Перейти к публикации

Златко


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Знакомство с продукцией компании и с самой компанией началось тогда, когда представители компании появились на ганзе с предложением выслать 5 ножей на тест.

Первый нож, который я получил, был "Бекас". С ним пришлось повозиться, причины:
1. Лак на рукояти, который начал облезать уже после пары купаний. Рукоять стала набухать, так как орех не был пропитан вглубь а имел только поверхностное покрытие. Лак я полностью снял и обработал рукоять воском - пчелиный на проварку + карноуба на покрытие. В процессе обработки возникли проблемы из-за алюминиевых больстера и тыльника - при полировке алюминиевая пыль въедалась в дерево.
2. Заточка - угол был топорный, сейчас уже не вспомню сколько там было, что-то около 30гр. с каждой стороны = 60гр в сумме.
3. Ножны - они были оснащены язычком, который накидывался на шарик на тыльнике. Ножны прекрасно держат нож и без него, как стандартные погружные, в итоге срезал его под чистую.

Что не стал переделывать:
1. Спуски - сведение довольно толстое, к тому же спуски идут не от обуха, а примерно на 2/3 и имеют вогнутую форму. Я бы поднял спуски выше. 
2. РК - слишком "рано" заканчивается и расходится до толщины полотна.

Второй нож я получил уже после того, как Златко поменяли кое-что на производстве. Это как раз был "Клычок". Перемены заметны:
1. Рукоять - лака не стало, вместо него пропитка, похожа на воск. В итоге я деревяху только немного покрыл карноубой.
2. Клинок - спуски менять не стали, но толщина клинка меньше - возможно просто другая партия материала, но спуски в итоге стали тоньше.
3. РК - угол стал поменьше, но я его еще уменьшил.
4. Пятка клинка - оформили рикассо, так чтоб РК можно было на существующем оборудовании доводить до конца.

Сам нож, ТТХ:
Сталь - ЭИ 515
Рукоять - орех
Длина - 224(120)
Толщина - 3мм (заявлено в буклете, сам даже не проверял, но на глаз около 2,5мм - о смене толщины я уже упоминал)
Форма - близко к персу.
От себя заказал грубую обработку клинка - попросил не снимать окалину с голомени и не заполировывать спуски.

Что мы имеем по прошествии времени:

Культура сборки на моих ножах (сужу по 3 штукам) на 4/4+.

Форма ножа - для меня удобна, люблю клинки с подобной формой - РК как бы повторяет движение руки - резать с потягом получается... "естественно". Рукоять, опять же, для меня оказалась комфортной. Хотя она реально на любителя - основной хват, для которого она предназначена, это простой рабочий. Но вот картошку им чистить не удобно, а рубить так вообще не получится, нож очень легкий, а баланс весь ушел в рукоять. С другой стороны, учитывая его легкость, нож абсолютно не заметен на ремне и в рюкзаке. За счет того, что рукоять изогнута, она не гуляет в руке, даже когда намочена (ну и + карноуба, мне нравится это покрытие, так как не скользит в руке). Резюме по форме - клинок в общем на мой взгляд на 5, рукоять на 4 для меня, на 3 для многих, кому-то вообще не понравится, так как она не универсальна и по результатам теста некоторые отзывались негативно о "треугольности" рукоятей на ножах Златко. Соотношение размеров рукояти и клинка в итоге показалось мне довольно эргономичным, ну и еще раз клинок - классная получилась ковырялочка - "изясьная", с довольно хищным резом.

Сталь - еще на стадии тестирования ножей многие сошлись во взглядах. Понимаю, что без четких критериев это все субъективно, но вот, что показалось мне - клинок уходит от состояния бритвы довольно быстро, но потом застревает на промежуточной стадии - уже не бритва, еще не тупой. Режет уже не так хорошо, но и в валенок не уходит, что в принципе многим моим товарищам понравилось при тестировании на выезде в лесу, бритва на фиг не нужна, но покромсать продукты (в том числе помидоры) он может с легкостью и продолжительной стабильностью (в итоге даже заказали подобный нож в подарок одному из товарищей). А вот обратно в бритву сталь точится довольно тяжко, поэтому Златко стараюсь точить набором Лански. Ну и есть небольшое ощущение скольжения при резе, но не критичное.

Ножны - (скопирую со старого обзора) - добротная, приятная кожа черного цвета, не погружного типа, скрывают только клинок, соответственно их обязательно нужно застегивать. Широкая ременная петля - на ремне вообще не болтаются. Но из-за того, что они не погружные, не получится сунуть нож в них не глядя. Качество отделки на 5+. Вот только темляк уже не приделаешь, будет мешаться застегиванию - опять же язычек накидной... позже я его срезал и пришил стандартную застежку на кнопке.

Общее резюме - по прошествии времени ощущения остались приятные - ножи рабочие, а Клычок еще и эстетически очень приятный нож. Часто замечал, что человек после того, как попользовался им, не выпускает его из рук и с интересом крутит.
Ну и замеченные минусы:
1. Алюминий на больстере и тыльнике;
2. Рукоять на любителя;
3. Застежка на ножнах от производителя для меня не удобна.

post-364-1280140348,7855_thumb.jpg

post-364-1280140355,6853_thumb.jpg

post-364-1280140362,4915_thumb.jpg

post-364-1280142374,2322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Общаетесь с ними вживую, Златоуст там у Екатеринбурга под боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Общаетесь с ними вживую, Златоуст там у Екатеринбурга под боком?

Пожалуйста.

Да, не далеко - около 240км, увы не люблю места, которые по пути попадаются - окрестности Кыштыма и Карабаша. Кстати, планирую договориться на это лето о посещении какого-нибудь из заводов Златоуста.

 

Вживую общались, но когда Алексей, который как раз сидел под ником "Златко", ушел из компании, перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! :D

Спасибо большое за обзор! B)

Клычок вертел в руках весьма долго ибо понравился и цена вполне гуманная была, но в руку не сел - рукоять на весьма крупную лапу рассчитана, а в собственных способностях довести ее до нормы засомневался. :) Тот, что крутил был ооочень аккуратен - без щелей, сведение пр. 0,4 - 0,6 мм (на глаз и тактильно сравнивал с фолдером у которого сведение 0,5), единственное - финиш РК немного грубоват - крупным абразивом сделан. Разумеется по эксплуатации сказать нечего. :)

А! Еще его ооочень продавец рекомендовал заслуживающий доверия (почти наш человек! :) ) - типа у него такой же и "ооочень доволен"! :)

С уважением ко всем! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта модель называется "Ястреб" . ( С чего вдруг ? ) О Златко читал конечно предварительно,но уже после того,как они успели мне понравиться что называется в живую. Понравились и внешне и по строю.Клинок меньше трех мм(?) толщины и потому резать в быту(читай продукты) должен хорошо.Чему способствует и вогнутая линза заточки .Пришел в магазин с колдовским набором(после того,как прочитал о ноже и клинке и стали).Потестил.Понравилось.Взял.Сперва один (поработал на кухне),затем второй.

Красивые, удобные .Режут и нарезают хорошо .(хотя порой липнет к клинку тонкие ломтики помидора или сыра,колбасы)ИМХО wink.png

post-106-026925200 1281322423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Имел Гризли старых выпусков (когда на Златко еще нового алмазного круга для сведения спусков не было) - после "доработки напильником" очень приличный лагерный нож. Только надо снять лак и попитать тикойлом (орех на старых моделях был из отходов прикладов и цевьев для ружей, если кто не в курсе :) ) и новый угол РК вывести. Да и ЭИ515я не самая плохая сталь в РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Вчера получил доборные номерные ножи Златко: "Златоуст", "Тигр", "Изюбр" и кинжал "Урал". Честно говоря не ожидал. Все-таки оружие и хоз.быт  это разные вещи. Приятно отметить очень качественную сборку  и исполнение самих клинков. Рукояти попросил сделать из березовой капы - вид достойный. Если летом "на овсах" применить не удастся, попробую осенью. Фотографии выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки оружие и хоз.быт  это разные вещи. Приятно отметить очень качественную сборку  и исполнение самих клинков.

Честно говоря за это наших производителей и не любят, и ведь не только Златко так делают. Дескать ХО не должно подвести, а с ХБшным ширпотребом и натуфтить можно.

А так заинтриговали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как обладатель ножа данной компании скажу, что ножики вполне ничего, но есть одно но, которое мне совсем не нравится- это гарда с тыльником. это не литье как кажется, а спаянные латунные пластинки с гравировкой и довольно тонким покрытием, совсем не для охоты эта хохлома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые ножи. А если еще и сборка и ТО на уровне, так вообще замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О применении снял ролик. В понедельник выложу. По сборке и особенностях изготовления была очень продуктивная беседа с начальником производства фирмы Златко (ТО, шлифовка, полировка, гравировка, травление, сборка и т.д.). Расскажу в следующем ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это оружие (кроме нижнего на последней фотке). От 4 до 6,5 мм. Сталь везде 100Х13 М, Твердость 56-58  ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядят по форме неплохо, как всегда у наших на рукояти береза, ножны из дерматина, но формы ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для леса нормально. А вот конструктивно более удобными для выемки (деревянные, обшитые кожей, с пружинным фиксатором) - да , согласен, было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Так, выложу пока сюда фотку, чтоб потом не забыть про нож написать. 

 

post-364-0-74902000-1460464403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак немного о ноже. 

 

В те времена, когда на заводе работал Алексей, общение компании с ножевым сообществом было довольно активным и поэтому очередной подарок на день рождение для друга я решил сделать у них. 

 

Так как товарищ довольно компактный, то и нож для него решили выбрать небольшой, а Алексей предложил вообще модель, которой на тот момент не было на их сайте, со слов Алексея этот нож они в те времена поставляли за границу. Сейчас он есть в их онлайн магазине и представлен он там под названием "Малек - 2". 

 

В первом сообщении я писал, что свой "Клычок" я заказывал без обработки голомени, что (далее со слов Алексея, насколько запомнил) вызвало недоумение у работников цеха, тем не менее мой нож они оформили так, как я просил, после чего опробовали такое же "финское" оформление на "Мальке" и нож в таком виде получил одобрение со стороны немецкой публики.   

 

Так же от остальной продукции Златко нож отличался тем, что больстер и тыльник на нем были изготовлены из ... я так понял, что из хромированной латуни. В общем он не из алюминия. 

 

Малек имеет следующие размеры (мм) - длина 186, длина клинка - 88, толщина клинка  - 3. При таких размерах нож в руке ощущается как "крепыш". Я понимаю, что такие размеры на любителя, но я как раз из тех самых любителей, которым удобны в работе небольшие ножи. Но, все это только после переточки ножа на более тонкий угол.

 

 

Что было неудачным - кожа на ножнах упорно сосала в себя все, что только могла (пришлось пропитывать на 200 раз), там, где она соприкасалась с деревяхой, она каким-то образом высосала с рукояти и родную пропитку и то, что мы добавляли на рукоять позже (воск и льнянку).

 

А в общем и целом нож приятный и я вполне уверено посоветую его для приобретения в качестве небольшого рабочего ножа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.