кои . Т.е. под технику нб , которой занимаются коишники .  Тады получается , что все заявления АНК о создании ножа для военных не более чем рекламный ход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ндк создавался под кихон кои

 

А разве это не очевидно?

 

 

 


заявления АНК о создании ножа для военных не более чем рекламный ход ?

 

И это тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... А что касается классификации боевой - не боевой.....сам до конца не понимаю....Откройте каталог мелиты - полно отличных ножей для охоты и поля-леса ;) ...Но вот загвоздочка....они БОЕВЫЕ и не продаются простому брату охотнику :)  :)  :)

...

 

Да кому нужен этот хлам , покупай себе на ганзе и используй . Даже с символикой ЦСН . Я бы и задаром не взял бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,по поводу того что у "Мелита" " полно отличных ножей для охоты и поля-леса"-очень бы поспорил,да не стану в этой теме.Большинство их "боевых ножей"-для самоутверждающегося четырнадцатилетнего дворового рембы,а не для охотника или туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДК сделан по мотивам авиационного мачете, которое сугубо для бытовых применений, почему его относят к боевым, понятия не имею. Вот южноевропейский блэкхук, он тоже бесполезен для бытовых применений? А что тогда такое бытовые применения?

Ветку срубить это бытовое применение? Ну так НДК можно срубить ветку влет.

DSC04667.jpg

IMG_6381.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а,для рубки веток НДК малопригоден,у него длина клинка и развесовка совершенно другая,нежели у авиационного мачете.

Центр тяжести слишком близко к рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....для CRAZY HORSE (персонально) :) ... дело не в символике , а в удобстве использования ножа...лично мне мелитовские очень импонируют...с антитеррором пару лет пролазил - МНЕ нравится. Так же юзал витязь и смерш-5  -  отличные ножи!!!....(разумеется речь не о гражданских) :D

.....А хлам - не хлам решать каждому отдельно...их производят...на них есть спрос...(в том числе в ФСБ)...другая сторона - не у каждого есть возможность их преобрести...как правило те и говорят : зачем мне это железо , даром не возьму и т.д.  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и попутно для ЭТО ХАНТ ...тогда какие ножи на ваш взгляд (из "боевых" разумеется) подходят для поля-леса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.