Перейти к публикации

Посоветуйте брусок


Lurker

Рекомендованные сообщения

 

Мой внутренний хомяк не подпишет

Как я тебя понимаю... Сам такой.

Хапаю, хапаю... Уже на несколько жизней хватит, а расставаться с камнями не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Камни радуют наличием. А деньги... да какие там деньги, за сланцы-то? Пущай лежат лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошу помочь в подборе абразива для работы с предельно тупыми кухонными ножами и домашними ножницами (поквартирный обход).

Фактически, хочу с вашей помощью, перепрыгнуть длительный этап подбора универсального и эффективного комплекта.

На стоимости абразивов экономить не предполагаю, но это не исключает оценку целесообразности.

Понимаю, что в моей ситуации основной труд - работа с Extra Corse, здесь же основной износ абразива.

Количество брусков ограничивается возожностями первичных расходов, конкретнее - около 5-ти, видимо это всего около 10 тыс руб.

Кстати, не вполне понимаю, какое качество финишной обработки достаточно для работы с дешёвыми кухонными ножами?

 

Уже осознал, что над керамическими ножами работать не следует.

Приспособление - класса Apeх.

Предположительный объём работы -300 единиц в месяц, ориентировочная цена - по 100руб.

Часть работ придётся делать на выезде, тогда придётся учитывать времязатраты заказчика и его критику эффективности моих работ.

Боюсь налететь на заказ, который не смогу точить, из-за отсутствия неоходимого абразива.

 

Кроме того, хотелось бы услышать об эффективности применения наждачных шкурок, наклеенных на бланки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не спросить - а не будет ли экономически более выгодно приобрести 2-3 алмазных "бруска?" И ремонтировать/точить ими основную массу ножей. Как-то вы заказчикам льстите, или у них у всех Тоджиро и пр. "япония?"

 

Про шкурки целая тема есть на форуме.

 

По поводу дешевых ножей скажу как пользователь дешевых ножей. Они ведь кромку держат не все (но многие), а вариантов финишной заточки два - или очень долго с ними возиться, шлифуя режущую кромку (стоит ли овчинка выделки? ну, дольше будет резать), или взять алмаз из разряда "медиум" и убрать им блеск с РК. Просто не очень понятно, что вы понимаете под дешевыми ножами. Есть такие, что прямая дорога им на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый НикНик, попробую высказать свое мнение.

Скажу сразу - ножницы на камнях не точил, только на грайндере.

По поводу ножей - если Вы собираетесь точить до 300 ножей в месяц, то лучше это делать вручную.

Должно получиться быстрее. Я не знаю русскую маркировку, но если в гритах - это должны быть камни

150-180, 320, 600 и 1000. Для кухонника, в принципе, достаточно и 600грит. Еще , наверно, нужно

объяснить заказчику, что 1я заточка должна быть самой дорогой, а впоследствии - правка дешевой

(если нож не убьют за это время). Размеры камней лучше 200Х50(75)мм. Но если Вы со мной 

несогласны, Вы можете использовать свой Апекс, а камни я могу Вам купить очень недорого.

Еще - работа с людьми требует большого опыта, будьте внимательны и аккуратны (имеются в виду люди).

Если четкого опыта нет, лучше не браться за дорогие ножи, а тем более ножницы.

Сори, но на обсуждение наждачки в Вашем варианте даже не хочу тратить время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не спросить - а не будет ли экономически более выгодно приобрести 2-3 алмазных "бруска?" И ремонтировать/точить ими основную массу ножей. Как-то вы заказчикам льстите, или у них у всех Тоджиро и пр. "япония?"

 

 

Степ, если он будет точить дешевые и мягкие кухонники, то по моему
опыту алмазы быстро "облысеют", по крайней мере coarse, так точно.
Может я неправ, но чел в начале пути и вкладывать деньги, если он
не знает что к чему - ему рано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знал (про алмазы). А чем массово обдирать?

 

С другой стороны, типовый кухонный нож из какой-то 4Х13 выглядит так - на РК есть фаски по 0.5-1мм, а сама кромка просто блестит, тупая как пробка. Его ведь обдирать не надо.

 

Или нож, точеный на лодочке или наждаке - линза и РК с углом градусов так 5-10 :)

 

Как снизить цену входа на рынок, я не знаю, электрокорунд по дешевке искать? Имхо приспособления для кухонников не надо вовсе, а вот камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не спросить - а не будет ли экономически более выгодно приобрести 2-3 алмазных "бруска?" И ремонтировать/точить ими основную массу ножей. Как-то вы заказчикам льстите, или у них у всех Тоджиро и пр. "япония?"

 

Про шкурки целая тема есть на форуме.

 

По поводу дешевых ножей скажу как пользователь дешевых ножей. Они ведь кромку держат не все (но многие), а вариантов финишной заточки два - или очень долго с ними возиться, шлифуя режущую кромку (стоит ли овчинка выделки? ну, дольше будет резать), или взять алмаз из разряда "медиум" и убрать им блеск с РК. Просто не очень понятно, что вы понимаете под дешевыми ножами. Есть такие, что прямая дорога им на помойку.

Так я предполагаю, что это могут быть алмазные бруски.

Однако нет знаний о том, как они грызут и лысеют, соответственно не могу оценить эффективность таких приобретений.

Например, купив дешёвый, можешь быстро посадить его, в то время как м.б. эффективней был бы электрокорунд.

Мои вопросы не от знания, а от потребности создать рентабельный бизнес для пенсионера, те. из прихода придётся вычитать расходы, и не забывать о трудоёмкости и скорости.

Пока предполагаю, что начну с обслуживания одиноких пенсионеров, делая им большие скидки. На том и обкатаюсь.

Вряд ли у них будут хорошие ножи. Впрочем не угадаешь на что налетишь.

Потому и пишу о ситуации столь подробно, даже понимая, что здесь это не принято.

По поводу недержания кромки.

С одной строны понятно, что мне следует принимать в расчёт все факторы, связанные с выбором угла заточки, и я  отношусь к этому редельно внимательно.

А вашу мысль о применении медиума для снятия блеска с РК, я что-то не понял, поясните...

Мой опыт прогноза того, каковы будут дешёвые ножи, ряд ли больше вашего...

А вот вариант "в помойку их" - это уж чистые эмоции. Реальному пенсионеру я такое сказать не смогу, мне будет стыдно, видимо потому, что я и сам стар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Степ, если он будет точить дешевые и мягкие кухонники, то по моему
опыту алмазы быстро "облысеют", по крайней мере coarse, так точно.
Может я неправ, но чел в начале пути и вкладывать деньги, если он
не знает что к чему - ему рано.

 

А может для  дешёвых ножей один комплект, а для вариантов посерьёзнее иметь иной набор камней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может для  дешёвых ножей один комплект, а для вариантов посерьёзнее иметь иной набор камней?

Добавлю, что ножи точу давно, но без спецоснастки.

Потому считаю себя готовым к началу упомянутого бизнеса.

При этом понимаю как трудно раскачать потенциального заказчика и у меня не будет права сказать "не умею"

А откровенно простыми вариантами, типа без оснастки, заказчика не зацепить.

А цеплять заказчика будет ох как трудно.

Для начала думаю предъявлять на пробу пару дешёвых ножей с барахолки, каким был и каким стал.

Возможно буду менять тупые ножи на заточенные, с доплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемый НикНик, попробую высказать свое мнение...
 

Мне не ясны ваши соображения о ножницах.

Я пробовал это вручную.

Смотрел чужой опыт.

Работал портным.

Нет, я понимаю, нужна приспособа, конеяно так.  А в чём вы видите засаду?

Заработок от ножниц - не более 25% от предполагаемого оборота, но отказ от работы с ними - утеря 50% клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вариант "в помойку их" - это уж чистые эмоции. Реальному пенсионеру я такое сказать не смогу, мне будет стыдно, видимо потому, что я и сам стар.

 

Серрейторные Трамонтины из листа железа ценой за нож 30 рублей, уточенные ножи с РК в виде "ятагана", ножи, которыми ковыряли курицу и мороженое мясо и погнули пару сантиметров клинка (если только вы не будете носить с собой молоток и наковальню) - это вот в помойку. Чтобы человек не обижался, можно показывать образец ухоженного дешевого ножа :) Но они просто не поймут.

 

Одна моя родственница сохранила с советских времен Специальный Нож Для Хлеба (волнообразная режущая кромка), затупившийся донельзя за много лет. Но убедить ее в том, что его стоит подправить - невозможно. Это Специальный Нож Который Режет Потому Что Он Специальный - и вся любов. Это к вопросу о людях :) То, что обычный хороший китаец (овощной, накири его не назвать, но типа того) режет тот самый хлеб на порядок лучше - неважно. Или еще - Он Мне Удобен, и попробуй объясни, что для овощей лучше вот это, а для колбасы или сыра это, а нож со щелями под разбухшими и усохшими не однажды накладками надо выкинуть с кухни. Так что вам людей придется в меру сил просвещать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы начал обсуждение не с подбора брусков, а с того, стоит ли вообще такие ножи точить брусками. На убитый кухонник уйдет неадекватно много времени. Я бы вообще не советовал использовать точилку или использовать ее исключительно для приличных ножей, где нужна "красивая и блестящая фасочка". 

 

В то же время, по сформулированному ТЗ (поквартиный обход и т.п.) вполне можно подобрать оборудование. И это не Апексоподобная точилка. Вот такая штука нужна, уверен на 200%: 

 

Work_Sharp_Knife_50896c8db9c26.jpg

 

http://www.worksharptools.com/wskts/work-sharp-knife-and-tool-sharpener/flypage.pbv.tabs.tpl.html

 

 

 

Тема на ганзе: http://forum.guns.ru/forummessage/224/813267.html

И много про нее говорится в теме Alex.P: http://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

 

Обеспечивает заточку всего спектра инструментов, в том числе и ножниц

 

kdyx.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знал (про алмазы). А чем массово обдирать?...

 

Вы говорите о том, что в моём случае не необходимости в обдирке и вполне достаточно ограничиться 600-800?

Принял к сведению.

И тем не менее, могут заказать как переточку из столового ножа в кухонный, так и заточку ножа, которого не точили даже на заводе, перед передачей магазину.

 

И отдельно, вряд ли я смогу расчитывать на то, что электрокорунд возьмёт любой твёрдый нож. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю про ножи, которые вижу у людей. У них - ножей - есть распределение.

 

Gaussian_distribution.png

 

Основную массу я обозначил. И есть (имхо) длинные хвосты - шлак и дорогие ножи. Если вы хотите эти хвосты тоже обработать, надо быть готовым. Итого три варианта: нож из пластилина или убитый или столовый, из которого надо сделать что-то кухонное; хороший китайский (увы) нож, который надо только сделать острым; дорогой нож, который хозяин не умеет точить (ну или достался по случаю или куплен чтоб как в телевизоре) - и не понимает притом в заточке ничего и в ножах в общем тоже...

 

Другой вопрос, за какие ножи стоит браться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердый нож скорее всего надо водниками точить, долго и нудно. Или вы не только кухонные подразумеваете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы начал обсуждение не с подбора брусков, а с того, стоит ли вообще такие ножи точить брусками. На убитый кухонник уйдет неадекватно много времени. Я бы вообще не советовал использовать точилку или использовать ее исключительно для приличных ножей, где нужна "красивая и блестящая фасочка". 

 

Да, интересно, тем более в моём случае. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серрейторные Трамонтины из листа железа ценой за нож 30 рублей, уточенные ножи с РК в виде "ятагана", ножи, которыми ковыряли курицу и мороженое мясо и погнули пару сантиметров клинка (если только вы не будете носить с собой молоток и наковальню) - это вот в помойку. Чтобы человек не обижался, можно показывать образец ухоженного дешевого ножа :) Но они просто не поймут.

 

Одна моя родственница сохранила с советских времен Специальный Нож Для Хлеба (волнообразная режущая кромка), затупившийся донельзя за много лет. Но убедить ее в том, что его стоит подправить - невозможно. Это Специальный Нож Который Режет Потому Что Он Специальный - и вся любов. Это к вопросу о людях :) То, что обычный хороший китаец (овощной, накири его не назвать, но типа того) режет тот самый хлеб на порядок лучше - неважно. Или еще - Он Мне Удобен, и попробуй объясни, что для овощей лучше вот это, а для колбасы или сыра это, а нож со щелями под разбухшими и усохшими не однажды накладками надо выкинуть с кухни. Так что вам людей придется в меру сил просвещать :D

Ну очень мне это понравилось. Спасибо, от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно, тем более в моём случае. Спасибо.

Вот этот отзыв почитайте, в нем максимум информации и впечатлений. А уж опыта у Александра...

 

 

http://forum.guns.ru/forummessage/224/813267-m22768431.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажет ли кто нибудь, где купить Work Sharp, лучше бы сразу на 220в,  и нельзя ли там же докупить  ленты с зернистостью, отличающейся от штатной?

Я живу в Москве и мне не терпится начать работать.

 

А в целом, приобретение Work Sharp и даже работа с ним, не снимут ранее поднятых вопросов о брусках "для поквартирной работе с Apex"

Да, убеждён, что будут заказы и "на красивую блестящую кромку" и для скромных ножей и для ножей покруче.

Да и на хорошую точку ножниц, с красивой кромкой, заказчики будут, хотя бы "для подарка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А в целом, приобретение Work Sharp и даже работа с ним, не снимут ранее поднятых вопросов о брусках "для поквартирной работе с Apex" Да, убеждён, что будут заказы и "на красивую блестящую кромку" и для скромных ножей и для ножей покруче. Да и на хорошую точку ножниц, с красивой кромкой, заказчики будут, хотя бы "для подарка"

 

Если под Апекс, то я использую бруски Boride, на форуме есть мои впечатления о них. Сформированную мной подборку вы знаете. 

Плюсом к этому - арканзасы и пленки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ну чего ты его на Ганзу отправляешь?

Чел попросил помощи на нашем форуме и нужно ему помочь на нашем форуме.

Во-первых про Work Sharp у нас тоже есть статья:


И НикНик может обратиться к этим людям и поговорить.

Вот есть еще такой:


И еще:


Во вторых, что нужно с Запада - не проблема.

А пока ясно одно алмазы и шкурка не канают.

Кстати, сейчас китайцы делают точилку с присоской:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просмотрел и неоднократно.

На Work Sharp меня смущает

1. неконтролируемость процесса (всю жизнь боролся за признание меня мастером) 

2. отсутствие товарного вида кромки (важный аргумент для продаж)

 

Впрочем понимаю, что при первом контакте с Заказчиком, я должен _у_с_п_е_т_ь_ показать то, что склонит его к принятию решения.

Быстрое, очень быстрое, доказывание эффективности, с Work Sharp, привлечёт простаков, а их много.

Конечно, при работе с ним я могу вдвое опустить цену вдвое, а то и в втрое, а это решающий фактор для многих.

Фактически, взяв Work Sharp, я существенно расширяю количество заказчиков, а это дорогого стоит.

А с запасными лентами "расширенного набора зернистости", пока не разобрался с местом быстрой покупки.

 

Повторяю,  упомянутое никак не исключает работ с Apex

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


2. отсутствие товарного вида кромки (важный аргумент для продаж)

Кромку видел только на фото - вполне прилично, на мой взгляд. А насчет некотролиремости процесса не очень понял - вроде и приспособа и нож у вас в руках -контролируйте на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль. Здесь это возможность явного и тонкого управления прямолинейностью РК и сохранением её профиля (в сечении)

Понимаю, как достигать этого на Apex, но не понимаю как на ___

Пример, переточка из столового ножа в кухонный, будем считать, что это обаз ситуации.

 

Внимательно читал о Borige. Безоговорочно доверяю вам и хотел бы купить полный комплект, для его эксплуатации на точилке Лада

Однако не понимаю требуемых размеров, создатель молчит, а сам я знаю, что там высок уровень всеядности, в том числе можно и родные для Apex.

Не знаю и про Apex но Лада позволяет работать и с длиной 200 мм, что мне нравится и потому я предпочёл бы камни этого размера.

Детальное различие камней и соответствующих маркировок, мне пока не понятны.

Потому прошу помочь в формировании заказа, показать стоимость и путь покупки.

Надеюсь и у меня будет возможность помочь, например тем, что я хороший видеооператор и готов приносить пользу сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе я подобрал такой набор: 

 

CS-HD 150
Ruby 220
AS-9 320
Orange EDM 600
T2 800
PC 1200

 

Это маркировка Boride первая часть - серия, вторая - зернистость. Не обязательно этт набор ,я подбирал с тем расчетом ,чтобы познакомить людей со максимальным разнообразием камней. Вы можете остановиться на двух видах - оксиде алюминя, работающим с маслом (AM-8, AS-9, Т2) для мягкий сталей и карбиде кремния CS_HD для твердых. Финишных камней у меня несколько, очень нравится PC 1200. 

 

Где взять: такие камни (в виде своей подборки) продает Андрей grinderman, к примеру. Ефим выше вам предлагал свою помощь. Но пересыл из Канады сейчас довольно долог, если готовы ждать 2-3 месяца, то выйдет подешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Work Sharp, контроля в понимании fost не будет, на РК получится линза, плохо это или нет судить не мне, думаю для быстрой переточки это классная штука и вполне оправдана, тем более, если планируются выезды к клиентам, т.к. не думаю, что клиент захочет ждать пока те же водники по полчаса будут впитывать в себя воду. Со шкурками можно наткнуться наверное на непонимание со стороны клиентов, мол позвали заточника, а он на наждачке нам ножи точит, еще момент со шкуркой такой, я например ножи точу на наждачке, но точу для себя и друзей, т.е. не часто, купил себе комплект рублей на 200 и он у меня лежит уже достаточно долго, а вот как часто придется обновлять наждачку, если ножей поток, надо думать и пробовать, если например ножи на дом берете, то там никто и не видит на чем Вы точите, можно с наждачкой поэкспериментировать, в плане затрат на самом деле не думаю, что будет невыгодно, потому что те же камни надо выравнивать, если ножей поток, то их выравнивать придется часто, а это опять таки или на наждачке либо на порошках карбида кремния, а это опять же затраты, и что выйдет в результате выгоднее лично мне сказать трудно, точить на шкурках дома и обновлять их или точить на камнях, и все равно тратиться на шкурки или порошки. Из камней я почему-то сразу вспомнил Гриндермана, но выше меня уже опередили, отзывы о его камнях только положительные, цены вполне гуманные, кстати вполне можно и какие-то работы делать на шкурках, а какие-то на камнях, еще неприятный момент с камнями и выездом, это то, что их помимо замачивания, таскать надо. В принципе большинство этих проблем может решить точилка (минигриндер), которую предложили (ну или всякие апексы и триэнглы), а к ней можно добавить, что-то тонкое доводочное, керамику, сланцы и будет вполне рабочий комплект из 2-3-ех предметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь в подборе абразива для работы с предельно тупыми кухонными ножами и домашними ножницами (поквартирный обход).

Фактически, хочу с вашей помощью, перепрыгнуть длительный этап подбора универсального и эффективного комплекта.

На стоимости абразивов экономить не предполагаю, но это не исключает оценку целесообразности.

Понимаю, что в моей ситуации основной труд - работа с Extra Corse, здесь же основной износ абразива.

Количество брусков ограничивается возожностями первичных расходов, конкретнее - около 5-ти, видимо это всего около 10 тыс руб.

Кстати, не вполне понимаю, какое качество финишной обработки достаточно для работы с дешёвыми кухонными ножами?

 

Уже осознал, что над керамическими ножами работать не следует.

Приспособление - класса Apeх.

Предположительный объём работы -300 единиц в месяц, ориентировочная цена - по 100руб.

Часть работ придётся делать на выезде, тогда придётся учитывать времязатраты заказчика и его критику эффективности моих работ.

Боюсь налететь на заказ, который не смогу точить, из-за отсутствия неоходимого абразива.

 

Кроме того, хотелось бы услышать об эффективности применения наждачных шкурок, наклеенных на бланки.

Рекомендовать бруски тяжело. Все таки это очень индивидуально, я бы даже сказал интимно. Когда я точу нож, я отдыхаю, привожу в порядок мысли, принимаю решения... Вот это - ВЖИК бруском по ножу - это зачаровывает... В вашем же случае рекомендовал бы приобрести набор качественных алмазов. Это для 99% клиентов. У которых тупые кухонники и которые убьют их сразу после заточки резом на стеклянной досточке или тарелке, резом мороженного мяса, открыв консерву, или бросив ножи в ящик вместе с остальной кухонной утварью и т.д. Такие клиенты не поймут разницы между доводкой на алмазе 3/2 и, скажем на чусере 10000. А алмазов вам хватит навсегда. Если давить сильно не будете. Для оставшегося 1% все же стоит приобрести японские водники. Ту же чусера для апекса. И брать за работу дороже, учитывая амортизацию японцев. Наждачку не рассматривал бы вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя если взять среднестатистический тупой кухонник в среднестатистический кухне там хватит доводки и на алмазе 14/10. А угол сделать градусов на 40 - быстрее будет, а после заточки и газету нашинкует и предплечье побреет, и клиент острому ножу порадуется на пару дней дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.